Общественный транспорт (Латвия)

С 1 апреля в региональном общественном транспорте введут новые виды билетов и тарифы 8 25.03.2024

14 декабря 2023 года Совет общественного транспорта утвердил новую систему продажи билетов и оплаты проезда на региональном общественном транспорте (автобусах и поездах), которая вступит в силу постепенно с 1 апреля 2024 года и затронет все региональные автобусные и железнодорожные маршруты, сообщает Автотранспортная дирекция.

Б. Латковскис: нужны фундаментальные изменения в системе сельского общественного транспорта 7 16.02.2024

Публицист Бен Латковскис на странице издания nra.lv высказал мнение, что для нормального транспортного сообщения в сельской местности на первом месте должен быть пассажир, а не автобус или бюрократ, – об этом пишут латвийские средства массовой информации.

С воскресенья изменится график движения двух региональных автобусов 29.09.2023

C 1 октября будут внесены изменение в расписание и маршруты двух автобусов регионального значения, сообщает Даугавпилсский автобусный парк.

Без «зайцев» и бомжей: с августа в общественный транспорт Риги можно будет войти только через первую дверь 23 04.06.2023

С августа посадка пассажиров во все рижские троллейбусы и автобусы будет организована через передние двери, сообщила сегодня на пресс-конференции председатель правления ООО "Rīgas satiksme" Джинета Иннуса.

Следите за расписанием! Ради безопасности пассажиров Автодирекция может отменить автобусные рейсы 4 20.12.2022

В ближайшие дни из-за гололедицы и ледяного дождя рейсы региональных автобусов могут опаздывать либо отменяться ради безопасности пассажиров, сообщили агентству ЛЕТА в Автотранспортной дирекции (АТД).

22% латвийцев продолжают носить маски в общественных местах 26 25.09.2022

22% латвийцев продолжают носить маски в общественных местах, где невозможно дистанцироваться, свидетельствуют данные опроса, проведенного по заказу Benu Aptiekas.

С 15 мая в общественном транспорте можно ездить без масок 10 10.05.2022

С 15 мая отменяется требование об обязательном использовании масок в общественном транспорте. Соответствующие изменения правительство сегодня внесло в правила о мерах эпидемиологической безопасности для ограничения распространения Covid-19.

С 15 мая в общественном транспорте могут отменить ношение масок 9 05.05.2022

Министерство сообщения разработало поправки к правилам об эпидемиологической безопасности, согласно которым с 15 мая планируется отменить обязательное ношение защитных масок в общественном транспорте, пишет портал rus.delfi.lv.

Решения об удаленном обучении школ и классов будут по-прежнему приниматься "на местах" 24.01.2022

Министерство здравоохранения согласно с тем, что решения о том, удаленно или очно проводить занятия в конкретном школе и конкретном классе, должны приниматься локально. То есть, решения о переводе всех школ на "удаленку" на уровне правительства приниматься не будет, вопрос остается в компетенции самоуправлений и самих учебных заведений, пишет портал rus.delfi.lv.

Инфицированная Covid-19 женщина была оштрафована на 700 евро за поездку на автобусе 68 06.11.2021

Пациентка, больная Covid-19 была оштрафована полицией на 700 евро за проезд в общественном транспорте, сообщила Мадара Шершнёва, пресс-секретарь Курземского регионального управления государственной полиции.

Обычных масок мало: в общественном транспорте скоро могут понадобиться респираторы (видео) 62 15.10.2021

Министр транспорта Талис Линкайтс на передаче канала TV24 Ziņu top отметил, что скоро пассажирам общественного транспорта могут понадобиться респираторы.

Отменяется льготный проезд в общественном транспорте для пассажиров без ковид-сертификатов 126 10.10.2021

С объявлением в Латвии чрезвычайного положения установлено, что c 18 октября совершеннолетние, у которых нет свидетельства о вакцинации от COVID-19 или перенесенном заболевании, не будут иметь скидок на проезд, сообщили в Министерстве сообщения.

