Мошенничество

СГД предупреждает о мошеннической рассылке в WhatsApp 2 29.04.2020

Служба Государственных доходов Латвии опубликовала на своей официальной странице в социальной сети Фейсбук предупреждение о мошеннической рассылке в мессенджере WhatsApp.

Как не стать жертвой. В Латвии началась новая волна шантажа по электронной почте 10 26.04.2020

Последние две недели зафиксирована новая волна почты-шантажа на английском языке, которую получают жители Латвии, сообщает Cert.lv — организация, которая отслеживает инциденты с безопасностью в информационных технологиях, пишет rus.delfi.lv.

В Даугавпилсе орудуют лже-арендодатели 18 20.04.2020

В редакцию портала Gorod.lv с целью информировать общественность обратилась даугавпилчанка.

Пишут от имени знакомых! Латвийцев предупреждают о мошенниках в WhatsApp 3 16.04.2020

Учреждение по предотвращению инцидентов в сфере безопасности информационных технологий Cert.lv предупреждает жителей Латвии о мошеннической кампании в мессенджере WhatsApp.

Будьте осторожны! Лже-пожарные “проверяют” у жителей Латвии детекторы дыма 6 09.04.2020

Неизвестные мужчины ходят по квартирам и, представляясь пожарными, просят показать, установлены ли детекторы дыма, сообщают очевидцы.

Осторожно, мошенники: Maxima предупреждает о фальшивой лотерее 5 02.04.2020

Предприятие Maxima предупреждает жителей Латвии о мошенниках, которые, прикрываясь их именем, проводят фальшивую лотерею.

Фейк-ньюс: мошенники распространяют информацию о погибших даугавпилчанах 21 20.03.2020

Очередной фейк на тему Covid-19 появился в социальной сети Фейсбук – он прямо касается Даугавпилса.

Соцслужба: в Даугавпилсе мошенники обзванивают одиноких пожилых людей 15 20.03.2020

Социальной службе Даугавпилса стало известно, что некие люди, представляясь социальными работниками, обзванивают одиноких пожилых людей и просят сообщить их персональные данные (фамилию, имя, возраст, домашний адрес и т. д.)

В соцсетях сообщают о мошенниках в защитных костюмах, усыпляющих подростков и стариков 8 20.03.2020

В редакцию портала Gorod.lv обратилась обеспокоенная читательница, которая сообщила о том, что ее соседи в доме рассказали о случаях мошенничества в связи с коронавирусом и объявленной чрезвычайной ситуацией.

Подозрительные СМС! Swedbank предупреждает клиентов о мошенниках 1 04.03.2020

Коммерческий банк Swedbank предупреждает клиентов о том, что от имени банка злоумышленники рассылают клиентам банка SMS со ссылками на мошеннический сайт, маскирующийся под интернет-банк Swedbank.

Фирма поставляла польское мясо даугавпилсским школам, выдавая его за латвийское 19 27.02.2020

Продовольственно-ветеринарная служба Латвии (ПВС) констатировала, что предприятие Baltiņš, которое поставляло мясные продукты для нескольких образовательных учреждений Даугавпилса по Зеленой публичной закупке, мошенничала с маркировкой поставляемой продукции - польскую говядину и мясо птицы фирма выдавала за местный латвийский продукт. Об этом сообщает Латвийское радио.

В Даугавпилсе мошенники пытаются заработать на коронавирусе 38 28.01.2020

Пока весь мир с замиранием сердца наблюдает за распространением коронавируса, в Даугавпилсе, похоже, кто-то решил на этом заработать.

Мошенники "увели" 11 объектов недвижимости в Латгалии и "отмыли" 115 750 евро 8 27.01.2020

Прокуратура Екабпилсского района продолжает расследование уголовного процесса о мошенничестве с недвижимой собственностью и легализацией 115 750 евро, полученных преступным путем.

Гражданин Латвии продавал полякам фальшивые духи и игрушки 5 14.01.2020

Преступная группа из шести человек, в которую входили турок, латвиец и четыре поляка, торговали поддельными, опасными для здоровья духами в Польше. Они торговали также одеждой и сумками. Производители оригиналов потеряли от действия торговцев 25 млн злотых (почти 6 млн евро).

