Экономический кризис

Китайский коронавирус против мировой экономики. Разразится ли глобальный кризис? 2 04.02.2020

Коронавирус оживил призрак мирового экономического кризиса. Пока рабочие китайских фабрик отсиживаются в карантине, западные экономисты гадают, не станет ли смертельная вспышка той самой неожиданной неприятностью - "черным лебедем", - которая погрузит планету в очередную рецессию.

Банкир: в Латвии будет новый кризис. Придется снова сокращать и занимать 10 08.11.2019

Латвия разбазарила деньги в сферах здравоохранения, образования и региональной политики, поэтому системы не устроены лучшим образом.

Предсказывают кризис, который будет хуже, чем в в 2008 году 8 11.10.2019

Всемирный банк (ВБ) обрушил прогноз по темпам роста мировой торговли в этом году с 2,6 до 1,5 процента, а новый руководитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева предрекла экономический кризис хуже, чем в 2008-м. Об этом пишут "РИА Новости".

Депутат Сейма об экономической ситуации: мы не в кризисе, но и не в раю 6 12.08.2019

В понедельник после заседания комитета по налоговой политике правящей коалиции его руководитель Атис Закатистов заявил, что на комитете был рассмотрен широкий круг документов и данных, а также шла речь о тенденциях развития народного хозяйства.

Эксперт: латвийцы забыли уроки кризиса — много тратят, берут кредиты 7 18.06.2019

Статистические показатели того, как жители Латвии распоряжаются финансовыми средствами, показывают, что местные жители больше не испытывают страха перед новым экономическим кризисом. Об этом в эфире радио Baltkom рассказала директор Департамента соцстатистики Центрального статистического управления Маранда Бехмане.

The Economist: Появились тревожные приметы, которые могут говорить о приближении кризиса 5 26.02.2019

Увеличение темпов экономического роста, угрозы рецессии в США и возможная торговая война. В мировой экономике имеется ряд рисков, которые в будущем могут значительно повлиять на ситуацию в глобальном масштабе. Свидетельствуют ли названные факторы о приближении экономического кризиса? Ответ на этот вопрос искал журналист The Economist Райан Авент.

Прогноз: Латвия у опасной черты - начинайте копить деньги 31 09.01.2019

Предстоящий Brexit, выборы в Европарламент и принятие нового семилетнего бюджета ЕС не сулят экономике Латвии ничего хорошего.

Экономисты уверены: Латвии кризис не грозит. А если и грозит — то не сильный 12 08.11.2018

Как сообщает портал Press.lv, на фоне сигналов о том, что близится очередной мировой финансово-экономический кризис, банковские аналитики в Латвии заявляют, что ее экономика развивается уверенными темпами, даже превышающими самые оптимистические прогнозы.

Латвии грозит экономический кризис 26 08.11.2017

Прибалтийские политики и чиновники призывают готовиться к новому финансовому периоду в Евросоюзе, в котором финансовая поддержка стран Балтии, скорее всего, будет существенно снижена. Они признают, что экономики Литвы, Латвии и Эстонии зависят от дотаций из бюджета ЕС.

Известный экономист предсказал в 2018 году глобальный кризис 11 07.06.2017

Глобальный экономический кризис начнется в 2018 году, возможно даже в конце 2017 года. Об этом в интервью Rambler News Service заявил американский инвестор, владелец Rogers Holdings Джим Роджерс.

Ослунд назвал препятствие для экономики Латвии: этнические латыши боятся стать меньшинством 6 01.11.2016

Стартовавший в 2008 году экономический кризис Латвия преодолела уникальным способом, который можно назвать историей успеха. Такое мнение в интервью порталу Delfi высказал шведский экономист Андерс Ослунд, который вместе с экс-премьером Валдисом Домбровскисом написал книгу "Как Латвия преодолела финансовый кризис".

Латвия перечислит Украине 300 тысяч евро на развитие 9 12.05.2015

"Агрессия России и экономический кризис стали для Украины причиной различных факторов, которые влияют как на региональную стабильность и безопасность, так и на политику Восточного партнерства ЕС, а также на отношения между нашими странами", — сообщает МИД Латвии в получившем одобрение Кабинета министров проекте. Сумма, затребованная для Украины из госбюджета Латвии, составляет 300 тысяч евро.

10 лет "в минус": какие предприятия в Латвии самые убыточные 15.01.2015

Самыми убыточными латвийскими предприятиями по итогам работы за последние 10 лет являются государственные компании или предприятия, которые латвийское государство было вынуждено перенять у частных собственников. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного Latvijas Avīze и Lursoft.

Кудрин: Россия входит в полноценный экономический кризис 22.12.2014

Россия входит в полноценный экономический кризис, ВВП страны может упасть в 2015 году на 2-4%, заявил на пресс-конференции в Москве глава Комитета гражданских инициатив, бывший министр финансов России Алексей Кудрин.

Меркель выступила за создание зоны свободной торговли между США и ЕС 3 13.12.2014

Экономический кризис в Европе можно разрешить, заключив трансатлантическое соглашение о партнерстве в области торговли и инвестиций (TTIP) между Евросоюзом и США. Такое мнение высказала канцлер Германии Ангела Меркель на съезде Христианского социального союза (ХСС) в Нюрнберге, сообщает Handelsblatt.

Для большинства латвийцев кризис не стал "историей успеха" 03.12.2014

Экономический кризис увеличил разрыв между правящей элитой Латвии и простыми жителями страны. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного специалистами Рижского университета им. Страдыния (RSU).

Домбровскис: кризис мы преодолели, теперь важно избежать стагнации 2 11.06.2014

После преодоления экономического кризиса Латвии и другим странам Евросоюза надо избежать застоя в развитии, заявил изданию Latvijas Avīze экс-премьер и кандидат в еврокомиссары Валдис Домбровскис ("Единство").

