Отопление

С 2030 года запретят растопку печей торфяными брикетами. Освоение 184 миллиона из денег фонда ЕС важнее, чем выживание 26 21.07.2022

Несмотря на глобальный энергетический кризис, правительство Кришьяниса Кариньша поддержало Территориальный план Справедливого переустройства, который предусматривает отказ от использования торфа в энергетике уже к 2030 году. Что бы ни происходило в Украине и России, что бы ни происходило с ценами на нефть, газ и дрова — климатическая нейтральность превыше всего. Поэтому, если не будет природного газа, топить торфяными брикетами печь будет запрещено. Жители Латвии смогут замерзнуть зимой, но использовать торф для отопления будет запрещено. Только таким образом правительство Кариньша надеется реализовать стратегическую цель — стать климатически нейтральной страной уже в 2050 году.

«Никогда не думала, что буду запасаться дровами»: латвийцы активно готовятся к суровому отопительному сезону 24 20.07.2022

В условиях повышения тарифов на коммунальные услуги, в том числе на газ и отопление, многие жители Латвии уже готовятся к новому отопительному сезону — жители частных домов уже активно запасаются дровами.

В режиме экономии: Еврокомиссия предлагает отапливать помещения только до 19 °C 60 15.07.2022

Еврокомиссия просит государства-члены ЕС ограничить температуру в общественных зданиях до 19 градусов, в системах кондиционирования — до 25 градусов, чтобы потреблять меньше газа.

Daugavpils siltumtíkli: вопрос не в цене, а в наличии газа 47 13.07.2022

Следуя рекомендациям Министерства экономики, несколько предприятий теплоснабжения в настоящее время ищут природный газ для следующего отопительного сезона. Исследование рынка, проведенное Daugavpils siltumtíkli, закончилось безрезультатно.

Есть вопрос: проверяют ли квартиры на незаконно установленные батареи отопления? 18 30.06.2022

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» прислал письмо читатель «Нашего города» Валерий.

Daugavpils siltumtīkli призывают клиентов увеличить сумму предоплаты за тепло в летний период 60 28.06.2022

В условиях роста стоимости энергоресурсов становится все труднее вовремя оплачивать полученные услуги. Негативное влияние повышения цен на тепло затрагивает большинство клиентов Daugavpils siltumtīkli, поэтому руководство предприятия призывает клиентов увеличить сумму предоплаты за теплоэнергию в летнее время.

Поддержат всех: государство оплатит отопление не только бедным 49 22.06.2022

Правительство решило выделить 350 млн евро для частичного покрытия счетов за отопление и на другие пособия, чтобы помочь жителям компенсировать стремительный рост цен в условиях энергетического кризиса в Европе, который начался прошлой осенью и становится все более ощутимым после вторжения России в Украину, пишет портал Press.lv.

Январский счет за отопление в «однушке» может вырасти до 250 евро — специалист 12.06.2022

В грядущем отопительном сезоне тариф для жителей многоквартирных домов будет зависеть от того, какой ресурс использует поставщик тепла — газ, биомассу или их смесь. Кроме того, свою роль сыграют и механизмы компенсации, о которых собирается договориться правительство. К тому же потребление отличается от месяца к месяцу.

В Вентспилсе для производства тепла и электроэнергии будут использовать мусор 17 08.06.2022

Банк Luminor предоставил финансирование в размере 8,7 миллионов евро на строительство установок по регенерации полученного из отходов топлива в Вентспилсе.

"Успокоить латвийцев пока нечем": Союз самоуправлений о росте счетов за отопление 06.06.2022

"Если говорить о росте тарифов, то самая критическая ситуация в Резекне, где сейчас мы видим практически пятикратный прирост по сравнению с предыдущим годом. Очень высокие тарифы будут в Даугавпилсе и окрестностях Риги. Мы очень обеспокоены ситуацией в Латгалии", - так ситуацию с тарифами на отопление в эфире программы "Подробности" на ЛП-4 описал Айно Салминьш, советник Союза самоуправлений по народному хозяйству.

Левитс: правительство обязано помочь оплатить счета за отопление и электроэнергию 31.05.2022

Санкции, введенные против России, позволят снизить степень влияния на Латвию внезапных решений государства-агрессора, отметил президент Эгил Левитс.

