Сейм латвии (Латвия)

Создана новая коалиция. Появится новое 14-ое министерство 20 03.11.2022

Партнеры будущей коалиции Новое единство, Объединенный список и Национальный союз договорились вчера о заключении меморандума о сотрудничестве, заявил Кришьянис Кариньш после переговоров трех политических сил.

Не попавшие в новый Сейм депутаты получат компенсации – по 9000 евро каждому 64 09.10.2022

Депутаты не попавшие в 14-й Сейм получат солидные компенсации. Известно, что в новый Сейм смогли пройти лишь 25 депутатов из предыдущего. Компенсации получат и министры - они будут в размере месячной зарплаты. Общая компенсация как минимум девяти министров составляет более 44 500 евро.

Оппозиция подала прошение об отставке министра Борданса 18 02.06.2022

Десять депутатов Сейма от оппозиции представили проект решения о выражении недоверия министру юстиции Янису Бордансу ("Консервативные").

“Ни одного интеллектуала, говорящего на русском”: член президиума Сейма о медиасреде в Латвии 42 21.11.2020

Член президиума Сейма, депутат от Новой консервативной партии Дагмара Бейтнере-Ле Галла заявила с трибуны парламента, что в Латвии нет ни одной интеллектуальной персоны, говорящий на русском языке, кто мог бы вступить в глубокие дебаты о принадлежности жителей страны к государству.

Госбюджет на 2021 год: мечта о сильных, независимых самоуправлениях так и останется мечтой 26 29.10.2020

В Сейме началось обсуждение бюджета на 2021 год, что вызвало волну непонимания со стороны жителей Латвии.

Имущество Мартиньша Бондарса распродают с молотка 24 24.09.2020

На аукционе, организованном присяжным судебным исполнителем Марцисом Мидегсом есть возможность приобрести имущество бывших членов правления AS Latvijas Krājbanka. По информации, предоставленной на официальном сайте судебного исполнителя, в числе доступных вещей — оружие и автомобиль нынешнего депутата Сейма Мартиньша Бондарса (АР).

Большинство депутатов парламента проголосовали против уменьшения НДС на товары первой необходимости 25 18.09.2020

Вчера, 17 сентября, большинство депутатов парламента не поддержали уменьшение налога на добавленную стоимость (НДС) на товары первой необходимости.

Инга Голдберга: только налоговые льготы помогут всем туристическим предприятиям 7 21.05.2020

В минувший четверг уже почти в полночь заседание Сейма было прервано из-за того, что вопрос о снижении ставки налога на добавленную стоимость (НДС) для туристической отрасли до 5% внезапно вызвал споры парламентской коалиции.

Сейм не позволил работать онлайн-казино в период ЧС 6 04.04.2020

Сейм отклонил предложение, предусматривающее в запрете на азартные игры в период распространения COVID-19 установить исключение для интерактивных игр, числовых и моментальных лотерей.

Бондарс: Сейм проголосовал против помощи самозанятым и микропредприятиям 23 28.03.2020

Государство сейчас в первую очередь пытается помочь тем жителям Латвии, кто платил больше налогов. Об этом в эфире радио Baltkom сказал депутат Сейма, глава бюджетно-финансовой комиссии Сейма Мартиньш Бондарс.

Сейм утвердил ряд законов о социальной помощи на время ЧС 8 21.03.2020

Сейм на сегодняшнем внеочередном заседании в окончательном чтении принял поправки к ряду законов, чтобы во время чрезвычайной ситуации предоставить работодателям помощь в оплате больничных листов и предусмотреть условия предоставления пособий нуждающимся, малообеспеченным и людям с инвалидностью.

Сейм решил закрыть игорные залы во время чрезвычайной ситуации 35 21.03.2020

Большинство депутатов Сейма поддержало закрытие игорных залов во время чрезвычайной ситуации, вызванной распространением коронавируса.

Должностным лицам Латвии разрешили совмещать ещё больше должностей 4 02.02.2018

Сейм Латвии в окончательном чтении одобрил поправки к закону о предотвращении конфликта интересов в деятельности государственных должностных лиц, отменяющие установленный для них запрет на совмещение должностей с работой в консультативных советах, рабочих группах и комиссиях.

Закон о здравоохранении: что изменится для латвийцев в 2018 году? 8 14.12.2017

Сейм сегодня в окончательном чтении принял закон о финансировании здравоохранения, предусматривающий изменение системы финансирования и введение обязательного страхования здоровья.

100-летие Латвии пройдёт не так, как задумано: не успевают достроить мемориал жертвам советской оккупации 13 05.11.2017

В прошлом году Сейм Латвии принял поправки к закону о Музее оккупации, согласно которым к 1 октября 2018 года должно быть завершено строительство мемориала жертвам советской оккупации.

В Сейме рассказали, сколько будет потрачено на зарубежные командировки 10.09.2017

Представитель Сейма рассказал, как проводится открытый конкурс между туристическими агентствами, занимающимися организацией заграничных командировок для депутатов, а также какие средства будут выделены на эти цели.

