Уголовная ответственность

Минюст предлагает ввести уголовную ответственность за сексуальные домогательства 18 27.03.2024

Министерство юстиции, совместно с экспертами, приступило к разработке изменений в законодательство с целью введения в Латвии уголовной ответственности за сексуальные домогательства.

Более 2 промилле: дело «пьяного» полицейского передано в прокуратуру 06.09.2023

Бюро внутренней безопасности обратилось в прокуратуру с целью предъявления обвинения должностному лицу, работающему в Видземском региональном управлении Государственной полиции, в связи с управлением автомобилем в состоянии сильного алкогольного опьянения, сообщили в бюро.

За поддельные автомобильные номера будут наказывать более сурово: вплоть до тюрьмы 28.10.2022

Сегодня Сейм принял в окончательном чтении поправки к Уголовному закону, устанавливающие наказание за использование поддельных государственных номерных знаков транспортных средств. Изменения внесены по предложению депутата Андрея Юдина.

В Латвии введена уголовная ответственность за управление автомобилем с более чем 1,5 промилле в крови 4 27.10.2022

В окончательном чтении Сейм сегодня принял поправки в Уголовный закон и Закон о дорожном движении, устанавливающие уголовную ответственность за управление транспортным средством или обучение вождению, если концентрация алкоголя в крови превышает 1,5 промилле.

За езду с 1,5 промилле будут сажать: до утверждения закона осталось одно чтение 14 19.10.2022

В среду, перед третьим, окончательным чтением, Юридическая комиссия Сейма поддержала поправки к Уголовному закону и Закону о дорожном движении, которыми планируется установить уголовную ответственность за управление транспортным средством или обучение управлению им, если концентрация алкоголя в крови превышает 1,5 промилле, сообщает LETA.

"Пьяное" вождение станет уголовным преступлением. У нетрезвых водителей будут конфисковывать авто 23 06.10.2022

Управление транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического, психотропного опьянения повлечет за собой уголовную ответственность. Кроме того, задержанный в таком случае автомобиль будет конфискован. Это предусмотрено поправками в Уголовном законе, единогласно поддержанными во втором чтении Сеймом в четверг, 6 октября.

Уголовная ответственность за пьяное вождение: поправки поддержала комиссия Сейма 2 28.09.2022

Вождение с концентрацией алкоголя в крови выше 1,5 промилле будет запрещено. Юридическая комиссия Сейма во втором чтении поддержала соответствующие поправки к Уголовному закону, пишет портал rus.delfi.lv.

До двух лет тюрьмы: в Латвии обсуждают уголовную ответственность за просмотр нелегального ТВ 12.05.2022

Нелегальный просмотр и установка запрещенного в Латвии телевидения пока наказывается административно. Но поскольку масштабы нарушений остаются серьезными, политики обсуждают и возможность введения уголовного наказания — причем не только для поставщиков. Есть и те, кто считает необходимым распространить такое наказание и на пользователей нелегального контента, сообщает портал Press.lv.

За вождение в нетрезвом виде введут уголовную ответственность и тюремный срок 16 27.04.2022

Во вторник, 26 апреля, Юридическая комиссия Сейма приняла решение внести на рассмотрение Сейма поправки к Уголовному закону, которыми предполагается установить уголовную ответственность за управление транспортным средством или обучение вождению, если концентрация алкоголя в крови превышает 1,5 промилле, заявили в пресс-служба Сейма.

Сейм рассмотрит возможность введения уголовной ответственности для пьяных водителей 15 20.01.2022

Сейм сегодня передал на рассмотрение комиссиям поправки к Уголовному закону, которые предусматривают уголовную ответственность за управление транспортным средством, если концентрация алкоголя в крови водителя превышает 1,5 промилле.

Одобрено введение уголовной ответственности за получение и использование поддельных сертификатов Covid-19 6 10.11.2021

Юридическая комиссия Сейма одобрила для окончательного чтения изменения в Уголовном законе о введении уголовной ответственности за получение или хранение поддельного сертификата Covid-19 о вакцинации, тестировании или перенесенном заболевании, сообщила пресс-служба парламента.

Врачи просят отменить уголовную ответственность за врачебные ошибки: они часто идут на риск ради самих пациентов 88 19.09.2021

Латвийское общество врачей выступает за отмену уголовной ответственности за непредумышленное нанесение вреда здоровью пациента — иначе говоря, за врачебные ошибки. Депутат же Сейма и юрист Андрей Юдин считает, что совсем отменять уголовную ответственность не следует, но, возможно, стоит четче определить, за что она полагается, сообщает портал со ссылкой на передачу «Домская площадь» на Латвийском Радио 4.

Уголовная ответственность и армия на улицах: как планируют контролировать соблюдение новых ограничений 70 02.12.2020

Как сообщает портал Press.lv, за несоблюдение ограничений из-за Covid-19 может быть введена уголовная ответственность, а к контролю за выполнением требований привлечены ресурсы Минобороны, рассказал на Латвийском радио председатель комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Юрис Ранцанс.

