В Латвии требуют назвать русского новорожденного «покойником» 34

фото: nafanka.ru
фото: nafanka.ru

В Латвии набирает обороты очередной скандал.

Работники ЗАГСа  города Лиепая предложили родителям дать своему малышу вместо русского имени МИРОН – «МИРОНИС», - что в переводе с латышского означает «покойник».

Новорождённый больше месяца остаётся без документов, а значит каких-либо прав на медицинскую помощь, выплат пособий и всего того, что гарантировано конституцией не только этой страны, но и Европейским Союзом.

В Латвии до сих пор продолжает существовать закон «О государственном языке», закрепляющий право вне установленных международных норм  самостоятельно изменять правописание иноязычных имен и фамилий без вообще какого-либо согласия лица, что само по себе является несоизмеримым вмешательством в личную жизнь. С началом распада СССР  у новой власти одна и чуть ли не единственная цель - жёсткая  дискриминации и насильственная ассимиляция всего нелатышского населения. Одно из проявлений такого неонацизма является лишение семейных фамилий и имён и присвоением взамен – новых, искаженных, схожих по звучанию с латышскими фамилиями и именами. Не смотря на существование ст. 8 Европейской конвенции по правам человека и явных противоречиях с местным законодательством, всем нациям проживающим в Латвии продолжают отказывать в возможности сохранения своей национальной идентификации.

Как заявил отец Мирона Сергей Антонов, «в свидетельстве о рождении предусмотрена возможность дублирования имени и фамилии в оригинальной, транслитерированной форме не только для новорожденного, но и для нас, его родителей. Однако сотрудники местного ЗАГСа не просто умалчивают данный факт, но и пытались врать, что такого не существует в принципе. Я так понимаю, это делается в надежде на то, что после выдачи нам  официального документа с новой, «облатышенной» фамилией и именем, нашей семье будет крайне затруднительно доказывать своё родовое, национальное и этническое происхождение в суде в будущем. Понятно, что это делается специально. Но то, что это делается так нагло, грубо и в европейской стране… для нас это стало, честно говоря, большим откровением. Как такое вообще возможно под носом у Брюсселя? Новое, «облатышенное» правописание меня не устраивает, так как это разрушает родовую связь с моими предками.  Имя в любой стране мира являются незыблемым и не может изменяться без согласия и по прихоти кого-то ни было. Я не оспариваю грамматики латышского языка.  Я прошу выдать документ, в котором будет правильно отображено правописание имени и фамилии моего сына». 

Руслан Панкратов, депутат Рижской Думы, лидер правозащитной организации «Верните наши имена» прокомментировал ИА REX  данную ситуацию следующим образом:

«Правописание имени и фамилии в документе, удостоверяющем личность в государстве и вне его, играет решающую роль в идентификации личности и никак не может мешает другим гражданам Латвии употреблять латышский язык в соответствии с его нормами и традициями. Сложившаяся у нас практика уже носит системный и целенаправленный характер на принудительную ассимиляцию нелатышского населения, с которым в Латвии навязывается образ «врага и оккупанта» Утверждение о том, что искажение вызвано исключительно лингвистическими особенностями латышского языка, враньё.  Латвия присоединилась к Европейской Конвенции по защите прав человека, таким образом, обязалась признавать приоритет европейских норм над национальным законодательством. На самом деле этого не происходит, что лишний раз свидетельствует о неисполнении международных обязательств.  Латвия продолжает  грубо нарушать право на национальную идентификацию, которое гарантировано статьей 8 ЕКПЧ, статьей 17 Международного пакта о гражданских и политических правах, гарантирующее право на неприкосновенность личной жизни, частью 1 статьи 11 Рамочной конвенции о защите нацменьшинств. В случае с малышом – это  грубейшее  нарушение Всеобщей декларацией прав человека, провозглашённой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года и Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод от 4ноября 1950 года.  Латвия официально отказалась выполнять решение комитета по правам человека ООН CCPR/C/100/D/1621/2007  от 28 октября 2010 года, в котором эксперты по международному праву заключили: «Изменение имени и фамилии в идентификационных документах ЛР - является произвольным и прямым вмешательством государства в частную жизнь, грубо нарушая статью 17 Международного пакта о гражданских и политических правах».  В связи с вышеперечисленным, хочу совершенно ответственно заявить:  «В деле об именах, мы вышли за рамки правового поля, данное дело стало абсолютно политическим». Это надо признать и готовиться к новым правилам игры, в данном контексте  – отсутствием каких-либо правил вообще. И теперь для всех здравомыслящих и умных людей, совершенно не важно, понимают ли судьи из Европейского суда по правам человека в Страсбурге разницу между именами Марк и Маркс, между фамилиями Шишкин и Сискинс, Пышкин и Пискинс. Теперь крайне важно знать, пойдёт ли США на прикрытие Латвии перед ЕС в этом вопросе или нет. Вне зависимости от исхода, мы надеемся на победу и будем продолжать борьбу за права русских соотечественников Латвии и впредь», - подытожил Руслан Панкратов.


Написать комментарий
Показать предыдущие 14 комм.

