Maxima

Здание "Максимы" в Золитуде укрепят чтобы потом разрушить 13.01.2014

Экспертизы на территории обрушившегося магазина "Maxima" в Золитуде можно будет провести в марте или апреле.

"Maxima" pēc traģēdijas nav labojusies 13.01.2014

Pēc Zolitūdes traģēdijas pircēju plūsma Maxima veikalos pamazām atgriežas, taču veikala darbinieku ikdienā nekas nav mainījies – nav pārskatīta ne atalgojuma, ne arī sodu sistēma. Arī uz labierīcībām Maxima kasieres biežāk netiek laistas.

Zolitūdes traģēdija: Atjaunoti sertifikāti 5 no 7 projekta inženieriem, divi iesaistīti līdzīgā gadījumā Brocēnos 13.01.2014

Ekonomikas ministrija (EM) atzinusi par prettiesisku būvsertifikātu apturēšanu sabrukušās Zolitūdes "Maxima" projektā iesaistītajiem, kuru darbošanos nozarē drīz pēc traģēdijas steidzās ierobežot Latvijas Būvinženieru savienība (LBS), ziņo LTV raidījums "De facto".

Кролс: через день после обрушения Maxima специалисты знали, что произошло 2 03.01.2014

Специалистам уже на второй день после обрушения торгового центра Maxima в Золитуде было ясно, почему это произошло. Заявил порталу freecity.lv член правления Латвийского союза строительных инженеров Алберт Кролс.

Maxima: сигнализация сработала в двух магазинах 03.01.2014

Вечером в четверг, 2 января сигнал эвакуации сработал в двух магазинах Maxima, однако опасность констатирована не была, подтвердил пресс-представитель Maxima Latvija Янис Бесерис.

Кюзис: "Скоро будут аресты по делу Maxima" 02.01.2014

В ближайшем будущем появятся первые задержанные в деле по золитудской трагедии, заявил сегодня глава Госполиции Инт Кюзис в эфире программы "900 секунд" на телеканале LNT.

Maxima еше не пришла в себя после трагедии в Золитуде 30.12.2013

Трагедия в Золитуде стала огромным несчастьем и потрясением для торговой сети Maxima Latvija и для всей Латвии, поэтому говорить о том, что предприятие вернуло себе прежние позиции, пока рано, заявил порталу "Nozare.lv" представитель Maxima Latvija Янис Бесерис.

Винькеле: виновные в Золитудской трагедии заплатят по счетам 3 21.12.2013

Государство потребует возмещения компенсаций выплаченных пострадавшим в Золитудской трагедии у её виновников. 

Прокурор: трагедию в Золитуде нельзя трактовать как убийство 1 16.12.2013

Уголовный процесс в связи с трагедией в Золитуде начат о нарушениях в строительстве, а не об убийстве, потому что убийство - это осознанные действия, направленные на то, чтобы лишить человека жизни, но ни один строитель или проектировщик не ставит своей целью обрушение здания, заявил в интервью Латвийскому радио и газете "Вести" прокурор Арвид Калниньш, контролирующий расследование трагедии в Золитуде.

Газета: в конструкции крыши Maxima, возможно, использовались мягкие болты 2 13.12.2013

В конструкции крыши магазина Maxima в Золитуде, возможно, использовались мягкие болты. Об этом изданию Latvijas Avīze заявили эксперты Лаборатории стройматериалов РТУ, которые участвуют в расследовании трагедии.

Госполиция: строительная экспертиза рухнувшей Maxima еще не начата 3 13.12.2013

Самым сложным этапом в расследовании золитудской трагедии станет еще не начатая строительная экспертиза, результатов которой в этом году ждать не стоит. 

Акционер Maxima: Лато Лапса задавал мне неудобные вопросы 11.12.2013

Акционер Maxima Игнас Сташкявичюс встречался с журналистами накануне пресс-конференции представителей торговой сети по трагедии в Золитуде. Об этом пишет портал lsm.lv.