В Латвии могут появиться рейсы общественного транспорта только для вакцинированных 49 08.09.2021

Кабинет министров решил, во-первых, повысить допустимую заполняемость общественного транспорта с нынешних 65% до 80% от вместимости салона. Во-вторых, разрешить перевозчикам организовывать отдельные рейсы только для тех, кто может показать сертификат Covid-19, подтверждающий вакцинацию или перенесенную болезнь, а также негативный тест.

С октября на 15 региональных маршрутах общественного транспорта — бесплатный проезд (+список маршрутов) 1 06.08.2021

В пятницу, 6 августа, Совет по общественному транспорту поддержал идею ввести бесплатный проезд на отдельных маршрутах или только конкретных рейсах автобусов ряда волостей, сообщили в Автотранспортной дирекции, пишет портал rus.delfi.lv.

В Латвии будет бесплатный общественный транспорт. Но только в малонаселенных районах 5 07.07.2021

Бесплатный общественный транспорт будет введен в районах с низкой плотностью населения, предусмотрены поправки к положению «Порядок организации услуг общественного транспорта в маршрутной сети», утвержденный правительством во вторник.

Полиция будет контролировать потоки пассажиров в общественном транспорте 46 12.03.2021

Госполиции и полиции самоуправлений будет поручено обеспечить контроль за соблюдением эпидемиологических требований в общественном транспорте, постановило сегодня правительство Латвии.

Немиро: «Люди заражаются в транспорте, когда едут как селедка в бочке, а не на работе» 18 11.03.2021

«Я не думаю, что рабочие места - это место, где вирус распространяется больше всего - предполагаю, что очагом является общественный транспорт», ​​- так прокомментировал в передаче "Preses klubs" планы правительства по внедрению удаленной работы для уменьшения распространения Covid-19 член Сейма (KPLV), экс-министр экономики Ральф Немиро.

В 12 самоуправлениях общественный транспорт будет заполняться только наполовину 9 25.11.2020

В самоуправлениях, где кумулятивный показатель заболеваемости Covid-19 на 50% превышает средний по стране, введены дополнительные меры безопасности в общественном транспорте, где количество пассажиров не должно превышать 50% от вместимости транспортного средства. Об этом рассказали в Министерстве сообщения.

В Латвии раскупили подержанные авто до 1000 евро: чтобы не ездить в общественном транспорте 27 26.10.2020

Как сообщает портал Press.lv, за последние полгода рынок подержанных автомобилей Латвии лихорадило не на шутку. С весны он пережил падения и взлеты. Банкротства и бум продаж. Сейчас рынок опять на подъеме. Почему жители Латвии скупили все дешевые автомобили, выясняла программа «Личное дело» LTV7.

Помогаем разобраться: можно ли не соблюдать масочный режим при наличии астмы? 38 21.10.2020

В редакцию портала Gorod.lv с вопросом обратился обеспокоенный введением масочного режима горожанин - «Можно ли не носить маску, если у меня астма? Трудно дышать, начинаю задыхаться, а в общественном транспорте ситуацию даже не успеваю объяснить — сразу возмущаются».

Как правильно использовать маску пассажирам общественного транспорта 51 14.10.2020

«Общественный транспорт — это закрытое пространство, где невозможно соблюдать социальное дистанцирование.

С сегодняшнего дня Латвия ввела обязательное ношение масок в транспорте 25 07.10.2020

С сегодняшнего дня в Латвии в обязательном порядке необходимо надевать маски в общественном транспорте. Такое решение приняло в понедельник правительство.

За отсутствие масок в транспорте могут ввести штраф по всей Латвии 10 06.10.2020

За неиспользование масок в общественном транспорте со временем могут ввести штрафы.

Жителей Латвии без масок не будут пускать в общественный транспорт или высаживать из него 69 06.10.2020

Контролеры, кондукторы общественного транспорта и водители автобусов будут иметь право высаживать из общественного транспорта или не допускать в транспорт пассажиров, не имеющих маски, постановило сегодня правительство.

В общественном транспорте Латвии снова вводится обязательное использование маски 27 05.10.2020

С 7 октября использование масок для лица в общественном транспорте снова станет обязательным, такое решение в понедельник приняло правительство.