Внимание! Мошенники от имени Citadele рассылают СМС 03.01.2020

Citadele banka предупреждает о рассылаемых от имени финансового учреждения мошеннических сообщений.

8 уловок при обмане покупателей: с ценой, гарантией, возвратом и авансом (примеры) 6 29.12.2019

В эти праздничные дни, торопясь купить по акциям подарки для близких, так легко подписать по-быстрому какой-то лизинговый или кредитный договор. Или соблазнившись скидкой, уйти к другому оператору, не разобравшись. Не стоит! На этот раз мы рассмотрим обычные уловки, которые у нас используются для "развода" покупателей и клиентов.

Госполиция Латвии предупреждает: в обороте появились фальшивые деньги 6 18.12.2019

В Госполиции просят жителей быть внимательнее и проверять пришедшие на руки деньги на подлинность, так как участились случаи появления в обороте фальшивых купюр; какие купюры чаще всего подделывают и откуда мошенники их берут.

Популярные схемы аферистов: неземная любовь и биткоины в ассортименте 11.12.2019

На этот раз мы рассмотрим наиболее популярные схемы, которые сейчас в ходу у махинаторов, нацелившихся на отъем наших денег.

Мошенничество онлайн: сотни латвийцев забыли о безопасности в погоне за скидками 1 03.12.2019

Более трети покупателей сталкивались с мошенничеством в интернете; какой эксперимент провели защитники прав потребителей, когда скидка может оказаться вовсе не скидкой и как понять, что вас пытаются обмануть.

Кидки при продаже авто: попросил ключи и уехал, не заплатив (судебные примеры) 3 23.11.2019

При сделке с машиной можно нарваться на мошенника, который пообещает заплатить, а сам заберет авто и уедет. По нескольким подобным делам следствие закончено, они уже дошли до судов.

Латвийцев предупреждают о мошенниках, которые представляются сотрудниками почты 11.11.2019

Жителей Латвии предупреждает о появлении в стране нового вида мошенничества. Злоумышленники пытаются получить деньги и банковские данные своих жертв, представляясь работниками почты, пишет bb.lv.

В Латвии клиенту ресторана присудили 2 месяца тюрьмы за неоплаченный счет 5 31.10.2019

Что может грозить латвийцу за то, что он не расплатится за обед в кафе или ресторане; несколько примеров того, что так лучше не поступать.

Поел в Старой Риге на 121 евро и не заплатил: мошенника реально посадили 6 30.10.2019

Как сообщает портал Press.lv, Рижский суд Видземского предместья назначил два месяца заключения мужчине, который после того, как поужинал стейком в ресторане, сбежал и не оплатил счёт размером в 121 евро.

Берегитесь мошенников! У жительницы Латвии украли деньги с банковского счета 10 30.10.2019

Мошенники продолжают списывать деньги со счетов пользователей банков. Во вторник одна из читательниц портала Mixnews.lv рассказала, что с утра обнаружила пропажу денег со своего счета.

Полиция предупреждает об интернет-мошенниках, действующих в Латгале и Видземе 2 10.10.2019

В сентябре в Латгале и Видземе полиция зарегистрировала несколько случаев мошенничества в торговле тракторной техникой.

Начат уголовный процесс по поводу закупок Минздрава 6 07.10.2019

На основании заявления министерства здравоохранения начат уголовный процесс по подозрению в мошенничестве в закупках.

Письмо от банка: Госполиция призывает не доверять мошенникам 3 02.10.2019

Электронные письма от имени банка могут рассылать и мошенники: Госполиция призывает латвийцев быть бдительными.

Идет рассылка вредных писем! Latvijas pasts предупреждает о мошенниках 19.09.2019

Latvijas pasts предупреждает о мошенниках и призывает игнорировать поддельные электронные письма, рассылаемые от имени компании, сообщила представитель Latvijas pasts Гундега Варпа.

