Опрос

Опрос: жители Латвии поддерживают "Новую волну" 10.08.2012

75% экономически активных жителей Латвии полагают, что в 2013 году конкурс молодых исполнителей "Новая волна" снова должен пройти в Юрмале, свидетельствуют данные опроса, проведенного агентством TNS совместно с передачей "900 секунд" телеканала LNT.

Опрос: Латвия не сможет остановить эмиграцию 10.08.2012

Большинство жителей Латвии крайне скептически относятся к возможностям правительства остановить отток населения из страны, свидетельствует опрос, проведенный агентством TNS Latvia и телекомпанией LNT.

Жители Латвии думают, что в других странах ЕС уровень жизни выше 1 08.08.2012

83% жителей Латвии полагают, что качество жизни в стране ниже, чем в среднем в Евросоюзе, свидетельствуют данные весеннего опроса "Eurobarometer".

Опрос: в Латвии катастрофически не доверяют политикам 07.08.2012

В Латвии наблюдается крайне низкий уровень доверия к политическим партиям, правительству и парламенту. Об этом свидетельствуют итоги исследования агентства Eurobarometer.

Опрос: Жители Литвы - против Висагинской АЭС 2 06.08.2012

На референдуме по вопросу строительства новой АЭС в Литве почти половина жителей крупных городов планируют голосовать против, свидетельствуют данные новейшего опроса.

Опрос Gorod.lv показал, что наши читатели хотят проживать много жизней 2 31.07.2012

Император Карл V из германской династии Габсбургов, правивший в XVI веке чуть ли не половиной Европы, утверждал, что человек проживает столько жизней, сколько языков он знает. Это же выражение многие лингвисты приписывают также старинной армянской пословице и еще одному великому немцу – Иоганну Вольфгангу Гете.

Опрос: латвийцы не верят в пользу от плана реэмиграции 2 26.07.2012

Более половины экономически активных латвийцев считают, что страна должна реализовать план реэмиграции, однако сомневаются, что он принесет результаты. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного компанией TNS Latvia и телеканалом LNT.

Половина жителей не стала бы распускать Сейм 23.07.2012

Половина экономически активных жителей Латвии не стала бы голосовать за роспуск Сейма, если бы сейчас проводился соответствующий референдум. Такие данные были получены в ходе опроса, проведенного агентством TNS в сотрудничестве с телепрограммой LNT "900 секунд".

Британцы не рады предстоящей Олимпиаде 20.07.2012

Лондонская Олимпиада-2012 – это событие не только государственной, но и мировой важности, о котором СМИ по всей планете не устают трубить вот уже почти год. Впрочем, как показывают соцопросы, сами британцы не испытывают по поводу грядущих Игр особых восторгов. Им они невыгодны, сообщает британская телерадиокомпания BBC.

И. Онзуле: Посетители дали бесплатным курсам латышского наивысшие оценки 1 17.07.2012

Среди даугавпилчан, прошедших бесплатные курсы латышского языка, которые организовала Даугавпилсская дума, было проведено анкетирование с целью узнать, насколько полезны для них оказалось обучение и хотели ли бы они продолжить совершенствовать свои знания.

Большинство опрошенных на улице Gorod.lv даугавпилчан высказались против строительства Висагинасской АЭС 11 14.07.2012

Проект строительства Висагинасской АЭС, продвигаемый литовской стороной, который оценивается в 17 миллиардов литов, а это примерно 6 миллиардов долларов, по-прежнему вызывает самые разные мнения.

Латвийцы: молодежь должна иметь по крайней мере одно высшее образование 12.07.2012

76% экономически активных жителей Латвии в возрасте от 18 до 55 лет убеждены, что молодежь должна иметь по крайней мере одно высшее образование. Это показал опрос, проведенный компанией TNS Latvia и телеканалом LNT.

Руководство Даугавпилса призывает активно участвовать в опросе о работе общественного транспорта 5 12.07.2012

Как известно, до 8 августа 2012 года самоуправление Даугавпилса проводит опрос горожан по вопросам развития городского общественного транспорта. Цель опроса – выяснить точку зрения жителей Даугавпилса о доступности и повышении эффективности организации городского общественного транспорта.

Опрос: большая часть семей хотят троих детей, но не могут себе это позволить 11.07.2012

Большая часть или 51% опрошенных семей хотели бы трех и более детей, но не могут себе это позволить, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Māmiņu klubs.

Опрос: латвийцы за участие Латвии в проекте Висагинской АЭС 22 10.07.2012

45% экономически активных жителей в возрасте от 18 до 55 лет считают, что Латвия должна участвовать в проекте Висагинской АЭС. Это показал опрос, проведенный компанией "TNS Latvia" и телеканалом LNT.

Жителей Даугавпилса призывают высказаться о работе местного общественного транспорта 22 09.07.2012

С сегодняшнего дня, 9 июля и до 8 августа все даугавпилчане смогут высказать все, что они думают о городском общественном транспорте. Дело в том, что самоуправление Даугавпилса в течение месяца будет проводить опрос его жителей.

