Наталья петрова

В Даугавпилсе в связи с эпидемией гриппа занятия приостановлены в 7 школах 02.02.2015

На прошлой неделе в нескольких школах Даугавпилса из-за эпидемии гриппа были приостановлены занятия, сообщает Управление образования.

Отделы и учреждения самоуправления не хотят предоставлять В. Пянковскому информацию 8 02.02.2015

Как стало известно на заседании Даугавпилсской думы 30 января, в самоуправлении Даугавпилса были случаи, когда сотрудники самоуправления не давали  информацию Отделу ревизии и аудита, который возглавляет Владимир Пянковский.

В Даугавпилсе утверждены правила, по которым будут отбирать членов правления муниципальных предприятий 02.02.2015

В Даугавпилсе утвердили правила, на основании которых теперь будут номинировать кандидатов на должности членов правления и совета в обществах капитала самоуправления.

Управление образования напоминает о начале регистрации первоклассников и призывает не стоять в очередях 1 31.01.2015

С 8 утра 2 февраля до 16 часов 27 февраля в Даугавпилсе продлится регистрация будущих первоклассников общеобразовательных учреждений, а дополнительная регистрация продолжится до 31 августа.

Даугавпилсская дума отказались принять предложение о централизации закупок предприятий самоуправления 6 30.01.2015

Депутаты Даугавпилсской думы 30 января приняли решение о создании нового отдела по закупкам, однако не поддержали предложение депутата Сейма Андрея Элксниньша централизовать не только закупки учреждений самоуправления, но и предприятий (обществ капитала), таких как «Daugavpils siltumtīkli», ПЖКХ, «Daugavpils ūdens», “Labiekārtošana-D”, “Daugavpils satiksme” и т.д

В Даугавпилсе утверждён бюджет на 2015 год: мэр города назвал его бюджетом развития 11 30.01.2015

На заседании Даугавпилсской думы 30 января окончательно утверждён бюджет Даугавпилса на 2015 год.

На содержание и развитие территорий и жилья в Даугавпилсе за год потратят более 7 млн евро 2 30.01.2015

В Даугавпилсе на мероприятия по обхозяйствованию самоуправленческих территорий и жилья в этом году будет потрачено около 7,2 млн евро.

Даугавпилсская дума отложила миллион евро на случай, если проиграет суд с “Gādība” и “Svente holding” 10 30.01.2015

В бюджете Даугавпилса на 2015 года заложен миллион евро на случай, если судебные разбирательства между самоуправлением и двумя строительными фирмами завершатся не в пользу самоуправления.

Самоуправление Даугавпилса планирует мероприятия для борьбы с последствиями деинституционализаации 2 30.01.2015

Депутаты Даугавпилсской думы вместе с бюджетом города планируют актуализировать план действий и план инвестиций, входящий в состав программы развития города «Mana pils - Daugavpils» на 2014-2020 год.

Даугавпилсская дума продолжает финансировать спидвей и уверена в проведении в городе гран-при 5 30.01.2015

В этом году в Даугавпилсе пройдёт один из этапов мировой серии гран-при, основным спонсором которого является Латвийская железная дорога (ЛЖД). Однако, в январе этого года глава ЛЖД Угис Магонис, посетив Даугавпилс, сообщил, что пока денег спидвейному клубу выделено не было, так как предприятие решает другие проблемы, возникшие в результате введения санкций.

Мэр Даугавпилса считает, что правила о присвоении статуса малообеспеченных появились своевременно 29.01.2015

На очередной встрече с журналистами, руководство Даугавпилса ответило на вопросы о том, не сузят ли требования новых правил самоуправления круг людей, которые впредь смогут получить статус малообеспеченных, и не понесёт ли кто-то ответственности за то, что правила не были приняты с 1 января, в результате чего люди за январь не получат помощи на оплату электроэнергии, которая полагается теперь только людям, имеющим статус малообеспеченных.

В Даугавпилсе планируют своими силами стимулировать горожан пользоваться удобствами 29.01.2015

Единственным способом стимулировать даугавпилчан подключаться к новым сетям водопровода и канализации, проложенным благодаря многомиллионному европроекту в нескольких микрорайонах Даугавпилса, является предоставление возможности сделать это за более низкую плату, сообщили в Даугавпилсской думе.

