Knab

Стрельченок: меня берут дворником даже вне конкурса! 7 24.10.2016

Начальник Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Ярослав Стрельченок пока не знает, чем займется, если не будет переизбран повторный срок. Об этом он рассказал в программе "Разворот" на радио Baltkom.

KNAB потратит миллион евро на фальшивые взятки 3 19.10.2016

В бюджете Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) на будущий год планируются оперативные расходы в размере 1,031 млн евро, в том числе на взятки, которые даются в ходе оперативных экспериментов, сообщили представители KNAB на заседании подкомиссии Сейма.

Скандал в Юрмале: Гатис Трукснис потерял пост мэра города 2 14.10.2016

В четверг, 13 октября, Юрмальская дума приняла решение об освобождении от должности своего председателя Гатиса Труксниса (СЗК). Вопрос рассматриваелся по запросу депутатов. Как сообщает LETA, созыв внеочередного заседания инициировала заместитель председателя думы Рита Спроге (СЗК).

"Единство" оштрафовали на 4000 евро 1 13.10.2016

Партии "Единство" придется заплатить штраф в размере 4000 евро, присужденный Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) за нарушение правил о предвыборных расходах, однако государственного финансирования партия не утратит.

Круминьш из больницы: я жертвовал деньги Григуле, а не СЗК 3 11.10.2016

Бизнесмен Юлий Круминьш жертвовал деньги депутату Европарламента Ивете Гругуле лично, а не Союзу «зеленых» и крестьян (СЗК). Об этом в понедельник вечером Круминьш рассказал в передаче «Rampas ugunis» на канале «TV24».

Новый поворот «Юрмалгейта»: Трукснис, возможно, проживал в апартаментах Круминьша 10.10.2016

На прошедшей недели сотрудники KNAB проводили обыски в кабинете у мэра Юрмалы Гатиса Труксниса. Так же борцы с коррупцией в рамках этого дела навестили одну из роскошных юрмальских квартир Nr 38, расположенную в апартаментах, возведенных Юлием Круминьшем.

KNAB обязали выплатить бывшей сотруднице 35 тысяч евро 3 06.10.2016

Вступил в силу приговор суда по делу бывшей сотрудницы Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Илзе Дравениеце о ее восстановлении в должности, в соответствии с которым с KNAB в пользу Дравениеце взыскана ее средняя зарплата за вынужденный прогул в размере 35,543 тыс. евро.

KNAB провел обыски в бюро партии No sirds Latvijai 06.10.2016

Сотрудники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) 4 октября провели процессуальные действия в бюро партии No sirds Latvijai (NSL) в связи с начатым уголовным процессом, сообщила лидер NSL Ингуна Судраба.

KNAB задержало миллионера Юлия Круминьша 5 05.10.2016

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) задержало предпринимателя Юлия Круминьша.

Оппозиция: Председатель Илукстского края, держась за кресло, снова нарушает закон? 34 23.09.2016

Депутаты оппозиции Илукстской краевой думы в пятницу, 23 сентября, подали уже второе прошение созвать внеочередное заседание, на котором необходимо рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности председателя Стефана Разны и его заместителя Майгурса Криеванса.

Оппозиция предложила отстранить руководство Илукстского края 49 21.09.2016

Депутатская группа оппозиции думы Илукстского края добивается отставки руководства самоуправления – председателя Стефана Разны и его заместителя Майгурса Криеванса.

"Неаткарига": в KNAB орудуют бандиты, словно сошедшие с экрана российского сериала 3 16.09.2016

«Бюро по борьбе с коррупцией (KNAB) в свое время было создано как особая тайная полиция одной политической силы – «Нового времени», как репрессивный инструмент, при помощи которого дискредитировались все остальные партии и возвышалась в глазах людей «правильная» партия, — пишет Марис Краутманис в «Неаткариге».