Даугавпилчане готовы поддержать акции протеста против строительства атомной станции в Литве 37 05.07.2012

В конце июня парламент Литвы в первом чтении одобрил проект Закона о строительстве атомной электростанции в Висагинасе. 

Большинство латвийцев довольны условиями труда 04.07.2012

Больше всех в странах Балтии в целом довольны условиями труда латвийцы, показали результаты опроса, проведённого исследовательской компанией Mindshare.

Почти половина латвийцев не хочет другой коалиции 3 04.07.2012

Почти половина, или 46% экономически активных жителей Латвии считают, что новую правящую коалицию формировать не нужно, хотя в нынешней и имеются разногласия, свидетельствует опрос агентства TNS и телепередачи "900 секунд".

Жители Латвии довольны работой президента 02.07.2012

Деятельность президента Латвии Андриса Берзиньша в июне положительно или скорее положительно оценивали 56% жителей страны.

Самой популярной партией в июне стало "Единство" 02.07.2012

Самой популярной партией в июне стало "Единство", за которое свои голоса готовы были отдать 18,5% избирателей, свидетельствует опрос Latvijas fakti.

83% жителей Латвии не верят в снижение цен после 1 июля 30.06.2012

83% экономически активных жителей Латвии в возрасте от 18 до 55 лет не верят в снижение цен на товары и услуги после 1 июля, когда ставка НДС снизится на один процентный пункт, свидетельствуют данные опроса TNS и телепередачи "900 секунд".

Россия: президенту и премьеру не доверяют около 30% россиян 26.06.2012

Более 30% россиян считают, что президент и премьер-министр России "не вполне заслуживают доверия". Это втрое больше, чем в 2010г., отмечается в опросе, проведенном "Левада-центром", результаты которого приводит издание "Коммерсантъ".

73% латвийцев поддерживают уголовное преследование пьяных водителей 25.06.2012

Большинство или 73% экономически активного населения Латвии в возрасте от 18 до 55 лет считают, что за вождение в пьяном виде должна быть применена уголовная ответственность. Об этом свидетельствуют результаты проведенного в июне исследования агентства TNS и телепрограммы LNT "900 секунд".

Большинство читателей Gorod.lv не собираются праздновать Лиго 14 21.06.2012

Через несколько дней даугавпилчане, как и практически все остальное население нашей страны будут отмечать один из главных латвийских праздников, ставший давно уже народным, Лиго. Народные песни и танцы, традиционное угощение тминный сыр и пиво и обязательный Янов костер.

60% латвийцев любят смотреть фильмы "с клубничкой" 3 20.06.2012

59,5% жителей Латвии в возрасте от 18 лет охотно смотрят фильмы порнографического содержания. Об этом свидетельствуют данные опроса жителей Латвии, проведенного телекоммуникационной компанией IZZI.

Какие поцелуи нравятся мужчинам 1 19.06.2012

Поцелуи – очень важная и интимная часть общения между полами. Но то, что нравится в поцелуе мужчине, может быть неприятным для женщины.

Опрос: пиво, мясо и средство против комаров — обязательные атрибуты Лиго 2 19.06.2012

Невзирая на погодные условия и экономическую ситуацию в стране праздник Лиго для большинства жителей Латвии ассоциируется с хорошо проведенным временем, встречами с друзьями и отличным отдыхом. С такой постановкой вопроса согласны 67 % опрошенных клиентов Ferratum Latvia.

Опрос: латвийцы не доверяют ЕС, ностальгируя по СССР 18.06.2012

Более 50% жителей Латвии считают, что Латвии в составе СССР было достаточно хорошо, а 70% жителей уверены, что западные страны используют Латвию в собственных интересах и руководство Европейского союза (ЕС) не волнует, как люди здесь себя чувствуют.

Читатели Gorod.lv свои выходные хотят проводить в деревне, на даче или в другой стране 1 15.06.2012

Один известный юморист как-то пошутил, что выходные нужны для того, чтобы устать дома, а потом отдохнуть на работе. 

Исследование: прежде всего жители расплачиваются с банками 13.06.2012

Оплачивая ежемесячные счета, жители прежде всего расплачиваются с банками. Счета за обслуживание дома и коммунальные услуги стоят в списке самых важных лишь на пятом месте, свидетельствует опрос клиентов латвийского кредитного агентства Creditinfo Latvija.

Подавляющему большинству читателей Gorod.lv нынешний праздник Даугавпилса понравился 5 13.06.2012

В самые разные времена и эпохи людям хотелось праздника, и этому желанию не смогли помешать ни периоды расцвета, ни упадка человеческой цивилизации. 

Опрос: более половины предпринимателей не поддерживают вступление в еврозону 11.06.2012

Вступление Латвии в еврозону в 2014 году не поддерживают 53% предпринимателей, свидетельствует исследование компании Laika stars под названием "Евро - угроза или содействие экономике?".

Лишь 2% родителей считают Латвию подходящей для детей 07.06.2012

Объединение родителей "Мамин Клуб" в рамках нового проекта "Латвия - детям" провело опрос, чтобы оценить, насколько дружелюбна наша страна по отношению к семьям в целом и детям в частности. Ранее премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис заявил о том, что рост демографии является приоритетом нашего государства.

