Knab

Глава KNAB: я никогда не призывал блокировать Facebook 1 30.05.2018

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) никогда не грозило блокировкой соцсети Facebook на территории Латвии. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал глава бюро Екаб Страуме. Он уточнил, что СМИ неправильно интерпретировали его слова.

Римшевича лишили доступа к гостайне 4 28.05.2018

Бюро по защите Сатверсме (БЗС) аннулировало подозреваемому во взяточничестве президенту Банка Латвии Илмару Римшевичу допуск к государственной тайне, заявил его адвокат Саулведис Варпиньш.

После вмешательства KNAB краевая дума отказалась от издания газеты на русском языке 12 21.05.2018

Депутаты Даугавпилсской краевой думы от «Партии Даугавпилсского края» (председатель самоуправления Янина Ялинска), «Латгальской партии» (депутат Янина Курсите) и Союза «зеленых» и крестьян в пятницу, 17 мая, приняли решение отказаться от дальнейшего издания информационных изданий о работе самоуправления на русском языке. Не поддержали данное решение лишь депутаты оппозиции от «Согласия».

KNAB наказал депутатов краевой думы Даугавпилса за издание буклетов на русском языке 35 18.05.2018

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) составляет административные протоколы о привлечении к административной ответственности депутатов Даугавпилсской краевой думы за решение о финансировании информативного издания “Daugavpils Novada Vēstis” на русском языке.

Президент: Латвия должна быть готова к возможным кибератакам перед выборами в Сейм 9 18.04.2018

Латвия должна выполнить ряд задач, чтобы подготовиться к отражению возможных кибератак перед предстоящими осенью выборами в Сейм, заявил после встречи с премьер-министром Марисом Кучинскисом президент Раймонд Вейонис.

Латвия: КНАБ против конфликта интересов 17.04.2018

Бюро по борьбе с коррупцией закручивает гайки. А именно, ужесточает Закон о предотварщении конфликта интересов. Однако, по мнению Союза самоуправлений, KNAB в этом законопроекте гайки уже слишком сильно перекрутил. Тему продолжит Олег Малинин.

KNAB и Facebook договорились: блокировать социальную сеть в Латвии не будут 4 13.04.2018

Обеспечение прозрачности выборов - один из приоритетов социальной сети Facebook, заявил после встречи с ее представителями начальник Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Екаб Страуме.

KNAB провел обыск на предприятии Latvijas autoceļu uzturētājs 05.04.2018

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) провело обыск в государственном акционерном обществе Latvijas autoceļu uzturētājs.

Латвия: КНАБ или FACEBOOK? 09.03.2018

На днях глава КНАБа Екаб Страуме сообщил о том, что подотчетное ему ведомство ведет переговоры с владельцами социальных сетей о рекламных кампаниях политических партий в Интернете. Как заявил глава Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, в том случае, если эти переговоры не завершатся успехом, Латвии, возможно, понадобится решение суда для блокирования "Фейсбука". Это громкое заявление вызвало весьма неоднозначную реакцию в латвийском обществе.

KNAB будет добиваться блокировки Facebook в Латвии 17 07.03.2018

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) коммуницирует с держателями крупнейших соцсетей в вопросе о рекламе политических партий в интернете. Не исключено, что если сотрудничество окажется безуспешным, в Латвии потребуется приговор суда для блокирования соцсети Facebook, заявил начальник KNAB Екаб Страуме.

Президента Банка Латвии лишили зарплаты 5 26.02.2018

Президент Банка Латвии Илмар Римшевич не будет получать зарплату, пока не выполняет должностных обязанностей, сообщил журналистам пресс-секретарь Банка Латвии Янис Силакалнс.

KNAB назвал подельника Римшевича в деле о 100-тысячной взятке 8 22.02.2018

В уголовном деле о взяточничестве против президента Банка Латвии Илмара Римшевича вторым задержанным был бизнесмен Марис Мартинсонс.

Правительству Латвии грозит отставка 15 20.02.2018

Оппозиция, собравшая подписи за отставку министра экономики Арвилса Ашераденса, после событий с задержанием главы Банка Латвии и претензиями Минфина США к ABLV Banka считает резонным задуматься об отставке всего правительства, сообщает программа Латвийского радио 4 «Открытый вопрос».