KNAB проверяет законность закупок для создания Музея шмаковки 12 10.08.2016

В рамках своей компетенции Бюро по надзору и борьбе с коррупцией (KNAB) начало проверку, возможно, незаконного расходования финансовых средств при организации ремонта в помещениях по ул Ригас, 22А в Даугавпилсе (Дом Единства) для создания Музея шмаковки.

ПБК: "Comedy - KNAB" : правила выбор начальника изменены 03.08.2016

Кабинет министров утвердил новый порядок отбора и оценки претендентов на должность начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией. Согласно новому порядку, в комиссии по отбору будут работать четыре человека и три представителя Общественно-консультативного Совета. Ни один из членов конкурсной комиссии не будет иметь решающего голоса, и претендент на пост начальника бюро будет выдвигаться на утверждение в правительстве большинством голосов.

Пайдерс: KNAB можно распускать, чиновничьи паразиты придумали вполне легальный источник взяток 7 26.07.2016

«В Латвии лавинообразно разрастаются бизнесы, цель которых — всех проверять, сертифицировать, выдавать сертификаты соответствия, безопасности и эффективности, — пишет Юрис Пайдерс в «Неаткариге».

Громкие отставки в KNAB 4 20.07.2016

Бюро по предотвращению с борьбе с коррупцией (издало распоряжение о прекращении служебных правовых отношений с руководителем отдела расследования Лиените Шикоре и заместителем начальника отдела оперативных разработок Мартиньшем Лоде.

Дело Магониса: за переквалификацию преступления предлагали миллион 14.07.2016

Уволенному начальнику отдела оперативных разработок Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Юрису Юрашсу предлагалась взятка в размере миллиона евро за переквалификацию преступления, инкриминируемого бывшему начальнику Latvijas dzelzceļš Угису Магонису. Преступление предлагалось переквалифицировать со взяточничества на торговлю влиянием. Об этом Юрашс рассказал журналу Ir.

Взятка в полмиллиона евро: за У. Магониса возьмется прокуратура 8 29.06.2016

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) отправило в Генерельную прокуратуру материалы с просьбой начать уголовное преследование в отношении председателя правления ГАО „Latvijas Dzelzceļš” (LDz) за принятие взятки в большом размере — около 500 000 евро. Об этом сообщает KNAB.

ПБК: KNAB под микроскопом 20.06.2016

Сегодняшний день для журналистов прошел под знаком KNAB. И началось всё, по крайней мере хронологически, с пресс- конференции организаций Delna и Провидус… «В последние пять лет в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией царят внутренние разногласия, из-за чего значительно уменьшилась его способность показывать хорошие результаты». Об этом говорит исследование, которое провела эксперт по антикоррупционной политике Лига Стафецка.

KNAB обратилось в полицию с просьбой исследовать ведущееся в отношении него исследование 17.06.2016

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) обратилось в криминальную полицию в связи с исследованием его деятельности, которое проводит исследователь антикоррупционной политики и практики хорошего управления Лига Стафецка.

Восстановлен в должности главврач Латвийского онкоцентра 1 17.06.2016

Восстановлен в должности главврач Латвийского онкологического центра Виестурс Круминьш, который был отстранен из-за скандала в связи с внеочередными операциями, сделанными министру здравоохранения Гунтису Белевичу. Об этом сообщают средства массовой информации Латвии.

Общество врачей собирается встать на защиту Виестура Круминьша 9 13.06.2016

Как сообщает ves.lv, латвийское общество врачей собирается защищать главу Рижской восточной клинической университетской больницы Аниту Слокенбергу, члена правления Виестура Бока и главврача Латвийского онкологического центра Виестура Круминьша, который в данный момент временно отстранен от должности в связи с делом о лечении экс-министра здравоохранения Гунтиса Белевича, сообщает Латвийское радио.

Главврач онкоцентра в Риге отстранен от должности 7 10.06.2016

Виестурс Круминьш, главврач Латвийского онкологического центра Рижской Восточной клинической университетской больницы, временно отстранен от должности. Как сообщили в Восточной клинике, Круминьш проводил операцию Гунтису Белевичу.