Братские кладбища в Даугавпилсе приведут в порядок вне зависимости от наличия российского финансирования 1 29.01.2015

При разработке бюджета Даугавпилса на 2015 год будет учтено предложение отдельных депутатов о выделении средств на приведение в порядок братских кладбищ, подтвердил на заседании Финансово комитета 22 января мэр Даугавпилса Янис Лачплесис.  

В Даугавпилсе в этом году планируют собрать больше налогов 5 29.01.2015

Самоуправление Даугавпилса в этом году запланировало собрать больше налогов, чем в прошлом году: в 2014 году план по налогам составлял 39,9 млн евро, а в 2015 — уже 40,6 млн.

В программу бесплатного питания в Даугавпилсе предложено включить и детские сады, мэр «добро» пока не дал 1 29.01.2015

27 января в ходе рассмотрения на заседании Финансового комитета проекта бюджета Даугавпилса на 2015 год вице-мэр Дмитрий Родионов напомнил о предложении «Согласия», касающегося бесплатных обедов для учащихся.

Финансирование муниципальной полиции Даугавпилса увеличится: за городом планируют наблюдать с воздуха 5 28.01.2015

В этом году на работу муниципальной полиции Даугавпилса будет выделено ещё больше средств, а штат сотрудников учреждения планируют увеличить: на сферу 1,31 — на общественного порядка и безопасность направят 1,31 млн евро, что на 190 тысяч больше, чем в прошлом году.

Даугавпилчанам предложат самим ремонтировать свои дворы 70 28.01.2015

На очередной пресс-конференции в Даугавпилсской думе 26 января, отвечая на вопросы журналистов, руководство города не смогло сообщить точный размер финансирования, который в этом году планируется выделить на ремонт дворовых территорий.

Бюджет Даугавпилса 2015: экономической деятельности будет меньше, культуры - больше 28.01.2015

Депутаты Финансового комитета  27 января концептуально поддержали проект бюджета на 2015 год и передали его на окончательное утверждение депутатов думы.

Управление социальных дел Даугавпилса пересматривает правила предоставления помощи и сами пособия 28.01.2015

Самоуправление Даугавпилса рассматривает поправки в нескольких обязывающих правилах, которые определяют порядок помощи, которую предоставляет Управление социальных дел (УСД), а также вводит новые виды помощи.

Первый вице-мэр Даугавпилса поддерживает идею централизации закупок в самоуправлении 4 28.01.2015

Первый вице-мэр Даугавпилса Янис Дукшинский порталу сообщил, что, по его мнению, самоуправлению нужна структурная единица (комиссия или отдел), которая будет и вести надзор за проведением закупок, и централизованно проводить закупки для нужд самоуправления.

Даугавпилсская больница собирается решить проблемы за счёт средств самоуправления 1 27.01.2015

Самоуправление Даугавпилса в этом году выделит Даугавпилсской региональной больнице (ДРБ) 100 тысяч евро на мероприятия, призванные обеспечить доступность медицинских услуг.

Руководство Даугавпилса продолжает критиковать качество санитарной уборки города 11 27.01.2015

В очередной раз на пресс-конференции 26 января у мэра Даугавпилса Яниса Лачплесиса журналисты поинтересовались, удовлетворён ли он качеством уборки города.

Депутатам предстоит решить, насколько тщательно контролировать закупки в самоуправлении 2 27.01.2015

Как стало известно, в самоуправлении Даугавпилса уже работают над созданием нового отдела, который будет контролировать закупки.

Руководитель даугавпилсского пансионата решил ещё поработать 1 27.01.2015

Мэр Даугавпилса Янис Лачплесис на пресс-конференции 26 января подтвердил информацию о том, что руководитель Территориального центра социального обслуживания пенсионеров Валентин Плонис написал заявление об уходе.

В Даугавпилсе предложили централизовать закупки учреждений и предприятий самоуправления 9 27.01.2015

В свете последних событий, когда антикоррупционным мероприятиям, в частности и Даугавпилсе, уделяется повышенное внимание, депутаты "Согласия" предложили создать  отдел, который централизованно занимался бы закупками в учреждениях и предприятиях самоуправления.

Д. Родионов: Мы направили ряд запросов, чтобы понять, чем можно помочь ЛРЗ 15 26.01.2015

На очередной пресс-конференции в Даугавпилсской думе 26 января, отвечая на вопросы журналистов о том, что на данный момент происходит на Даугавпилсском локомотиворемонтном заводе, мэр города Янис Лачплесис сообщил, что публично доступная информация не отличается от той, которая имеется в распоряжении самоуправления.

Мэр Даугавпилса не верит, что проблем в больнице станет меньше, если она станет государственной 26.01.2015

В ходе визита в Даугавпилс 23 января министр здравоохранения Гунтис Белевичс выразил мнение, что было бы лучше, если бы все больницы были государственными.

Самоуправление Даугавпилса удовлетворит спрос горожан на большие квартиры 10 26.01.2015

Для того, чтобы поддержать многодетные семьи, в Даугавпилсе предлагается расширить круг людей, которые впредь смогут получать в аренду квартиры от самоуправления необходимой им площади.

Даугавпилсская дума заверила, что и в тёплую погоду Теплосети не работают вхолостую 8 26.01.2015

Понимая, что количество тепла, которое подается в квартиры, регулируется домовым теплоузлом, горожане часто интересуются, каким образом предприятие «Daugavpils siltumtīkli» регулирует температуру воды, которую оно подаёт в сети при разной температуре наружного воздуха, ведь это влияет на затраты предприятия, что, в конечном итоге, тоже сказывается на тарифе.

Решение, перейти ли на прямые платежи, даугавпилчане должны принять до 30 января 17 24.01.2015

Ещё на прошлой неделе, как только даугавпилчане получили счета от ПЖКХ, городские СМИ рассказали, для чего обслуживающая организация прислала опросные листы на латышском языке, и как их нужно заполнять.

Прозрачность работы предприятия «Labiekārtošana-D» поставили под сомнение? 3 23.01.2015

Судя по количеству и содержанию заданных вице-мэром Даугавпилса Дмитрием Родионовым на заседании Финансового комитета 22 января вопросов по поводу решении скорректировать правила о содержании городских кладбищ, публикации в СМИ о предотвращении коррупции были достаточно актуальными и многим дали повод задуматься.

Советница мэра Даугавпилса И. Градковская предстанет перед судом 18 23.01.2015

23 февраля в Даугавпилсском суде состоится письменный судебный процесс, ответчиком в рамках которого является советница мэра Даугавпилса по экономическим вопросам Ингрида Градковская.

После проверки Госконтроля Управление социальных дел Даугавпилса вводит правила о присвоении статуса малообеспеченных 32 23.01.2015

22 января депутаты комитетов Даугавпилсской думы рассмотрели и передали на окончательное утверждение предложенный Управлением социальных дел проект правил о признании семьи или отдельно проживающего лица малообеспеченным.

В Даугавпилсе вводятся правила рыболовства: рыбалка с лодки - платная, ловля раков - запрещена 6 23.01.2015

Впредь для того, чтобы рыбачить с лодки на озере Большие Стропы в Даугавпилсе нужно будет покупать лицензию.

Руководителям культурных обществ Даугавпилса повысят заработные платы 8 23.01.2015

Депутаты Финансового комитета  Даугавпилсской думы 22 января поддержали решение повысить заработные платы руководителями трёх культурных обществ, находящихся в ведении самоуправления.

Бюджет самоуправления Даугавпилса на 2015 год «сдуется» на 7 млн евро 3 22.01.2015

Депутаты двух комитетов Даугавпилсской думы, Комитета вопросам образования и культуры и Социального, 22 января рассмотрели бюджет Даугавпилса на 2015 год и передали документ на окончательное утверждение на заседании думы.

В самоуправлении Даугавпилса с коррупцией борются по чётко определённому плану 6 22.01.2015

Как уже сообщалось, несмотря на то, что в прошлом году Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) провело более сотни семинаров по вопросам предотвращения коррупции, конфликта интересов, по вопросам этики и ограничениях политической агитации, знания сотрудников самоуправления, по результатам проведённых БПБК тестов, оказались ниже средних.

Чиновники самоуправлений споткнулись на конфликте интересов и зарплатах «в конвертах» 22.01.2015

Занимающие ответственные посты в самоуправлениях должностные лица не уделяют достаточно внимания антикоррупционным мероприятиям в самоуправлениях и их учреждениях.

Руководство Даугавпилса озаботилось перспективой возникновения очереди в пансионат 22.01.2015

Мэр Даугавпилса Янис Лачплесис и исполнительный директор городской думы Инга Голдберга посетили Даугавпилсский территориальный центр социального обслуживания пенсионеров (пансионат), чтобы на месте ознакомиться с его работой, обозначить круг основных проблем и найти пути их решения, пообщаться с клиентами учреждения, сообщает самоуправление.

KNAB проверит причастность Я. Дукшинского к коррупционной схеме 34 22.01.2015

12 января депутат Сейма Андрей Элксниньш обратился к начальнику Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Ярославу Стрельченку с письменной просьбой   начать проверку и, в случае необходимости, уголовный процесс в связи с закупкой на услуги питания в 3-й школе Даугавпилса.

Мэр Даугавпилса ограничил массовые мероприятия и поручил не допускать к работе больных сотрудников 1 21.01.2015

21 января председатель самоуправления Даугавпилса Янис Лачплесис издал распоряжение о мероприятиях для борьбы с эпидемией гриппа.

У Даугавпилсского Локомотиворемонтного завода новый совет и прежние проблемы 12 21.01.2015

Во вторник, 20 января, состоялось внеочередное собрание акционеров Даугавпилсского локомотиворемонтного завода, в ходе которого был утверждён новый совет предприятия.

Реституция еврейской собственности может затронуть и Даугавпилс? 3 21.01.2015

В самоуправлении Даугавпилса надеются, что после принятия закона о реституции еврейской собственности дума не лишится части недвижимого имущества, которое использует.

Кинотеатр «Ренессанс» может превратиться в научно-развлекательный комплекс 14 21.01.2015

В Даугавпилсе в кинотеатре «Ренессанс» планируется открыть необычный научно-развлекательный комплекс, куда можно будет приходить всей семьей, сообщает самоуправление.

Даугавпилчан призывают активнее сообщать о ямах на дорогах города 7 21.01.2015

В связи с изменчивыми погодными условиями в Даугавпилсе стремительно образуются ямы на дорогах, сообщает самоуправление.

Даугавпилс — один из четырёх городов Латвии, где отмечена эпидемия гриппа 1 20.01.2015

На прошлой неделе интенсивность заболеваемости гриппом в Латвии, по сравнению с позапрошлой неделей, выросла более чем в два раза, сообщает Латвийский центр профилактики и контроля заболеваний (ЛЦПКЗ).

В Латгалии массовые ныряния в холодную воду обошлись без эксцессов 20.01.2015

Даугавпилчане и жители Латгалии, которые 19 января приняли участие в крещенских купаниях, за помощью медиков «скорой» не обращались, сообщила  порталу Gorod.lv заместитель руководителя Латгальского регионального центра Службы неотложной медицинской Астрида Иголниеце.

Wi-Fi в трамвае Даугавпилса оказался востребованным: пассажиры просматривают почту и читают новости 3 20.01.2015

С 23 декабря прошлого года в одном из новых трамваев в Даугавпилсе можно бесплатно пользоваться интернетом с помощью Wi-Fi.

Даугавпилчане поддержали идею застройки берега озера Большие стропы дачами 7 20.01.2015

В ходе завершившегося 22 декабря общественного обсуждения первой редакции детального планирования недвижимости площадью 14 056 кв. метров по ул. Дзинтару 6/8, на берегу озера Большие Стропы от жителей Даугавпилса получен 81 заполненный опросный лист.

Опрос Gorod.lv: Большинство респондентов заметили повышение цен, многие ещё переводят евро в латы 3 20.01.2015

Большая часть опрошенных порталом Gorod.lv заметили, что, вопреки обещаниям высокопоставленных лиц, в течение первого года после введения евро в Латвии стоимость  товаров и услуг повысилась.