Цены на гранулы и щепу в Европе растут; наше министерство кризиса не видит 40 30.05.2022

Цена на древесные гранулы за год удвоилась, в основном из-за роста цен на древесную щепу и ее дефицита на европейском рынке, цитирует передачу «Nekā personīga» (TV3) портал BB.lv.

Служба: большинство котельных загрязняют воздух и неэффективно производят тепло 5 27.05.2022

Большинство котельных загрязняют воздух и неэффективно производят тепло, к такому выводу пришла Государственная служба среды (ГСС), пишет портал rus.delfi.lv.

Индриксоне: правительство могло бы помочь в случае резкого подорожания отопления 12 25.05.2022

В случае существенного повышения цен на отопление правительство могло бы оказать помощь поставщикам услуги, таким образом косвенно поддержав и домашние хозяйства, в интервью Латвийскому телевидению заявила кандидат на пост министра экономики Илзе Индриксоне, сообщает портал rus.delfi.lv.

С понедельника в большинстве домов Даугавпилса отключат отопление 35 27.04.2022

В многоквартирные жилые дома, которые находятся на обслуживании Предприятия жилищно-коммунального хозяйства, со 2 мая прекратиться подача тепла, сообщает на своем сайте ПЖКХ.

Наша задача — перезимовать: эксперт по финансам и налогам обещает нам тяжёлый отопительный сезон 22 26.04.2022

Если осенью все это суммируется, то нас ждет тяжелый сезон», - считает эксперт по финансам и налогам LDDK Янис Херманис. Об этом он заявил в эфире телеканала 24TV.

С 1 мая стоимость отопления в Даугавпилсе вырастет на 17% 10 26.04.2022

С этой даты вступит в силу новый тариф на теплоэнергию, утвержденный Комиссией по регулированию общественных услуг, сообщает Daugavpils siltumtīkli. По сравнению с ныне действующим тарифом он вырастет на 17%.

ПЖКХ принимает заявки на отключение отопления 27 22.04.2022

Весной, когда в течение дня температура воздуха может подниматься выше +10 и даже +15 градусов, а по ночам опускается ниже нуля, автоматизированная система отопления обеспечивает автоматическую подачу тепла в зависимости от температуры наружного воздуха.

Есть вопрос: каким образом можно избавиться от батарей в подъезде? 49 15.04.2022

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» электронное письмо прислал читатель Виктор.

Есть вопрос: почему этой зимой квартиру отапливают сильнее, чем когда-либо? 44 07.03.2022

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакцию обратился читательница «Нашего города» Наталья.

В Даугавпилсе планируется строительство локальных котельных 04.03.2022

Оказание помощи жителям по оплате за отопление со стороны государства продлится до конца отопительного сезона. Что готовит грядущий отопительный сезон – пока неизвестно. Самоуправлению еще предстоит заключить договор на поставку природного газа.

Есть вопрос: как отключиться от централизованного отопления в многоквартирном доме? 12 25.02.2022

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакцию обратился читатель «Нашего города» Алексей.

Янис Урбанович: Призыв «Отключим газ!» сейчас приобрел четкие временные очертания в Риге 12 02.02.2022

Хорошая классика не стареет. Когда наблюдаешь за действиями правящей коалиции по решению кризиса теплообеспечения, вспоминаешь колоритную домоуправшу из фильма «Бриллиантовая рука» - если не будете делать так, как я скажу, «отключим газ». И все: дискуссия окончена, в одни ворота.

В Резекне тариф на тепло меньше, чем в Даугавпилсе. Почему? 57 24.01.2022

С 1 февраля в Даугавпилсе тариф на отопление из-за многократного роста стоимости природного газа составит 93,65 евро за мегаватт-час и это безусловно значительно ниже чем ранее заявленные 153,52 евро, которых удалось избежать благодаря принятой в эксплуатацию новой котельной на щепе на территории ТЭЦ-3. Впрочем, видя, как с наступлением морозной погоды увеличились счета, многие жители февраля ждут с ужасом, понимая, что таких цен они попросту не осилят.

