Видеоновость (Даугавпилс)

Даугавпилсский центр инноваций отпраздновал свое 5-летие (видео) 09.07.2020

1 июля Даугавпилсский центр инноваций праздновал свой первый юбилей – пять лет с момента его открытия в 2015 году. С тех пор это место познавательной науки несколько раз меняло свое название, пока в прошлом году не было присоединено к самоуправлению и передано детско-юношескому центру «Яуниба».

В детском лагере Центра русской культуры отметили День семьи, любви и верности (видео) 27 08.07.2020

Ежегодно 8 июля отмечается важный российский праздник - День семьи, любви и верности. Этот праздник сегодня отметили и в детском лагере Центра русской культуры Даугавпилса (ЦРК), о чем сняли видеоролик.

Полицейские-спасатели успешно прошли учения (видео) 4 08.07.2020

В прошлую пятницу посетители центрального пляжа в Стропах могли наблюдать, как проходят учения спасателей: сотрудники полиции самоуправления сдавали экзамен, демонстрируя, как в течение интенсивного курса обучения освоены навыки спасения утопающих.

Признание Я. Лачплесиса: три года все наши силы были направлены на подрыв власти в городе (видео) 50 07.07.2020

Оказывается, три переворота в думе Даугавпилса, каждый из которых тормозил нормальный ход ряда работ в городе, приводил к перестановкам на ответственных постах, это была «трогательная» забота Яниса Лачплесиса о жителях города.

Водопровод на Юдовке заработает уже в следующем году (видео) 9 05.07.2020

В Даугавпилсе продолжается развитие магистральных водопроводных и канализационных сетей.

Многодетной семье из Даугавпилса нужна помощь в восстановлении сгоревшего дома (видео) 02.07.2020

28 июня в Даугавпилсе, в микрорайоне Юдовка, произошла трагедия: пожар унёс жизни двух человек и оставил без крыши над головой многодетную семью.

Полиция самоуправления напоминает о правилах поведения в общественных местах (видео) 6 02.07.2020

В летний сезон люди чаще отдыхают на свежем воздухе, выбираются на водоемы и общественные места. Однако иногда такой отдых оказывается испорчен из-за любителей пошуметь, заняться вандализмом, или тех, кто игнорирует правила распития алкоголя и табакокурения.

Программа сохранения культурного наследия: горожан призывают оценить требования и свои возможности (видео) 01.07.2020

Главный архитектор города Инга Анцане призвала горожан оценить все требования и нюансы, прежде чем участвовать в конкурсе на получение софинансирования для сохранения памятников культуры государственного и местного значения.

Даугавпилс цветет вопреки жаркой погоде (видео) 1 29.06.2020

21 июня, в день летнего солнцестояния, началось астрономическое лето – время, когда природа не перестает радовать буйством цветов и красок.

Летние детские лагеря – места еще есть! (видео) 3 20.06.2020

Лето и время каникул в самом разгаре, а вместе с тем настала пора детских летних лагерей, которые в этом году открылись в Даугавпилсе с 8 июня.

«Моральный террор» и 9 мая: почему уволили Андрея Элксниньша (видео) 56 19.06.2020

11 июня, на очередном заседании Даугавпилсской городской думы освободили от занимаемой должности председателя самоуправления Андрея Элксниньша.

Саулес школа чествует выпускников и ждет новых студентов (видео) 10 19.06.2020

17 июня Центр компетенции профессионального образования «Даугавпилсская средняя школа дизайна и искусств «Саулес»» чествовала 32 молодых специалиста, которые получили диплом профессионального образования по одной из дизайнерских программ, предлагаемых учебным заведением.

Центр Ротко ждет посетителей в обновленных помещениях (видео) 18.06.2020

Период чрезвычайного положения, когда прием посетителей был ограничен или прекращен, многие учреждения провели с пользой и завершили работы, на которые в повседневной суете не хватало времени.

Туристические объекты Даугавпилса ждут своих посетителей (видео) 2 17.06.2020

Даугавпилс постепенно возвращается в привычный ритм туристического сезона. Сейчас в городе открыты все туристические объекты, готовые с радостью принять как местных посетителей, так и иностранных гостей.

Даугавпилсские пляжи готовы принимать отдыхающих 4 14.06.2020

Теплая погода продолжает радовать с начала июня, температура воды в водоемах достигла комфортной отметки, а это означает, что всё больше людей делают выбор в пользу отдыха на берегу рек и озер.

Подача заявок по программе грантов самоуправления «Impulss-2020» продолжается (видео) 2 13.06.2020

До 28 августа этого года каждый начинающий предприниматель или имеющий свою бизнес-идею житель Даугавпилса может подать заявку на участие в программе грантов самоуправления «Impulss-2020».

Необходима помощь доноров для пополнения банка крови (видео) 12.06.2020

Государственный центр доноров крови (VADC) и Даугавпилсская региональная больница обратились к населению с просьбой отозваться доноров крови всех групп: их помощь сейчас очень нужна, чтобы восполнить необходимые запасы.

