Продукты питания

Что мы едим под видом сметаны: сделано в Латвии? 17 22.10.2019

Как сообщает портал Press.lv, жители Латвии традиционно любят сметану. И хотя вот уже более десяти лет, казалось бы, потребитель на законодательном уровне надежно защищен от различных фальсификаций, все равно опасения остались. Тем более что риск нарваться на «сметанное изделие» все–таки имеется. Что нужно знать, чтобы не стать жертвой обмана?

Сосиски на латвийском прилавке: есть ли там мясо? 25 08.10.2019

Как сообщает портал Press.lv, такой мясной полуфабрикат неполной готовности, как сосиски, является весьма популярным продуктом у латвийского потребителя.

Латвия: Изменятся ли цены на продукты? 2 10.09.2019

Парадокса ценообразования на овощи, когда при сниженном НДС они становятся рекордсменом по годовому росту стоимости, внятно объяснить никто не в силах. Между тем, в сельском хозяйстве сейчас горячая пора - сбор урожая. Какой помощи ждут крестьяне и фермеры от государства? И что ждать от производителей и от государства…потребителю? В Торгово-промышленной палате состоялась встреча предпринимателей, производящих продукты питания с министром земледелия Каспарсом Герхардсом.

Чья черешня: как на латвийском прилавке выбрать спелую и вкусную? 03.08.2019

Как сообщает портал Press.lv, греческая черешня появилась на прилавках супермаркетов и на рынке где-то в конце мая. Но теперь, когда начала поспевать ягода из Польши, розничная цена на нее стала снижаться. Темно-красные ягоды в ящиках так и манят покупателей. Ведь принято считать черешню самой полезной для организма ягодой начала лета из-за обилия витаминов. И в сезон можно лакомиться ею вволю. Если, конечно, у вас нет аллергии и некоторых других заболеваний. Какие хитрости нужно знать, чтобы выбрать правильную ягоду?

ПВС выявила в Латвии опасные импортные и местные продукты с огромным содержанием трансжиров 9 27.06.2019

С 1 июня в Латвии вступило в силу ограничение на допустимое в продуктах питания количество трансжиров. Однако некоторые торговцы не желают это учитывать. Недавно Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) выявила целую фуру вафель с огромным содержанием трансжиров. В вафлях с вкусом «Пломбир» допустимая норма была превышена в 30 раз! Хорошо, что их успели изъять до попадания в магазины.

Кабмин отдаст малоимущим просроченные, но не испорченные, продукты 10 18.06.2019

В прошлом году Министерство земледелия подготовило поправки к закону о надзоре за оборотом продовольствия, согласно которому продукты конкретных групп по истечении срока годности можно будет передавать на благотворительные цели. Сегодня эти поправки в окончательном чтении рассмотрит Кабинет министров, сообщает передача «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Зато подешевели цитрусовые: как за год в Латвии изменились цены на продукты 7 17.06.2019

Как сообщает портал Press.lv, в этом году во вторую неделю июня по сравнению с тем же периодом годом ранее значительно выросли цены на муку и мучные изделия, а также на молочный шоколад, овощи и фрукты, свидетельствует информация Центра содействия сельскохозяйственному рынку.

Более 130 кг в год уходит в мусорник: латвийцев призвали не выбрасывать еду 10 28.05.2019

Более 130 кг в год — столько продуктов питания в среднем выкидывает каждый житель Латвии в течение года, подсчитали специалисты Министерства охраны среды и регионального развития, пишет Latvijas Avize.

Чаще всего в мусорниках жителей Латвии оказываются овощи и фрукты 16 19.05.2019

Как сообщает портал Press.lv, около трети произведённых в мире продуктов питания оказываются в мусорниках. В Латвии ситуация лучше, но тоже не идеальна, свидетельствуют результаты исследования, проведенного обществом Zero Waste Latvija, сообщает Русское вещание LTV7, пишет Rus.lsm.lv.

Молодой да ранний: что за картошка на латвийском прилавке 3 18.05.2019

Как сообщает портал Press.lv, отечественный картофель на прилавках магазинов в лучшем случае появится к празднику Лиго. Правда, в этом году свои коррективы может внести засуха, накрывшая Латвию как раз в момент посевной кампании. Клубни прошлогоднего урожая еще можно встретить в продаже на рынках и в некоторых магазинах. Но в мае на прилавках безраздельно царит импорт. Как же к нему относиться?

Уловки «шашлычной» мафии в Латвии: как распознать хорошее мясо 29 12.05.2019

Как сообщает портал Press.lv, время наступления дачного сезона можно безошибочно определить по ароматному запаху шашлыка, доносящемуся с каждого садового участка.

