Социальный комитет (Даугавпилс)

Для малозащищенных горожан планируют изменить ряд правил по оказанию социальных услуг 8 17.09.2020

Сегодня, 17 сентября, на Социальном комитете Даугавпилсской городской думы будет рассмотрен вопрос, касающийся изменений и уточнений в Обязывающих правилах № 21 “Социальные услуги самоуправления Даугавпилса”.

А. Здановский: Предложение “Согласия” повысить GMI "зарывают" из-за «неправильных депутатов» (видео) 10 20.08.2020

На очередном заседании Социального комитета, прошедшем сегодня, 20 августа, были рассмотрены предложения депутата Валерия Кононова ("Согласие") об увеличении GMI до 85 евро, вместо нынешних 65 евро.

Финансовый и Социальный комитет повторно отказались повышать GMI 25 20.08.2020

Сегодня, 20 августа, состоялись заседания Социального и Финансового комитетов Даугавпилсской городской думы, на которых повторно были рассмотрены предложения депутата Валерия Кононова ("Согласие") об увеличении GMI до 85 евро, вместо нынешних 65 евро.

Социальный комитет и Финком в городской думе: вопрос об увеличении GMI (ВИДЕО) 6 20.08.2020

Сегодня, 20 августа, в 14:00, в Даугавпилсской городской думе прошло очередное заседание Социального комитета, на котором его члены рассмотрели вопрос об увеличении гарантированного государством уровня дохода для даугавпилчан с самым низким уровнем доходов или отсутствием заработка.

Х. Солдатенок не поддержала бесплатный проезд инвалидам 3-й группы, малообеспеченным и многодетным семьям 112 09.07.2020

Сегодня, 9 июля, состоялось заседание Социального комитета, на котором были рассмотрены вопросы предоставлении льгот в общественным транспорте.

На Социальном комитете рассмотрели вопрос о материальной поддержке малозащищенных лиц (видео) 09.07.2020

Сегодня, 9 июля, в Даугавпилсской городской думе прошло заседание Социального комитета, на котором было рассмотрено 2 вопроса:

По 50 евро на платную медицину – депутаты идею не поддержали 8 05.06.2020

Депутаты социального комитета не поддержали инициативу выплатить нуждающимся горожанам по 50 евро единовременной помощи на платное посещение врачей.

Расширят поддержку семьям с новорожденными и многодетным семьям 15 04.06.2020

На заседании Социального комитета Даугавпилсской городской думы депутаты приняли решение о том, чтобы поддержать тех родителей новорожденных, которые в 9-месячный период перед рождением малыша приобрели недвижимое имущество на территории Даугавпилса, и к моменту регистрации новорожденного ребенка были там задекларированы.

Социальный комитет и Комитет по вопросам образования концептуально поддержали оказание помощи всем школьникам 18 03.04.2020

Сегодня, 3 апреля, на совместном заседании Комитета по вопросам образования и Социального комитета Даугавпилсской городской думы было принято концептуальное решение оказать поддержку всем школьникам самоуправления.

Элксниньш: В срочном порядке примем решение поддержать все семьи наших школьников 41 03.04.2020

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш на своей публичной страничке в Facebook рассказал горожанам, что в течение сегодняшнего дня будут проведены заседания Социального комитета, Комитета по вопросам образования и культуры, Финансового комитета думы, на которых рассмотрят предложения депутатов о распределении средств, предназначенных на питание детей-школьников и ребят из подготовительных групп детсадов.

Н. Кожанова: Создание Совета по делам инвалидов решит множество их проблем 30 11.01.2020

7 января в дневном центре Социальной службы Saskarsme состоялось уже второе заседание инициативной группы, которая занимается созданием Совета по делам инвалидов в Даугавпилсе.

Депутат Н. Кожанова: У нас большие планы - изменить отношение общества к людям с инвалидностью 13 09.12.2019

Как уже сообщал портал Gorod.lv, в Даугавпилсе создан Совет общественных организаций людей с инвалидностью. Во Всемирный день людей с инвалидностью (3 декабря) в Дневном центре «Saskarsme» также состоялась дискуссия, в которой приняли участие представители 10 общественных организаций, объединяющих людей с инвалидностью.

В Даугавпилсе создан Совет общественных организаций людей с инвалидностью 05.12.2019

3 декабря, во Всемирный день людей с инвалидностью, в Дневном центре «Saskarsme» состоялась дискуссия, в которой приняли участие представители 10 общественных организаций, объединяющих людей с инвалидностью.

