Праздник

Латгалия отмечает День социального работника 14 10.11.2015

Сегодня в Латгалии, как и во всей стране, отмечается День социального работника. По сложившейся традиции, этот праздник выпадает на второй вторник ноября. Отмечать его в Латвии начали в 1996 году.

«Нашему городу» исполнился год 68 24.10.2015

Дорогие читатели! Прошел год с тех пор, как газета "Наш город.", повествует вам о жизни Даугавпилса.

Начинается празднование Дней Даугавпилсского края 07.09.2015

С 7 по 19 сентября будут отмечаться традиционные Дни Даугавпилсского края. Как сообщает краевое самоуправление, происходит это уже в шестой раз, что способствует повышению узнаваемости региона. Кроме того, поддерживаются местные производители, развиваются укоренившиеся традиции и утверждаются новые. Так или иначе, но праздник края обещает быть познавательным, ориентированным на семейный отдых и спорт.

Ремонт подвала стал для жильцов по ул. Циетокшня, 68 настоящим праздником 12 26.08.2015

21 августа жители дома по ул. Циетокшня, 68 организовали торжество по случаю открытия после ремонта подвального помещения, сообщает самоуправление.

В Деменской волости отпраздновали 120-летний юбилей 13.08.2015

8 августа в Деменской волости отпраздновали 120-летний юбилей: «Волость вчера, сегодня, завтра». Гости и местные жители смогли принять участие в разнообразных праздничных мероприятиях, об этом сообщает Даугавпилсское краевое самоуправление.

День железнодорожника на ЛРЗ отпраздновали вместе 7 05.08.2015

31 июля коллектив Даугавпилсского локомотиворемонтного завода отметил День железнодорожника и 149-й день рождения ЛРЗ. На празднике состоялось чествование ветеранов предприятия, звучали добрые слова поздравлений, искрились улыбками лица от юмористичных сценок, зажигательные ритмы увлекали в танцы.

Праздник Вишкской волости пройдет под знаком Райниса 22.07.2015

22 августа в Вишкской волости состоится праздник – под названием «Райнис. Любовь. Бесконечность». 2105 год в Латвии посвящен выдающимся поэтам и ярким личностям – Янису Райнису и Аспазии, поэтому и праздник Вишкской волости имеет литературный контекст. Об этом сообщает самоуправление Даугавпилсского края.

В субботу пушки грохотали 8 14.07.2015

Активные и любознательные горожане, не побоявшиеся капризов погоды в минувшую субботу, стали свидетелями «штурма крепостных ворот». Зрелищное действо, в котором солдаты русской и французской армий времен 1812 года разыгрывали сражение, стало основным в череде запланированных в рамках субботнего Фестиваля клубов военно-исторической реконструкции, посвященной 203-летию боевого крещения Динабургской крепости.

Национальный праздник Французской Республики ‑ День взятия Бастилии 14.07.2015

14 июля Франция празднует главный национальный праздник Республики ‑ День взятия Бастилии (L'anniversaire de la prise de la Bastille).

Науенская волость уже приглашает всех горожан и жителей края на свой праздник 20.05.2015

В одной из крупнейших волостей Даугавпилсского края, Науене, в последних числах мая состоится большой праздник, который проводится второй год подряд и имеет все шансы стать ежегодным.

Последний звонок в Русском лицее: Школьные частушки и награждение легенд кинематографа 39 15.05.2015

Последний звонок в одной из лучших школ страны прошел, как всегда, красиво и ярко.

День семьи: Яркие цитаты о самом важном 15.05.2015

Сегодня, 15 мая, отмечается Международный День семьи. Ivona предлагает тебе вспомнить оригинальные афоризмы о самых родных людях на планете.

Марис Краутманис: О празднике как средстве пропаганды в России и Латвии 1 11.05.2015

Накануне 9 мая в эфире российских федеральных телеканалов просматривалась довольно неприятная тенденция: СССР рисовали как страну-освободительницу, ну а то, что освободив Европу от нацизма, она "забыла" освободить Восточную Европу от самой себя - это мелочи. Праздник Победы умело используется как очередное шоу удержания популярности Путина, в котором оправдываются не только преступления сталинизма, но и внешнеполитические шаги современного лидера, пишет в газете "Neatkarīgā Rīta Avīze" Марис Краутманис.

5 апреля - Вербное воскресенье: что надо сделать в этот волшебный день 04.04.2015

Каждое шестое воскресенье Великого поста, ровно за неделю до праздника Пасхи, все православные христиане празднуют Вербное воскресенье, которое в 2015 году будет отмечаться 5 апреля. С чем связан этот день, почему воскресенье именно Вербное, какие традиции и обычаи сопровождают этот праздник – в этом мы сейчас и попробуем разобраться.

