Экономика латвии (Латвия)

«Полный сложностей год» - эксперты дали нерадостный прогноз для Латвии 7 29.01.2024

В настоящее время на развитие экономики и фискальную ситуацию влияют геополитические, макроэкономические и фискальные риски, совокупность которых может замедлить рост латвийской экономики, ухудшить баланс бюджета и увеличить государственный долг, говорится в последнем мониторинговом докладе Совета по фискальной дисциплине (СФД) об экономической и фискальной ситуации в Латвии.

Заметных улучшений в экономике Латвии не будет как минимум полгода – эксперты 6 12.11.2023

Как сообщило Центральное статистическое управление, валовой внутренний продукт (ВВП) Латвии в третьем квартале текущего года, согласно сезонно и календарно нескорректированной быстрой оценке, снизился на 0,1% по сравнению с аналогичным периодом 2022–го.

Экономика ЛР пошла трещинами: в прогнозах появляются всё более мрачные нотки 9 08.05.2023

Эксперты прогнозируют для Латвии в этом году самое быстрое развитие среди стран Балтии. Но на большие достижения рассчитывать не приходится.

Еврокомиссия в этом году прогнозирует для экономики Латвии почти нулевой рост 7 14.02.2023

Согласно последним экономическим прогнозам Европейской комиссии, валовой внутренний продукт (ВВП) Латвии в этом году увеличится на 0,1%, а в следующем году ожидается рост на 2,7%.

Экономике Латвии обещают тяжелое начало года, но оживление во втором полугодии 40 03.01.2023

В новом году в экономике ожидается рецессия - понизится предпринимательская и потребительская активность и объемы экспорта, может увеличиться безработица. Но в то же время притормозит свой рост инфляция, и Латвия получит больше денег из фондов Евросоюза, указали финансовые специалисты в эфире Латвийского радио 4.

Банковские аналитики: что ждет экономику Латвии в будущем году? 15 27.12.2022

В следующем году валовой внутренний продукт (ВВП) Латвии может снизиться на 1,5%, но может быть и небольшой рост, прогнозируют банковские аналитики, отмечая, что общие показатели года будут определяться тем, насколько "глубоко просядет" экономическая активность в начале года и насколько восстановится во втором полугодии.

Экономист Swedbank: экономика Латвии соскальзывает в минусы 17 31.10.2022

Быстрая оценка Центральным статистическим управлением внутреннего валового продукта (ВВП) показывает, что в третьем квартале экономика сжалась на 0,6% в сравнении с соответствующим кварталом предыдущего года, сообщает Агнесе Буцениеце, исполняющая обязанности главного экономиста Swedbank в Латвии.

200 миллионов евро уже в пути! ЕС выделил Латвии первый транш на восстановление экономики 10 30.07.2022

Латвия добилась большого прогресса и в ближайшее время получит первый платеж из фонда по восстановлению Next Generation EU («Следующее поколение ЕС»), об этом в Twitter сообщила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. По ее словам ЕК дала этому траншу «зеленый свет».

Экономика Латвии пока не провалилась в пропасть благодаря производству 24 08.01.2021

Несмотря на часто встречающееся мнение, что Латвия - это страна, где, кроме продуктов питания, почти ничего не производят и каждый хочет заработать торговлей, на самом деле, все наоборот, пишет LETA со ссылкой на газету Diena.

Минэкономики: объем производства в Латвии на фоне Covid-19 вновь снизился 6 06.10.2020

Несмотря на то, что после вызванного Covid-19 кризиса в августе этого года в годовом исчислении у некоторых отраслей были позитивные тенденции в развитии, в целом объемы выпуска продукции рухнули, констатирует Минэкономики Латвии.

Банкир: в ближайшее время Латвию ждет экономический бум 38 23.09.2020

Экономист банка "Luminor" Петерис Страутиньш считает, что в ближайшие годы Латвию ожидает экономический бум, связанный с резким ростом инвестиций - из фонда для оздоровления экономики Европейского союза, средств для реализации "зеленого курса" и проекта "Rail Baltica".

