Экспертиза

Экспертиза не установила опасность вещества, отправленного посольству России 12.01.2023

Вещество, отправленное посольству России в Латвии, не представляет опасности, заключила экспертиза.

Пальма на палочке: что продают латвийцам под видом мороженого 31 10.06.2022

Одним из традиционных продуктов, потребление которого в летний период существенно возрастает, является мороженое. Как приятно в жаркую погоду отведать лакомство, любимое как детьми, так и взрослыми. Все последние годы жители Латвии все больше предпочитали мороженое из натурального сырья - молока, сливок и масла. И крупнейшие латвийские предприятия делали ставку на качество, натуральность продукта. Но в этом году в связи с катастрофическим ростом цен на сырье положение может существенно измениться.

Проводить экспертизы домов в «подмостовье» желающих не нашлось (видео) 29 20.07.2020

На одной из недавних пресс-конференций в городской думе первый вице-мэр Янис Лачплесис сообщил журналистам, что городу не составит особого труда провести необходимые экспертизы, чтобы определить ущерб, который был нанесен домам, находящимся возле нового путепровода на Смилшу. Уверял вице-мэр и в том, что проведение экспертиз городу будет стоить не так уж много.

Проведена экспертиза препарата Rigvir: результат очень печален 2 25.03.2019

Инспекция здоровья и Государственное агентство лекарств осенью прошлого года решило проверить противораковый препарат Rigvir, и результаты одной из серии лекарств оказались разрушительными, сообщает передача De facto Латвийского телевидения. Госагентство лекарств (ZVA) образец препарата Rigvir направило в независимую лабораторию Великобритании. Ее ответ - вируса Rigvir, который должен бороться с раковыми клетками, в жидкости гораздо меньше, чем обещал производитель.

Водоканал убрал «захоронение» канализационных отходов и вывез их на полигон Cinīši 12 27.02.2019

Следуя предписаниям Службы защиты окружающей среды (VVD), муниципальное предприятие Daugavpils ūdens вывезло загрязняющие окружающую среду отходы, обнаруженные работниками VVD и Государственной полицией в созданном 4 февраля этого года захоронении по ул.Спалю, на полигон Cinīši (Atkritumu apsaimniekošanas Dienvidlatgales starppašvaldību organizācija).

Назначена дополнительная экспертиза по делу о Золитудской трагедии 19.02.2019

Пардаугавский суд Риги назначил сегодня требуемую адвокатами по уголовному делу о золитудской трагедии дополнительную экспертизу раздела проекта о строительной конструкции. Экспертиза продлится несколько недель.

Реновация Дворца Культуры: проведут экспертизу проекта 1 08.03.2018

Даугавпилсской думой был объявлен ценовой опрос с целью провести экспертизу реализуемого проекта по повышению энергоэффективности и благоустройству территории на ул. Смилшу, 92 (Дворец Культуры). Экспертизу проведут эксперты Латвийского союза инженеров-строителей: договор уже подписан, передана вся документация.

Рыба Балтийского моря признана опасной для здоровья 18 24.09.2016

Исследователи Балтийского моря призывают тщательно выбирать рыбу для употребления в пищу. Уровень токсичной загрязненности части выловленного лосося, а также сельди и трески чрезвычайно высок, пишет skaties.lv.

Дело о найденном мертвом младенце: ребенок умер не в результате насилия 06.07.2016

Госполиция представила результаты экспертизы, проведенной по факту смерти младенца в волости Лизума. По данным экспертов, признаков насильственной смерти не констатировано.

СГД изъяла на границе более 5 кг кокаина: трое задержанных 27.05.2015

Сотрудники Таможенной полиции Службы госдоходов (СГД) раскрыли канал поставки кокаина через границу. В группу контрабандистов входили ранее судимые жители Латвии.

Близкие убитой Элины Пупини готовы обратиться против Латвии в Европейский суд по правам человека 7 28.04.2015

Если не удастся доказать свою правоту в латвийских судебных инстанциях, близкие убитой в 2012 году Элины Пупини рассматривают возможность обратиться против Латвии в Европейский суд по правам человека, сообщает apollo.tvnet.lv.

«Мельницу» Ван Гога впервые за 100 лет покажут публике 12.03.2015

Картину голландского художника Винсента Ван Гога 'Мельница Альфонса Доде' (Le Moulin d’Alphonse Daudet) впервые за 100 лет выставят на всеобщее обозрение, сообщает The Guardian. Произведение продемонстрируют на ярмарке искусств TEFAF в нидерландском Маастрихте 13 марта. Оно оценивается примерно в десять миллионов долларов.