Выходные в Даугавпилсе и крае: Забег в розовом, женский хоккей, концерт для женщин и авторская песня 1 07.03.2015

Нынешние выходные пройдут под эгидой Международного женского дня.

Большинство латвийцев будут отмечать 8 марта 06.03.2015

Большинство экономически активных латвийцев планируют отмечать праздник 8 марта и поздравлять женщин.

В Науенской основной школе проводили зиму песнями и снежным регби 19.02.2015

Как известно, вся нынешняя неделя проходит под знаком Масленицы или Meteņi.

В Даугавпилсском крае отметили Масленицу с ярко выраженным латгальским колоритом 17.02.2015

В Вабольской волости Даугавпилсского края стало уже доброй традицией провожать зиму и встречать весну в соответствии с латгальскими обычаями.

Топ фильмов о любви 14.02.2015

Многие люди по всему миру 14 февраля отмечают День святого Валентина или День всех влюбленных. В нашей стране этот праздник также очень популярен. Здесь показаны лучшие романтические фильмы, которые могут прийти по вкусу каждому. Если этот день проводишь не со своей половинкой, романтичкские комедии из этой подборки помогут поднять настроение.

«Наш город» поздравляет всех даугавпилчан с Днем влюбленных! 5 14.02.2015

Сегодня – 14 февраля, день святого Валентина. Если вы еще не поздравили свою любимую половинку и никому не признались в любви – сделайте это обязательно. Не откладывайте на целый год.

Как еще можно встретить Новый Год 23.12.2014

Традиционно встречать праздники скучно и с этим поспорить трудно. Новый год приближается, а впереди все по плану: салаты, телевизор, выпивка и немного бенгальских огней… 

Праздник для всей семьи "Мир сказок" 15.12.2014

В четверг, 11 декабря в Центре творческих услуг Восточной Латвии «Zeimuļs» состоялся незабываемый праздник для всей семьи «Мир сказок», сообщает Резекненский муниципальный портал. 

Детям Даугавпилса и Латгалии подарили самую настоящую «Петербургскую сказку» 15.12.2014

Зимние праздники невозможно представить без украшенной ёлки и традиционных праздничных утренников.

Депутат предложил учредить в России День трезвости 04.12.2014

Заместитель председателя комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям, член фракции ЛДПР Михаил Дегтярев предложил учредить в России День трезвости. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на парламентария.

Праздники в Даугавпилсе продолжаются: горожан ждет грандиозный концерт в Доме единства 8 13.11.2014

В преддверии главного государственного праздника нашей страны, Дня независимости Латвии, в Даугавпилсе в четверг, 13 ноября, состоится большой концерт «Nāk rudens apgleznot Latviju» (Приходит осень разрисовать Латвию).

В Русском доме Даугавпилса на девичьих посиделках учились наряжать Параскеву 2 12.11.2014

Центр русской культуры Даугавпилса в понедельник, 10 ноября, провел ставший уже традиционным и полюбившийся многим праздник Параскевы Пятницы.

Празднование Дня Лачплесиса в Даугавпилсе завершится концертом группы «Patrioti LG» на площади Виенибас 8 05.11.2014

Как известно, 11 ноября в Латвии отмечают государственный праздник – День Лачплесиса, и в память о воинах, отдавших свою жизнь за свободу и независимость страны вечером зажигают свечи.

Керамисты Даугавпилса отметят очередную годовщину Глиняного центра балом 29.10.2014

В последний день октября в Центре керамического искусства Даугавпилса пройдет самый настоящий бал в честь четвертой годовщины со дня его создания.

Педагогов школ Даугавпилсского края поздравят с Днем учителя 3 30.09.2014

Принято, что каждое первое воскресенье октября в нашей стране отмечают День учителя, в этом году праздник всех педагогов Латвии официально пройдет 5 октября.

В Калупской волости отпразднуют день Микелиса 24.09.2014

Традиционным мероприятием дня Микелиса - старинного праздника осеннего равноденствия и сбора урожая, дате, когда солнце поворачивает на зиму, а день и ночь становятся равными по длине, и основные работы на полях выполнены — как всем известно, является ярмарка.

Пугачева отметила день рождения двойни 22.09.2014

18 сентября двойняшкам популярной исполнительницы Аллы Пугачевой и ее молодого супруга шоумена Максима Галкина Гарри и Елизавете исполнился год. В честь такого события счастливые родители устроили праздник в тесном семейном кругу в замке в деревне Грязь.

