В УКХ работает сертифицированный специалист, который регулярно проверяет оборудование детских площадок в соответствии со стандартами безопасности Европейского союза. В этом году во дворах 17 многоквартирных домов было демонтировано 38 единиц оборудования, которые больше не соответствовали требованиям безопасности. Большинство этих элементов были установлены несколько десятилетий назад. Со временем материалы изнашиваются, металлические конструкции ржавеют, и их дальнейшая эксплуатация может представлять опасность для детей.
Большинство детских площадок расположены на территории, принадлежащей собственникам квартир (общее имущество). Согласно действующему законодательству, муниципалитет не может инвестировать в частную собственность — это считалось бы нерациональным использованием бюджетных средств. Соответственно, установка нового оборудования на этих территориях находится в компетенции общества собственников квартир.
Владельцы квартир могут принять решение о строительстве или реконструкции детской площадки, финансируя это за счет своих сбережений, собственных средств или привлекая другие виды финансирования. Помощь в организационных вопросах можно получить, обратившись к управляющему дома.
В Даугавпилсе действует программа софинансирования, в рамках которой владельцы жилых зданий, подающие заявки на участие в программах повышения энергоэффективности (например, ALTUM), имеют возможность получить софинансирование в размере до 80% на строительство детской игровой площадки.
В свою очередь, на территориях, принадлежащих муниципалитету, УКХ продолжает развивать и улучшать детские и спортивные площадки. В 2025 году самоуправление инвестировало 652 732,82 евро (без НДС) в техническое обслуживание, ремонт, замену, изготовление, доставку и установку элементов детских площадок.

Вот так транжирят наши деньги , детей нет и предвидится и кому эта площадка осенью ,зимой , весной нужна вечно пустая стоит и климат у нас не тот что бы ставить какие то детские площадки , лучше озеленение площадок займитесь , пусть детки в спортивные кружки топают и там развиваются . В западном мире не строят детских площадок их там нет только у нас как при совке живём всё никак совок из головы не выкурить
Раз тебе совок спать не даёт, откажись от всего его наследия, раз такой принципиальный. Не используй дороги, построенные тогда, трамваи тоже, канализация, опоры освещения, больница с поликлиникой и т.д.
Иди ты лесом дядя. О своей жопе думаешь только? Чем тебе помешают детские площадки? трава тебе зеленая нужна? что бы ты туда машину ставил?
А мы лучше твои деньги на площадки растранжирим, чем в очередную пятницу будем слышать твой мерзкий свинячий визг в баре.
Детей нет, так не потому ли, что ты давно безплоден и от тебя просто никто не хочет детей? Что то у меня закрадываются странные мысли, как ты можешь знать, что детей нет? Может ты за ними следишь? Ты педофил?
Спортивные кружки? А если просто средст не хватает? Пусть ребенок как ты в советское время по оврагам, стройкам, заброшкам бегал? Вы же из того времени привыкли говрить, вот у меня не было, значит и дети перебьются. В западном мире как раз таки есть и устанавливают площадки для детей во дворах . И там люди заботятся о детях, потому что это будущее.
Все вокруг говорят о катастрофической ситуации с демографией в стране. Политики с высоких трибун постоянно об этом твердят. И вдруг - установка нового оборудования на детских площадках - нерациональное использование средств. Парадокс....
Озвучь какое будущее у молодого покаления и не забудьте товарищи подсвинки , детсады и школы закрываются а при такой рождаймости то скоро в городе останется всего три школы и наши мужики рогоносцы не хотят иметь детей и это контролирует иначе алименты в ползарплаты и полжизни можно списать на неудачника без денег без жилья без внимания охотливых дам за твоим кошельком . Пустой мужик никому не нужен . Даже дряхлый одинокий пенсионер должен иметь машину свой домик и приличную пенсию тогда к нему выстроиться очередь бабулек это не в счёт а молодые самки 40 + так как они уже прошли огонь воду и медные трубы с прицепами они не нужны а старый козёл клюнет для души и тела но не более того
Ну конечно, площадки не надо, а где детям играть,не каждая мама может пойти с ребёнком на городскую площадку и не каждого ребёнка можно туда отпустить одного, а они от безделья уже не знают чем во дворе заняться, уж если двор позволяет, то в каждом дворе должен быть хотя бы минимум для детей- песочница, качели, горка- лазалка и хотя бы баскетбольное кольцо для детей постарше, не думаю что все это дорого стоит