Maxima не отрицает, что кассиры работают в "памперсах" 9 11.12.2013

Кассиры Maxima иногда сидят за кассами в памперсах, потому что их не выпускают в туалет. Это сегодня признал акционер торговой сети и кризисный менеджер Игнас Сташкявичюс в прямом эфире Первого Балтийского канала.

Акционер: трагедия в Золитуде имидж Maxima не ухудшит 1 11.12.2013

В долгосрочной перспективе трагедия в Золитуде образ Maxima не ухудшит. Об этом в интервью программе "1:1" заявил акционер компании Игнас Сташкявичюс.

Домбровскис: мы с семьей в Maxima ни ногой 5 04.12.2013

И.о. премьера Латвии Валдис Домбровскис не намерен в будущем закупаться в торговом центре Maxima. Об этом политик заявил в эфире программы "1:1" на телеканале LTV.

Топ-менеджерам Maxima урежут зарплату 04.12.2013

Топ-менеджерам компании Maxima Latvija, которой принадлежит сеть супермаркетом Maxima в Латвии, снизят зарплату.

Кризисный управляющий Maxima извинился перед жителями Латвии 03.12.2013

Акционер холдинга "Vilniaus prekyba", которому принадлежит сеть магазинов "Maxima Игнас Сташкявичюс, которому доверено руководить сформированной группой по кризиcному управлению сегодня на пресс-конференции принес извинения жителям Латвии за действия руководства Maxima сразу после трагедии в Золитуде и пообещал, что в компании произойдут существенные изменения.

Большинство пострадавших в Золитуде выписаны из больниц 03.12.2013

В больницах остаются девять пострадавших в золитудской трагедии

Кризисный план Maximа: в случае пожара — спасать деньги и товары 02.12.2013

Портал DELFI в Литве получил информацию о кризисном плане, подготовленном торговой сетью Maxima. Этот документ подготовлен 22 ноября — на следующий день после обрушения торгового центра Maximа в Риге.

Maxima пригласила в Латвию германских экспертов 1 02.12.2013

Компания Maxima Latvija привлекла независимых иностранных специалистов для проведения экспертизы в связи с трагическими событиями в Золитуде. Об этом сообщил представитель предприятия Янис Бесерис.

Генпрокурор про трагедию в Золитуде: латвийцы хотят мести 4 02.12.2013

Уголовное дело по факту трагедии в торговом центре Maxima в Золитуде заведено по статье 239 УК. Согласно ей, максимальное тюремное заключение для виновных составляет четыре года. 

De facto: работники Maxima открыли шокирующие факты об условиях труда 40 02.12.2013

Руководство компании Maxima неоднократно уверялo общественность в том, что заботится о своих работниках. После недавних циничных заявлений бывшего руководителя Maxima Latvija Гинтараса Ясинскаса в редакцию ЛТВ обратилось много сотрудников этой торговой сети, поведавших об условиях своего труда.

Литовский депутат: Maxima должна взять на себя часть вины за трагедию в Золитуде 3 29.11.2013

Часть вины за трагедию в Золитуде должна взять на себя компания Maxima, заявила сегодня на пресс-конференции в Сейме вице-президент Балтийской ассамблеи, депутат литовского Сейма Гиедре Пурванецкиене.

Эксперты от Re&Re нашли ошибки в проекте Maxima 3 29.11.2013

Первое заключение нанятых строительной компанией Re&Re независимых экспертов - инженеров-строителей свидетельствует о том, что в ходе разработки технического проекта обрушившегося магазина в Золитуде были допущены грубые ошибки при расчете нагрузок на конструкции перекрытия, а несущая способность соединительного узла ферм крыши была недостаточна - в три раза меньше необходимой.

Ушаков: все бумаги по проекту Maxima были в порядке 1 29.11.2013

Вся документация по проекту магазина Maxima в Золитуде была в полном порядке. Об этом в интервью газете Diena рассказал мэр Риги Нил Ушаков ("ЦС").