В ярмарке Даугавпилсского края поучаствует более 140 крестьян, надомных производителей, ремесленников и мазпулков 16.09.2014

Уже в эту субботу, 20 сентября, у здания муниципалитета Даугавпилсского края на улице Ригас развернется достаточно масштабное празднование дней Даугавпилсского края.

Выступление Тимати на дне рождения дочери олигарха закончилось пожаром 15.09.2014

Выступление рэпера Тимати на дне рождения дочери олигарха Зияда Манасира в московском Kalina Bar было прервано из-за ЧП.

На празднике Медумской волости сбудутся все мечты 4 03.09.2014

Каждая волость Даугавпилсского края, организующая свой праздник, обычно выбирает какую-либо общую тематику мероприятия. Так, девизом праздника Медумской волости, который состоится 14 сентября, стали слова «Мечты сбываются».

WP: Похолодание в отношениях России и США чувствуется даже в поздравлениях 2 13.06.2014

Поздравляя Россию с ее национальным праздником 12 июня, госсекретарь США Джон Керри написал «небрежное сообщение из пяти предложений», сообщает The Washington Post.

Большая прогулка-5 в Резекне: праздник удался 12.06.2014

В субботу, 7 июня в Резекненском парке культуры и отдыха уже в пятый раз состоялся праздник для родителей и детей – Большая прогулка! По традиции мамочки, папы и детки собрались вместе, чтобы познакомиться, подружиться и замечательно провести время, сообщает муниципальный портал Резекне.

Чистый четверг: традиции и обычаи 17.04.2014

В Чистый четверг начинаются активные хлопоты по подготовке к Пасхе. По русскому обычаю в этот день нужно переделать много дел. 

Первоклассники 3-й средней школы Даугавпилса отметили свой первый большой праздник 3 21.02.2014

В жизни каждого родителя наступает тот момент, когда он вдруг осознает, что время неумолимо бежит, его ребенок вырос и должен отправляться в школу.

Православные и староверы отмечают Рождество 11 07.01.2014

Во вторник, 7 января, православные христиане, а также старообрядцы, отмечают Рождество Христово — второй по значимости после Пасхи праздник.

Психолог: У каждого праздничное настроение появляется в свое время 28.12.2013

Очередной опрос Gorod.lv показал, что у подавляющего числа опрошенных пока праздничное настроение еще не появилось. 

Для приемных семей Даугавпилсского края в этом году организуют особенный праздник 11.12.2013

Как читателям портала Gorod.lv известно, накануне зимних праздников в прошлом году впервые в нашем городе состоялось награждение семей, в которых воспитываются приемные дети. 

Праздничные выходные в Даугавпилсе: Премьера в театре, речь президента страны, салют и пение гимна на площади 2 16.11.2013

Даугавпилчан, как и жителей всей нашей страны, ждут 3 выходных дня. Несмотря на пасмурную и дождливую погоду, у многих из них будет желание провести эти дни вне стен своей квартиры.

Православные верующие отмечают Рождество Богородицы 1 21.09.2013

Православная церковь отмечает в субботу, 21 сентября один из двенадцати главных христианских праздников - Рождество Богородицы. Для верующих это день всемирной радости. 

В последний день лета состоялся праздник Деменской волости 1 02.09.2013

В прошедшую субботу, 31 августа, в Деменской волости состоялся по-настоящему летний, солнечный праздник, который собрал множество жителей и гостей волости - это праздник Деменской волости.

Как украсить комнату на день рождения 3 21.08.2013

Скоро день рождения? Вы уже пригласили гостей, заранее продумали меню и развлечения, накануне праздника сделали генеральную уборку, но не знаете, как украсить комнату, чтобы создать подходящую атмосферу?

С возложения цветов к Вечному огню в парке Дубровина в Даугавпилсе начались мероприятия в честь Дня Победы 45 08.05.2013

В среду, 8 мая, когда весь цивилизованный мир отмечает День памяти жертв Второй мировой войны, по уже сложившейся в городе традиции к зажженому на два дня Вечному огню возлагают цветы и венки.

Президент Латвии поздравил православных с Пасхой 03.05.2013

Президент Латвии Андрис Берзиньш официально поздравил православных, празднующих 5 мая Пасху. Поздравление появилось на первой странице газеты "Вести Сегодня".

1 апреля: Как весело провести время с детьми 30.03.2013

Как же сделать 1 апреля веселым праздником для ребенка?

Пасхальный заяц познакомил дошкольников Даугавпилса с немецкими культурными традициями 3 28.03.2013

Региональный образовательный центр немецкого языка и изучения Германии при Даугавпилсском университете (RVTC) продолжает знакомить наших горожан самых разных возрастов с немецкими культурными традициями.