Пенсия

Наглость второе счастье: чиновница, разыскиваемая Интерполом за коррупцию, потребовала с Латвии пенсию 10 25.11.2016

Объявленная в международный розыск бывшая начальница Квартирного управления Департамента по жилищным вопросам Рижской думы (РД) Ария Стабиня обратилась в Административный районный суд с требованием выплаты ей пенсии по возрасту, сообщает Kriminal.lv.

Почти две тысячи турецких проституток добились выплаты пенсий 1 08.11.2016

Более 500 жительниц города Измир на западе Турции, занимающиеся проституцией, добились от властей права на получение пенсии, сообщают местные СМИ.

Реальны ли пенсии без налога? 4 06.09.2016

Не облагать пенсии подоходным налогом. Под этой общественной инициативой на портале manabalss.lv уже собраны 10 тысяч подписей. Через месяц её направят на рассмотрение в Сейм. Впрочем, не только в Сейме, но даже в Федерации пенсионеров на возможность полной отмены налога на пенсии смотрят скептически, сообщает Русское вещание LTV7.

Хочешь получать пенсию? Плати налог! 4 13.05.2016

«Каждый, кто сегодня работает и не платит социальный налог, в будущем не получит пенсию. А если социальный налог платится в минимальном размере, то и пенсия будет минимальной» — так четко и определенно характеризует ситуацию министр благосостояния Янис Рейрс.

ПБК: На пенсии будет еще смешнее! 5 04.04.2016

Умение посмеяться, особенно над собой — неиссякаемый источник хорошего настроения и витаминов. И развивать чувство юмора надо с раннего детства. В этом убеждены организаторы традиционного детского конкурса «Вихрь анекдотов», финал которого состоялся сегодня в доме Рижского латышского общества.

Жители Латвии не готовы к пенсии 11 24.02.2016

Готовность жителей Латвии к пенсии остается самой низкой в странах Балтии и оценивается в 2,9 из десяти пунктов. Такие выводы сделаны в новейшем исследовании «Пенсометр».

ПБК: Что говорят специалисты о трудовой старости Латвийское Время Латвийское Время 2 27.01.2016

Население планеты продолжает заметно стареть. В ближайшие полвека, число людей старше 65-ти лет увеличится на треть, а то и больше. Вместе с тем многие страны увеличивают и срок выхода на пенсию по старости. С этого года срок выхода на пенсию в Латвии- 62 года и 9 месяцев. Способен ли человек в этом возрасте сохранить здоровье и работоспособность? Этими вопросами занимается в том числе и такая наука как геронтология. Что говорят специалисты о трудовой старости.

Руководителя «Daugavpils ūdens» отпустят на пенсию лишь после проверок по проекту 21.10.2015

Как уже сообщалось, в рамках объявленного самоуправлением Даугавпилса конкурса на должность руководителя предприятия «Daugavpils ūdens» подано 6 заявок от претендентов.

«Согласие» и партия Судрабы подали в суд на правительство из-за пенсий 3 04.09.2015

Депутаты оппозиционных партий «Согласие» и партия Ингуны Судрабы «От сердца Латвии» 3 сентября подали в Конституционный суд обращение об использовании так называемого негативного пенсионного индекса и компенсации сниженных в момент кризиса пенсий.

Из-за действий чиновника читательница осталась без пенсии 17.08.2015

Читательница рассказала, как она попала в неприятную историю. Место событий – филиал Государственного агентства социального страхования (VSAA). Женщина потратила время, нервы, а в итоге ушла без пенсии по потере кормильца. Что делать, как быть?

На выплату пенсий по выслуге лет сотрудникам скорой помощи понадобится 1,7 млн евро 13.07.2015

Для обеспечения выплаты пенсий по выслуге лет сотрудникам Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) в следующем году потребуется 1,7 млн евро, сообщил агентству Leta представитель Министерства здравоохранения Оскарс Шнейдерс.

Греции потребуется дополнительная многомиллиардная помощь 03.07.2015

Греции потребуется дополнительно 50 млрд евро в течение ближайших трех лет в рамках существующих планов по предоставлению ей финансовой помощи, говорится в заявлении Международного валютного фонда.

Страуюма: я хорошо сознаю, как трудно выживать на маленькую пенсию 4 01.07.2015

Премьер-министр Лаймдота Страуюма, встретившись с правлением Латвийской федерации пенсионеров (ЛФП), заверила, что хорошо понимает, как трудно выживать на маленькую пенсию.

