Учителя

Слишком старые: в Латвии через 10 лет придется заменить половину учителей 9 26.06.2019

Одним из острых вопросов не только в Латвии, но и в других странах мира является старение учителей. В Латвии их средний возраст составляет 48 лет, тогда как средний возраст во всех странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) - 44 года. Об этом пишет Neatkarīgā Rīta Avīze.

Учителям повысят зарплаты, но средств хватит только на год 6 19.06.2019

Во вторник, 18 июня, правительство приняло поправки к правилам оплаты труда педагогов, которые подразумевают рост минимальной ставки учителя с 710 до 750 евро с 1 сентября, однако средства для повышения зарплат были выделены только в бюджете этого года.

Тенденция: все чаще в Латвии дети нападают на учителей 11 08.06.2019

В школе от эмоционального и физического насилия страдают и педагоги, однако они не всегда обращаются за помощью. Чаще всего источник детской агрессии — в семье и воспитании, и если ее вовремя не заметить, педагоги будут не в силах улучшить ситуацию, сообщает Latvijas Radio. Об этом пишет rus.lsm.lv.

Министр упрекнула учителей в ретроградстве 23 06.06.2019

Многие учителя предпенсионного возраста продолжают работать в школах, не считаясь с развитием глобальной дигитализации, сказала министр образования и науки Илга Шуплинска в интервью Neatkarīgā Rīta Avīze.

Руководство учебных заведений должно будет проверять биографии учителей 3 30.05.2019

Сейм сегодня в окончательном чтении принял поправки к закону, обязывающие руководителя учебного заведения в установленном Кабинетом министров порядке убедиться, не распространяется ли на педагогов запрет на эту работу.

Министерство образования опубликовало данные о средних зарплатах учителей 56 21.03.2019

Министерство образования опубликовало сведения о средней заработной плате учителей в 618 общих учебных заведениях страны. Статистика показывает, что минимальную заработную плату при ставке в размере 710 евро, что составляет 500 евро после уплаты налогов, получает каждый пятый педагог.

Учителя вышли к зданию Сейма с требованием увеличить им зарплату 20 20.03.2019

Сегодня в 8:30 у здания Сейма началась организованная Латвийским профсоюзом работников образования и науки (LIZDA) акция протеста - учителя требуют выполнения ранее утвержденного графика повышения зарплат.

Латвия: Бюджет принят. Педагоги за бортом 1 06.03.2019

Правительство 5 марта одобрило и на три месяца позже, нежели обычно, приняло проект бюджета. Теперь его передадут на рассмотрение в парламент. Несмотря на то, что бюджет технический, на повышение зарплат деньги нашлись — и медикам, и судьям и социальным работникам. Но вот учителя, несмотря на клятвенные обещания и утвержденный график, остались за бортом. Педагоги с этим мириться не собираются. Они готовы к пикетам и даже забастовке.

Зарплаты учителям повысят с опозданием 20.02.2019

Обещанное ранее повышение зарплат педагогов задержится. Но не более чем на 4 месяца. Оклады учителей, согласно ранее утвержденному графику, могут быть повышены с января 2020 года. Об этом заявила министр образования Илга Шуплинска.

Центр госязыка перепроверил русских учителей: позабывали латышский! 19 15.02.2019

Как сообщает портал Press.lv, проверки, проведенные Центром государственного языка (ЦГЯ), выявили недостаточное знание латышского языка учителями школ нацменьшинств.

Обещали, но не срослось: в этом году учителям зарплаты не повысят 3 08.02.2019

Несмотря на то, что намеченный график предусматривает, что зарплаты учителей за одну ставку в этом году должны вырасти с 710 до 750 евро в месяц, этого не произойдет, признал после заседания Совета по сотрудничеству премьер-министр Кришьянис Кариньш. Повышение зарплат педагогам будет предусмотрено в бюджете только в 2020 году.

Латвия: Повышение зарплат учителям в бюджет не заложено 06.02.2019

Правительство приступило к обсуждению бюджета. И профсоюз педагогов с горечью констатировал, что ранее обещанного повышения зарплат учителям в нем не предусмотрено.

Депутат: в школах остро не хватает учителей по латышскому языку 6 18.01.2019

В Латвийских школах наблюдается новая негативная тенденция, когда не хватает учителей по английскому и латышскому языкам. Об этом в программе "Утро на Балткоме" на радио Baltkom рассказала депутат Сейма от партии "Согласие" и член парламентской комиссии по образованию, культуре и науке Эвия Папуле.

Госконтроль: в системе зарплат педагогов - серьезные проблемы 3 12.10.2018

Неясная и непрозрачная система зарплат педагогов создает риск противоправного использования государственных средств и угрожает престижу профессии, считает государственный контролер Элита Круминя.

В Доме Единства наградили лучших педагогов Даугавпилса 8 10.10.2018

8 октября в Даугавпилсе, в концертном зале Дома Единства, состоялось традиционное мероприятие, посвященное Дню учителя. Об этом информирует Даугавпилсское городское самоуправление.