Лососина на латвийском прилавке: за и против 10 01.05.2019

Как сообщает портал Press.lv, одна из самых любимых рыб в меню латвийцев - лососина. Между тем ученые северных стран советует относиться к ней очень осторожно: финны рекомендуют отказаться от лососины беременным и маленьким детям, шведы – употреблять его не чаще нескольких раз в год.

Размер имеет значение: какие яйца лучше покупать к Пасхе? 9 26.04.2019

Как сообщает портал Press.lv, традиционно накануне Пасхи резко возрастают продажи куриных яиц. И именно к этому христианскому празднику на прилавках супермаркетов появляются яйца с белой скорлупой от европейских пород несушек. Они продаются дороже, чем привычные с коричневой скорлупой от азиатских пород кур, которые и составляют основное поголовье обитателей птицефабрик. За последний год товар существенно подорожал. Одной из причин стала мода на деревенские яйца. Но стоит ли переплачивать за дары от несушек, содержащихся вне клеток?

Оливковое масло на латвийском прилавке: как отличить подделку? 6 30.03.2019

Как сообщает портал Press.lv, в десятку самых подделываемых продуктов в мире входит и оливковое масло. Еще бы, ведь его принято считать самым полезным для организма во многом благодаря средиземноморской диете. Вот и в Латвии его потребление за последнее десятилетие удвоилось. И потребитель ищет на этикетке заветные слова extra virgin. Ведь они обозначают масло, полученное исключительно методом холодного отжима без химической очистки. Но зачастую гарантий, что перед вами не фальсификат, эти слова не дают.

Почему латвийские огурцы тоже упаковывают в плёнку? 3 21.03.2019

Пришла весна и в торговлю поступили местные огурцы. Жителей обеспокоило, почему не только импортные огурцы, но и латвийские упакованы в плёнку. Это попыталась выяснить передача Bez Tabu.

Помидоры в латвийских магазинах: как выбрать съедобные 4 19.03.2019

Как сообщает портал Press.lv, томаты в латвийских супермаркетах не переводятся весь год. Здесь вам и традиционные красные стандартной величины, и маленькие, словно ягодки, черри, и огромные, да еще вдобавок желтого цвета, и даже бурые. Расширилась и география импорта. К итальянской и испанской продукции добавилась украинская. Кроме того, дары латвийских тепличных хозяйств тоже стали круглогодичными. Как же не растеряться в этом многообразии?

А он настоящий? Что на латвийском прилавке под видом зеленого лука 14 09.03.2019

Как сообщает портал Press.lv, в конце зимы латвийцам начинает остро не хватать свежей зелени, в которой содержатся столь необходимые организму витамины. Казалось бы, возможностей утолить голод предостаточно: в магазинах предлагаются перышки зеленого лука, расфасованные в 100–граммовые пакетики, листовой салат в горшочках, кочанчики китайской капусты и много чего другого. Это продукция тепличных хозяйств — как отечественных, так и зарубежных. И производители заинтересованы в том, чтобы при минимуме затрат получить максимум товара. Поэтому, приобретая магазинную зелень, надо помнить о том, какие неожиданности в ней скрываются.

Латвия: Осторожно: упаковка! 28.02.2019

Сегодня комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям приняла к рассмотрению инициативу жителей Латвии о запрете использования химического соединения «бисфенол А» в упаковке продуктов питания, с которой мы сталкиваемся чуть ли не каждый день.

Пальмовое масло в латвийских продуктах: так ли оно вредно? 9 27.02.2019

Как сообщает портал Press.lv, Всемирная организация здравоохранения связала массовое применение пальмового масла в пищевой промышленности с ростом хронических заболеваний в мировом масштабе. Вред для здоровья человека, который приносит употребление этой дряни, сопоставим с тем, что несет табачная и алкогольная промышленность. Ученым, политикам и сотрудникам медицинских учреждений всего мира рекомендуется пересмотреть свое отношение к пальмовому маслу, чтобы «уменьшить негативное влияние этой индустрии на здоровье человека и планеты». В чем же опасность продуктов переработки плодов пальмового дерева?

Продуктовый секонд-хэнд: теперь — и в Латвии 14 27.02.2019

Как сообщает портал Press.lv, с 1 июля должны вступить в силу поправки к Закону о контроле над оборотом продовольствия. Согласно этим поправкам, торговые сети смогут передавать продукты с истекшим сроком годности благотворительным организациям, а не выбрасывать, как положено сейчас. Не означает ли это, что испорченные продукты кое-где снова поступят в продажу – только по более низкой цене?