Кучинскис: Римшевичу будет запрещено занимать должность, KNAB вышел на тропу войны 2 19.02.2018

Сегодня задержанному Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) президенту Банка Латвии Илмару Римшевичу будет установлена мера пресечения, и это будет как минимум запрет на занятие должности, заявил премьер-министр Марис Кучинскис.

Адвокат: лучший друг внес за Римшевича залог в 100 000 евро 8 19.02.2018

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) определил залог в 100 000 евро за президента Банка Латвии Илмара Римшевича, который уже перечислен на счет Государственной кассы, сообщил адвокат Римшевича Саулведис Варпиньш.

KNAB не будет требовать ареста Римшевича 2 19.02.2018

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) не будет просить суд дать санкцию на арест задержанных президента Банка Латвии Илмара Римшевича и предпринимателя Мариса Мартинсонса, свидетельствует предварительная информация.

Глава Банка Латвии Римшевич задержан по подозрению в коррупции 34 18.02.2018

Работники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) в субботу вечером задержали президента Банка Латвии Илмара Римшевича. И.Римшевич из аэропорта был доставлен в помещения KNAB и допрошен по подозрению в коррупции. Об этом сообщает Латвийское телевидение.

Генпрокурор: кажется, за мной следят 9 06.02.2018

Генеральный прокурор Эрик Калнмейерс подозревает, что за ним проводится слежка, а также кто-то незаконно несколько раз проникал к нему домой. Об этом он рассказал в интервью газете Neatkarīgā Rīta Avīze..

KNAB будет усиленно ловить коррупционеров в Даугавпилсе 18 31.01.2018

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) в своём отчёте о стратегии приоритетов на 2018-2019 год указал борьбу с коррупцией в закупочных процедурах в таких сферах как здравоохранение, строительство и освоение европейского финансирования в больших городах Латвии.

KNAB хочет сажать чиновников в тюрьму за вранье в декларациях 5 30.01.2018

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) предлагает увеличить штрафные санкции против должностных лиц за предоставление неверных сведений в ежегодных декларациях.

KNAB выплатил премии на 105 тысяч евро 3 30.01.2018

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) выплатило своим сотрудникам премии на 105 713 евро, сообщается на домашней странице учреждения.

KNAB высказал опасения о законности участия Здановского и Вайводе в городских закупках 32 03.12.2017

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) направило в Даугавпилсскую городскую думу предварительный ответ о законности участия вице-мэра Даугавпилсской городской думы Айвара Здановского и его сестры, председателя Комиссии по планированию здравоохранения, советницы мэра Даугавпилса Инты Вайводе, в городской закупке по предоставлению услуг медицинского ухода и профилактики.

15 лет работы KNAB: за коррупцию осужден только один политик 7 16.10.2017

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) исполняется 15 лет. За эти годы ведомство только один раз обвинило политика в коррупции. 12 лет назад бывший мэр Юрмалы Юрис Хлевицкис, был приговорен Земгальским окружным судом за взяточничество к пяти годам тюремного заключения, пишет Diena.

Бюро по борьбе с коррупцией обещает отказаться от политики репрессий 3 10.10.2017

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) пытается перейти от политики репрессий и наказаний к консультативной и информирующей политике, заявила заместитель начальника KNAB Илзе Юрча на конференции "На пути к открытости, ответственности и лучшему управлению".

KNAB начал проверку скандальной "земли Эйгима" за 300 тысяч 61 08.09.2017

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) начало проверку в отношении вице-мэра Рихарда Эйгима (СЗК) по фактам возможного злоупотребления правом "первой руки" самоуправления для приобретения земельного участка на Эспланаде за 301'500,00 тысяч евро.

Коррупция в Сейме, или госпереворот по-латвийски 10 17.04.2017

Бывший глава Бюро по противодействию и борьбе с коррупцией (KNAB) Нормундс Вилнитис раскрыл «секрет Полишинеля»: антикоррупционная кампания 2011 года, приведшая к роспуску Сейма и досрочным выборам, была спецоперацией по перераспределению власти. Коррупции в Латвии становится всё больше.

Daugavpils siltumtīkli оспорят решение о прекращении «дела Ширякова»? 7 28.03.2017

Предприятие Daugavpils siltumtīkli намерено оспорить решение прокурора, который закрыл «дело Ширякова», сообщают даугавпилсские СМИ.

