Учителя

После реформы школ небольшая часть учителей потеряет работу 3 28.07.2017

В системе школьного образования уже сейчас есть нехватка кадров, много учителей пенсионного возраста, а некоторые учителя вынуждены работать в четырех школах одновременно, чтобы заработать полную ставку. Об этом говорили эксперты на передаче "Круглый стол" радио Baltkom.

Проверки на лояльность: директора школы обвинили в прославлении СССР 11 28.12.2016

Государственная служба качества образования (ГСКО) за последние несколько месяцев получила три жалобы о возможной нелояльности педагогов. Учителей и директоров школ обвинили в прославлении СССР, выражении неуважения к Латвийской Республике, парламенту и правительству, а также в использовании на уроках литературы, изданной в России, сообщает газета Latvijas avīze.

Президент поддержал: нелояльные учителя будут уволены 9 03.12.2016

Президент Латвии Раймонд Вейонис сегодня решил провозгласить поправки к закону об образовании, которые, в том числе, предусматривают возможность увольнять нелояльных государству педагогов.

Элксниньш: В результате реформ Шадурскиса работу потеряли 440 учителей 12 27.10.2016

В четверг, 27 октября, Сейм Латвии рассматривает вопрос о выражении недоверия министру образования Карлису Шадурскису.

Шадурскис: пришло время улучшить знания госязыка педагогов 24 19.10.2016

Министерство образования и науки (МОН) может повысить требования в знанию латышского языка у учителей. Как на заседании Бюджетно-финансовой комиссии Сейма сказал министр образования Карлис Шадурскис, сейчас подходящее время для того, чтобы требовать знание латышского языка на уровне С2. Это означает, что тем учителям, знания госязыка которых оценивается на категорию С1, придется пройти тест еще раз.

Шадурскис: один нелояльный педагог может испортить жизнь десяткам детей 15 05.10.2016

Даже один нелояльный государству педагог может испортить жизнь десяткам молодых людей, уверен министр образования и науки Карлис Шадурскис ("Единство"). Об этом он заявил, комментируя одобренные сегодня правительством поправки к закону об образовании, предусматривающие увольнение нелояльных Латвии и ее Конституции педагогов.

Увольнение нелояльных педагогов: министр образования поможет полиции безопасности 5 05.10.2016

Даже один нелояльный государству педагог может испортить жизнь десяткам молодых людей, уверен министр образования и науки Карлис Шадурскис ("Единство").

Планируется увольнять нелояльных Латвии учителей и директоров 34 04.10.2016

По убеждению Министерства образования и науки Латвии, главная задача латвийского педагога — воспитывать настоящего патриота Латвии, сообщает vesti.lv. Настоящего же патриота, по версии минобраза, может воспитать только лояльный к ЛР и конституции учитель.

Учителей Даугавпилсского края поблагодарили за их многолетний беззаветный труд 1 03.10.2016

Педагоги и руководители учреждений образования Даугавпилсского края в канун Дня учителя собрались на торжественный вечер, чтобы вместе отметить праздник хорошо проделанной работы. Торжества в честь Дня учителя являются неотъемлемой традицией края, на них чествуют учителей, посвятивших себя просвещению молодого поколения.

1 сентября: вступает в силу новая реформа зарплат педагогов 28 01.09.2016

Сегодня, 1 сентября вступает в силу реформа зарплат педагогов, которая обеспечит минимальное вознаграждение за ставку до 680 евро.

С 1 сентября увеличится зарплата педагогов 23 24.08.2016

С 1 сентября вступают в силу новые правила оплаты труда педагогов, которые предусматривают повышение уровня оплаты педагогов общеобразовательных, профессиональных школ, а также дошкольных учреждений.

Через 10 лет даугавпилсские школы столкнутся с нехваткой учителей 11 22.08.2016

«Наш город.» обратился к руководителю Управления образования Марине Исуповой с вопросом – насколько актуальна проблема нехватки учителей физики, математики и компьютерных знаний в Даугавпилсе? «Сегодня все школы обеспечены учителями физики, математики и компьютерных знаний, – сообщила Марина Исупова. – Однако такая нехватка периодически возникает, и тогда мы ищем способных ребят, которые учатся в нашем университете».

Международные эксперты: В Латвии мало учеников и много учителей 10 19.05.2016

Ввиду ухудшения демографической ситуации Латвия должна пересмотреть количество учебных заведений среднего и высшего образования и педагогов.

В Думе наградили лучших учителей города 16.05.2016

Традиционно, в конце учебного года, в Даугавпилсской думе прошло мероприятие, в рамках которого были награждены лучшие учителя города. 12 мая учителя школ собрались в конференц-зале самоуправления.