Запрещено строительство новой Maxima в Риге 3 28.11.2013

Из-за выявленных нарушений приостановлено разрешение на строительство нового магазина Maxima в Риге на ул. Даммес, 35а. Об этом сообщил мэр Риги Нил Ушаков.

"ЦС" требует начать процесс о массовом убийстве в Maxima 3 28.11.2013

Депутаты Сейма от "Центра согласия" Ирина Цветкова и Янис Адамсонс обратились с письмом к генеральному прокурору Эрику Калнмейерсу с требованием возбудить уголовное дело по факту массового убийства, произошедшего 21 ноября.

Неполнота опубликованной стройдокументации о рухнувшем торговом центре вызвала недоумение 2 27.11.2013

Рижская стройуправа опубликовала предоставленную ей проектную документацию, по которой возводился трагически обрушившийся торговый центр Maxima в Золитуде, а также реализовывалась вторая очередь проекта: "зеленый сад" на крыше торгового центра и жилая многоэтажка рядом с торговым центром. 

Мнение: Премьер Латвии прикрыл мэра Риги ради будущей с ним коалиции 13 27.11.2013

Такое мнение «NewsBalt» высказал российский политолог, действительный государственный советник РФ I класса Модест Колеров.

Maxima — один из лидеров по нарушениям трудового законодательства среди магазинов 4 27.11.2013

Торговая сеть Maxima является одним из лидеров по нарушениям трудовых прав и норм безопасности. Об этом в интервью LTV заявил директор Государственной Инспекции по труду Ренар Лусис.

Карните: Maxima надеется на "короткую память" латвийских покупателей 26.11.2013

Компания Maxima рассчитывает, что возмущение латвийцев по поводу трагедии в Золитуде скоро пройдет, заявила Латвийскому радио экономист Райта Карните.

Глава ГПСС: новостройка рядом с Maxima представляет опасность 2 26.11.2013

Многоэтажный дом, который прилегал к рухнувшему магазину Maxima в Золитуде, представляет опасность для окружающих. 

Архитектор: многоэтажка рядом с Maxima может обрушиться 26.11.2013

Многоэтажный дом, расположенный по соседству с магазином Maxima в Золитуде, может обрушиться в любой момент. Об этом в интервью LTV заявил архитектор Эйнарс Вилнис.

Re&Re: перед работой над Maxima мы прошли строгий отбор 26.11.2013

В строительстве торгового центра Maxima в Золитуде были задействованы 30 строительных компаний, но они не работали на объекте одновременно. Об этом в интервью радио Baltkom сообщил председатель правления Re&Re Айнарс Пауниньш.

Шицс: прибыль для Maxima оказалась важнее, чем безопасность людей 1 25.11.2013

Руководство магазина Maxima должно понести ответственность за незаконный отказ от эвакуации людей. Об этом в интервью LNT заявил руководитель Центра медицины катастроф Мартиньш Шицс.

Ушаков: все документы по проекту Maxima будут опубликованы 25.11.2013

Документы, связанные с проектом магазина Maxima, будут опубликованы. Об этом в интервью LNT заявил мэр Риги Нил Ушаков ("ЦС").

Спасатель: бетонные конструкции Maxima были подозрительно хрупкими 25.11.2013

Бетонные конструкции магазина Maxima оказались неожиданно хрупкими. Об этом изданию Latvijas Avīze рассказал заместитель директора Колледжа пожарной безопасности и гражданской обороны Вилис Студентс, который лично участвовал в спасательной операции в Золитуде.

Сотрудники Maxima: помещения подтопляло водой, сигнализация срабатывала регулярно 4 25.11.2013

Свидетельства сотрудников обрушившегося супермаркета Maxima в тот роковой день говорят о том, что состояние арендуемых под магазин помещений не соответствовало эксплуатационным нормам, и возможно, он обрушился именно из-за проводимых на крыше ремонтных работ, сообщает программа TV3 Nekā personīga.

