О, очень даже могут разгоняться. Вчера вечером, кстати, на том же перекрёстке снова была та же картина - вылезший на всю полосу движения трамвай, перекрывший все пути проезда. Слева не повернуть из-за отсутствия места для проезда (между трамваем и машиной, стоящей на Валкас в ожидании возможности проехать), справа - та же история плюс вылезший на Смилшу трамвай (точнее - почти весь первый вагон). Так что путь открыт был только для тех, кто ехал прямо, да и тем приходилось малость выезжать на встречную. А остальным просто пришлось стоять и ждать, создавая затор на дороге. И это в конце рабочего дня... По долгу службы приходилось бывать в местах гораздо более оживлённых, но подобных заторов по вине общественного транспорта не видел нигде. И уж тем более выездов на длину вагона на перекрёсток в ожидании проезда! В Москве за такое штрафуют по полной! Неплохо бы и у нас навести порядок. А то лихачей-автомобилистов у нас все ругать умеют, а вот трамвайщики - прямо ангелы во плоти. Не спорю - есть и среди них настоящие мастера. Но таковых с каждым годом всё меньше и меньше. Сколько сейчас готовят водителей трамваев? Пару месяцев? И потом им доверяют жизни пассажиров? Это абсолютно несерьёзно! Пару месяцев назад отец сломал руку во время поездки. Водитель не успела проскочить на светофоре и затормозила так резко и неожиданно, что он слетел с переднего сидения и упал. Думал - ушибся, оказалось - сломал руку. Хорошо, что голову прикрыл руками - там же впереди был железный ящик. С тех пор трамваи обходит стороной. Да и при подъезде к остановкам бывает резковатое торможение. А вот водителей автобусов вспоминает только хорошими словами и с удовольствием пользуется городским автобусным транспортом (если меня нет дома и подвезти некому). Автобусники тоже зарабатывают не так уж и много, а профессиональный уровень и мастерство у них выше. Так что довод, что "за гроши хороших работников не найдёшь" в данном случае не срабатывает.
Е.Куранова: Их волнует зарплата, но не волнует результат и качество их работы
Да, мы очень разные. Да, бывают такие, кому на все плевать. Но не все. И даже не большинство.
И в школе все не так просто, как кажется со стороны. Начиная с нереальных программ (когда дети должны вызубрить огромное количество терминов и фактов, да еще и не на родном языке, а думать уже некогда) и кончая с отношением к учебе и учителям со стороны тех же детей и их родителей (когда 12-классники требуют поставить им 9-10 "потому что мне ваш предмет нафиг не нужен, а оценка нужна для ноступления, ну что Вам, оценки жалко?"). В расписании у каждого учителя есть официальное время для консультаций - угадайте с трех раз, часто ли на эти занятия приходят ученики с просьбой что-то объяснить? В старших классах очень много неоправданных пропусков. Ну и как мы должны учить тех, кто месяцами на уроки не ходит?
С воспитанием - столь же интересная картинка вырисовывается. Учителя могут сколько угодно говорить о "что такое хорошо...", но если ученики знают, что об этих самых учителях их родители думают и газеты пишут, то кто ж им, учителям, поверит...
В любом конфликте всегда (ну ладно, почти в любом, почти всегда) виноваты обе стороны. И чтобы чего-то достичь, надо сотрудничать, а не обвинять друг друга.