Шадурскис: Cледующий учебный год будет последним для сотен учителей 6 04.03.2016

После реорганизации сети школ следующий учебный год может стать последним годом на текущем месте работы для нескольких сотен учителей, заявил в передаче "900 секунд" на телеканале LNT министр образования и науки Карлис Шадурскис ("Единство").

Педагогов Даугавпилсского края будут материально стимулировать 1 04.02.2016

В Даугавпилсском крае приняты правила, регулирующие порядок материального стимулирования педагогов и директоров учебных заведений. Об этом сообщает краевое самоуправление.

Аболтиня: для врачей и учителей дополнительных денег в бюджете не предусмотрено 12 25.11.2015

Вероятно, для работников медицины и образования дополнительных денег в бюджете предусмотрено не будет, хотя они и собираются бастовать, а вот работники культуры, требующие не увеличивать НДС на культурные мероприятия, "могут быть услышаны", заявила сегодня на ЛТВ лидер "Единства" Солвита Аболтиня.

Опрос Gorod.lv: Учителям нужно платить больше 11.09.2015

Согласно результатам проведённого в начале учебного года порталом Gorod.lv опроса , 40% респондентов считают, что учителям нужно повысить заработные платы.

Через два года в Даугавпилсском крае будет на два первых класса меньше 2 11.09.2015

На заседании Даугавпилсской краевой думы актуальную информацию сообщила руководитель Управления образования края Ирена Булаша. Учебный год в школах края начался в целом успешно, все учебные учреждения оказались готовы к приему детей. И. Булаша отметила, что средства, выделенные государством и самоуправлением, были потрачены целевым образом – приобретены необходимые учебники и пособия. Постепенно в крае вводится школьная форма. В этом году – в Салиенской средней, Лачской и Бикерниекской основных школах.

Минобразования — учителям: не полагайтесь на пенсии, лучше переквалифицируйтесь 5 09.09.2015

В среду, 9 сентября, представитель Министерства образования и науки Байба Башкере на заседании парламентской Комисии по социальным и трудовым делам заявила, что на вопрос пенсий педагогам "можно взглянуть в другой перспективе — с помощью их переквалификации".

В Резекне вручат награды лучшим педагогам Латгалии 09.09.2015

28 педагогов из разных образовательных учреждений Латгалии были выдвинуты на соискание награды имени священника и педагога Никодема Ранцанса – за весомый вклад в образование. Церемония вручения состоится 13 сентября, в 14:00, в Резекненской высшей школе. Мероприятие начнется с торжественной минуты у памятника Н. Ранцансу и продолжится в зале учебного заведения – об этом сообщает сайт Резекненского краевого самоуправления.

Для дальнейшей работы над системой зарплат учителей создана рабочая группа 01.09.2015

Правящая коалиция договорилась сформировать рабочую группу под руководством премьер-министра Лаймдоты Страуюмы для дальнейшей работы над новой моделью зарплат учителей.

Три школы Даугавпилса получили награды за высокие достижения 3 31.08.2015

27 августа презент Латвии Раймонд Вайонис вручил награды Атиса Кронвалда.

Школы Даугавпилса готовы принять учеников 2 27.08.2015

26 августа в Даугавпилсской думе прошла традиционная учительская конференция, а 27 августа состоялась встреча директоров  школ и дошкольных учреждений с руководством города.

Педагоги Даугавпилса получат премии 24.08.2015

К 1 сентября педагоги учебных заведений, находящихся в ведении Управления образования Даугавпилса (УО), получат премии.

Даугавпилсские учителя защитят детей в Интернете 04.06.2015

4 июня на заседании Финансового комитета Даугавпилсской городской думы был рассмотрен вопрос участия в проекте, направленном на улучшение навыков учителей безопасно использовать Интернет. Проект реализуется в рамках двустороннего стратегического партнерства в сфере образования под эгидой европейской программы «ERASMUS+».

Минфин раскритиковал новую модель зарплат учителей 20.05.2015

Министерство финансов не поддерживает разработанную Министерством образования и науки (МОН) новую модель зарплат учителей, считая ее экономически необоснованной и не сбалансированной с финансовыми возможностями государства и самоуправлений. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

От учителей будут требовать лояльности к Латвии 9 07.05.2015

Парламентская комиссия по образованию, культуре и науке сегодня поддержала для рассмотрения в окончательном чтении изменения в законе об образовании, которые предусматривают, что руководители учебных заведений и педагоги должны быть лояльными к Латвии.

Часть учителей Латвии получит пенсии по выслуге 16.04.2015

Парламентская комиссия по образованию, науке и культуре в среду поддержала предложение о введении пенсий по выслуге для учителей физкультуры и педагогов специальных и дошкольных учреждений.

Воронеж: девочка пыталась покончить с собой из-за издевательств учителей 01.04.2015

В Воронеже 13-летняя девочка попыталась покончить с собой, обвинив учителей в издевательствах над ней.