Перевощиков: заразиться Covid-19 в транспорте практически невозможно 5 04.09.2020

Несмотря на то, что нередко можно увидеть переполненный общественный транспорт, пока распространение Covid-19 в обществе контролируется, шанс заразиться таким образом ничтожен, заявил директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) Юрий Перевощиков в эфире Латвийского радио.

В Латвии с 1 июля ношение масок в общественном транспорте больше не будет обязательным 14 30.06.2020

Как сообщает портал Press.lv, со среды, 1 июля, ношение защитных масок в общественном транспорте больше не будет обязательным, предусматривают одобренные правительством во вторник изменения в правилах "Меры эпидемиологической безопасности для ограничения распространения инфекции Covid-19".

Винькеле: концерты — разрешить, маски в транспорте — отменить 5 30.06.2020

Министерство здравоохранения предлагает правительству в дальнейшем не требовать обязательного ношения в общественном транспорте масок или других средств, прикрывающих нос и рот, сообщила в передаче "900 секунд" на телеканале TV3 министр здравоохранения Илзе Винькеле.

С пятницы, 29 мая, Ecolines возобновит автобусные рейсы между странами Балтии 25.05.2020

Как сообщает портал Press.lv, международный пассажирский перевозчик Ecolines в пятницу, 29 мая, возобновит автобусные рейсы между столицами стран Балтии, сообщили агентству ЛЕТА в компании.

Винькеле: носите маски правильно! А не так, что сползает на подбородок или торчит нос 24 15.05.2020

Меры безопасности по предотвращению распространения коронавируса в Латвии предусматривают не только использование в общественном транспорте маски, но и правильное ее ношение. Об этом в ходе пресс-конференции напомнила министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Шоферы смогут отказать в междугородней поездке, если у вас нет маски 11 11.05.2020

Водители автобусов на региональных маршрутах начиная с 12 мая могут отказывать пассажирам в посадке, если рот и нос у них не прикрыты маской или платком, сообщила представитель Автотранспортной дирекции Зане Плоне.

Защитить себя и не заразиться в общественном транспорте: все о том, как правильно носить маску 21 10.05.2020

В общественном транспорте с 12 мая нужно будет прикрывать нос и рот — например, медицинской маской. Как это правильно сделать — защитить себя и не заразиться — выяснили журналисты LTV, пишет rus.lsm.lv.

Винькеле: маски в общественном транспорте обязательны! Но штрафовать не будем 33 08.05.2020

С продлением режима чрезвычайной ситуации, которое подразумевает ряд существенных послаблений, жители Латвии обязуются при посещении общественного транспорта использовать маску. Об этом в эфире радио Baltkom сообщила министр здравоохранения Илзе Винькеле.

На майских выходных изменятся маршруты региональных автобусов 1 27.04.2020

В связи с предстоящими праздничными выходными с 30 апреля по 5 мая 2020 года ожидаются изменения почти в 500 региональных автобусных маршрутах по всей Латвии.

Репатриантам вход запрещен! Вернувшиеся из-за границы жители не должны пользоваться общественным транспортом 27 01.04.2020

Людям, приехавшим из-за границы, запрещено пользоваться общественным транспортом, предусматривают принятые 31 марта поправки к распоряжению правительства об объявлении чрезвычайной ситуации. Правила вступают в силу с 1 апреля.

Пассажиры рейса Валка-Рига отзовитесь! В автобусе ехал больной COVID-19 25 27.03.2020

Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) просит откликнуться пассажиров автобуса, которые 22 марта отправились в 11 часов с прибытием в 15:25 по маршруту Валка-Седа-Валмиера-Рига (номер рейса 760020).

Пока министры говорят, Даугавпилс делает: Линкайтс призвал отменить льготы в транспорте из-за Covid-19 16 26.03.2020

Сегодня, 26 марта, министр сообщения Талис Линкайтс опубликовал в микроблоге Twitter запись, в которой призывает самоуправления оценить возможность отказаться от применения льгот по оплате проезда для отдельных групп населения.

С 19 марта междугородные и районные рейсы сокращаются до 50 % 2 19.03.2020

Как и сообщалось в начале недели, Автотранспортная дирекция в связи с чрезвычайным положением в Латвии из-за угрозы вируса Covid-19 сокращает многочисленные междугородные рейсы.