Объекты учебных заведений вместо Modus Būvе завершат другие строительные фирмы в кратчайший срок 5 19.09.2019

Из-за коррупционного дела, касающегося строительной фирмы Modus Būvе, Центральным агентством финансов и договоров (CFLA) были заморожены выплаты Даугавпилсу по проектам ремонта здания школы на ул. Парадес, 7, и спортивного зала Польской школы.

Даугавпилсскую автошколу лишили лицензии за присвоение денег ЕС: пострадали 270 учеников 32 16.09.2019

Даугавпилcская автошкола взяла на себя масштабный европейский проект по повышению квалификации водителей, при этом часть европейского финансирования пропала. Ее лишили лицензии, но как сообщают наши читатели, она снова работает под тем же названием, зарегистрировавшись на другого владельца

Задержан мэр Огре: его подозревают в мошенничестве на 850 евро 8 21.08.2019

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) сегодня утром задержало председателя Огрской краевой думы Эгила Хелманиса (VL-TB/LNNK), свидетельствует имеющаяся в распоряжении агентства LETA информация.

Осторожно, финансовые мошенники на связи: латвийцы отдали уже сотни тысяч евро 7 13.08.2019

Курземское региональное управление Государственной полиции в период с апреля по август 2019 года получило большое количество заявлений от пострадавших, которые доверили свои банковские данные мошенникам, сообщается на странице в Facebook.

Желая заработать, латвийцы за пару месяцев отдали мошенникам сотни тысяч евро 6 11.08.2019

Госполиция Курземского регионального управления получила за несколько месяц ряд заявлений от людей, который, желая заработать, доверили свои банковские данные чужим людям, потеряв при этом значительные суммы денег.

Интернет-соблазнитель обманул 14 латвийских женщин на 163 000 евро 13 09.08.2019

В прошлом месяце Управление по борьбе с экономическими преступлениями Главного управления Криминальной полиции завершило расследование по делу об интернет-мошенничестве, жертвами которого стали 14 женщин из Латвии, пишет портал Nra.lv.

Ущерб в миллионы евро: проведены обыски на станциях программы КОЗ 9 08.08.2019

По подозрению в мошенничестве сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью Госполиции провели обыски на семи станциях, задействованных в программе Компонента обязательной закупки электроэнергии (КОЗ), сообщает передача TV3 ziņas.

В Дагдской волости мошенники украли 46 гектаров земли, подделав наследство 1 07.08.2019

Госполиция раскрыла аферу с мошенничеством с землей и лесом, в которой участвовали и двое государственных должностных лиц.

СГД раскрыла схемы мошенничества с налогами и способы отмывания денег 1 28.06.2019

Сотрудники налогово-таможенной полиции Службы государственных доходов (СГД) раскрыли в июне схему мошенничества с налогом на добавленную стоимость (НДС), в результате чего, по первоначальным подсчетам, государственному бюджету причинен ущерб на сумму 480 000 евро.

Жительница Латвии перечислила "жениху" из Африки 48 тысяч евро 28 20.06.2019

Время от времени в Госполицию обращаются женщины, пострадавшие от интернет-мошенников. Как правило, женщины на сайтах знакомств и в социальных сетях начинают переписку с незнакомыми мужчинами, которые, войдя в доверие, выманивают у них крупные суммы денег. Порой ущерб измеряется в тысячах евро, сообщает Госполиция на своей странице в Facebook.

Под суд пойдет группа мошенников, предлагавшая латвийцам работу за границей 5 11.06.2019

Прокуратура направила в суд Латгальского предместья Риги материалы дела, начатого в отношении четырех мошенников, которые обманывали людей, планировавших уехать на заработки за границу, передает LETA.

Лачплесис лоббировал фирму Modus Būve, присвоившую 300 тысяч евро городских средств 31 30.05.2019

Бывший мэр Даугавпилса Янис Лачплесис ("Единство"/Латгальская партия) лоббировал фирму SIA Modus Būve, присвоившую авансовый платеж в размере 300 тысяч евро по проекту реновации школы "Сасканяс" (ул. Парадес, 7), перечисленный фирме 21 ноября 2018 года.