Витенбергс вновь призовет коалицию снизить НДС на энергоресурсы и ввести "потолки" цен на отопление 62 15.01.2022

В понедельник, 17 января, министр экономики Янис Витенбергс (Национальное объединение) выдвинет на рассмотрение собрания коалиционных партий проект мероприятий, призванных снизить расходы на энергоресурсы для конечных потребителей, пишет портал rus.delfi.lv.

Новая котельная на щепе показала высокие результаты во время тестирования 9 23.11.2021

На бирже цена природного газа сохраняется на высоком уровне и стоимость тепла варьируется от 100 до 120 евро за мегаватт-час. Однако новая котельная на щепе во время тестирования показала неожиданно высокие результаты.

Дешевый газ для Даугавпилса: SPRK не видит повода для наказания 13 28.10.2021

Несмотря на стремительный рост цен на топливо, мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш сообщил, что муниципальному предприятию Daugavpils siltumtīkli удалось заключить договор о поставке природного газа ниже биржевой цены. Нюансы контракта не разглашаются, но Комиссия по регулированию общественных услуг (SPRK), изучив договор, сообщила, что нет повода для наказания даугавпилсского предприятия, пишет портал rus.delfi.lv.

Служба госбезопасности проверяет покупку дешевого газа Элксниньшем 40 28.10.2021

Службе государственной безопасности (ранее - Полиция безопасности) известна публичная информация о заключенном муниципальным предприятием самоуправления Daugavpils siltumtīkli договоре на приобретение природного газа ниже биржевой стоимости на ноябрь месяц, сообщили в службе.

Руководству Даугавпилса удалось заключить договор на природный газ ниже биржевой стоимости 58 25.10.2021

Вопрос счетов за отопление в городе не менее актуален сейчас, чем пандемия коронавируса и не мудрено, ведь стоимость природного газа выросла в несколько раз и были опасения, что жители получат большие счета. Однако, руководство самоуправления делает все возможное, чтобы удерживать тариф на прежнем уровне.

На стоимость отопления в Даугавпилсе повлияла дата подключения и установки теплоузла 6 14.10.2021

Даугавпилчане получили первые в этом отопительном сезоне счета за потребленную теплоэнергию. Согласно информации, предоставленной ПЖКХ, на разницу в стоимости отопления в разных домах в первый осенний месяц повлияло несколько факторов, основные из которых – индивидуальные настройки теплоузлов и дата подключения.

Жителей Аугшдаугавского края тревожат цены на электроэнергию 16 13.10.2021

Если жителей Даугавпилса беспокоят счета за отопление, которые они будут получать в этот отопительный сезон из-за роста стоимости на природный газ, то жителей Аугшдаугавского края – цены на электроэнергию.

Теплосети отказались поднимать тариф до рекордных 120 евро за мегаватт-час 41 12.10.2021

На сегодняшний день один из самых важных вопросов, который волнует горожан - стоимость отопления. Учитывая цены на природный газ, прогнозы неутешительные. В последние месяцы изменения стоимости голубого топлива на бирже очень существенные – она колеблется от 60 евро до 160 евро за мегаватт-час. В итоге тариф на тепло уже в октябре мог составить от 80 до 120 евро, а в ноябре от 120 до 200 евро за мегаватт-час соответственно

ПЖКХ напоминает даугавпилчанам о возможности перерасчета за тепло 6 07.10.2021

ПЖКХ напоминает своим клиентам: жителям квартир, которые не получали тепло в полном объёме по причине завоздушивания стояков отопления, будет сделан перерасчёт.

ПЖКХ напоминает: подача тепла зависит от настроек теплоузла 74 30.09.2021

IВ связи с погодными условиями, с 22 сентября 2021 года все дома, находящиеся на обслуживании Предприятия жилищно-коммунального хозяйства, подключены к отоплению. Напоминаем, что в 99% жилых домов, где управляющая компания ПЖКХ, установлены современные тепловые узлы, в связи с чем регулировка системы отопления происходит согласно погодным условиям. Начисление оплаты за отопление происходит только за фактически потребленную тепловую энергию.

Опрос Gorod.lv: начало отопительного сезона в основном прошло благополучно 7 30.09.2021

«Как для вас начался отопительный сезон?» – в этом опросе портала Gorod.lv поучаствовало 370 читателей.