Кошелёк — покажи! Сейм обязал банки «стучать» в СГД на жителей Латвии 11 28.07.2017

Сейм сегодня в окончательном чтении принял поправки к закону о налогах и пошлинах, предусматривающие, что кредитные учреждения и компании платежных услуг раз в год обязаны предоставлять Службе государственных доходов информацию о клиентах — физических лицах с оборотом счетов в предыдущем году свыше 15 000 евро.

Сейм утвердил налоговую реформу: что задумали реформаторы 2 28.07.2017

Сейм в пятницу в окончательном чтении принял законы о налоговой реформе, предусматривающие ряд важных изменений с 2018 года.

Сейм концептуально поддержал налоговую реформу 21.07.2017

Сегодня Сейм, рассматривая в первом чтении пакет законопроектов, связанный с реформой налоговой политики Латвии, одобрил ряд изменений в законе.

В Латвии собираются запретить паранджу и никаб 4 25.06.2017

Министерство юстиции планирует в июле подать на рассмотрение комитету Кабинета министров законопроект о запрете закрывать одеждой лицо.

Президент Латвии отсрочил запрет на продажу пива в двухлитровых бутылках 7 21.05.2017

Президент Латвии Раймонд Вейонис вернул в Сейм на повторное рассмотрение поправки к закону об обороте алкогольных напитков, запрещающие с 1 сентября сентября 2020 года продавать пиво в пластмассовых бутылках емкостью больше 1 литра.

Прямая трансляция: латвийцы собрались у Сейма с требованием отмены налога на недвижимость 7 27.03.2017

Сегодня, 27 марта, в 18:00 у здания Сейма начался митинг за отмену в Латвии налога на недвижимость на единственное жилье. Соответствующая инициатива набрала в интернете уже более 15 000 подписей, однако, политики и чиновники не приняли это во внимание. Русский TVNET предлагает читателям понаблюдать за происходящим онлайн.

Посол РФ о визите в Сейм: жаль, что не встретил милую даму Мурниеце 3 14.02.2017

Сегодня, 14 февраля новый посол России в Латвии Евгений Лукьянов совершил ознакомительный визит Сейм, во время которого у него состоялась встреча с вице-спикером парламента Гундаром Даудзе.

Политолог: Мурниеце игнорирует посла России, чтобы угодить избирателю 15 11.02.2017

Спикер Сейма Инара Мурниеце не будет встречаться с новым послом России в Латвии Евгением Лукьяновым по политическим соображениям. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказал исследователь Латвийского университета Андрей Бердников, комментируя намерение председателя парламента Инары Мурниеце не встречаться с новым послом России в Латвии Евгением Лукьяновым, а встретиться в этот день с послом Украины Евгением Перебийнисом.

Сейм Латвии проведёт день открытых дверей 29.09.2016

В честь столетия Латвийского государства Сейм Латвии проведет завтра, 30 сентября, день открытых дверей. Изюминкой этого мероприятия станет открытие интерактивной экспозиции #EsEsmuLatvija ("Я - Латвия").

Сейм Латвии закупит новые автомобили на 300 000 евро 5 28.07.2016

По возвращении из летнего отпуска, депутатов Сейма ждет приятный сюрприз - дюжина новеньких авто представительского класса, пишет LA.lv.

Сейм Латвии сегодня выбирает президента 1 03.06.2015

В среду, 3 июня, в Латвии пройдут выборы президента. В первом круге голосования, которое сегодня проведут в Сейме, будут оценены четверо кандидатов: выдвинутый Союзом "зеленых" и крестьян Раймонд Вейонис, представитель Нацобъединения Эгил Левитс, Сергей Долгополов ("Согласие") и Мартиньш Бондарс (Латвийское объединение регионов). Нынешний глава государства Андрис Берзиньш бороться за свое переизбрание отказался.

Сейм Латвии поддержал запрет на выдачу вида на жительство богатым россиянам 8 02.10.2014

Сейм Латвии поддержал предложение ультраправого Нацобъединения временно остановить выдачу гражданам России видов на жительство в обмен на инвестиции и направил его на рассмотрение комиссий. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на местные СМИ.

Комиссия по госуправлению передала на рассмотрение во втором чтении законопроект о референдуме в самоуправлениях 3 01.10.2014

Во вторник, 30 сентября, Комиссия Сейма по Госуправлению и самоуправлениям передала на рассмотрение во втором чтении Законопроект о референдуме в местном самоуправлении, который в дальнейшем установит порядок заявления и проведения референдума в местном самоуправлении, в том числе даст жителям право распустить местную думу, сообщается на домашней странице Сейма.

В Сейме – большая уборка... уборщиц 05.08.2014

В поисках возможности снизить бюджетные расходы многие государственные учреждения приняли решение часть нужных им услуг приобретать у частных предприятий (на правах аутсорсинга).

Сейм отклонит просьбу Каспарова о латвийском гражданстве 5 11.11.2013

Полученное Сеймом заявление от известного шахматиста и российского оппозиционного политика Гарри Каспарова не отвечает требования закона, а среди депутатов парламента нет единодушия, может ли Каспаров претендовать на получение латвийского гражданства за особые заслуги, сообщает программа "Ничего личного" телеканала TV3.