Германия: в квартире найдено тело 47-летнего гражданина Латвии 23.01.2015

В начале этой недели в одной из квартир на севере Дортмунда было найдено тело 47-летнего гражданина Латвии. Причину его смерти должна установить экспертиза. Об этом сообщает немецкая газета Der Westen.

В Латвии существенно выросло число поддельных евро 19.12.2014

Статистика подделки банкнот евро в Латвии начала увеличиваться уже летом, а за последние три месяца количество выявленных поддельных банкнот существенно выросло. Сейчас ежемесячно на экспертизу направляется 150 купюр, происхождение которых вызывает сомнения.

У рижанки "взорвался" смартфон, производитель ищет причину 22.11.2014

Смартфон, принадлежащий некоей жительнице Риги, самопроизвольно "взорвался". Производитель - компания Samsung - отправила аппарат на экспертизу в Корею, сообщает Delfi.lv.

В связи со смертью Грутупса будет проведено несколько эскпертиз 16.06.2014

В связи со смертью адвоката Андриса Грутупса будет проведено несколько экспертиз, в том числе медицинская и баллистическая, сообщил и.о. начальника криминальной полиции Гиртс Мундурс.

Госполиция: строительная экспертиза рухнувшей Maxima еще не начата 3 13.12.2013

Самым сложным этапом в расследовании золитудской трагедии станет еще не начатая строительная экспертиза, результатов которой в этом году ждать не стоит. 

Ю. Зайцев: 3 лата за квадратный метр - это моё субъективное мнение, я делал расчёты 42 26.10.2013

После того, как оказалось, что эксперт, привлеченный для проверки деятельности “Daugavpils siltumtīkli” был исключён из Латвийского союза инженеров-строителей (ЛСИС), что вызвало некоторые вопросы, портал Gorod.lv, как к депутату думы, за комментарием обратился к Юрию Зайцеву, ранее не совсем лестно высказавшегося в адрес компании с мировым брендом «Ernst&Young».

Стали известны некоторые подробности деятельности рабочей группы, проверяющей «Daugavpils siltumtīkli» 10 24.10.2013

Как уже сообщалось, рабочим группам, занимающимся проверкой деятельности «Daugavpils ūdens» и «Daugavpils siltumtīkli» под руководством депутата Евгения Царёва, выделено 13 310 латов на проведение дополнительных экспертиз.

Первые недовольства в думе: депутат А. Самарин проголосовал против выделения денег группам Е. Царёва 26 13.09.2013

Как уже сообщалось, в ходе очередного заседания Даугавпилсской думы 12 сентября депутатами решено выделить 13 310 латов  на дополнительные экспертизы, которые необходимы для работы возглавляемых Евгением Царёвым групп, проверяющих на данный момент работу “Daugavpils ūdens” и “Daugavpils siltumtīkli”.

Юристы оценят, нужно ли передавать договора по ТЦ-2 в правоохранительные органы 35 16.04.2013

Ранее уже сообщалось, что предприятие «Daugavpils siltumtīkli» получило проект экспертной оценки договоров, заключенных по ТЦ-2 в 2009 году на покупку теплоэнергии.

Польского президента не взрывали 07.03.2013

Новая экспертиза опровергла версию о том, что лидер Польши стал жертвой теракта.

Дело о загадочной гибели молодых мужчин: родственники жалуются на полицию 08.02.2013

Государственным центром судебной медицинской экспертизы до полудня 7 февраля не была получена просьба провести дополнительную химическую экспертизу, чтобы выяснить причину смерти двух погибших в сентябре прошлого года в Дубровском крае молодых мужчин.

Официальная экспертиза: погибшие в Краславском крае употребляли алкоголь 3 09.02.2012

Погибшие в Новогоднюю ночь в Краславском крае молодые подростки алкоголь – это подтверждают результаты официальной экспертизы, находящиеся в распоряжении полиции, сообщает портал delfi.lv.

В Даугавпилсе в момент реализации наркотических веществ задержано двое мужчин 6 21.12.2011

В понедельник, 19 декабря работники Криминальной полиции, производя оперативно – следственные действия, за незаконное приобретение и хранение наркотических веществ с целью реализации, в момент совершения преступления задержали двух мужчин, 1987 и 1979 г.р. У них было изъято примерно 5 грамм наркотика, возможно амфетамина.

Надзиратель пытался передать заключенному наркотики 1 20.12.2011

В минувший вторник в Рижской Центральной тюрьме был задержан надзиратель, который пытался передать заключенному продукты и вещество неизвестного происхождения, которое, скорей всего, является наркотиком.