В Крепости активно реставрируют Инженерный арсенал, Пороховой склад и здание Госархива (видео) 4 09.06.2020

Этот летний сезон в Даугавпилсской крепости примечателен не только постепенным увеличением числа туристов, но и активным темпом реставрации и ремонта сразу нескольких знаковых объектов: Инженерного арсенала, Порохового склада и Даугавпилсского зонального государственного архива (собственность ГАО «Valsts Nekustamie īpašumi»).

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш в программе «Диалог с городом» (видео) 23 06.06.2020

5 июня гостем программы "Диалог с городом" на радио Alise Plus был мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш.

Водоемы Даугавпилса: браконьеров меньше, рыбы - больше (видео) 1 05.06.2020

Начало этой недели запомнилось многим рыбакам города знаменательным событием – с 1 июня на водоеме на Эспланаде утратил силу двухлетний запрет на ловлю рыбы.

Вместо поликлиники на Новом Форштадте выбрали концертный зал (видео) 32 03.06.2020

Деньги для реализации проекта строительства поликлиники на Новом Форштадте по квоте в бюджете города на 2020 год Латгальской партией были перенаправлены на реализацию проекта строительства концертного зала. Об этом руководство города сообщило журналистам на прошедшей 2 июня пресс-конференции в городской думе.

В Даугавпилсской крепости отметили 187-летие со дня освящения цитадели (видео) 2 03.06.2020

Неделя, посвященная празднованию 745-того дня рождения города Даугавпилс, в Даугавпилсской крепости началась с 187-ой годовщины освещения Динабургской крепости и ее флага.

Строительство новой котельной на ТЭЦ-3 идёт по графику (видео) 03.06.2020

АО «Daugavpils siltumtīkli» продолжает осуществлять на территории ТЭЦ-3 масштабный проект, в результате которого в городе будет построена новая котельная на щепе мощностью 36 MW. 2 июня руководство Думы посетило объект, чтобы лично оценить темпы и качество реализации проекта.

Ревизия на Labiekārtošana-D - первый вице-мэр так и не рассказал, что «накопали» ревизоры (видео) 24 03.06.2020

Заключение ревизоров, проводивших в минувшем году проверку на предприятии Labiekārtošana-D, вызвало большой общественный резонанс после того, как в социальных сетях Латгальская партия обвинила мэра в бездействии по факту обнаруженных в ходе ревизии финансовых махинаций.

Малообеспеченные и одинокие даугавпилчане получили более 2 000 продуктовых пакетов (видео) 29.05.2020

В начале апреля, реагируя на чрезвычайную ситуацию, объявленную в стране из-за Covid-19, в Даугавпилсе был принят ряд обязывающих правил о предоставлении жителям города социальной и материальной помощи.

Видео: Теплосети разрывают договор с частником и реализуют проект по строительству ТЭЦ-3 4 27.05.2020

В Даугавпилсе на протяжении нескольких лет существует ситуация, при которой PAS "Daugavpils siltumtīkli" часть необходимой городу теплоэнергии производит своими силами, а часть – закупает у частных предпринимателей.

Летние детские лагеря примут первые смены 8 июня (видео) 1 26.05.2020

22 мая Министерство образования и науки совместно с Министерством здравоохранения утвердило основные правила организации работы летних детских лагерей.

Возобновляются тренировки в спортивных секциях города (видео) 3 23.05.2020

С этой недели в Даугавпилсе свою работу постепенно возобновляют почти все детско-юношеские спортивные секции города. Тренировки проходят, учитывая предписания Кабинета Министров о соблюдении норм дистанции и дезинфекции, отдавая приоритет занятиям на свежем воздухе и общей физической подготовке.

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш в программе «Диалог с городом» (видео) 6 23.05.2020

Сегодня, 22 мая, гостем программы "Диалог с городом" на радио Alise Plus был мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш.

Восстановлен бесплатный проезд в общественном транспорте Даугавпилса для пенсионеров 12 21.05.2020

18 мая состоялось внеочередное заседание Даугавпилсской городской думы, главным вопросом которой стало восстановление бесплатного проезда для пенсионеров города и возвращение других льгот.

Даугавпилсские медучреждения возобновляют прием пациентов (видео) 3 21.05.2020

После 12 мая, когда в Латвии было решено смягчить меры предосторожности и ограничения, связанные с чрезвычайной ситуацией, медицинские учреждения начали расширять спектр оказываемых услуг.

Министр благосостояния высоко оценила поддержку жителям от самоуправления (видео) 2 19.05.2020

15 мая Даугавпилс с рабочим визитом посетила министр благосостояния Рамона Петравича. Целью визита было ознакомиться с ситуацией в Даугавпилсе во время чрезвычайной ситуации.

Производственные помещения на Менделеева сданы в эксплуатацию (видео) 17 17.05.2020

В конце апреля специалисты Государственного бюро по контролю за строительством посетили Даугавпилс, чтобы оценить готовность к сдаче в эксплуатацию производственных зданий на ул. Менделеева, 5.