Опрос Gorod.lv: сторонники смягчения требований к учителям – в меньшинстве 17.09.2018

В традиционном опросе портала Gorod.lv приняли участие 214 человек. На этот раз читателям предлагалось ответить на вопрос: «Как вы относитесь к тому, что уроки в школах смогут вести студенты без педагогических навыков?».

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 12.09.2018

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен новым правилам Кабинета Министров, предусматривающим, что в будущем работать в школах смогут не только студенты, которые обучаются педагогике, но и другим наукам.

Смягчили требования к учителям: вести уроки смогут студенты 14 12.09.2018

В будущем работать в школах смогут не только те студенты, которые обучаются педагогике, но и другим наукам. Кроме того, действующие учителя упрощенным способом смогут получить право на преподавание других предметов.

Правительство повысило зарплаты учителей 14 11.09.2018

С сентября этого года минимальная зарплата учителей за ставку будет повышена на 30 евро до 710 евро, постановил во вторник Кабинет министров.

В школах Латвии острая нехватка учителей-предметников 6 11.09.2018

В 65% латвийских школ не хватает педагогов по разным учебным предметам, показал опрос, проведенный Независимым обществом образования (НОО).

В Минобразовании договорились о финансировании зарплат учителей 07.09.2018

Министерство образования и науки (МОН) и социальные партнеры правительства договорились о порядке финансирования зарплат педагогов с 1 сентября 2020 года, немного смягчив предложенные ранее критерии.

Шадурскис: Вопрос с повышением минимальных учительских зарплат решен 1 03.09.2018

Вопрос с повышением минимальных учительских зарплат решен. Об этом сегодня, 3 сентября, в эфире Латвийского радио 1 заявил министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Учителей будут лишать доплат за неуспевающих учеников 37 31.08.2018

Как сообщает портал Press.lv, если средняя школа в течение нескольких лет подряд не будет выполнять определенные критерии качества образования, она может лишиться бюджетного финансирования для зарплат учителей.

Часть даугавпилсских школ остается без учителей латышского языка 10 29.08.2018

До начала нового учебного года остаются считанные дни, но как минимум в четырех даугавпилсских школах места педагогов латышского языка остаются вакантными. Кроме того, не хватает учителей физики, химии и математики.

Минимальная зарплата учителей вырастет на 30 евро 1 28.08.2018

Достигнуто соглашение, что с сентября минимальная зарплата учителей за ставку будет на 30 евро больше и составит 710 евро, заявил после встречи с Латвийским профсоюзом работников образования и науки (ЛПРОН) премьер-министр Марис Кучинскис.

В Елгаве перед началом учебного года не хватает школьных педагогов 27.08.2018

Хотя через неделю начинается новый учебный год, в городских школах Елгавы не хватает более десяти учителей. Елгавское управление образования (ЕУО) все же считает, что существенно это не повлияет на учебный процесс, поскольку все еще поступают заявки от новых педагогов.

"Вам достаточно!" Шадурскис не понимает, почему педагоги недовольны зарплатой 3 21.08.2018

За два года достигнут исторический самый высокий рост зарплат учителей, поскольку на эти нужды было направлено более 60 млн евро, заявил в понедельник, 20 августа, министр образования и науки Карлис Шадурскис. Однако профсоюз учителей придерживается другого мнения насчет зарплат. Об этом пишет Skaties.lv со ссылкой на телеканал LNT.

Учителя: для кого строим светлое будущее, если люди из Латвии разъедутся? 3 15.08.2018

В Латвии много средств тратится на инфраструктуру и технологии, но о людях правительство совсем не думает. Такое мнение в программе "Утро на Балткоме" на радио Baltkom высказала председатель Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага.

Латвия: Я б в учителя пошёл... 10.08.2018

Скромные зарплаты и полное отсутствие престижа профессии- главные причины, почему выпускники ВУЗов не хотят идти в учителя. Многие латвийские школы не досчитываются преподавателей по многим основным предметам. Но форсируя реформы образования, чиновники и политики позабыли об учителях, - считают многие педагоги. А вот в ВУЗах преподаватели, которые как раз готовят будущих учителей, придерживаются подчас иного мнения. В ситуации разбиралась Татьяна Коваленко.

С сентября педагоги получат больше денег 14 07.08.2018

На оплату труда педагогов общеобразовательных учебных заведений с 1 сентября по 31 декабря 2018 года будет дополнительно выделено около 1,4 млн евро, постановило во вторник правительство.

Педагогам ликвидируемых школ планируют выплатить премии 8 30.07.2018

К новому учебному году в Латвии планируется ликвидировать 25 школ и ещё несколько учебных заведений объединить.

Борьба за госязык: Латвия оплатит педагогов латышского за рубежом 11 11.07.2018

С 2019 года Латвия начнет оплачивать работу педагогов воскресных школ диаспор, заявил министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Учителя: уроки обороны дисциплинируют школьников 4 18.06.2018

В школах, где преподается оборона государства, учащиеся стали более целеустремленными и реже нарушают дисциплину. Об этом свидетельствует опыт педагогов, пишет Latvijas Avīze.