Жуть! Из-за сокращения числа электричек дети в Юрмале ходят домой со школы пешком по рельсам 5 10.01.2020

Жители юрмальского поселка Кудра в шоке – число электричек, курсирующее через их станцию резко сократилось. В результате школьники не могут попасть домой после уроков и часто принимают решение идти пешком прямо по железнодорожным путям. Что в темное время суток и с наушниками в ушах – небезопасно, пишет skaties.lv со ссылкой на Bez Tabu.

Эксперт: латвийское общество привыкло к мату и хулиганам. Это плохой признак! 12 28.12.2019

В латвийском обществе наблюдается сильное расслоение в моральном и в материальном плане. Особенно в этом можно убедиться при поездках на общественном транспорте.

В 2021 году будет введена единая система торговли билетами на общественный транспорт 4 28.12.2019

С 2021 года в Латвии будет введена единая система торговли билетами на общественный транспорт, которая позволит купить билет на любой рейс общественного транспорта, сообщил председатель правления Автотранспортной дирекции Кристиан Годиньш.

В Латвии появится единая система продажи билетов на региональные маршруты 4 17.08.2019

С 2021 года будет введена единая система продажи билетов на региональный общественный транспорт, сообщили в Автотранспортной дирекции.

Мотоциклистам разрешили ездить по полосам общественного транспорта 7 25.04.2019

Мотоциклам и мопедам в Латвии можно будет ездить по полосам общественного транспорта, такие поправки к Закону о дорожном движении сегодня принял Сейм.

В Риге водитель автобуса не выпустил плачущего мальчика, в Rīgas satiksme примут меры 18 30.01.2019

"Сколько еще детей должны пропасть, пока в водителях автобусов появится хоть капля человечности???" С такого вопроса начала свой пост в Facebook Зинта Швейдере, пишет Delfi.lv. Женщина стала свидетелем того, как водитель Rīgas satiksme отказался выпустить из автобуса рыдающего ребенка, перепутавшего транспорт.

Мальчика оставили на автобусной остановке из-за поврежденной купюры в 5 евро 32 10.01.2019

Двенадцатилетний мальчик был оставлен на автобусной остановке в Лиепе Приекульского края, так как водитель отказался принимать поврежденную банкноту в 5 евро, сообщает передача Bez Tabu.

Шофер не разрешил ребенку ехать одному в междугороднем автобусе, оставив его на обочине шоссе 21 06.12.2018

Водитель автобуса Сигулда - Рига отказался впускать в салон воспитанницу первого класса, которая должна была отправиться в столицу на занятия по танцам. Шофер, угрожая полицией, заставил девочку выйти из автобуса и оставил ее на обочине темного шоссе, рассказала передача TV3 Bez Tabu.

Полураздетый бомж шокировал пассажирку рижского автобуса 4 07.10.2018

Пассажирка автобуса Rīgas satiksme (40 маршрут), которая вошла на остановке на улице Дзербенес была обескуражена и шокирована увиденным: в салоне на полу лежал, по всей видимости, без определенного места жительства мужчина со спущенными штанами.

Эксперт Rīgas satiksme: поработал один день контролером - чуть не покалечили 4 18.04.2018

Контроллерам общественного транспорта Rīgas satiksme ежедневно приходится сталкиваться с грубостью со стороны пассажиров. Об этом в эфире радио Baltkom рассказали представители муниципального предприятия Виктор Закис и Байба Барташевича.

Эпидемиолог сравнил интенсивность гриппа в Латвии с другими странами Европы 16.03.2018

Интенсивность заболеваемости гриппом в Латвии - средняя по сравнению с остальной Европой, где в нескольких странах она высокая и даже очень высокая, сообщила агентству ЛETA эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболевания Раина Никифорова.

Рижанка: «Я заговорила в автобусе по-русски и меня тут же послали – в Россию 63 07.03.2018

- Главное, я билет купила за свои деньги, а мне еще указывают, на каком языке говорить в автобусе, -жительница Риги Алла поделилась с press.lv впечатлениями от недавней поездки в городском общественном транспорте латвийской столицы.