Инспекция здоровья завершила экспертизу в Государственном центре социального ухода "Калкуны" 6 15.12.2011

Инспекция здоровья завершила экспертизу и административное делопроизводство об уходе за мальчиком Виком в центре социального ухода "Калкуны", сообщает руководитель отдела коммуникации Инспекции здоровья Мадара Лао.

В Резекне задержаны автоугонщики 05.12.2011

22 ноября сообщалось о том, что за короткий период времени в Резекне резко возросло число угона машин. Полиция призывала владельцев автомобилей позаботиться о безопасности своего транспорта и подумать об установке сигнализации.

Инспекция: права детей в "Калкунах" не нарушены 10 17.11.2011

Республиканская инспекция по защите прав детей, проведя глубокую проверку центра обслуживания «Калкуны» по поводу якобы преступно халатного отношения к одному из пациентов, не нашла оснований для каких-либо мер наказания для работников центр.

Полиция: убийцу Немцова ищут интенсивно 22 28.02.2011

Больше десяти месяцев прошло после убийства 16 апреля 2010 года вице-мэра Григория Немцова.

А не придется ли кому-то возмещать убытки? Дорогостоящее строительство Южного моста проходит экспертизу 10.09.2009

Адвокатское бюро Grunte&Cers, совместно с экономистом Улдисом Осисом, планирует закончить в течении месяца экспертизу первой очереди строительства Южного моста (Dienvidu tilts).

Упрощена процедура технической экспертизы после ДТП 08.05.2009

Вступили в силу изменения к правилам кабинета министров, существенно упрощающие проведение технической экспертизы пострадавшего в результате дорожно-транспортного происшествия транспортного средства.

Выстрел в ревизора 18 12.02.2009

"Миллиону" стало известно, что в Даугавпилсское городское управление полиции поступило заявление от одного из членов Ревизионной комиссии с просьбой провести официальную экспертизу повреждения принадлежащей этому лицу автомашины.

В систему пожаротушения АПЛ "Нерпа" было закачано ядовитое вещество 04.12.2008

В систему пожаротушения АПЛ "Нерпа" по неизвестным пока причинам на две трети было закачено ядовитое веществ - тетрахлорэтилен, передает РИА Новости со ссылкой на слова главного инженера Амурского судостроительного завода (АСЗ) Александра Меринова.

Систему пожаротушения с "Нерпы" направили на экспертизу 01.12.2008

Программное обеспечение системы пожаротушения ЛОХ, из-за несанкционированного срабатывания которой на подлодке "Нерпа" 8 ноября погибли 20 человек, направлено на экспертизу. Об этом в понедельник сообщает РИА Новости со ссылкой на неназванного представителя Амурского судостроительного завода.

Страховщики упростят экспертизу после ДТП 26.11.2008

В Латвии страховщики обязательного страхования гражданско-правовой ответственности автовладельцев планируют упростить проведение обязательной экспертизы после ДТП, передает радиостанция SWH+.

Иностранные эксперты: необходимо провести повторную независимую проверку Южного моста 07.11.2008

Иностранные эксперты советуют провести независимую проверку Южного моста. Такое предложение было сделано специалистами после прозвучавшей в СМИ информации "об очевидной деформации моста", вызвавшей острую дискуссию в обществе.

Эксперты попытаются определить причины катастрофы Стива Фоссетта по остаткам фюзеляжа 06.10.2008

Эксперты соберут в специальном ангаре близ города Сакраменто в Калифорнии обломки фюзеляжа самолета авиатора-рекордсмена Стива Фоссетта для определения причин катастрофы.

Обнаружено отравленное меламином молоко Nestle 22.09.2008

Руководство крупнейших сетей супермаркетов в Гонконге PARKnSHOP и Wellcome заявило, что убирает с прилавков порошковое молоко швейцарского гиганта Nestle, экспертиза которого показала наличие в нем опасного для здоровья вещества меламин, сообщает в воскресенье агентство AP.

ДНК-экспертиза заставит владельцев собак убирать за питомцами 17.09.2008

Владельцев собак в пригороде Тель-Авива попросили сдать ветеринарам образцы экскрементов своих питомцев, передает Sky News. Власти города Петах Тиква намерены составить базу ДНК собак, чтобы контролировать, убирают ли за ними хозяева.

Родная мать нашла своего сына через 16 лет 27.03.2008

Эта история, произошедшая в Даугавпилсе, потрясла уже весь мир. В Управлении полиции нет отбоя от журналистов из России и даже из Америки.

Французские эксперты не нашли пестицидов в грузинском вине 4 25.04.2006

Французские эксперты не нашли никаких пестицидов, в том числе и ДДТ, в грузинских винах. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Грузии Михаил Свимонишвили, передает РИА Новости.