Экономист: дна латвийской экономики достигли, впереди – неизвестность 12 22.05.2020

Низшая точка в экономике Латвии пройдена, но то, что жителей страны ждет впереди, можно будет оценить только через несколько месяцев, так считает финансовый эксперт банка Citadele Мартиньш Аболиньш.

Финансовая дисциплина и помощь: эксперт рассказал, что хорошее есть в экономике Латвии 5 18.05.2020

Несмотря на то, что экономические меры, принятые Латвией можно критиковать, многое стоит и похвалить. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал бывший глава Латвийского агентства инноваций и развития Андрис Озолс.

Накануне пандемии: сколько денег в Латвии тратили иностранные путешественники 1 05.05.2020

Тот факт, что COVID-19 отправил туризм в нокаут, серьезно пошатнет экономику Латвии, особенно учитывая, что в прошлом году расходы приехавших сюда иностранцев достигли рекордных сумм; больше всего потратили литовцы, россияне и британцы

Теперь 1083 евро: экономика в Латвии замедляется, а средняя зарплата растет 25 30.08.2019

Несмотря на замедление темпов развития латвийской экономики, во втором квартале этого года по сравнению с соответствующим периодом 2018 года средняя брутто-зарплата (до уплаты налогов) за работу на полную ставку выросла на 7,8% или 78 евро, достигнув 1083 евро, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).

Посол в США: попадание в "серый" список больно ударит по экономике Латвии 5 19.12.2018

Новое правительство должно сделать все возможное и невозможное, чтобы выполнить рекомендации комитета экспертов Совета Европы по оценке мер борьбы с отмыванием денег Moneyval, так как иначе Латвия окажется в "сером" списке, что крайне негативно повлияет на ее экономику. Такое мнение в передаче "Утренняя панорама" высказал на Латвийском телевидении посол Латвии в США Андрис Тейкманис.

Латвийский экономист: "Кризис 2008–2009 годов нас остудил, но сейчас ситуация может быть гораздо хуже" 2 17.12.2018

Как сообщает портал Press.lv, предприниматель, методолог, основатель Балтийского института стратегических исследований и инноваций, член совета Фонда науки АН Латвии, эксперт МШУ "Сколково", магистр экономики Игорь Злотников оценивает ситуацию и шансы Латвии в контексте нынешних европейских и мировых событий.

Криштопанс о неуехавших: в Латвии остались лишь патриоты и идиоты 21 07.11.2018

Бодрые отчеты латвийских властей о росте экономики — лишь манипуляция цифрами. Порты, транзит, банки, финансы как косой косят, а большая красивая экономика — это только мечта.

Эксперт: Латвия сегодня лучше подготовлена к возможному спаду в экономике 7 23.09.2018

Латвия сегодня лучше подготовлена к возможному спаду в экономике, чем перед предыдущим кризисом, сказал в передаче "900 секунд" на телеканале LNT член совета Банка Латвии Мартиньш Казакс.

Экономика Латвии показывает "очень скромный" рост 4 11.07.2018

Прогнозы ряда экспертов о том, что производству в этом году не удастся достичь такого стремительного роста, как в прошлом, постепенно начинают получать подтверждение, пишет Diena.

Еврокомиссия: рост экономики Латвии составит в этом году 3,3% 4 06.05.2018

Рост экономики Латвии в этом году составит 3,3%, говорится в весеннем прогнозе Еврокомиссии.

Предприниматель: от праздников экономика Латвии не страдает 8 21.03.2018

От большого количества официальных праздничных дней не страдает вся экономика, это влияет только на отдельные отрасли. Об этом в интервью радио Baltkom рассказала председатель Латвийского бизнессоюза, предприниматель Элина Эгле.

Экономика растет, а зарегистрированных безработных становится больше 7 06.03.2018

В феврале уровень безработицы в Латвии составил 7,1% от трудоспособного населения. По сравнению с январем он увеличился на 0,1 процентных пункта. В начале января в Государственной службе занятости (ГСЗ) на учете стояло 63 121 безработных, а в конце месяца - 65 136.

МВФ: экономика Латвии в прошлом году удивила мощным развитием 11 23.01.2018

После замедления развития экономики в 2016 году в прошлом году народное хозяйство Латвии удивило мощным и многообразным развитием, заявили, завершая визит в Латвию, эксперты Международного валютного фонда (МВФ).