Даугавпилсская дума ищет альтернативные варианты празднования Дней города (видео) 8 15.05.2020

В связи с ослаблением чрезвычайной ситуации, вызванной коронавирусом, с 12 мая в Латвии постепенно смягчается режим безопасности.

Сдана в эксплуатацию новая система противопожарного водоснабжения Дома Единства 1 14.05.2020

В начале мая сдана в эксплуатацию система противопожарного водоснабжения Дома Единства. Строительные работы велись с лета прошлого года.

Ведутся активные работы по проведению водопровода и канализации в микрорайон Юдовка (видео) 11 12.05.2020

Многие горожане уже наверняка могли заметить активность строительной техники у двух берегов Даугавы – в микрорайонах Гаек и Юдовка. Здесь начались работы по прокладке канализационных и водопроводных труб, для создания полноценной системы на Юдовке. Данный проект реализует SIA “Daugavpils ūdens” при финансовой поддержке фонда Кохезии ЕС.

Поздравление Генконсула РФ в Даугавпилсе с Днем Победы (видео) 17 09.05.2020

Дорогие ветераны, уважаемые даугавпилчане, жители Латгалии, 75 лет назад закончилась одна из самых кровопролитных войн в истории человечества, унесшая миллионы жизней и доставившая немыслимые страдания вовлеченным в нее народам.

В Даугавпилсе началась выдача пособий по питанию для детей (видео) 4 08.05.2020

В четверг, 7 мая, в Даугавпилсе началась выдача карточек и денежные перечисления для обеспечения питанием тех детей, которые задекларированы в нашем городе.

Социальную помощь в чрезвычайной ситуации от самоуправления получило несколько сотен даугавпилчан (видео) 5 08.05.2020

Для оказания поддержки даугавпилчанам во время чрезвычайной ситуации, вызванной распространением Covid-19, в начале апреля были приняты Обязывающие правила думы, предусматривающие материальную и финансовую помощь различным категориям населения.

В Даугавпилсе стартовала акция по сбору зеленой массы (видео) 12 06.05.2020

С 5 по 15 мая в Даугавпилсе проходит традиционная весенняя акция Управления коммунального хозяйства по сбору зеленой массы.

«Цветущий город» - Даугавпилс украшается цветами и объектами среды (видео) 6 01.05.2020

С наступлением теплой погоды Даугавпилс все больше наряжается в зеленые одежды, а в воздухе парит ожидание предстоящего лета.

Даугавпилсская дума предоставит предприятиям скидки по налогу на недвижимость (видео) 30.04.2020

28 апреля депутаты Даугавпилсской городской думы утвердили обязывающие правила, определяющие порядок предоставления скидок по налогу на недвижимость для местных предприятий и организаций, хозяйственная деятельность которых испытывает трудности в условиях чрезвычайной ситуации, объявленной из-за распространения Covid-19.

Выпускной класс "на удаленке": как учатся даугавпилсские школьники (видео) 53 29.04.2020

Главная героиня видеоролика - школьница Даугавпилсской средней школы Центра Настя Гавриленко, учащаяся в выпускном 12 классе.

Анджей Лебедев: о предстоящем спидвейном сезоне и о тренировках во время ЧС (видео) 19 29.04.2020

Прошедший сезон был для воспитанника даугавпилсского «Локомотива» Анджея Лебедева довольно удачным. В середине августа он выиграл чемпионат Латвии по спидвею, третий раз подряд стал чемпионом Швеции, первым из латвийских гонщиков стал чемпионом России, выиграл бронзовую медаль чемпионата Европы в соревновании пар (с Олегом Михайловым).

В Даугавпилсе сезон ремонта и строительства дорог запланирован без изменений (видео) 7 29.04.2020

В Даугавпилсе в активную фазу вступает сезон ремонта и строительства городских дорог, который должен пройти без каких-либо изменений в плане на 2020 год.

Даугавпилс на карантине: один день на улицах нашего города 11 27.04.2020

В связи с распространением в мире коронавируса в Латвии 12 марта было объявлено чрезвычайное положение.

Латгальская центральная библиотека оказывает услуги удаленно (видео) 25.04.2020

Ситуация, которая наблюдается в последние недели, внесла существенные коррекции в работу всех общественных учреждений.

ЧС не останавливает поджигателей старника в Даугавпилсе (видео) 11 24.04.2020

Согласно официальной статистике Государственной пожарно-спасательной службы, всего с начала этого года в латгальском регионе было зафиксировано 310 случаев горения старой травы – в два раза меньше, чем в прошлом году.

Школы Даугавпилса ремонтируются во время ЧС (видео) 23.04.2020

Объявленная в стране чрезвычайная ситуация существенно повлияла на ход учебного процесса. Однако, ремонтные работы в учебных учреждениях Даугавпилса не прекратились, а кое-где стали проходить еще интенсивнее, чем прежде. Одни проекты уже завершились, другие – успешно выходят на финишную прямую.

Продолжается благоустройство и реставрация объектов Даугавпилсской крепости (видео) 3 21.04.2020

Несмотря на чрезвычайное положение в стране, вызванное коронавирусом, в Даугавпилсе продолжается осуществление строительных проектов.