Силиньш: каждый пенсионер уже потерял по 15-20 евро из своей пенсии 1 11.06.2015

Очень маленький размер пенсий в Латвии можно объяснить несколькими причинами, однако ясно, что каждый пенсионер уже потерял по 15-20 евро, заявил в интервью LETA председатель Латвийской федерации пенсионеров Андрис Силиньш.

Ради пенсий могут быть сокращены бюджеты всех министерств Латвии 1 19.05.2015

Правительство сегодня рассмотрит поправки к закону "О государственных пенсиях", которые ранее неоднократно откладывались.

Страуюма о консолидации: нам нужно просто ограничить желания 2 13.05.2015

Консолидация бюджета будущего года, на необходимость которой указали Министерство финансов и эксперты, означает не отнятие денег у какой-то из отраслей, а ограничение желаний, заявила в среду на телеканале LNT премьер-министр Лаймдота Страуюма.

67% латвийцев планируют жить на получаемую от государства пенсию 2 19.03.2015

Хотя и больше половины жителей Латвии в старости рассчитывают только на выплачиваемую государством пенсию, растет и число тех, кто осознает важность собственных вложений в обеспечении достойной старости, - свидетельствуют результаты опроса, проведенного банком Citadele в сотрудничестве со snapshots.lv.

Латвийцы не верят пенсионной системе, Минблаг обещает прибавку, но кому и когда? 04.03.2015

Готовность жителей Латвии к пенсии - самая низкая среди жителей стран Балтии, говорится в "пенсометре" - исследовании, проведенном "SEB banka" и "SSE Riga".

Светлана Светличная раскрыла секрет красоты 1 02.03.2015

Звезда фильма "Бриллиантовая рука" Светлана Светличная раскрыла секрет своей красоты. В откровенном интервью она рассказала, как ей удается хорошо выглядеть в свои 74 года, и призналась, что не может жить без любви.

Из-за падения рубля доходы российских пенсионеров в Латвии упадут на 17% 4 20.02.2015

В результате изменения курсов валют получатели российских пенсий в Латвии в первом квартале этого года получат пенсии на 17% меньше, чем в четвертом квартале 2014 года, сообщили в Государственном агентстве социального страхования (ГАСС).

Предлагают ввести минимальную сумму соцналога — 122 евро 03.02.2015

В Сейме обсуждают изменение порядка социального страхования жителей. Министерство финансов предлагает установить минимальную сумму взноса соцстрахования в 122 евро за человека, сообщили в понедельник вечером в выпуске новостей TV3.

НВ: Подорвут или спасут литовские эмигранты экономику своей родины 02.12.2014

Накануне праздников литовские эмигранты пытаются озолотить своих родственников, оставшихся на родине. Эксперты считают, что переводы замедляют рост рынка труда.

Управление соцдел улучшит условия для получения пособий и исполнит поручение депутатов 29.09.2014

На заседании Даугавпилсской думы 25 сентября депутаты утвердили поправки к обязывающим правилам самоуправления, предусматривающие теперь более благоприятные условия для получения социальных пособий для пенсионеров и людей с инвалидностью.

Наталья Крачковская молит о помощи 1 09.09.2014

Популярная актриса, звезда фильмов "12 стульев" и "Иван Васильевич меняет профессию" Наталья Крачковская в откровенном интервью призналась, что ей очень нужна помощь. У артистки маленькая пенсия, которой еле хватает на лекарства и питание.

Юрканс: Эмиграция обескровила латвийские регионы 6 04.09.2014

Прочел о том, что в Латвии признано нуждающимися только 68 тысяч человек.

Латвия занимает 9-е место в рейтинге самых стабильных пенсионных систем мира 2 22.07.2014

В опубликованном Индексе устойчивости пенсионных систем (Pension Sustainability Index, PSI), по версии международного предприятия финансовых услуг Allianz, Латвийская пенсионная система названа 9-й наиболее стабильной среди 50 развитых стран мира и первой среди стран Восточной Европы. 

В Эстонии борются за введение пенсии для родителей 26.06.2014

В Эстонии между двух огней оказался законопроект о введении пенсии для родителей.

СМИ: более трети британцев рискуют остаться без денег на пенсии 02.06.2014

Почти 40% жителей Великобритании  трудоспособного возраста еще не задумывались о жизни на пенсии. 

Почему в Латвии не "наследуют" пенсии? 26.05.2014

В Латвии, в отличие от соседних Литвы и Эстонии, а также многих стран Европейского союза, пожилые люди не получают пенсии своих умерших мужей или жен. 

Будучи на пенсии, депутат Ю. Ливчанс увеличил количество занимаемых должностей и отдал часть долга 23.05.2014

Согласно данным Государственной службы доходов, депутат Даугавпилсской краевой думы Ю. Ливчанс, также являющийся пенсионером, в прошлом году увеличил количество занимаемых должностей, заработок и отдал часть долга.

