Содержание учебника по соцнаукам и главу о гомосексуалистах не изменят

Содержание учебника для 9-го класса по предмету «Социальные науки», в частности, вызвавшую возмущение религиозных деятелей главу, где рассказывается о природе гомосексуализма, менять не будут, сообщила представитель Государственного центра содержания образования (VISC) Байба Берзиня.

Таким образом, поставлена точка в нашумевшей дискуссии, пополнять ли опубликованное в учебнике мнение психотерапевта, будто в человеческой популяции 10% людей от рождения гомосексуальны, альтернативными мнениями. Мнение медицины в дополнении не нуждается, заявили чиновники от образования.

Такое решение VISC принял после получения официального заключения из Инспекции по правам детей и консультаций с Ассоциацией клинических психологов, а также представительством Всемирной организации здоровья в Латвии, пишет delfi.lv .

«Содержание учебника не будет меняться, решение принято, в том числе на основании полученных заключений», – отметила Берзиня.

Как уже сообщалось, религиозные деятели направили возмущенное письмо премьер-министру Валдису Домбровскису и министру образования Роланду Броксу, указывая на однобокость опубликованного в учебнике материала о гомосексуалистах.

На стр. 187 учебника приведено интервью с психологом Иолантой Цихановичей, где утверждается, что врачи считают гомосексуальность нормой и что 8-10% населения могут быть гомосексуальны от природы.

Министерство признало, что, возможно, следовало бы привести и другие мнения, поэтому поручило VISC оценить ситуацию.


Написать комментарий