Тариф на отопление (Латвия)

В Риге ещё подрастёт тариф на отопление 12 28.11.2022

Тариф на тепловую энергию АО "Rīgas siltums" с сегодняшнего дня повысится на 7,8% и составит 183,86 евро за мегаватт-час (МВт-ч), сообщили в Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ).

КРОУ объясняет, почему тарифы на отопление в разных районах Латвии отличаются в разы 6 11.10.2022

В этом отопительном сезоне тарифы на тепловую энергию в различных регионах Латвии будут существенно различаться в зависимости от способа производства тепловой энергии, при этом установленный порог государственной поддержки в размере 68 евро за мегаватт-час (МВт/ч) в этом отопительном сезоне не превысят 47% утвержденных тарифов, сообщили в Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ).

Тарифы на тепло по всей Латвии бьют рекорды. Государственная поддержка не спасёт 57 05.09.2022

При разработке мер поддержки правительство рассчитало, что в среднем жителям, подключенным к центральному отоплению, придется платить в отопительный сезон примерно 150 евро за один мегаватт-час. Однако цена природного газа на рынке выросла настолько стремительно, что тарифы во многих самоуправлениях превышают этот порог. Поэтому принцип покрытия половины прироста цены все равно будет означать многократное увеличение счетов, сообщает портал lsm.lv.

В Риге с октября планируют удвоить тарифы на теплоснабжение 16 02.09.2022

АО Rīgas siltums (RS) планирует со 2 октября удвоить тариф на тепллоснабжение. Об этом свидетельствует информация компании об изменении тарифов.

Производители тепла предупреждают о повышении счетов предстоящей зимой в 7 раз 72 08.08.2022

По мере приближения крупных счетов, самоуправления уже выражают обеспокоенность ожидаемой перегрузкой в социальных службах и тем, что в Латвии будет увеличиваться количество должников. Также они не знают, как действовать: какую помощь окажет государство, сколько средств придется найти в собственных кошельках. Все это в настоящее время усиливает напряжение в местных органах власти, которые уже понимают, что отопительный сезон принесет много проблем, сообщает nra.lv со ссылкой на ReTV.

Разработан механизм компенсации роста цен в отопительный сезон 5 03.08.2022

Министерство экономики разработало подробные условия поддержки домохозяйств для компенсации роста цен на энергоресурсы, сообщили агентству ЛЕТА в министерстве.

Кариньш пообещал 350 миллионов на отопление Латвии 5 01.08.2022

Премьер Латвии Кришьянис Кариньш сегодня написал в Твиттере: "Рост цен на энергоносители, в том числе на газ, в Латвии и в мире – следствие жестокой войны России на Украине. Правительство концептуально определилось с пакетом поддержки жителей в размере 350 млн евро на следующий отопительный сезон, правила его реализации готовятся к заседанию кабмина 9 августа".

Хорошо отапливать станут только реанимации и родзалы: на чем будут экономить больницы 14 28.07.2022

В связи с резким ростом стоимости отопления и электроэнергии латвийские стационары могут оказаться перед выбором, какие помещения отапливать в приоритетном порядке, а какие — по остаточному принципу, пишет rus.lsm.lv со ссылкой на  программу Латвийского радио 4 «Подробности». 

В некоторых самоуправлениях Латвии за отопление придется платить в четыре раза больше 23 20.07.2022

С августа тариф на отопление в Кекаве и Царникаве будет в четыре раза выше. Высокая стоимость беспокоит не только жителей, но и муниципалитеты. При значительном повышении тарифов на энергоресурсы у самоуправления также может не хватить денег на жилищные пособия, а кроме того, потребуются дополнительные сотрудники в Социальную службу, сообщает nra.lv со ссылкой на ReTV.