А. Клементьев: Пенсионерам, которым из-за кризиса были начислены неоправданно низкие пенсии, нужно компенсировать потери 12.05.2014

Депутаты Сейма от «Центра согласия» обратятся в Конституционный суд, чтобы оспорить нормы Закона «О государственных пенсиях», согласно которым люди, вышедшие на пенсию в период с 2009 по 2011 год, получают неоправданно низкие пенсии.

Польша повысит пенсионный возраст до 67 лет 3 12.05.2014

Пенсионных льгот лишатся даже священники. Реформа должна позволить снизить госдолг страны к 2020 году до 44% ВВП.

Винькеле: сделать перерасчет пенсий нельзя 28.04.2014

Невозможно обещать сделать перерасчет уменьшенных в годы кризиса пенсий, заявила в передаче LNT "900 секунд" депутат Сейма, бывший министр благосостояния Илзе Винькеле.

Специалисты призывают откладывать на старость 6 23.04.2014

Будет ли у меня в старости пенсия? – рано или поздно этот вопрос начинает волновать каждого из нас. Как показывают опросы: жители Латвии все еще не доверяют пенсионной системе. 

Латвийскую пенсионную систему признали лучшей 4 03.04.2014

Эксперты немецкого общества Allianz Global Investors провели исследование, в рамках которого оценили пенсионные системы разных стран (Pension Sustainability Index) – латвийская признана одной из десяти лучших, сообщает Diena.

Пенсионеры договорились об индексации пенсий в 2014 году 6 20.12.2013

Вчера на заседании консультативного совета пенсионеров Министерство благосостояния и представители пенсионерских организаций договорились, что в 2014 году индексация пенсий будет проводиться по предложенной министерством модели, сообщила представитель министерства Марта Криваде.

В Великобритании служебным собакам начнут платить пенсию 05.11.2013

В английском графстве Ноттингемпшир вышедшим в отставку полицейским собакам назначат пенсию в 500 фунтов стерлингов, сообщает телеканал Sky News.

Достойно жить на государственную пенсию надеются лишь 3% опрошенных Gorod.lv 21.10.2013

Как показал опрос, проведенный порталом Gorod.lv, лишь 3% респондентов считают, что смогут достойно жить на ожидаемую государственную пенсию.  

Рижанка два года скрывала труп ради пенсии 23.08.2013

Госполиция Рижского региона вчера арестовала женщину, которая у себя дома в течение двух лет прятала труп другой женщины, которая находилась на ее попечении, сообщили в Госполиции.

Винькеле: пенсионной системе угрожают финансово неоправданные решения 1 06.08.2013

"В ближайшие десятилетия наибольшую опасность для нашей пенсионной системы будет представлять не столько старение и возрастная структура населения, сколько политические финансово неоправданные решения", — заявила в интервью "Вестям Сегодня" министр благосостояния Илзе Винькеле.

Бердников: в недалеком будущем пенсий в их нынешнем виде не будет 1 11.07.2013

"Нам придется смириться с тем, что в относительно недалеком будущем человеку в 70 лет еще придется работать.

М. Иванова-Евсеева: Индексация пенсий – шаг нужный, но недостаточный 09.07.2013

Сегодня, 9 июля, парламент в окончательном чтении принял поправки к Закону о пенсиях. Уже 1 сентября пенсии, не превышающие 200 латов, возрастут на 4%, или в среднем на 5 латов.

Британец предложил бесплатное жилье за "домашнего моржа" 14.06.2013

Житель британского Брайтона предлагает бесплатное жилье тому, кто согласится изображать для него домашнего моржа.

Пенсионеры просят повысить порог индексируемых пенсий 10.06.2013

Правление Латвийской федерации пенсионеров решило одобрить индексацию пенсий с применением индекса 1,04, но при условии, что будут индексированы пенсии в размере до 250 латов, а не 200 латов.

Сейм одобрил уменьшение социальных гарантий экс-президентам 1 06.06.2013

Сейм сегодня одобрил во втором чтении поправки к закону "Об обеспечении деятельности президента Латвии", предусматривающие уменьшение социальных гарантий экс-президентам, в частности, отказ от предоставления после окончания полномочий государственного жилья.

Достигнута договоренность об индексации пенсий 05.06.2013

Сегодня на заседании консультативного совета пенсионеров Министерство благосостояния и представители пенсионерских организаций достигли договоренности об индексации пенсий размером не более 200 латов с применением индекса 1,04.