Видео: совершеннолетних школьников Даугавпилса планируют освободить от пациентского взноса 1 11.10.2019

На заседании Социального комитета депутаты рассмотрели поправки к обязывающим правилам Даугавпилсской городской думы о материальной поддержке малозащищенных лиц.

Эйгима прогнали с должности председателя Социального комитета 64 04.07.2019

Сегодня, 4 июля, от должности председателя Социального комитета Даугавпилсской думы освобождён Рихард Эйгимс.

Элксниньш запросил освободить Эйгимса с должности председателя Социального комитета 13 04.07.2019

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш направил запрос депутатам Социального комитета с просьбой освободить от занимаемой должности председателя комитета Рихарда Эйгимса.

Дукшинский: Увольнения членов Латгальской партии - нарушение прав человека 95 02.02.2019

Депутат Даугавпилсской городской думы Янис Дукшинский ("Единство"/Латгальская партия) рассказал журналистам Латвийского радио, что увольнения работников самоуправления из-за политической принадлежности к Латгальской партии является грубым нарушением прав человека и Европейской конвенции.

Х. Солдатенок провалила работу в социальной сфере города, думая о своей зарплате 50 26.01.2019

Должность председателя Социального комитета депутат Даугавпилсской городской думы Хелена Солдатенок ("Единство"/Латгальская партия) заняла 7 сентября 2017 года, после смещения с должности мэра Андрея Элксниньша ("Согласие"). Тогда присутствующим особо запомнилось голосование Х. Солдатенок - обе руки народного избранника, ликуя, тянулись вверх.

Солдатенок уволили с должности председателя Социального комитета 42 10.01.2019

Сегодня, 10 января, на очередном заседании Социального комитета решением большинства депутатов с должности председателя комитета была уволена депутат Даугавпилсской городской думы Хелена Солдатенок ("Единство"/Латгальская партия).

История Даниила: После отказа Минздрава лечить ребенка помогли депутаты 25 04.10.2018

Социальный комитет Даугавпилсской думы поддержал семью мальчика с диагнозом «спинальная мышечная атрофия» финансированием в размере чуть более 10 тысяч евро, чтобы ребенка могла отвезти в Германию, где у него появится шанс выжить.

В группе риска: у думы просят материальную поддержку для организации детского лагеря 4 15.08.2018

Вопрос о выделении средств размером в 600 евро из фонда на непредвиденные случаи Агентству социальных услуг рассмотрели и поддержали члены Социального комитета Даугавпилсской думы 14 августа. Софинансирование необходимо для организации лагеря для даугавпилсской молодежи в возрасте от 7 до 18 лет, находящейся в группе риска. Лагерь пройдет с 20 по 26 августа, его смогут посетить всего 40 человек.

О необходимости реорганизовать пансионат было известно еще 1,5 года назад 7 15.05.2018

Об этом сообщил руководитель Департамента социальных услуг Минблага на последнем заседании Социального комитета думы.

Солдатенок отказалась выслушивать мнения жителей о расселении душевнобольных 31 11.05.2018

На прошедшем вчера заседании профильного комитета городской думы председатель Социального комитета Хелена Солдатенок (Единство/Латгальская партия) отказалась выслушать мнения жителей микрорайона “Крыжи” об отсутствии в микрорайоне условий для получения медицинской, социальной помощи и развитой инфраструктуры для расселения душевно больных людей и несовершеннолетних детей.

Социальный комитет: рабочая группа сообщила, надо ли расширять пансионат (видео) 9 10.05.2018

10 мая состоялось заседание Социального комитета Даугавпилсской думы. Начало прямого эфира в 13.00 на портале Gorod.lv.

Жители Крыжей выступили против расселения людей с душевными расстройствами 23 19.04.2018

Жители микрорайона Крыжи обратились в Даугавпилсскую городскую думу и в Латгальский регион планирования с возражениями о размещении людей с нарушениями душевного характера в многоквартирные дома на ул. Полигона, 48 и Полигона, 58, где в 4 квартиры на 12 мест расселят взрослых с нарушениями душевного характера.