Дума обратилась в Госполицию с заявлением на Modus Būve за мошенничество в размере 300 000 евро 21 28.05.2019

На состоявшейся сегодня, 28 мая, пресс-конференции руководства города с представителями СМИ, мэр города Андрей Элксниньш рассказал журналистам, что самоуправление обратилось с заявлением против компании Modus Būve - с просьбой расследовать возможное мошенничество и присвоение средств самоуправления в размере 300 тысяч евро в проекте реновации школы Saskaņas.

Личный опыт: как нас ловят мошенники на быстрых кредитах 1 08.05.2019

Как сообщает портал Press.lv, лучше всего жить по средствам и не брать никаких займов. Но именно предложения быстрых кредитов от многочисленных фирм в качестве спам-рекламы переполняют почтовый ящик электронной почты. При этом деньги охотно выдадут и человеку с плохой кредитной историей. А если уж и там откажут, то можно найти и частного займодавца. Но в этой сфере есть большой риск нарваться на различных мошенников.

«SIA за евро» из Даугавпилса выманила у Google и Facebook 121 миллион - деньги прошли через 6 латвийских банков 5 08.04.2019

120 млн долларов США — такова сумма, которую мошенническим путем выманила компания с основным капиталом в 1 евро у ИТ-гигантов Facebook и Google. Эти средства прошли в том числе и через шесть действующих в Латвии банков, включая крупный банк SEB, сообщает De facto.

Мошенники подделали завещание и завладели лесом в Дагдском крае 02.04.2019

Должностные лица Управления по борьбе с экономическими преступлениями Государственной полиции в сотрудничестве с Государственной службой предотвращения легализации средств, полученных преступным путем, выяснили, что несколько лиц, возможно, связаны с обманом и противоправным отчуждением недвижимости (леса).

Запрашивают данные интернет-банка и снимают со счета тысячи евро: Госполиция предупреждает о мошенниках 6 02.04.2019

На прошлой неделе многие латвийцы обратились в Госполицию с жалобой на мошенников, которые пытаются получить доступ к их банковским данным и деньгам на счетах. Мошенники звонят по телефону и просят продиктовать номер пользователя в интернет-банке и пароли. После этого мошенниками со счета снимаются деньги.

Задержаны четыре сотрудника ГПСС, их подозревают в мошенничестве 2 01.04.2019

Бюро внутренней безопасности (БВБ) задержало по подозрению в мошенничестве и служебном подлоге четырех должностных лиц Рижского регионального управления Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС), в том числе командира взвода, сообщили в БВБ.

Мошенничество Ditton на миллионы: комиссия оценит причастность ЛАИР 12 29.03.2019

В течение месяца планируется создать комиссию, задачей которой будет оценка работы Латвийского агентства инвестиций и развития (ЛАИР), сообщил на общем собрании Латвийской торгово-промышленной палаты министр экономики Ральф Немиро.

Задержан полицейский высокого ранга 4 28.03.2019

Бюро внутренней безопасности (БВБ) Госполиции за злоупотребление служебным положением и мошенничество задержало начальника бюро материально-технического и имущественного снабжения Главного административного управления Госполиции Арманда Можейко и еще троих сотрудников, свидетельствует имеющаяся в распоряжении агентства LETA информация.

Искал одиноких женщин с квартирой и обрабатывал: идёт суд над рижским альфонсом — 42 жертвы! 11 27.03.2019

Как сообщает портал Press.lv, в понедельник 25 марта заседание Рижского суда Видземского предместья по уголовному делу Дайриса Аболса, обвиняемого в мошенничестве и присвоении денег в крупных размерах, длилось рекордно короткий срок – всего 10 минут. Судья объявил, что заседание не состоится – по причине ареста обвиняемого, сообщает Латвийское радио 4.

Создатель мошеннической фирмы из Даугавпилса признал себя виновным на суде в США 5 22.03.2019

Создатель мошеннической фирмы из Даугавпилса, нанесшей ущерб интернет-гигантам Google и Facebook в размере 122 млн евро, гражданин Литовской Республики Эвалдас Римашаускас признал свою вину на суде в Соединенных Штатах Америки и согласился выплатить 49,7 млн долларов, приобретенных нечестным путем. Об этом сообщают латвийские СМИ.