Власть обещала Латвии тучные годы 14 29.12.2017

Развитие экономики ничто не может остановить. Устами министра финансов глаголит истина. Дана Рейзниеце–Озола напророчила латвийской экономике расцвет в течение ближайших трех лет, — пишет газета «СЕГОДНЯ».

Латвию ждет социальный коллапс 30 25.12.2017

Социальный кризис в Прибалтике, вызванный рекордной депопуляцией и оттоком трудоспособного населения, будет усугублен критическим сокращением внешней поддержки, всегда определявшей экономическое развитие Литвы, Латвии и Эстонии. Страны Балтии столкнутся с урезанием дотаций из фондов ЕС и окончательным уходом российского транзита.

Forbes: Латвия - худшая страна Балтии для бизнеса 3 22.12.2017

Журнал Forbes изучил крупнейшие экономики мира за последние 12 лет и определил, какие из них наиболее привлекательны для капиталовложений. Так, по итогам обзора, Латвия заняла 36-е место, Литва - 30-е место, а Эстония расположилась на 27-й строчке. Следовательно, из трех стран Балтии Латвия занимает последнее место.

У 60% латвийских предприятий не хватает работников 29 11.12.2017

Нехватка рабочей силы становится все более актуальной проблемой латвийской экономики.

Лембергс: голь и нищета, Латвия станет еще беднее! 9 06.12.2017

В ближайшие два года самоуправлениям Латвии будет еще тяжелее, сказал на пресс-конференции во вторник, 5 декабря мэр Вентспилса Айвар Лембергс.

ПБК: Цели Латвии на пять ближайших лет 3 05.12.2017

Приоритетные вопросы и направления развития Латвии на ближайшие пять лет, стали темой прошедшей сегодня дискуссии. Куда идёт страна и с какими проблемами мы столкнемся в ближайшие пять лет.

Закрытая программа ВНЖ: сколько инвестировали в экономику Латвии 27.11.2017

За последние семь лет в Латвии выдано 17 342 срочных вида на жительство (ВНЖ) в обмен на вложения в покупку недвижимости и инвестиционные программы.

Еврокомиссия прогнозирует для Латвии стремительный рост экономики 17 09.11.2017

По новейшим экономическим прогнозам Еврокомиссии (EK), внутренний валовой продукт (ВВП) Латвии в этом году вырастет на 4,2%, и рост латвийской экономики будет вторым самым стремительным в странах Балтии.

Эксперты: рост экономики Латвии способствует обнищанию части общества 1 09.11.2017

В этом году средняя инфляция в Латвии составит 2,9-3%, а в следующем году потребительские цены будут расти быстрее, прогнозируют банковские аналитики. Впрочем, эксперты признают, что часть общества с низкими доходами становится еще более уязвимой, тогда как благосостояние других слоев населения Латвии растет.

ПБК: Минземледелия: в биоэкономику надо вложить 20 млрд 07.11.2017

«Стратегия биоэкономики Латвии 2030». Доклад под таким названием венесло на рассмотрение комитета правительства Министерство земледелия. Однако дальнейшее продвижение документа притормозили. Почему — об этом в нашем следующем материале

Публицист: тысячи "спасающих" нас гастарбайтеров угрожают латышам 30 06.10.2017

Чтобы экономика Латвии не рухнула, стране необходимо будет принимать по меньшей мере по 14 000 зарубежных работников в год.

ПБК: Государство меняет правила аренды 29.09.2017

Государство меняет правила пользования своим имуществом для арендаторов.

Латвия сэкономила 48 млн евро, но погасить госдолг не намеревается 1 25.09.2017

Этой осенью Кабинету министров представилась возможность сократить долг государства на 48 миллионов евро за счет сэкономленных средств. К тому же, эту сумму не требуется платить в казну Евросоюза.

ПБК: Рост экономики определяется … продажами цемента 22.09.2017

Настроение предпринимателей Латвии медленно, но растёт, и уже достигло тонкой грани оптимизма. Но коснулось это не всех, а только крупного и среднего бизнеса, малые участники рынка по-прежнему пессимистично смотрят в будущее. Об этом, а также о том, как добавить оптимизма латвийскому развитию, сегодня говорили в министерстве экономики.