Незаконная торговля сигаретами: будет уголовная ответственность 26 30.05.2020

Для более эффективной борьбы с нелегальной торговлей сигаретами Юридическая комиссия Сейма 27 мая утвердила к рассмотрению в парламенте поправки, которые среди прочего предусматривают введение уголовной ответственности за незаконную реализацию табачных изделий — независимо от объема реализации.

Женщине, бабушка которой заболела Covid-19, грозит тюрьма за ложь врачам 33 30.03.2020

Латвийские медики вновь обратились к общественности, рассказав о крайне неприятном случае, который может закончится для женщины уголовным процессом.

В Латгалии за прошедшие сутки начато 35 дел за несоблюдение эпидемиологической безопасности 19 26.03.2020

Как сообщила порталу Gorod.lv специалист Госполиции Ласма Курсите, только за прошедшие сутки в в Латгальском регионе было начато 35 делопроизводств об административных правонарушениях - за несоблюдения установленных правительством запретов и ограничений в рамках чрезвычайной ситуации.

В Латгалии начато 30 дел за несоблюдение эпидемиологической безопасности 29 25.03.2020

C 13 по 25 марта Государственная полиция осуществила в Латгальском регионе 400 проверок соблюдения установленных правительством запретов и ограничений в рамках чрезвычайной ситуации.

«За нарушение правил в период эпидемии могут посадить»: юристы об уголовной ответственности 26 14.03.2020

Издание "Jurista Vārds" на своей странице в Facebook опубликовали информацию о том, в чем состоит индивидуальная ответственность каждого жителя страны в период объявленной пандемии.

За уклонение от мобилизации в Земессардзе будут сажать в тюрьму 63 24.02.2020

Министерство обороны подготовило поправки к закону, подразумевающие уголовную ответственность за уклонение от мобилизации Земессардзе. Уклонистам будет грозить до 3 месяцев тюремного заключения, пишет bb.lv.

МВД: за нелегальную торговлю сигаретами - до двух лет тюрьмы 13 04.12.2019

Министерство внутренних дел предлагает ужесточить наказание за нелегальную торговлю сигаретами, предусмотрев за это денежные штрафы или принудительные работы, а также лишение свободы сроком до двух лет. Об этом заявил в эфире Латвийского радио госсекретарь МВД Дмитрий Трофимов.

Омбудсмен: политиков за несоблюдение законов надо бы привлечь к уголовной ответственности 6 02.12.2019

Госуполномоченный по правам человека Юрис Янсонс считает, что за несоблюдение законов политиков надо привлечь к уголовной ответственности.

Сейм ужесточил наказания: автоугонщикам грозит до 8 лет тюрьмы 8 07.06.2019

Сейм в окончательном чтении принял поправки к Уголовному закону, усиливающие уголовную ответственность за кражу транспортных средств.

ПБК: Украл, выпил, жди экспертизы 11.10.2017

Досудебное следствие, которое проводится силами государственной полиции, неповоротливое и требует слишком много затрат. Так считают специалисты Госконтроля. В связи с этим, уголовную ответственность, которая предусмотрена у нас за мелкие кражи, вполне можно было бы заменить административной.

Госконтроль: бесхозяйственные чиновники должны нести уголовную ответственность 7 23.12.2016

Если чиновник в корыстных целях злонамеренно нарушает установленный порядок и закон, то по отношению к нему нужно применять самые строгие наказания, вплоть до уголовной ответственности. Такое мнение в эфире радио Baltkom выразила госконтролер Элита Круминя.

Детская больница заявила, что не может уволить хирурга, выписывающего психотропные препараты за деньги 1 07.12.2016

Руководство Детской клинической университетской больниц не может освободить от должности хирурга Юриса Швеклиса, который, как удалось установить журналистам, торговал рецептами на психотропные вещества, за что ему грозит уголовная ответственность.

В Сейме обсуждают введение уголовной ответственности за службу в иностранных армиях 15 08.09.2016

Сейм сегодня передал на рассмотрение комиссиям поправки к Уголовному закону, предусматривающие тюремное заключение за службу в армиях и спецслужбах иностранных государств, за исключением армий стран ЕС и НАТО.

Зарплата в "конверте" - уголовка. С этого дня и - до двух лет. 18 07.04.2016

Сегодня вступают в силу поправки к Уголовному закону, предусматривающие введение уголовной ответственности для работодателя, выплачивающего зарплату, которая не проводится по бухгалтерским документам, или так называемую зарплату «в конверте».

Следователь комитета ООН призвал привлечь главу КНДР к уголовной ответственности 5 14.03.2016

Следователь комитета по правам человека ООН Дарзуки Дарусман призвал привлечь к уголовной ответственности северокорейского лидера Ким Чен Ына за совершение преступлений против человечества, сообщает агентство "Reuters".

18-летнего убийцу двух женщин привлекли к уголовной ответственности 24.08.2015

Прокуратура Рижского судебного округа привлекла к уголовной ответственности 18-летнего юношу, который с особой жестокостью убил двух женщин 1935 и 1958 г. рожд. на Кипсале, одна из которых была монахиней.