Гунтис Белевич уходит в отставку 9 10.06.2016

10 июня премьер Марис Кучинскис принял отставку министра здравоохранения Гунтиса Белевича, об этом сообщают республиканские средства массовой информации.

Газета: предъявив чеки, Белевич "выстрелил себе в ногу" 2 10.06.2016

Предъявив журналистам чеки за две проведенные в Адажской частной клинике операции на руках, министр здравоохранения Гунтис Белевич (СЗК) "выстрелил себе в ногу", уличив себя же во лжи в том, что с 2004 года он якобы не получал оплаченные государством услуги здравоохранения. На самом деле он их получил и не 12 лет назад, а четыре дня назад, пишет в пятницу, 10 июня газета Latvijas avīze.

Учреждения Даугавпилса не спешат включаться в кампанию против коррупции 1 25.05.2016

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) организует социальную кампанию «С коррупцией нет будущего».

KNAB просит начать уголовное преследование должностного лица Daugavpils siltumtīkli и предпринимателя 24 05.05.2016

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) отправило в Генпрокуратуру материалы уголовного дела и попросило начать уголовное преследование двух лиц за служебный подлог.

KNAB проверит, использует ли руководитель УСД служебное авто в личных целях 28 13.04.2016

Как стало известно порталу Gorod.lv, в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) в начале марта написано письмо, в котором житель Даугавпилса сообщает, что, по его убеждению, руководитель Управления социальных дел (УСД) Бенита Силиня использует служебное авто в личных целях.

Строительных инспекторов Резекненского края подозревают во взяточничестве и подлоге 06.04.2016

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) намерено начать уголовное преследование в отношении инспекторов Строительного управления Резекненского края за мздоимство.

KNAB интересуется Илукстской краевой думой 9 30.03.2016

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) начало проверку в связи с возможным конфликтом интересов в Илукстской краевой думе, об этом сообщила в воскресенье телепрограмма «Nekā personīga».

Стрельченок: Есть признаки попыток замедлить продвижение поправок к закону о KNAB 08.03.2016

Есть признаки того, что в сейме предпринимаются попытки замедлить продвижение поправок к закону о Бюро по предупреждению и борьбе с коррупцией (БПБК), сказал в интервью программе «900 секунд» телеканала LNT руководитель KNAB Ярослав Стрельченок.

Главу Минздрава накажут из-за конфликта интересов 18.02.2016

Сейм согласился по просьбе Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) выдать для привлечения к административной ответственности депутата Сейма, министра здравоохранения Гунтиса Белевича в связи с конфликтом интересов в его деятельности.

И нашим, и вашим: латвийского министра обвинили в конфликте интересов 12.02.2016

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) вновь обратилось к Сейму с просьбой выдать для административного наказания министра здравоохранения и депутата Гунтиса Белевича (СЗК) за конфликт интересов в деятельности должностного лица.

Борцам с коррупцией засчитают стаж работы в МВД ЛССР 12.02.2016

Сейм в окончательном чтении принял поправки, которые позволят засчитывать в общей пенсионный стаж сотрудников Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) время, проведенное на службе в органах МВД Латвийской ССР.

Испанские СМИ опубликовали вторую чать рассказа о взятке Домбровскиса 12 09.02.2016

Экс-премьер Латвии Валдис Домбровскис получил взятку в размере шести миллионов евро за выражение поддержки независимости Каталонии. Об этом со ссылкой на сведения испанской полиции сообщает местный журнал «Interviu». Теперь же в СМИ отмечают подробности скандального дела латвийского политика.

"Каталонского защитника" Домбровскиса проверит KNAB 5 03.02.2016

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) начало проверку прозвучавшей информации о том, что экс-премьер Латвии, вице-президент Еврокомиссии по вопросам евро и социального диалога Валдис Домбровскис получил взятку в несколько миллионов евро за поддержку независимости Каталонии, сообщила пресс-секретарь KNAB Лаура Душа.