Muļķības! Pēc pareizrakstības sanāk kā reiz Mirons! No kurienes viņi ir "i" rāvuši?? Vispār noslēpums... :D

Interesanta lieta, pat aizrāvos un šo to palasīju Google. Par to pareizrakstību - to es teicu vairāk, vadoties no intuīcijas (kā izjūtam savu valodu), bet tiem , kas to vārdu tā taisījās rakstīt gan būtu jāpamato - kāpēc. Izlasīju,ka Miron ir sens krievu vārds. Ja vecāki vēlas, lai ir Mirons. Ja izrunā o kā svešvārdos (nevis latvisko ua), tad neskan slikti. Bet, ja izrunā "ua", kā visticamāk arī būs, tad tas pats mironis vien iznāk. Vai bērnam to vajag?

ну а что поделать если латышский настолько убогий язык что при добавлении С это слово считается уже латышским. меня прикалывают фашики которые говорят на лв а ругаются русским матом когда их допекаешь... а так просто с пеной у рта доказывают что они гостеприимные господа на этой земле а я окупант несмотря на то что родился и жил в соседнем дворе. просто у меня кровь не та - не арийская и мои герои не 16 марта празднуют =)

Если не нравится, то мекай в свою меку .И нехрен со своим уставом к нам лезть-(проблема очень легко решается)-тебе будет там хорошо ,там будешь мекать.

а дЫАГНУЗ, это по русски диагноз?:)


Проблема лингвистическая, не политическая. Того же Виктора в Европе запишут Victor. Надо возмущаться, потому что по-русски это будет читаться Вицтор. Проблема совершенно надуманная. Такое чувство, что когда кончается "горяченькое", снова хватаются за проблему имён и фамилий.

сказано миронс -значит миронс -а будут выеживатся марисом назовем . а тебе пихтонсу когда приедеш в ЛАТВИЮ отберем все документы и каленым железом " TAUTAS IENAIDNIEKS "НА ВИДНОМ МЕСТЕ!!!!

по латгальски ты будешь " тоорпа голва " и " мааслу вабаля" а по простому кусок говна при чем безродный...

Tātad Antons būs pēc jūsu pareizrakstības Antonis :D

кошмар просто - я не понимаю почему его нельзя назвать так как хотят родители, чем это мешает нашему обществу и государству - не понимаю. А по своему опыту могу рассказать как меня и мою семью встретили в загсе чтобы зарегистрировать второго ребенка. Мы пришли всей семьей, с малышом , с коляской...ну ведь это такое важное событие - получить первый документ ребеночка - а эта грымза в загсе как начала кричать - выйдите все вон отсюда, здесь нечего делать такой толпой (я, папа, старший ребенок и младшенький). Весь кайф обломала и праздник, всем настроение попортила. Так что боюсь себе и представить как обошлись с этой семьей - услышав что они хотят так назвать ребенка. брррр...сочувствую((

У одной моей знакомой родилась внученька.Девочку назвали Николь. В свидетельстве о рождении в Даугавпилсе ее записали Никола.Хорошо что хоть пол указывают.А то догадайся кто это....

Слушай Янис , а ты испытал бы восторг, от того что по стечению обстоятельств тебя бы стали называть: Яна , или Пьянис или Синя? Я думаю нет. И Вообще твои комментарии уже бесят, не надо всем доказывать свою глупость , незнание истории и неумение логично и здраво рассуждать.

Не надо врать в Литве никогда не запрещали иметь свое имя и фамилию, и в Советское время и сегодня в Литве можно быть Глуховым или Глуховой. латвиджа единственная страна в мире узаконившая искажения!

Дабы ни одна нацпадла не сношала имя моего ребёнка,я назвал его Илья.

Смешно читать некоторые комментарии, получается принцип "у соседа вижу соломинку в глазу, а себя бревно не замечаю", я из смешанной семьи и никогда такой проблемой не болел, но почему же мы так быстро все забыли что в советские времена обрусивали латышские фамилии и имена, мой отец пришел с фронта и получил паспорт в котором ему написали Иван вместо его имени Янис, а фамилию вообще сделали среднего рода,по которой потом без имени нельзя было понять кто это мужчина или женщина и никто не спрашивал согласен ли он с таким написанием, а сейчас у нас больше делать нечего как ловить муж и делать из них слонов, уже начали имена на русский язык переводить, так можно перевести половину латышских фамилий и получимтся много "интересного", живите спокойно и не занимайтесь херней

А как же было написать это имя, выбранной родителями придурками NikjĻ? Они что французы?

ОН И ЕСТЬ ЭЛИЯ

Не ври, в Литве- по желанию,хочешь - облитовят,не хочешь - оригинал пишут.У самого в Литве полно родни и друзей,у всех в паспортах нормаьные не переделанные фамилии.

оказывается вы уважаемый не полностью враг латгальцев и латышей ,извините за ярлык который я на вас навесил -будем не собачится а искать общее !

Гость это как раньше здесь было Аноним. любой кто имя не указал перед комментом теперь Гость, а раньше был Аноним. так что "Гостей тут может быть много. а вот я проблемы не вижу. хотя парнишка из Лиепаи, наверное из Осиповских будет. сегодня уже даже показали по первому Российскому каналу. пока папуля выеживается, то бедный Мирон без документов и как следствие даже в случае чего без мед помощи. покойник Миронис, а не Миронс. Н в слове Миронис мягкое, да буква И после буквы Н идет. а в слове Миронс Нтвердое, да буквы И нету. а "умным" родителям полит принципы похоже дороже и милее жизни и здоровья ребенка. они что не знали что так будет, если этот папашка сам Сергейс по паспорту? все он прекрасно понимал. очередное шоу от "защитничков" Русскоязычного населения Латвии.

Написать комментарий