Дело Ширякова рассыпается в Генеральной прокуратуре 94 25.03.2017

Как стало известно «Нашему городу», Генеральная прокуратура приняла решение о прекращении уголовного дела по обвинению фирмы Batergo о попытке якобы приватизировать Daugavpils siltumtīkli и принадлежащие самоуправлению теплотрассы.

Генпрокуратура обязала KNAB вернуться к делу о договоре Latneftegaz и Daugavpils siltumtīkli 15 24.03.2017

Генеральная прокуратура обязалa Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) провести в отношении чиновников Даугавпилсской городской думы следствие в связи с договорами "Daugavpils siltumtīkli" и SIA "Latneftegaz". Об этом сообщил прокурор Марис Лейя.

Diena: Лачплесис вымогал 200 тысяч для покупки голоса Немцова, взамен обещая ТЭЦ-2 70 17.03.2017

Как сообщает газета "Diena", мэр Даугавпилса Янис Лачплесис (Единство/Латгальская партия) подозревается в политической коррупции в самоуправлении: в 2009 году он вымогал у рижского предпринимателя Яниса Сприновского 200 тысяч латов для покупки голоса депутата городской думы Григория Немцова, взамен обещая передать предпринимателю мощности ТЭЦ-2.

Лачплесис: Одновременно работающие на ТЭЦ и у частников сотрудники выгодны 34 14.03.2017

Мэр Даугавпилса Янис Лачплесис подтвердил информацию о том, что несколько работников предприятия "Daugavpils siltumtīkli" одновременно являются и сотрудниками частных фирм, занимающихся когенерацией на ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3.

KNAB проверит получение Вике-Фрейбергой места для захоронения на Первом Лесном кладбище 10 02.03.2017

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) решило начать проверку обнародованной информации о получении экс-президентом Латвии Вайрой Вике-Фрейбергой места для захоронения на Первом Лесном кладбище.

36 миллионов евро за тепло частникам: в "схемах когенерации" замешаны работники Теплосетей 44 23.02.2017

Как уже ранее сообщал портал Gorod.lv, Госконтроль подсчитал, что частным фирмам, продающим предприятию "Daugavpils siltumtīkli" тепло, полученное в том числе и в результате когенерации, за последние 8 лет самоуправление выплатило порядка 36 млн евро (не учитывая НДС).

Экономическая полиция передала в KNAB заключение Госконтроля о Теплосетях 22 08.02.2017

Главное управление Госполиции по борьбе с экономическими преступлениями, рассмотрев материалы, полученные в ходе ревизии Госконтроля на Daugavpils siltumtīkli, пришло к выводу, что расследование выявленных нарушений должно продолжаться в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB).

Минздрав намерен искоренить коррупцию в больницах 4 06.02.2017

Подделка документов и коррупция в больницах неприемлемы, заявила в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении министр здравоохранения Анда Чакша, комментируя вскрытый Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) случай в больнице имени Страдиня.

Я. Лачплесис заявил, что Daugavpils siltumtīkli не будут исполнять рекомендации Госконтроля 21 17.01.2017

«Если предприятием (прим.ред. - Daugavpils siltumtīkli) будут управлять так, как рекомендует Госконтроль, то, конечно, возможно повышение тарифа. Мы так работать не будем», - заявил на пресс-конференции мэр Даугавпилса Янис Лачплесис.

KNAB заинтересовалось элитным местом для захоронения Вике-Фрейберги 4 15.01.2017

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) рассмотрит прозвучавшую в СМИ информацию о том, что экс-президент Вайра Вике-Фрейберга через посредников получила место для захоронения на Первом Лесном кладбище.

В Латвию приехал генпрокурор Украины. Он хочет вернуть 50 млн евро 10 13.01.2017

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко провел двусторонние рабочие консультации со своим латвийским коллегой Эриком Калнмейерсом и руководством Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB).

Расследуют, что хотят: KNAB отказался браться за дело о закупке Латвией устаревшей бронетехники 8 09.01.2017

Покупка Латвией устаревшей бронетехники у Великобритании не является преступным деянием – следов коррупции в этой сделке нет. Такое мнение озвучили в Бюро по предотвращении и борьбе с коррупцией (KNAB) в ответ на заявление депутата сейма Андрея Элксниньша.