Клещ кусал каждого второго опрошенного порталом Gorod.lv читателя 04.06.2012

Клещи в Латвии просыпаются ранней весной, как только температура воздуха достигает 5-7 градусов тепла, а период их особой активности начинается уже в апреле и длится до поздней осени. 

Самые небезопасные города - Рига и Даугавпилс 1 01.06.2012

Жители Латвии считают самым небезопасным городом Ригу. На втором месте - Даугавпилс, свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного центром изучения общественного мнения SKDS по заказу охранной компании GRIFS AG.

Россияне признались, на что потратили бы дармовой миллион - на "красивую жизнь" 31.05.2012

Свалившиеся неожиданно, как снег на голову деньги россияне готовы потратить в первую очередь на приобретение недвижимости, автомобилей, предметов роскоши либо вкладывать в свое здоровье, образование и путешествия, утверждают социологи исследовательского холдинга "Ромир".

43% жителей: сейчас можно покупать жилье 2 28.05.2012

Наконец наступил благоприятный для покупки жилья момент, считают 43% жителей Латвии. Это показал проведенный Swedbank опрос.

Цветные сны - признак расстройства психики, а большинство участников нашего опроса их видят 10 24.05.2012

Всеведущие ученые уже давно подсчитали, что человек проводит во сне одну третью часть всей своей жизни. И это при условии, что он спит лишь 8 часов в сутки. Общее количество всех проспанных часов зависит, конечно же, от числа прожитых лет, в течение которых снятся самые разные сны.

В Литве сократилось количество людей, довольных жизнью в своей стране 1 21.05.2012

В Литве с 2006 года почти на 20% сократилось количество жителей, довольных жизнью в стране. Мало того, все больше литовцев называют себя европейцами, а не литовцами. По мнению социологов, эти тенденции показывают не только влияние Европейского Союза на жителей страны, но и общие настроения в обществе.

Врач Здановский согласен с горожанами: уровень медобслуживания у нас неудовлетворительный 9 07.05.2012

Здоровье – тот самый бесценный дар, который дается природой в подарок каждому из нас. Но человек устроен довольно странно: не ценит того, что достается практически даром, потому совершенно бездумно тратит порой свое здоровье.

Читатели Gorod.lv любят Даугавпилс не за что-то, а просто так 3 25.04.2012

Говорят, что человек в своей жизни не волен выбирать лишь две вещи: родину и родителей. И то, и другое дается нам свыше. Причем, одним в качестве замечательного подарка, а другим как испытание на прочность.

Большинство читателей Gorod.lv ходят в церковь, поскольку верят в Бога 16.04.2012

Человек устроен так, что обязательно должен во что-то верить: в Бога, в светлое будущее, в любовь, в победу добра над злом, в сверхъестественные силы, в самого себя, наконец. Вера дает силы, помогает преодолевать трудности и добиваться чего-либо в жизни, делает ее осмысленной.

Более половины латвийцев являются "левыми" 13.04.2012

В Латвии представителями левостороннего движения себя считают 15,5% населения, однако на самом деле "левыми" являются 55,1% жителей. Об этом свидетельствуют результаты исследования SKDS, осуществленного по заказу института консервативных идей Populares Latvija.

Исследование: женщины хотели бы иметь больше детей при создании условий 13.04.2012

Женщины готовы улучшать демографическую ситуацию в стране, правда, если государство возьмется обеспечить определенные условия, свидетельствует опрос исследовательского центра SKDS, проведенный в Вентспилсском крае.

Причины контрабанды в Балтии — высокие налоги и низкий уровень жизни 12.04.2012

Жители Литвы, Латвии и Эстонии считают, что основной причиной контрабанды являются высокие налоги, которые не соответствуют уровню жизни, свидетельствуют данные опроса, проведенного компанией Spinter tyrimai по заказу Литовского института свободного рынка (ЛИСР).

Опрос Gorod.lv показал, что большинство наших читателей празднуют Пасху 10.04.2012

Считается, что праздники, которые отмечают люди, говорят об их системе ценностей. Нет, наверное, такого народа на планете, который не имел бы ни праздников, ни ценностей.

Опрос Gorod.lv: большинство из горожан не могут позволить себе крупных покупок 19 07.04.2012

«Имею возможность купить козу, но не имею желания. Имею желание купить дом, но не имею возможности», - говорил герой одной из самых любимых комедий. Наверное, в подобной ситуации, когда желания совершенно не совпадают с возможностями, оказывались многие из нас. 

Посетители Gorod.lv уверены, что наибольшей властью в стране обладают лишь депутаты Сейма 05.04.2012

Говорят, что власть – самый сильный наркотик, раз попробовав, практически невозможно от нее отказаться, она опьяняет и одурманивает. Наверное, каждый из нас хоть раз в жизни хотел бы оказаться на месте власть имущих, особенно, как говорил известный сатирик, в день их зарплаты.

Молодые водители предпочли безопасность развлечениям 30.03.2012

Три молодых водителя из четырех считают электронные системы безопасности автомобилей действительно важными технологиями.