Х. Солдатенок: здание по ул. Сигулдас, 24 пансионату не нужно 35 18.04.2018

Председатель Социального комитета Даугавпилсской городской думы Хелена Солдатенок (Единство/Латгальская партия), комментируя ситуацию с реализацией проекта пансионата по ул. Сигулдас, 24, где ранее располагалась Онкологическая больница, рассказала, что здание пансионату не нужно.

За год детский дом Приедите покинули 36 детей 6 03.04.2018

Годовой отчет за 2017 г. о работе детского дома-приюта “Приедите” (ул. Турайдас, 36) предоставлен депутатам Даугавпилсской думы на Социальном комитете 3 апреля. Руководителем учреждения является Людмила Смыкова.

Депутаты “Согласия” добились повышения квартирных пособий сиротам 6 10.01.2018

Вчера, 9 января, Социальный комитет городской думы рассмотрел поправки к правилам о гарантиях самоуправления детям, оставшимся без опеки родителей.

Утвержден список даугавпилсских семейных врачей и с закрепленными за ними адресами 19 04.10.2017

На заседании Социального комитета Даугавпилсской думы 3 октября депутаты утвердили список семейных врачей и закрепленную за ними территориальную зону ответственности. Согласования данного списка с самоуправлением требуют правила Кабинета Министров.

М. Иванова-Евсеева призывает горожан участвовать в развитии соцслужбы 39 21.07.2017

Новое руководство города не прячется от вопросов и предложений жителей за бюрократическими проволочками, приглашая участвовать в диалоге о путях развития Даугавпилса всех горожан.

В думе избраны председатели трех комитетов и их заместители 10 07.07.2017

6 июля, во время внеочередных заседаний трех комитетов Даугавпилсской думы были избраны председатели данных комитетов и их заместители.

Даугавпилс будет участвовать в расселении людей с особыми потребностями 8 26.04.2016

На заседании Социального комитета Даугавпилсской городской думы, которое состоялось 21 апреля, рассматривался проект решения о заключении договора сотрудничества между самоуправлением и Латгальским регионом планирования.

Дети малообеспеченных лиц смогут питаться в детсадах Даугавпилса бесплатно 4 07.08.2015

Депутаты Социального комитета Даугавпилсской думы 6 августа поддержали предложение внести поправки в правила о социальных пособиях самоуправления, предоставив возможность бесплатного питания в детских садах большему количеству детей.

Б. Силиня: Решения руководителя УСД может отменять лишь мэр или Социальный комитет 26 09.06.2015

Рассматривая решение вице-мэра Дмитрия Родионова о неправомерном отказе Управления социальных дел Даугавпилса (УСД) присвоить семье статус малоимущей и компенсировать затраты на медицинские услуги, руководитель УСД Бенита Силиня заявила, что собирается исполнять лишь решения Социального комитета или мэра Яниса Лачплесиса.

На закрытом заседании Социального комитета распределялись деньги самоуправления 3 29.04.2015

Очередное заседание Социального комитета, на котором 23 апреля рассматривались заявки общественных организаций Даугавпилса на получение финансирования думы на свою деятельность, оказалось закрытым.

Депутаты продолжают активно интересоваться центрами для людей с душевными расстройствами 09.03.2015

Депутаты Социального комитета Даугавпилсской думы 5 марта провели выездное заседание в Дневном центре для людей с душевными заболеваниями на Архитекту 21.

Члены Социального комитета будут внимательнее следить за бюджетом Управления соцдел 8 16.12.2014

Как уже сообщалось, на внеочередном заседании Социального комитета Даугавпилсской думы 11 декабря, признав информацию о выполнении бюджета Управления социальных дел (УСД)  запоздалой, депутаты решили впредь пересматривать выполнение бюджета УСД во второй половине бюджетного года ежемесячно.

Самоуправлению Даугавпилса не разрешили помогать нуждающимся в операции без оценки их материального положения 5 15.12.2014

В последний момент с повестки дня был снят вынесенный на окончательное утверждение на заседании Даугавпилсской думы 11 декабря вопрос о принятии поправок к обязывающим правилам Управления социальных дел, определяющим помощь в чрезвычайных ситуациях, в частности, на проведение операции.

П. Дзалбе: Б. Силиня игнорирует поручения и не решает проблемы, из-за чего у горожан могут быть большие проблемы 108 11.10.2014

На заседании Даугавпилсской думы 9 октября вице-мэр и председатель Социального комитета Петерис Дзалбе сообщил, что он будет голосовать против вынесенного Управлением социальных дел (УСД) достаточно формального решения, так как не соблюдена процедура принятия этого решения.