Daugavpils siltumtīkli тестирует новую котельную (фото) 11 30.09.2021

В 2019 году Daugavpils siltumtīkli приступило к строительству новой котельной с общей мощностью 30 мегаватт. В настоящее время ведутся пусконаладочные работы. Если процесс завершится успешно, новая котельная на биомассе – щепе будет готова к работе.

ПЖКХ отчиталось о начале отопительного сезона 84 29.09.2021

22 сентября 2021 года SIA „DDzKSU” начало отопительный сезон в находящихся на обслуживании жилых домах. До 22 сентября 189 из 690 домов с централизованным отоплением уже подключили отопление, предварительно написав заявления.

За пять дней ПЖКХ получило почти 1,5 тысячи жалоб 39 28.09.2021

22 сентября во всех домах, находящихся на обслуживании ПЖКХ, начался отопительный сезон. До этого момента из 690 домов с центральным отоплением, по заявлению жильцов, было подключено отопление в 189 зданиях.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 10 27.09.2021

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен началу отопительного сезона в Даугавпилсе.

ПЖКХ призывает проверить работу отопительных приборов 79 23.09.2021

SIA „DDzKSU” информирует, что с 22 сентября начато подключение к отоплению всех домов с центральным отоплением, находящихся на обслуживании предприятия. В случае, если в вашей квартире не греет одна или несколько батарей отопления, просим звонить по следующим номерам телефонов и оставить заявку на развоздушивание системы отопления.

Нужно ли чистить радиаторы отопления? 22 21.09.2021

С наступлением холодов некоторые жители многоквартирных домов начинают задумываться о том, как можно повысить теплоотдачу батарей отопления. Имеет ли смысл их как-то прочистить или продуть, чтобы в помещении стало теплее.

В среду для всех клиентов ПЖКХ начнется отопительный сезон 59 21.09.2021

В этом году раньше, чем обычно температура воздуха понизилась до того уровня, при котором традиционно начинается отопительный сезон. Как известно, он зависит от погодных условий, желаний и возможностей жителей и обслуживающих организаций.

Даугавпилчане не спешат подключать дома к отоплению 162 20.09.2021

Обычно отопительной сезон в Даугавпилсе начинается не раньше октября, однако в этом году рано пришедшее похолодание подтолкнуло жильцов некоторых многоквартирных домов писать заявления в обслуживающие организации с просьбой подключить тепло.

Даугавпилчане могут подавать заявки на подключение домов к теплу 36 16.09.2021

С понижением температуры воздуха на улице жители начинают задумываться о подключении в многоквартирных домах отопления. Как сообщает Предприятие жилищно-коммунального хозяйства, подготовка к новому отопительному сезону подходит к концу.

В Резекне тепло станет дешевле, в Даугавпилсе подорожает на треть 73 20.07.2021

С 1 августа в Резекне тариф на отопление будет самым низким в стране и составит 30,07 евро/MWh. В то же время в Даугавпилсе он вырастет до 56,96 евро/MWh, свидетельствуют данные комиссии по регулированию общественных услуг.

Опрос Gorod.lv: даугавпилчане оценили окончание отопительного сезона 6 08.05.2021

С 7 мая прекращается подача тепла в многоквартирных домах Даугавпилса. В опросе портала Gorod.lv «Готовы ли вы к окончанию отопительного сезона?» приняло участие 368 читателей.

Отопление в многоквартирных домах Даугавпилса отключат 7 мая 20 05.05.2021

Предприятие жилищно-коммунального хозяйства информирует своих клиентов, что 7 мая заканчивается отопительный сезон - в эту пятницу все дома, которые находятся на балансе обслуживающей многоквартирные дома организации, будут отключены от централизованного отопления. Это связано с повышением температуры воздуха и наступлением по-настоящему летней погоды на следующей неделе, сообщает пресс-служба ПЖКХ.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 2 05.05.2021

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен отключению многоквартирных домов от централизованного отопления.

Oпрос Gorod.lv: в январе даугавпилчане чаще всего платили от 1 до 1,5 евро за квадратный метр 22.02.2021

«Сколько стоило отопление одного квадратного метра вашего жилья в январе?» – в этом опросе портала Gorod.lv поучаствовало 452 человека.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 2 17.02.2021

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен стоимости счетов за отопление.