Кораблевым снова пошли заказы думы 8 20.12.2016

Фирме Argon, являющейся участником PS Viors LV получила два заказа самоуправления Даугавпилса — на обновление кабинета физики и ремонтные работы в школах на общую сумму в 30 тысяч евро.

Как в Даугавпилсе приватизировали ТЭЦ, закупали трамваи, раздавали строительные подряды 77 16.12.2016

Бывший муж Елены Панкевич Вячеслав Евстигнеев сегодня опасается за свою жизнь: ему поступают угрозы, он уже был избит, после чего пожелал публично рассказать об управлении Даугавпилса Янисом Лачплесисом (Единство/Латгальская партия) и коррупционных закупках. Ранее он обратился с заявлением к Генеральному прокурору Эрику Калнмейерсу.

Vesti.lv: Избиение с подтекстом 46 15.12.2016

Даугавпилс с его скандалами снова прославился на всю Латвию. Вот что сегодня, 15 декабря, пишет издание Вести Сегодня. Ранее, 12 ноября, эту информацию опубликовал kompromat.lv.

Наглость второе счастье: чиновница, разыскиваемая Интерполом за коррупцию, потребовала с Латвии пенсию 10 25.11.2016

Объявленная в международный розыск бывшая начальница Квартирного управления Департамента по жилищным вопросам Рижской думы (РД) Ария Стабиня обратилась в Административный районный суд с требованием выплаты ей пенсии по возрасту, сообщает Kriminal.lv.

KNAB оценит законность передачи спортивных баз Даугавпилса ДОЦу 9 22.11.2016

4 октября представитель общественной организации Mēs-nākotne Оскар Шкут направил в Министерство среды и регионального развития и Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией письменные заявления с просьбой произвести оценку законности заключения договора делегирования, на основании которого спортивные базы города в конце прошлого года переданы на обхозяйствование Даугавпилсскому олимпийскому центру.

KNAB оштрафовал председателя Илукстской краевой думы 9 21.11.2016

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) оштрафовало председателя Илукстской краевой думы Стефана Разну на 250 евро.

Стрельчонок: KNAB не боролся с коррупцией, а устраивал политические шоу 5 14.11.2016

Ярослав Стрельчонок, срок пребывания которого на посту руководителя Бюро по надзору и борьбе с коррупцией (KNAB) закончился, дал пресс-конференцию, выступив с шокирующими заявлениями.

"Единство" потребует денег с провинившихся членов, чтобы удержаться на плаву 3 10.11.2016

Партия "Единство" будет пытаться компенсировать убытки от штрафа, наложенного Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, требуя от своих членок, которые виноваты в сложившейся ситуации, делать выплаты в размере от 1000 до 10 000 евро с человека. Об этом в интервью Латвийскому радио сообщил председатель "Единства" Андрис Пиебалгс.

Элксниньш: Лачплесис фабриковал дела в KNABe против Ширякова 37 10.11.2016

«Начиная с 2011 года, после увольнения Яниса Лачплесиса с должности мэра города, Елена Панкевич, используя свои знакомства в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB), а именно – с одним из руководителей, Ютой Стрике, активно искала повод, чтобы «захватить» под себя ТЭЦ-3 и использовать ресурсы KNAB в предвыборной кампании на выборах самоуправления 2013 года.

KNAB лишил «Единство» государственного финансирования 17 09.11.2016

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) лишило партию «Единство» государственного финансирования после того, как в силу вступило решение суда о нарушениях в расходах партии перед выборами в 12-й Сейм.

KNAB ведет уголовное дело в отношении Я. Лачплесиса и Е. Панкевич 204 05.11.2016

Порталу Gorod.lv стало известно, что в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (далее – KNAB) начато уголовное расследование в отношении мэра Даугавпилса Яниса Лачплесиса (Единство/Латгальская партия), Елены Панкевич ("Даутком"), Владимира Рыбникова ("Спидвей"), Андрея Дозорцева (ТЭЦ 1, ТЭЦ 2, Rietumu Bank), Евгения Хлопка, Сергея Фридмана ("Даутком") и др.