В Латвии есть много жалоб на судебные решения 27.01.2016

Начальник Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Ярослав Стрельченок указал, что самые большие коррупционные риски в Латвии — в сфере здравоохранения, в судебной системе, при закупках и освоении европейских фондов.

KNAB просит предъявить обвинение судье за взятку в размере 45 тыс. евро 11.01.2016

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) просит Генеральную прокуратуру предъявить обвинение во взяточничестве судье Рижского окружного суда и предпринимателю.

KNAB заинтересовалось распределением еврофондов 1 05.01.2016

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) по своей инициативе в этом году проверит декларации части государственных должностных лиц.

Как в Даугавпилсе работает принцип «кормушки» 71 19.12.2015

Под занавес уходящего года Даугавпилсская дума огорошила горожан известием об очередном увеличении количества муниципальных чиновников

Госконтроль: декларации о доходах должностных лиц проверяются недостаточно 2 18.12.2015

Декларации о доходах должностных лиц проверяются недостаточно, заключил Госконтроль по итогам ревизии «Является ли эффективным подача, проверка и публикование деклараций должностных лиц?».

KNAB в 2016 году намерен взяться за бизнесменов 10.12.2015

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) объявит 2016 год годом предпринимателей и проведет в его рамках различные мероприятия для представителей бизнеса.

KNAB рассказывает сотрудникам самоуправления о коррупции и конфликте интересов 5 10.11.2015

В Даугавпилсской думе проходит семинар по вопросам предотвращения конфликта интересов и профессиональной этике должностных лиц, сообщает пресс-служба самоуправления.

Рассмотрение заявления KNAB по делу Белевича в Сейме назначено на среду 26.10.2015

Комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям рассмотрит заявление Бюро по предотвращению и пресечению коррупции (KNAB) о министре здравоохранения и депутаты Гунтисе Беленвиче (СЗК) в ближайшую среду, 28 октября. Повестка дня уже согласована.

Магониса предлагают освободить под залог в 200 000 евро. KNAB предлагает миллион 08.10.2015

Суд Видземсого предместья Риги сегодня примет решение о том, оставить ли под арестом бывшего руководителя «Latvijas Dzelzceļš» (LDz) Угиса Магониса

С. Шнепсте некомпетентна или скрывает, что "трамвайным конкурсом" занялся KNAB? 21 02.10.2015

Член правления предприятия «Daugavpils satiksme» Сабине Шнепсте пояснила журналистам, с чем связано решение самоуправления завершить процедуру закупки трамваев безрезультатно.

Наталия Петрова выходит из думской коалиции (дополнено) 58 01.10.2015

Как стало известно журналистам портала Gorod.lv, депутат Даугавпилсской думы Наталия Петрова (партия «Даугавпилс – наш город») приняла решение выйти из коалиции, возглавляемой председателем Даугавпилсской городской думы Янисом Лачплесисом («Латгальская партия»).

Дума вынуждена отменить закупку трамваев 5 01.10.2015

Предприятие самоуправления «Daugavpils satiksme», держателем долей капитала которого является мэр Даугавпилса Янис Лачплесис («Латгальская партия»), на своей домашней страничке официально опубликовало информацию об отмене процедуры закупки дополнительных новых трамваев для города.

Совет Конкуренции материалы о «трамвайной закупке» передал в KNAB 9 01.10.2015

Как стало известно порталу Gorod.lv, Совет по конкуренции (KP) направил в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) материалы в отношении Даугавпилсского предприятия “Daugavpils satiksme” в связи с проведённой закупкой новых трамваев.

Бюро по борьбе с коррупцией запретило шефу «скорой» даже подходить к работе 10.09.2015

Руководителю Службы неотложной помощи Арманду Плориньшу запрещено приближаться к рабочему месту, сообщает Служба новостей LTV. Запрет наложен после обыска, проведенного накануне Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией.