Министерство благосостояния

Представитель Минблага: дума не должна игнорировать мнение жителей Крыжей 4 14.05.2018

10 мая на заседании Социального комитета думы рассматривался вопрос о переселении в микрорайон Крыжи людей с душевными расстройствами и несовершеннолетних.

Жертвы домашнего насилия в Латвии рассказали о своих страхах 2 19.04.2018

О насилии в семье в полицию не заявляют 56% потерпевших, свидетельствует опрос, проведенный по заказу Госполиции.

В Латвии расширен круг получателей "пайков для бедных" 9 28.02.2018

Впредь не только неимущим и попавшим в кризисную ситуацию семьям, но и малоимущим, чей месячный доход не превышает 188 евро, станут доступны поддерживаемые Евросоюзом комплекты продовольствия, хозяйственных и гигиенических товаров, а также школьных принадлежностей, – решило во вторник правительство.

Латвийцев зовут на помощь работникам детских домов 1 29.01.2018

Министерство благосостояния возобновило программу добровольцев, в рамках которой приглашает всех желающих стать помощниками для детей, оставшихся без родителей.

С января "минималка" в Латвии вырастет до 430 евро в месяц 13 02.01.2018

С 1 января 2018 года минимальная заработная плата в Латвии составляет 430 евро, что на 50 евро больше, чем ранее.

Минблаг: аморально и незаконно заставлять сироту ждать в очереди на жилье 2 19.12.2017

Министерство благосостояния указало Даугавпилсской думе на возможное нарушение прав детей-сирот. В своем письме госсекретарь Минблага И. Алликс сообщает, что бездействие самоуправления в ситуации, когда молодые люди, оставшиеся без родителей, вынуждены больше года ожидать в очереди на получения квартиры, ограничивает права ребенка на получения жилья, а значит, и его имущественные права и свободы, гарантированные законом и конституцией.

В рижском центре соцопеки допускали насилие над детьми-сиротами 10 04.11.2017

В филиале государственного центра социальной опеки Rīga выявлены существенные нарушения прав детей, сообщил представитель Министерства благосостояния Эгил Зариньш, пишет Diena.

За первого ребенка предлагается платить пособие в 15 евро, за второго - 30, за третьего - 60 евро 6 06.10.2017

Министерство благосостояния предлагает пособие за первого ребенка повысить до 15 евро в месяц, за второго - до 30 евро, а за третьего и последующих детей - до 60 евро в месяц.

ПБК: Совет по делам демографии 06.10.2017

Совет по делам демографии сегодня по существу начал с нуля дискуссию об изменении системы выделения пособий для многодетных семей. Произошло это потому, что против принятой ранее модели выступило министерство благосостояния.

Власти Латвии признают: общество стареет, людей мало 2 21.09.2017

В последние годы Латвия предприняла важные меры в формировании политики, чтобы привлечь внимание к потенциалу пожилых людей, заявил сегодня министр благосостояния Янис Рейрс на проходящей в Лиссабоне конференции министров стран ЕС об использовании потенциала более долгой жизни.

Встреча Р. Эйгима с представителями министерств прошла без лишних ушей 30 13.09.2017

12 сентября в Даугавпилсской думе состоялась встреча представителей Министерства благосостояния и Министерства защиты среды и регионального развития (VARAM) с представителями местного самоуправления и Латгальского региона. Об этом сообщается на портале Латгальского региона планирования.

Европомощь — LV–бедным 3 04.09.2017

В конце прошлой недели Министерство благосостояния опубликовало отчет за первое полугодие — о том, как с помощью Европейского фонда поддержки удается помочь латвийским семьям, живущим за чертой бедности.

Работодатели смогут не оплачивать работникам первые три дня болезни 26 29.08.2017

Для снижения расходов социального бюджета Министерство благосостояния предлагает снизить число дней, за которые работодатель выплачивает деньги работнику, находящемуся на больничном.

ПБК: За сверхурочные хотят платить меньше 6 28.06.2017

Министерство благосостояния предлагает вдвое сократить оплату сверхурочных, а также разрешить работодателям- в отдельных случаях- увольнять работников без согласования с профсоюзом. Новые нормы «Закона о труде» еще предстоит утвердить парламенту. Однако прежде правительству необходимо согласовать эти поправки с социальными партнерами.

Министерство благосостояния проводит опрос среди персон с инвалидностью 13.05.2017

Министерство благосостояния Латвии приглашает персон с инвалидностью, которые пользуются услугами ассистента в самоуправлении, принять участие в опросе.

Минблаг: женщины в Латвии зарабатывают на 17% меньше мужчин 08.03.2017

Доля латвийских женщин с высшим образование вдвое больше, чем мужчин — 65,6% против 34,4%. Тем не менее в прошлом году брутто-зарплата женщин была на 17,1% меньше, чем у мужчин, говорится в пресс-релизе, который Министерство благосостояния распространило к 8 марта.

Сверхурочные, увольнение и отстранение от работы: как Минблаг хочет изменить латвийский закон о труде 6 23.02.2017

Министерство благосостояния разработало изменения к закону "О труде". Они существенно меняют отношения между работодателем и его сотрудниками, регулируют оплату труда и другие вопросы.

Минблаг назвал условие, при котором повысится необлагаемый минимум пенсий 2 17.02.2017

В случае, если решено будет повысить налогонеоблагаемый минимум до 350 евро, министр благосостояния Янис Рейрс предложит до 450 евро повысить необлагаемый минимум пенсий.

В Латвии стали чаще умирать младенцы 31.01.2017

В 2015 году в Латвии немного увеличилась младенческая смертность, свидетельствует обзор Министерства благосостояния.

Две трети пенсионеров Даугавпилса получают 200-300 евро в месяц 26 02.12.2016

В Даугавпилсе насчитывается 21 674 получателей пенсии по возрасту. В Латвии всего проживает 463 422 пенсионера, свидетельствуют статистические данные Министерства благосостояния.

Сейм рассмотрит возможность освободить пенсии от обложения подоходным налогом 2 16.11.2016

Комиссия Сейма по мандатам, заявлениям и этике начнёт дискуссию об инициативе, которая предусматривает освобождение от подоходного налога с населения (ПНН) государственных пенсий по возрасту.

Призываем родителей записывать детей с ограниченными возможностями на социальную реабилитацию 27.09.2016

Как сообщает Инита Кабанова, министерство благосостояния призывает родителей обращаться в социальную службу и записывать детей с ограниченными возможностями на социальную реабилитацию.

В Латвии проводится акция "телефон доверия для отцов" 1 07.09.2016

В ожидании Дня отца, с 7 по 11 сентября Министерство благосостояния ЛР и Государственная инспекция по защите прав детей проводят акцию "Телефон доверия для отцов" и призывает всех пап, нуждающихся в совете, звонить по номеру телефона доверия 116111.

Ваши года - наше богатство. Минблаг готовит пожилых к долгой работе 7 07.09.2016

Министерство благосостояния решило поспособствовать продлению трудоспособного возраста латвийцев и улучшению состояния их здоровья.

Минблаг: Детям из «Калкун» будет обеспечен семейный уход в Латгалии 12 23.08.2016

Детям из ликвидированного в 2019 году центра социальной опеки «Калкуны» будет обеспечен семейный уход, сообщила представитель Министерства благосостояния Инита Кабанова.

В Латвии резко выросло количество инвалидов 5 20.07.2016

За последние пять лет в Латвии зафиксирован взрывной рост количества людей, получивших инвалидность третьей группы. Это может быть связано с последствиями экономического кризиса и изменениями в системе оценки здоровья, сообщает LSM.

Депутат Д. Амосова: Нельзя экспериментировать с судьбами детей 26 14.07.2016

Как уже сообщалось, Министерство благосостояния решило закрыть Центр социального ухода «Калкуны». Депутат Даугавпилсской краевой думы Дайна Амосова (Согласие), присутствовавшая на встрече представителей ведомства с сотрудниками, сообщила порталу Gorod.lv, что, по её мнению, главная цель министерства в данном случае — сэкономить деньги.

Минблаг в «Калкунах»: депутатов не хотели пускать на встречу 28 14.07.2016

14 июня в филиале Государственного центра социального ухода «Латгале» – «Калкуны» с сотрудниками учреждения встретились представители Министерства благосостояния Латвии: они прибыли проинформировать о планах реорганизации (закрытия) Центра.

Министр Рейрс не едет в центр «Калкуны» посмотреть, что закрывает (обновлено) 27 13.07.2016

В четверг, 14 июля, центр социального ухода «Калкуны» в Латгалии посетит делегация Министерства благосостояния Латвии во главе с госсекретарем. 12 июля Даугавпилсская городская дума распространила информацию о том, что в Калкуны приедет и министр благосостояния Янис Рейрс. Однако сегодня стало известно, что раньше августа в наших краях Я. Рейрс не появится. Как объяснили в самоуправлении, произошла ошибка.

Gorod.lv запросил у Минблага ответы на ряд вопросов о закрытии «Калкун» 6 13.07.2016

Министерство благосостояния озабочено тем, какая информация появляется в СМИ о закрытии центра социального ухода «Калкуны».

Министерство благосостояния: закрытие "Калкун" - НЕ печальная новость! 27 11.07.2016

После того, как читатели портала Gorod.lv начали активно обсуждать тему запланированного закрытия центра социального ухода в Калкунах, Министерство благосостояния, которое и запланировало реформы, прислало в редакцию дополнения к своему первоначальному ответу по данной теме.

Переносов рабочих дней из-за праздников в этом году не планируется 1 28.04.2016

В этом году никаких переносов рабочих дней в связи с тем, что праздники выпадают на выходные, не предусмотрено. Как радио Baltkom пояснила руководитель пресс-службы Министерства благосостояния Марика Купче, все изменения в рабочей неделе прописаны в законе о праздничных, памятных и отмечаемых днях.

В Латвии предусмотрены новые меры поддержки длительных безработных 2 17.12.2015

В Латвии предусмотрены новые меры поддержки для людей, длительно не имеющих работы, с целью повысить их мотивацию найти работу, эти меры будут финансироваться в рамках проекта Европейского социального фонда «Помощь длительным безработным», сообщили BNS в Министерстве благосостояния.

Пособия, пенсии, минимальные зарплаты: с 1 января минблаг улучшает все 7 16.12.2015

В социальной сфере в Латвии в 2016 году ожидается ряд изменений, в том числе в отношении минимальной зарплаты и пенсий, сообщили в Министерстве благосостояния.

Новые требования к распространению табачных изделий 08.12.2015

Правительство поддержало сегодня разработанный Министерством благосостояния законопроект, предусматривающий более строгие ограничения на распространение табачных изделий и требования к производителям.

Ассистентам инвалидов сокращают оплату. Екабпилсское общество «Островок надежды» отправляется в сейм 2 24.11.2015

С 1 января 2016 года согласно изменениям в правилах Кабинета министров, которые разработало Министерство благосостояния, ассистентам людей с особыми потребностями за посещения концертов, спектаклей и других мероприятий сокращается оплата до двух часов в неделю. Тогда как сейчас оплачиваются 10 часов.

Эксперты: в следующем году арабские женщины могут родить в Латвии до 20 детей 17 04.11.2015

Эксперты допускают, что ищущим убежища в 2016 году необходимо будет обеспечить 20 родовспоможений, это следует из плана по приему беженцев, утвержденном сегодня правительство.

Ассистентам инвалидов добавят денег 14.10.2015

Министерство благосостояния разработало поправки к порядку предоставления и финансирования услуг ассистентов инвалидов в самоуправлениях, и во вторник их утвердило правительство.

На трудных подростков потратят 2 млн евро 2 08.10.2015

Школьные психологи и социальные работники не справляются со случаями насилия в школах. В Латвии это частое явление. Чтобы исправить ситуацию, Министерство благосостояния готовит проект по обучению специалистов. На трудных подростков потратят 2 млн евро, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

Инвалиды: Минблаг создаст условия хуже, чем в тюрьме 1 16.09.2015

В начале года государство обещало смягчить нормы по надзору за ассистентами инвалидов первой группы, поскольку в интерпретации некоторых самоуправлений дело доходило до абсурда. Там, к примеру, требовали документального подтверждения прогулки по лесу. Министерство благосостояния разработало рецепт от этого «бюрократического недуга», который, впрочем, привёл к ещё большему абсурду.

Определят самых активных и добросовестных социальных работников Латгалии 16.09.2015

Завершился объявленный Министерством благосостояния конкурс на лучшего социального работника Латвии.

Даугавпилсская дума готовится к расселению душевнобольных 16 14.09.2015

Без единого вопроса со стороны депутатов на заседании Социального комитета Даугавпилсской думы 10 сентября было поддержано решение заключить с Латгальским регионом планирования договор о намерении участвовать в процессе деинституционализации, который начинается в Латвии.

Правительство обсудит идею дифференцированного необлагаемого минимума 24.08.2015

Сегодня в правительстве будут обсуждать идею Министерства финансов о введении с будущего года дифференцированного подхода к применению необлагаемого налогами минимума доходов. Минфин считает, что таким образом в стране можно сократить число бедных. У этой идеи много противников. Впрочем, в запасе есть еще одно предложение - ввести прогрессивный подоходный налог. Разобраться в ситуации пыталась программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Минблаг: в социальном бюджете образовались накопления 1 11.08.2015

В социальном бюджете образовались накопления, но увеличить расходы этой системы сложно, потому что основной бюджет выполняется с минусом, заявил в интервью газете Latvijas Avīze министр благосостояния Улдис Аугулис.

Ради гендерного равенства призывают выровнять удельный вес женщин и мужчин в отдельных отраслях 1 11.08.2015

Педагогика, здравоохранение и социальная помощь — отрасли, где традиционно работает больше женщин, и в Латвии эта тенденция выражена очень ярко. На это же указывается и в новом европейском индексе гендерного равенства, в то время как министерство благосостояния говорит о желательности выравнивания соотношения мужчин и женщин в этих сферах.

Объявлен конкурс «Лучший социальный работник в Латвии -2015» 05.08.2015

Министерство благосостояния объявило конкурс «Лучший социальный работник в Латвии - 2015», который продлится с 5 до 31 августа. Претендентов будут оценивать в четырех номинациях. В двух номинациях лучших соцработников выдвинуть на награды могут жители.

С заботой о тунеядцах 12 18.07.2015

Как на государственном, так и на уровне самоуправления латвийские политики обещают всяческую поддержку молодежи – будущему Латвии. Во что в реальности воплощаются эти обещания?

Врачи "скорой" хотят уходить на пенсию на 10 лет раньше 14.06.2015

Предложение внести врачей "скорой помощи" в круг лиц, которым положена досрочная пенсия по выслуге лет, будет рассмотрено Сеймом в третьем чтении. При этом на досрочный выход на пенсию претендуют и представители других профессий, сообщает Skaties.lv со ссылкой на новости на канале TV3.

В Латвии уменьшается количество нуждающихся 6 21.05.2015

В апреле в Латвии продолжало уменьшаться число зарегистрированных нуждающихся жителей, свидетельствуют данные Министерства благосостояния.

Минблаг взялся за сиротские суды 21.04.2015

Министерство благосостояния начало проверки в сиротских судах, сообщил передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама" министр благосостояния Улдис Аугулис.