Даугавпилсские образовательные учреждения приглашают к сотрудничеству педагогов 3 15.06.2018

В Даугавпилсе уже давно известна проблема нехватки педагогов в образовательных учреждениях.

Латвийским учителям запретили появляться на праздновании 9 мая 137 30.04.2018

Преподаватели русских школ Юрмалы вынуждены подписывать с директорами договоры о лояльности, в которых обязуются не проводить «никаких пророссийских конкурсов и праздников».

Педагогам плюс 30 евро, а далее ноль? 1 20.04.2018

График повышения зарплат учителей предусматривает, что в этом году зарплата вырастет на 30 евро до 710 евро за самую низкую ставку. Министр образования и науки Карлис Шадурскис заявил, что это министерству по силам, но уверенности за следующие годы у него нет, пишет Neatkarīga.

Школьная реформа: потерявшие работу учителя будут получать пособие 6 месяцев 9 17.04.2018

Сегодня, на заседании Кабинета министров был утверждён порядок предоставления социальной помощи учителям предпенсионного возраста, которые потеряют работу в результате реорганизации или ликвидации учебных заведений.

Латвия: Зачем учителям курсы латышского? 1 07.03.2018

Зачем учителям школ нацменьшинств дополнительные курсы латышского языка стоимостью в три с лишним миллиона евро бюджетных средств? Этот вопрос на сегодняшней парламентской комиссии по образованию задавали депутаты самых разных партий. Но каких бы позиций в отношении предстоящей реформы русских школ не придерживались парламентарии, общим для всех было одно мнение: а целесообразно ли тратятся деньги на реформы в системе образования? Подробности в репортаже Татьяны Коваленко.

Рижская дума выделит 30 тысяч евро на улучшение знаний латышского языка учителями 2 06.03.2018

Бюджетная комиссия Рижской думы решила дополнительно выделить 30 тысяч евро для улучшения знаний государственного языка педагогов основных школ.

Шадурскис: потерявших работу учителей поддержим пособиями 22 20.02.2018

Потерявшие во время реформы образования работу учителя будут получать пособие в размере средней зарплаты педагога. Об этом в интервью NRA рассказал министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Латвия: Учителя против Стамбульской конвенции 30.01.2018

Стамбульская конвенция ставит под угрозу существование народа Латвии! Об этом всех депутатов Сейма, президиум парламента и лично Инару Мурниеце предуждают педагоги. Подписи под петицией с требованием не ратифицировать этот скандальный документ поставили почти 200 учителей со всей страны. Между тем, мнения правящих политиков по этому вопросу, по-прежнему, кардинально различаются.

В Литве уже катастрофически не хватает учителей, особенно по математике 5 22.01.2018

Это логичный результат того, что в университетах страны, которые готовят школьных учителей, давно нет программ по подготовке учителей химии, физики, биологии и математики, пишет BaltNews.lt.

Латвийским учителям предлагает стипендии правительство Японии 1 08.01.2018

Правительство Японии и посольство этой страны в Латвии предлагают стипендии педагогам общеобразовательных школ, сообщили в посольстве.

Полиция Айзкраукле: Он бил учителя головой об стену за приглашение на урок 16 16.11.2017

Довольно часто латвийские учителя чувствуют себя совершенно незащищенными, страдая не только от эмоционального насилия, но также и физического, передает Bez Tabu.

Директор: хотите обучать только на госязыке - найдите учителей! 2 11.10.2017

Несмотря на план коалиции о переводе всех школ на обучение на латышском языке, русские школы будут активно этому сопротивляться, пишет Skaties.lv.

В День учителя особо отметили молодых педагогов Даугавпилса 5 09.10.2017

В четверг, 5 октября, В 15.00 в Большом зале Центра латышской культуры собрались педагоги, чтобы отметить свой профессиональный праздник.

Наградили лучших учителей Латгалии 29.09.2017

В Вилянах 24 сентября лучших учителей Латгалии отметили наградой имени Никодема Ранцана. Награда вручалась в третий раз в четырех номинациях – всего было выдвинуто тридцать учителей.

Самоуправления: если в школах плохо сдают экзамены, надо проверять учителей 15 22.09.2017

Латвийское объединение самоуправлений (ЛОС) считает, что анализ сдачи централизованных экзаменов, проведенный Министерством образования и науки, не показывает истинную картину успеваемости учащихся, сообщает портал Skaties.lv.

День знаний: в рижских школах некому учить латышскому языку 6 01.09.2017

В канун нового учебного года в восьми самоуправлениях Латвии не хватает педагогов, сообщает Государственная служба качества образования (ГСКО).

Наша история: когда закрывается школа 19 31.08.2017

В канун 1 сентября учителя 2-й восьмилетней школы поделились воспоминаниями о своей работе, коллегах и учениках старейшей школы Даугавпилса.