Лудзенские полицейские ликвидировали место выращивания запрещенных растений 1 27.10.2014

На прошлой неделе сотрудники Лудзенского полицейского участка в ходе мероприятий по борьбе с оборотом наркотических и психотропных веществ обнаружили в Зилупе место выращивания запрещенных растений.

В России за кражу номеров ввели уголовную ответственность 05.08.2014

В России за кражу автомобильных номеров теперь можно получить реальный срок. Соответствующие поправки в в Уголовный кодекс начинают действовать с 4 августа.

Прокуратура Грузии завела дело на Саакашвили 3 28.07.2014

Главная прокуратура Грузии намерена привлечь к уголовной ответственности бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили. Об этом сообщает ИА «Новости-Грузия».

Страуюму призывают привлечь к уголовной ответственности чиновников-транжир 09.07.2014

В процессе подготовки госбюджета 2015 года и на фоне опасений за ограниченное фискальное пространство нужно уделить особое внимание таким важным вопросам финансового управления, как ответственность и контроль, считает госконтролер Элита Круминя.

В Индии полицейские добиваются ареста 3-летней девочки, обвиненной в прошлогоднем разбойном нападении 27.06.2014

Индийские полицейские намерены привлечь к уголовной ответственности малолетнего ребенка, которого подозревают в грабеже с использованием оружия однолетней давности.

Пожар в Рижском замке: виновные найдены год спустя 20.06.2014

Год спустя после пожара в Рижском замке прокуратура в связи с этим событием предъявила обвинения трем лицам - двум ответственным за противопожарные требования работникам предприятий и одному рабочему, невнимательность которого при выполнении работ предположительно вызвала пожар.

Страуюма: за зарплаты "в конвертах" должны отвечать обе стороны 3 13.06.2014

Премьер-министр Лаймдота Страуюма допускает, что уголовную ответственность за зарплаты "в конвертах" нужно ввести для обеих сторон. Об этом , информирует радио MIX FM 102,7.

В. Агешин: реальные тюремные сроки за "тривиализацию" - это борьба с инакомыслием и введение цензуры 19.03.2014

Введение уголовной ответственности за «публичное отрицание, оправдание, прославление и тривиализацию агрессии, реализованной в отношении Латвийской Республики СССР и нацистской Германией»  - борьба с инакомыслием в традициях средневековья и шаг на пути к тоталитаризму, считают депутаты Сейма от фракции политического объединения «Центр согласия».

На Украине вступает в действие закон об амнистии для задержанных участников акций протеста 17.02.2014

На Украине сегодня вступает в действие закон об амнистии, предусматривающий освобождение от уголовной ответственности задержанных участников акций протеста.

ПБ: уголовная ответственность за прославление оккупации вызовет проблемы 48 13.02.2014

Полиция безопасности концептуально поддерживает планы Сейма по введению уголовной ответственности за прославление, отрицание и оправдание советской или германской агрессии.

Торговцев "спайсом" будут сажать в тюрьму 1 03.12.2013

Торговцы за продажу новых психотропных веществ, оборот которых запрещен или ограничен, будут привлекаться к уголовной ответственности. 

В Грузии отменят наказание за употребление наркотиков 11.12.2012

В Грузии предложили упразднить уголовную ответственность за употребление наркотиков. Соответствующий законопроект, как сообщает "Грузия Online", уже внесен в парламент.

Народ за уголовные наказания нетрезвым водителям, а вот эксперты — против 1 26.06.2012

По мнению министерства, административные аресты за вождение в нетрезвом виде, предусмотренные сейчас, противоречит правам человека. Это наследие советской системы и слишком суровое наказание. Кроме того, это дорого - людей во время ареста нужно кормить, поить, спать укладывать. Поэтому для водителей, севших за руль с концентрацией алкоголя в крови более 1,5 промилле, министерство предлагает ввести уголовные наказания.

Пациентов будут привлекать к уголовной ответственности за "конверты" 18.04.2012

В скором времени к уголовной ответственности можно будет привлечь не только врачей, получающих "благодарности", но и самих пациентов, сообщает газета Diena.

Лудза: за незаконное хранение оружия мужчину ждет уголовная ответственность 03.01.2012

2 января в Лудзенской полицейский участок поступило сообщение о том, что в Карсавском крае, в волости Салнава возник конфликт между несколькими местными жителями. 

В Резекне задержаны автоугонщики 05.12.2011

22 ноября сообщалось о том, что за короткий период времени в Резекне резко возросло число угона машин. Полиция призывала владельцев автомобилей позаботиться о безопасности своего транспорта и подумать об установке сигнализации.

Генпрокурор: утечка информации — актуальная проблема 01.12.2011

Генеральный прокурор Эрик Калнмейерс признает, что утечка информации, не предназначенной для широкой публики, является актуальной проблемой.

Пилоту предъявлено обвинение 25.11.2011

К уголовной ответственности привлек прокурор 47-летнего даугавпилчанина - пилота мотодельтаплана Валерия Маслякова за нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее смерть потерпевшего. Статья 257-й Уголовного закона предусматривает за это наказание в виде лишения свободы на срок от трех до пятнадцати лет.