Самая прибыльная с кризисных лет ночь — новогодняя 02.01.2014

Ночь на 1 января 2014 года стала для латвийских продавцов товаров и услуг самой прибыльной с момента мирового экономического кризиса. Это признали практически все опрошенные газетой Diena  предприниматели.

В ЕС знают, как преодолеть экономический кризис в Украине 1 17.12.2013

В Евросоюзе убеждены, что решение нынешней сложной в Украине является обязательной предпосылкой для преодоления существующих экономических трудностей. 

Америка без правительства скатывается в экономический кризис 08.10.2013

Приостановка работы госучреждений, конца которой пока не видно, с каждым днем создает все большую угрозу для роста американской экономики. 

Министр: у Кругмана какой-то заскок на Латвии 6 17.08.2013

Министр экономики Даниэль Павлютс не считает нужным комментировать заявления известного американского экономиста Пола Кругмана в адрес Латвии.

Предпринимательница: Латвии нужно сократить пропасть между бедными и богатыми 5 19.07.2013

Предпринимательница Байба Рубеса считает, что однозначно ответить на вопрос "Справилась ли Латвия с экономическим кризисом?" нельзя. 

Латвию посетит ведущий американский экономист Пол Кругман 2 23.04.2013

Этой весной - с 24 июля по 26 июня - пройдет Первый Рижский экономический форум, в котором примет участие лауреат Нобелевской премии по экономике, американский экономист Пол Кругман, который известен тем, что не раз критиковал модель борьбы с экономическим кризисом в Латвии.

Берзиньш: Латвию не стоит сравнивать с Исландией 03.04.2013

Президент Андрис Берзиньш скептично оценивает заявление аналитика Bruegel Жота Дарваша, который уверен, что Латвия выбрала не лучший пусть преодоления экономического кризиса.

"История успеха": МВФ сворачивает работу в Латвии 1 03.04.2013

Международный Валютный фонд летом 2013 года прекращает работу постоянного представительства в Латвии, поскольку страна успешно выполнила программу по выходу из экономического кризиса.

Возврата в СССР россияне боятся в десять раз меньше финансового кризиса 11.02.2013

 Главной из угроз, стоящих перед страной, россияне считают экономический кризис.

Палестинский министр обратился к международному сообществу за финансовой помощью 24.09.2012

Процесс создания палестинского государства может оказаться в опасности, если Палестинская автономия не получит международную помощь для того, чтобы справиться с охватившим ее глубоким экономическим кризисом.

Опрос: россияне стали меньше бояться глобального экономического кризиса 13.08.2012

Только 28 процентов россиян считают, что кризис приведет к подорожанию товаров и услуг, увольнениям и снижению уровня жизни. В 2011 и 2010 годах так считали более 40 процентов населения. Об этом сообщается в исследовании холдинга "Ромир".

Эйнар Репше: Латвия — пример для всего мира 26 18.05.2012

Латвия является примером успешного преодоления экономического кризиса для всего мира, заявил в интервью LNT экс-премьер Эйнар Репше.

Экономист - о еврозоне: мы ехали на свадьбу, а приехали на похороны 1 17.02.2012

Идеология "больше - значит, лучше", можно сказать, "обанкротилась", но проблема заключается в том, что из клуба "богатых и красивых" выйти нелегко, считает ученый-экономист Андрес Аррак.

Папа Римский призвал спасти общечеловеческие ценности от экономического кризиса 1 09.01.2012

Папа Римский Бенедикт XVI призвал международное сообщество "установить новые правила, которые бы укрепили общечеловеческие ценности во время кризиса в Европе и США". Об этом сообщает Agence France-Presse. Выдвинул ли глава католической церкви конкретные предложения, не уточняется.

Президент Белоруссии пообещал снизить инфляцию в шесть раз 23.12.2011

Президент Белоруссии Александр Лукашенко уверен, что в будущем году инфляция составит не более 19-20 процентов. Об этом сообщает "Интерфакс". По итогам этого года рост потребительских цен ожидается около 120 процентов.

Исследование: за годы независимости рождаемость в Латвии упала в два раза 20.12.2011

На показатели рождаемости в Латвии в период с 2003 по 2011 год значительно повлияла экономическая ситуация и изменения в модели семьи, говорится в исследовании "Репродуктивное здоровье жителей Латвии".

Айгарс Калвитис: не чувствую себя виновником кризиса 2 14.04.2011

Экс-премьер Айгарс Калвитис (НП) полагает, что причины экономического кризиса были слишком сложными, чтобы свалить ответственность на одного человека. Об этом он рассказал в интервью журналу Ir.

Опрос: экономический кризис на пике 44 30.08.2010

40% жителей Латвии полагают, что влияние экономического кризиса на рынок труда достигло своего пика, свидетельствуют результаты опроса Eurobarometer. В авторы исследования отмечают, что настроение население стало более позитивным.

Экономический кризис помог бизнесу интернет-магазинов. Портит картину обилие магазинов-однодневок 01.10.2008

Нынешняя экономическая ситуация в стране способствует развитию латвийского рынка интернет-магазинов. Будущее развитие отрасли зависит от предоставляемого интернет-магазинами сервиса и качества, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Кризис в США добьет правительство? 24.09.2008

Экономический кризис в США отразится не только на экономической, но и на политической ситуации в Латвии, считают опрошенные "Часом" эксперты. Некоторые из них считают, что он "окончательно добьет" правительство Годманиса.

Президент: от экономического кризиса пострадают ВСЕ ЖИТЕЛИ Латвии 08.09.2008

В Латвии от экономического кризиса пострадают все слои общества, считает президент Валдис Затлерс, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/