Дума латвийских педагогов: судьба учителей зависит от директоров школ 24.03.2015

Для того, чтобы новая модель оплаты труда учителей начала работать необходимо дополнительно 10 миллионов евро. Об этом в эфире радио Baltkom сообщил председатель Думы латвийских педагогов Оскар Лусис.

Плющенко проведет для учителей мастер-класс на паркете 19.03.2015

Двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко проведет мастер-класс на паркете для столичных учителей. Об этом сообщает пресс-служба департамента образования Москвы.

Министр: на новые зарплаты учителям в этом году нужно 10 млн. евро 25.02.2015

Для новой модели оплаты труда учителей в этом году понадобится, по предварительным данным, 10 млн. евро, а начиная со следующего года — еще по 32 млн. евро ежегодно. Такие подсчеты озвучила в среду, 25 февраля, на заседании парламентской комиссии по образованию, культуре и науке министр образования Марите Сейле.

Педагоги Даугавпилса и Латвии смогут получить «Приз Ротко» за созданный ими мультфильм 1 09.02.2015

Как известно, в апреле Художественный центр Марка Ротко, расположенный в Даугавпилсской крепости, отмечает день своего рождения.

Как изменится зарплата учителей? 21.01.2015

Сегодня в Министерстве образования и науки пройдет очередное заседание рабочей группы по разработке новой модели оплаты труда педагогов. Как известно, Министерство к настоящему моменту разработало две модели оплаты труда учителей.

Министр образования: увеличить зарплаты с 1 сентября всем учителям невозможно 22.12.2014

В настоящий момент по увеличению зарплат учителей нельзя дать никаких обещаний, но можно уверенно утверждать, что всем учителям с 1 сентября зарплаты увеличить невозможно, заявила газете "Вести" министр образования Марите Сейле.

Страуюма: бюджет-2015 особо повысит благосостояние семей с детьми 18.12.2014

Принятый Сеймом в среду проект госбюджета на следующий год особо повысит благосостояние семей с детьми, сказала в среду вечером журналистам премьер Лаймдота Страуюма.

Учителя проведут акцию протеста у Сейма 1 11.12.2014

В четверг, 11 декабря, латвийские учителя проведут пикет у здания Сейма, требуя дополнительных средств для введения новой модели оплаты труда педагогов.

На акцию протеста в Риге выйдут две тысячи учителей 05.12.2014

В четверг, 11 декабря, в 8.15 на пикет Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН) у здания Сейма соберутся около 2 тыс. учителей со всей Латвии, чтобы напомнить депутатам о предвыборных обещаниях введения новой системы оплаты труда педагогов.

Премьер: учителя могли бы подрабатывать лесниками 21 27.11.2014

Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма предложила неординарное решение для повышения заработков педагогов - разрешить им совмещать должности, сообщает LTV7.

Рассерженные на правительство учителя планируют забастовку 11.11.2014

Реагируя на решение правительства вместо запрошенных Министерством образования и науки 36 млн. евро на новую модель оплаты труда педагогов выделить только 3 млн. евро, Профсоюз работников образования и науки (LIZDA) начал в регионах консультации о забастовке, сообщил порталу Delfi зампредседателя LIZDA Янис Крастиньш.

Из-за допущенной неточности в Даугавпилсском крае вынуждены решать проблему с выплатой зарплат учителям 10.11.2014

В ходе объединенных Комитета по вопросам образования, культуры и спорта, а также Финансового комитета, который в Даугавпилсской краевой думе состоялся 6 ноября,был рассмотрен вопрос о внесении поправок в ранее принятое депутатами решение о распределении государственных целевых дотаций на оплату труда учителей.

Депутаты самоуправления Даугавпилсского края распределили целевые дотации на оплату труда педагогов 27.09.2014

В ходе очередного заседания депутатов Даугавпилсской краевой думы 25 сентября был окончательно решен вопрос о распределении государственных целевых дотаций на оплату труда учителей.

В Карсаве прошел международный лагерь "Искусство не знает границ" 29.08.2014

Международный лагерь « Искусство не знает границ» в рамках проекта « ELRII - 359 « Латвийско - Российское приграничное сотрудничество, объединенное культурным информационным пространством и созданием совместной информационной сети для использования творческого потенциала в области литературы и искусства» « FORGET A HURRY»/ Остановись, мгновенье!»  и в рамках международного Дня молодежи в г. Карсава, Латвия прошел с 18 по 23 августа 2014 г.

Впервые вручены особые награды педагогам Ливанского края 29.08.2014

28 августа 2014 года в Центре культуры Ливанского края состоялось собрание работников сферы образования, на котором были вручены награды 14 педагогам Ливанского края, ученики которых достойно представили Ливанский край на олимпиадах и конкурсах государственного и международного уровня.