Многодетные семьи Даугавпилса смогут получить карты почётной семьи 13.06.2014

Самоуправление Даугавпилса заключит трёхсторонний договор о сотрудничестве с Фондом интеграции общества и некой фирмой, которые разработали проект о реализации мероприятий по улучшению демографии в Латвии. Это решение утверждено на заседании думы 12 июня.

Выводы о целесообразности изменений в работе Управления соцдел Даугавпилса сделает Госконтроль 2 02.06.2014

Как стало известно за заседании Социального комитета Даугавпилсской думы 29 мая, в скором времени Государственный контроль должен сделать свои выводы о том, насколько целесообразно предоставляется помощь Управления социальных дел Даугавпилса (УСД). 

Управление социальных дел Даугавпилса перевыполняет план предоставления платных услуг 4 30.05.2014

29 мая на заседание Социального комитета Даугавпилсской думы был вынесен вопрос о предоставлении информации народным избранникам о работе Управления социальных дел (УСД) в этом году. 

Поддержку получат не все общественные организации, претендующие на финансирование Даугавпилсской думы 1 06.05.2014

Депутаты комитетов Даугавпилсской думы, Социального комитета и Комитета по вопросам образования и культуры, продолжают распределять финансирование, предусмотренное в бюджете города для поддержки мероприятий общественных организаций самоуправления.

Прогнозы Даугавпилсского пансионата пока не оправдались: возможно, потребуются дополнительные деньги 14.04.2014

Спустя два месяца  после того, как при утверждении стоимости пребывания клиентов (постояльцев) в Даугавпилсском территориальном центре обслуживания пенсионеров депутатам озвучили, что пансионат в этом году планирует обслужить больше клиентов, чем в прошлом году, на заседании Социального комитета 10 апреля стало известно, что эти надежды пока не оправдались.

В Даугавпилсе в экстренном порядке создана комиссия по медицине: поможет ли это изменить чей-то диагноз? 5 11.04.2014

При принятии окончательного решения о создании в Даугавпилсской думе комиссии по планированию здравоохранения на заседании 10 апреля у многих присутствующих создалось впечатление, что качественная медицинская помощь в городе действительно очень требуется.

П. Дзалбе с Я. Дукшинским начинают войну за место под солнцем: причиной стало распределение денег? 13 10.04.2014

Вынесенные на заседание Социального комитета Даугавпилсской думы 10 апреля вопрос о выделении софинансирования общественным организациям был снят с повестки дня, и причиной этому стало мнение некоторых членов комитета о том, что часть запрошенного у них финансирования может выделить и другой комитет — Комитет по вопросам образования и культуры, возглавляемый Янисом Дукшинским.

Экс-мэр Даугавпилса: Управление соцдел снизило свою прежнюю планку 12 11.03.2014

С избранием в Даугавпилсскую думу новых депутатов летом прошлого года был изменен подход к предоставлению пособий жителям, попавшим в чрезвычайную ситуацию, в результате чего больше вопросов о предоставлении помощи теперь выносится на утверждение народных избранников — на Социальный комитет.

В Даугавпилсе увеличивают социальные льготы: близятся выборы в Сейм 3 16.01.2014

На внеочередном заседании Социального комитета Даугавпилсской думы 16 января, а потом и на заседании Комитет по вопросам образования и культуры и Финансового комитета, депутаты поддержали три проекта решения, направленных на увеличение категорий людей, которые впредь будут получать от самоуправления определённые льготы.

Социальный комитет поддержал кандидатуру Б.Силини на пост руководителя Управления соцдел Даугавпилса 1 15.11.2013

14 ноября на заседания Социального комитета Даугавпилсской думы как дополнительный был вынесен вопрос об утверждении Бениты Силини на пост руководителя Управления социальных дел Даугавпилса (УСД). 

УСД Даугавпилса поручено самим решать вопросы о предоставлении пособий в чрезвычайных ситуациях 2 06.08.2013

Согласно утвержденному в Даугавпилсской думе новому порядку в сфере предоставления пособий, теперь вопросы о предоставлении пособий жителям, попавшим в чрезвычайную ситуацию, будут первоначально рассматривать сотрудники Управления социальных дел (УСД), а не специальная комиссия при думе, которая работала ранее и сейчас ликвидирована.