Банк Латвии предупреждает о серьезных проблемах в экономике 14 09.09.2017

В латвийской экономике наметился перегрев, заявил в пятницу журналистам президент Банка Латвии Илмар Римшевич.

МВФ: экономика Латвии работает на пределе 10 10.07.2017

Хотя экономика Латвии и вернулась к росту, он существенно медленнее, чем до глобального финансового кризиса, причем в своем нынешнем состоянии экономика и не может работать намного лучше.

Глава минфина доволен развитием латвийской экономики 8 24.03.2017

Латвийская экономика в последующие три года будет расти по меньшей мере на 3% в год, если не будет каких-либо геополитических потрясений, указал в четверг на собрании членов Латвийской конфедерации работодателей министр экономики Арвил Ашераденс.

ПБК: Минземледелия предлагает снизить НДС на продукты 6 22.02.2017

Уже начиная со следующего года в Латвии, в тестовом режиме, может быть снижен НДС на некоторые продукты питания. Идею министерства земледелия сегодня обсуждали эксперты и представители министерства финансов.

Министр: минувший год не был удачным для экономики Латвии 1 03.01.2017

Минувший год не был успешным для экономики Латвии, заявил сегодня в передаче "Утренняя панорама" министр экономики Арвил Ашераденс. Он добавил, что не хочет "гадать на кофейной гуще", но прирост внутреннего валового продукта в 2016 году, вероятно, составит не более 1,5%.

ПБК: Опыт прошлого и современная экономика 05.12.2016

Можно ли использовать опыт прошлого в решении задач сегодняшнего дня? Наверное, можно, если этот опыт подвергнут объективному историческому анализу и из него сделаны правильные выводы. Сегодня в президентском замке на международную конференцию, посвященную экономическим вызовам при формировании новых государств в период с 1917 по 1922 годы собрались историки Латвии, Литвы, Эстонии, Финляндии и России.

Прогноз на будущее: Латвии придется слезть с шеи Европы? 42 13.11.2016

После 2020 года подачки из европейских фондов могут отменить, наша страна планирует выжить за счет увеличения налоговых сборов.

ПБК: Латвия готова к сотрудничеству с Китаем 7 07.11.2016

Снегом и пробками Рига встретила участников форума 16+1, что впрочем, не помешала запланированным мероприятиям. Латвия готова к сотрудничеству с Китаем в реализации совместных транспортных проектов и к китайским инвестициям в развитие латвийских портов. Об заявил премьер-министр Латвии Марис Кучинскис во время встречи с премьером Госсовета Китайской Народной Республики Ли Кэцяном. Сегодня в Латвии начал работу китайско-европейский бизнес-форум.

"Самая большая угроза Латвии - старение населения": профессор Хазан о перспективах экономики 14 31.10.2016

«Самая большая угроза — это не возможное сокращение бюджета, а старение общества Латвии», — говорит в интервью «Латвияс авизе» профессор факультета экономики и управления Латвийского университета Михаил Хазан — один из самых признанных экспертов по вопросам миграции.

ПБК: Ситуация на рынке труда 18.08.2016

Сегодня центральное статистическое управление опубликовало данные исследования о ситуации на рынке труда. Безработицы стало меньше, но это явление временное. К зиме вновь ожидается прирост. В колебаниях трудового рынка разбирался Алексей Стетюха.

Еврокомиссия: идея единых стандартов оплаты труда 5 14.07.2016

Еврокомиссия может проигнорировать мнение Латвии и других 10 стран Восточной Европы при подготовке новой редакции Директивы о служебных командировках и тем самым запустить процесс гармонизации условий оплаты труда в ЕС.

Дайнис Гашпуйтис. Насколько вероятен сценарий стагнации? 16.06.2016

Ни для кого не секрет, что Латвия, будучи маленькой и открытой экономикой, тесно связана с глобальными процессами. Пережив стремительное восстановление в 2011 году с ростом в размере 6,2%, темпы развития латвийской экономики с каждым следующим годом замедлялись, скатившись до 2,7% в прошлом году. Не свидетельствуют ли такие тенденции о стагнации в экономике Латвии?