Почти все жертвы трагедии в Золитуде погибли моментально 3 24.11.2013

Согласно заключениям судмедэкспертов, большинство погибших под обломками Maxima в Золитуде умерли сразу в момент обрушения крыши здания, сказал в воскресенье в интервью передаче TV3 "Ничего личного" министр внутренних дел Рихард Козловскис.

Латвия проанализирует отказ от зарубежной помощи 40 24.11.2013

Глава МИД Латвии призвал не мешать с политикой трагедию в Риге. Многие страны Европы и мира предлагали Латвии помощь в проведении спасательной операции после обрушения торгового центра в Риге. Как стало известно «ФедералПрессWorldNews», глава МИД страны Эдгар Ринкевич заявил, что отказ от международной помощи будет тщательно проанализирован.

В больницах остаются 19 пострадавших, один — ребенок; дети не погибли 24.11.2013

После трагедии в торговом центре в Золитуде в больницы поступило 39 человек — 29 были доставлены скорой помощью, а 10 обратились сами. На данный момент четыре человека уже выписаны из больниц, сообщила представитель Министерства здравоохранения Эгита Поле. По ее словам, состояние многих пострадавших улучшилось.

В Maxima — третье обрушение; найден 54-й погибший 14 23.11.2013

Утром 23 ноября спасатели временно приостановили разбор завалов в обрушившемся магазине Maxima ХХ, но потом продолжили работу, соблюдая особую осторожность, сообщила пресс-секретарь министра внутренних дел Дайга Холма.

Latvijā sākušās sēras Zolitūdes traģēdijas upuru piemiņai 23.11.2013

Sestdien, svētdien un pirmdien Latvijā karogi nolaisti pusmastā, pieminot 21. oktobrī traģēdijā Zolitūdes "Maxima" bojāgājušos, – izsludinātas trīs dienu sēras.

Maxima: эвакуация не проводилась, так как не было признаков пожара 22.11.2013

В четверг вечером в магазине Maxima в Золитуде действительно сработала пожарная сигнализация. 

В Латвии объявлен трехдневный траур по погибшим в торговом центре 2 22.11.2013

Трехдневный траур объявлен в Латвии в связи с гибелью людей в рижском торговом центре Maxima. Об этом сообщает FOCUS.LV со ссылкой на решение кризисного совета.

Maxima обещает компенсации клиентам и работникам 1 22.11.2013

Компания Maxima планирует выплатить компенсации пострадавшим при обрушении крыши магазина в Золитуле клиентам и работникам предприятия. 

Предназначенных для российского рынка литовских продуктов в Латвии нет 22.10.2013

Предназначенных для российского рынка литовские продукты в , ввоз которых запрещен в Россию, которые сейчас с большими скидками продаются в литовских супермаркетах Maxima, на латвийский рынок не поставляются, сообщили в компании Maxima Latvija.

Veikalos "Maxima" tirgos PZU OCTA polises 18.10.2013

Mazumtirdzniecības veikalu tīkls "Maxima" un apdrošināšanas sabiedrība PZU noslēguši sadarbības līgumu, kas paredz OCTA polišu tirdzniecību 26 "Maxima" XX un XXX veikalos visā Latvijā.

В магазинах Maxima начнут продавать страховку OCTA 18.10.2013

Сеть магазинов розничной торговли Maxima и страховое общество PZU заключили договор о сотрудничестве, предусматривающий торговлю полисами OCTA (обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств) в 26 магазинах Maxima XX и XXX по всей Латвии.

Самый любимый в Латвии бренд – Google, самый влиятельный в соцсетях – Delfi.lv 18.09.2013

Во вторник были объявлены самые любимые бренды латвийских потребителей в 2013 году. Список возглавил Google, а портал Delfi.lv признан самым влиятельным брендом в социальных сетях, сообщили организаторы мероприятия.