Мандарины с вирусом гриппа: что продают в латвийских магазинах 18 10.02.2019

Как сообщает портал Press.lv, жители Латвии зимой охотно покупают мандарины. Тропический фрукт пользуется популярностью из-за своего ароматного, чуть с кислинкой вкуса, напоминающего о лете. Кроме того, благодаря наличию витамина С плоды являются прекрасным средством профилактики от простуды.

Латвия отменила диетические продукты: что вместо них 10 24.01.2019

Как сообщает портал Press.lv, с нового года производители больше не имеют права называть свои продукты диетическими. Отменяется и регистр данных продуктов, которым занималась Продовольственно–ветеринарная служба.

Как так? Эстонские огурцы в Латвии стоят в четыре раза дешевле, чем "на родине" 5 12.01.2019

В Эстонии в соцсетях распространяется фотография, сделанная в латвийском Rimi, из которой следует, что килограмм огурцов из эстонской волости Луунья стоит по полной цене 1,49 евро, а со скидкой - 1,29 евро.

За последние 20 лет все продукты питания подорожали почти вдвое 10 29.12.2018

За последние 20 лет цены на продукты питания почти удвоились. Наибольший рост цен был зафиксирован в 2008 и 2012 годах. Потом цены понемногу стали стабилизироваться с нисходящей тенденцией, рассказывает Латвийская ассоциация торговцев (ЛАТ).

Латвийские ученые создают из кильки колбасу и макароны 47 28.12.2018

Ученые Латвийского сельскохозяйственного университета (LLU) с целью способствовать развитию рыбной промышленности, научились создавать инновационные продукты из кильки, пишет Laukos.la.lv.

Нам пишут: что за гибридная морковка дается детям в школах? 16 21.12.2018

«Наш город.» получил фотографию овощей от мамы ученика одной из даугавпилсских школ: «Помогите, хочу выяснить, что это за гибридная морковка дается детям в школах. Сегодня, 20.12, вот с чем пришел мой ребенок. Срок годности – 23.12».

Новый год придет в Латвию с ростом цен 14 20.12.2018

В начале следующего года цены большинства продуктов питания в Латвии из-за роста цен на сырье, по всей вероятности, повысятся. Такой прогноз журналистам сегодня высказала представитель Института агроресурсов и экономики Ингуна Гулбе.

Какие продукты к Новому году можно купить заранее 1 19.11.2018

До Нового года осталось шесть недель с небольшим. Кажется, впереди еще целая вечность….

В елгавском Rimi по продуктам гуляют тараканы 9 07.11.2018

Известно, что у тараканов отменный аппетит. На этот раз они облюбовали елгавский Rimi, где, судя по фото, чувствуют себя весьма вольготно, сообщает передача 4. studija.

В Даугавпилсе пройдет благотворительная акция «Сытая Латвия» 11 07.11.2018

В субботу, 10 ноября, с 11:00 до 21:00, в магазинах Rimi, расположенных в Риге и в других крупных городах Латвии, включая Даугавпилс, уже в шестой раз пройдет благотворительная акция «Сытая Латвия». Ее организуют продовольственный банк «Сытая Латвия» и 41 магазин Rimi. В Даугавпилсе в акции участвуют четыре магазина.

Иголки в бананах: в Литве из продажи изъято 20 тонн фруктов 8 28.10.2018

После того, как в фруктах, продаваемых в магазинах Литвы, были обнаружены иголки, из торговли было изъято более 20 тонн бананов.

Продукты с истекшим сроком годности можно будет жертвовать на благотворительность 11 25.10.2018

Сейм сегодня в окончательном чтении принял поправки к закону о надзоре за оборотом продовольствия, согласно которым продукты конкретных групп по истечении минимального срока годности можно будет передавать на благотворительные цели.

ПВС об иглах в продуктах питания: латвийскому потребителю волноваться не о чем 4 22.10.2018

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) не получала сообщений о том, что в продающихся в латвийских магазинах продуктах питания найдены иглы, сообщила агентству ЛЕТА руководитель отдела по связям с общественностью ПВС Илзе Мейстере.

Жители Литвы начали находить в продуктах питания иглы 3 20.10.2018

Государственная продовольственно-ветеринарная служба (ГПВС) Литвы за неделю получила четыре жалобы в связи с иглами в продуктах питания.

В сентябре больше всего подорожали овощи, рыба и яйца, а подешевели - сахар и масло 4 09.10.2018

В Латвии в сентябре по сравнению с августом потребительские цены выросли на 0,6%, а годовая инфляция составила в сентябре 3,2%; свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

Хуже, чем в СССР? Латыши массово ездят за границу затариваться даже продуктами! 28 23.08.2018

Как сообщает портал Press.lv, открытые границы Евросоюза породили шопинг-туры разной степени насыщенности – от гонок за брендами одежды до продовольственных и хозяйственных закупок на полгода вперед.