Индриксоне: правительство могло бы помочь в случае резкого подорожания отопления 12 25.05.2022

В случае существенного повышения цен на отопление правительство могло бы оказать помощь поставщикам услуги, таким образом косвенно поддержав и домашние хозяйства, в интервью Латвийскому телевидению заявила кандидат на пост министра экономики Илзе Индриксоне, сообщает портал rus.delfi.lv.

Глава Минблага: всем помочь не сможем, латвийцам надо готовиться к большим счетам. Копите 44 28.04.2022

Скорее всего, к следующему отопительному сезону потребуются дополнительные инструменты поддержки, чтобы помочь латвийцам справиться с высокими ценами на тепло — в следующем сезоне ситуация будет серьезной, заявил в эфире LTV глава Минблага Гатис Эглитис, сообщает портал Press.lv.

За отопление однокомнатной квартиры, возможно, придется платить 250 евро в месяц, предупреждает "Rīgas siltums" 71 27.04.2022

С 1 мая во многих самоуправлениях Латвии возрастет тариф на теплоэнергию, а это означает, что жителям придется еще больше платить за тепло, пишет NRA.lv.

Наша задача — перезимовать: эксперт по финансам и налогам обещает нам тяжёлый отопительный сезон 22 26.04.2022

Если осенью все это суммируется, то нас ждет тяжелый сезон», - считает эксперт по финансам и налогам LDDK Янис Херманис. Об этом он заявил в эфире телеканала 24TV.

Регулятор: самый высокий тариф на отопление - в Сигулде, самый низкий - в Даугавпилсе 25 03.11.2019

Среди крупнейших городов Латвии сейчас самый высокий тариф на отопление — в Сигулде, а самый низкий — в Даугавпилсе, указывает Регулятор.

Тариф на тепло в Даугавпилсе с 1 июля - самый низкий в Латвии 27 25.06.2019

Тариф на теплоэнергию в Даугавпилсе составляет 44,59 евро/MWh и до сегодняшнего дня стоимость данной услуги была дешевле лишь для жителей Риги, которые платили на 20 центов меньше - 44,39 евро/MWh.

ПБК: Такое разное отопление 12.10.2017

С началом отопительного сезона одни радуются долгожданному теплу, другие озабоченно ждут взвинченных коммунальных счетов и завидуют жителям других городов. На этот раз обошлось без потрясений. Тарифы на теплоэнергию почти везде остались прежними. Но их разброс по крупным населенным пунктам все еще довольно ощутимый. Как снизить расходы на отопление?

В Латвии самые низкие тарифы на тепло - в Риге 2 28.10.2016

В этом отопительном сезоне тарифы на теплоэнергию в Латвии будут на уровне прошлого года или чуть ниже, сообщила представитель Комиссии по регулированию общественных услуг Иева Бехтере.

Цены на газ и отопление продолжают падать 8 07.03.2016

В марте тарифы предприятий теплоснабжения и энергоснабжения уменьшались еще быстрее, чем прогнозировалось ранее — на 4,5-6,2% в зависимости от группы потребления, сообщили на АО «Латвияс газе» (ЛГ).

«Согласие» пытается понизить цены на отопление в стране 4 11.11.2015

Парламентская фракция партии «Согласие», подав предложения к пакету законопроектов о госбюджете Латвии 2016 года, вновь предлагает снизить ставку налога на добавленную стоимость на отопление (НДС) с нынешних 12% до 5%, сообщила BNS пресс-секретарь партии Катрина Ильинска.

АО Rīgas siltums: До октября цена на теплоэнергию останется неизменно низкой 08.08.2014

Цена на теплоэнергию АО Rīgas Siltums с 1 августа этого года составит 57,40 EUR/MWh без НДС, т. е. такая, какая была в июле. По прогнозам, в сентября и октябре цена на тепло сохранится без изменений.

Регулятор: во время отопительного сезона тарифы не вырастут 1 15.10.2013

Во время начавшегося отопительного сезона тарифы вырасти не должны, заявил телеканалу LNT член совета Комиссии по регулированию общественных услуг Роланд Ирклис.