Что есть в жару: 10 продуктов для лета 04.08.2018

В холодное время года нашему организму требуется больше энергии, которую он и получает из пищи: супов, горячих блюд и прочей довольно тяжелой еды. Но что делать летом, когда за окном плюс 30 градусов, и кроме холодного чая и льда, ничего не хочется?

Свиноводы: латвийцы не зарабатывают столько, чтобы не смотреть на цены 6 14.07.2018

Большинство латвийцев при покупке продуктов руководствуется ценой, рассказала руководитель Латвийской ассоциации свиноводов Дзинтра Лейниеце.

Осторожно, этикетки врут: махинации с "натуральными" продуктами 16 07.07.2018

Речь пойдет о хорошо известных латвийцам продуктах и брендах, которые рекламируют как натуральные и экологически чистые. Однако ничего "живого" там нет и в помине, хотя стоят они дорого. К примеру, в батончике для здорового образа жизни Fitness от Nestle, несмотря на зазывную клубнику на картинке, ягод всего 3%. И таких "натуральных" продуктов много.

С приходом весны покупатели готовы покупать больше зелени, овощей и фруктов и чуть дороже платить за качество 26.04.2018

С приходом весны существенно меняется и ежедневное меню жителей Латвии – в нем появляется больше зелени, характерных для латвийского климата овощей и фруктов, а также заготовленных для жарки на гриле мясных изделий, свидетельствуют обобщенные сетью магазинов top! данные. В этом году также усилилась тенденция покупателей выбирать более качественные продукты и платить за них немного дороже.

Как сэкономить на продуктах питания? 2 17.04.2018

Каждый день мы что-то едим. Наш организм устроен таким образом, что нам необходимо питаться каждый день.

С прилавков латвийских магазинов могут пропасть жирные продукты 6 26.03.2018

Уже этим летом с прилавков магазинов могут пропасть многие продовольственные товары, поскольку более сильному контролю подвергнутся опасные для здоровья трансжиры. Об этом сообщает Skaties.lv.

Эксперты: в будущем Латвия может стать гастрономической столицей Северной Европы 9 06.03.2018

Особую популярность латвийские продукты могут в будущем снискать в странах Азии, считают эксперты – создатели реалити-шоу про фуд-стартапы MeallionsShow, съемки которого проходят в Риге.

Хозяин мясного цеха в Гробине: нелегалом я стал из-за налогов 14 04.03.2018

Нелегальный мясной цех в Гробине был обнаружен после контрольной закупки Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС), а его владелец будет оштрафован на 300 евро. Местные жители остановкой работы цеха недовольны, пишет региональное издание Kursas Laiks.

В Латвии расширен круг получателей "пайков для бедных" 9 28.02.2018

Впредь не только неимущим и попавшим в кризисную ситуацию семьям, но и малоимущим, чей месячный доход не превышает 188 евро, станут доступны поддерживаемые Евросоюзом комплекты продовольствия, хозяйственных и гигиенических товаров, а также школьных принадлежностей, – решило во вторник правительство.

В Гробине обнаружено подпольное производство мясных продуктов (фото) 6 26.02.2018

В Гробине Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) обнаружила подпольное производство мясных продуктов.

Купили пончик с красителем Е124? Не спешите давать его детям 7 19.02.2018

В редакцию «Наш город.» пришло письмо, к которому была приложена фотография пончика: «В даугавпилсском супермаркете продаются пончики с красителем E124. На этикетке указано, что краситель E124 может неблагоприятно влиять на внимание и активность детей. Насколько эта добавка опасна? Есть ли в Латвии список нежелательных добавок, где его можно найти?».

ПБК: Латвии повезло с яйцами 6 14.12.2017

Не успел пройти шок потребителей от рекордных цен на сливочное масло, как стремительно стали дорожать и другие продукты. В частности яйца. Впрочем, специалисты уверяют, что латвийцам ещё повезло.

Эксперт рассказала, повышение цен на какие продукты стоит ждать в 2018 году 11 12.12.2017

В следующем году на большинство продуктов питания цены сохранятся стабильными, с небольшой тенденцией роста, сообщила журналистам руководитель Института агроресурсов и экономики Ингуна Гулбе.

В. Кононов: нужно разрывать договоры, если Ēdiens.lv не справляется 48 09.09.2017

Как рассказал журналистам портала Gorod.lv депутат городской думы Валерий Кононов (Согласие), нынешние проблемы с питанием в школах были заложены ещё в мае этого года, из-за не вовремя организованной процедуры закупки.