Спорт

Боксеры заговорят по-китайски 10.11.2005

Сегодня спортивная делегация Латвии сядет в самолет, чтобы, пролетев через Хельсинки и Пекин и преодолев за сутки более 10 000 километров, оказаться в небольшом китайском городке Мианьян, на ринге которого с 13 по 20 ноября будет проходить 13-й чемпионат мира AIBA .

В китайской глубинке готовятся к большому боксу 09.11.2005

С 12 по 21 ноября в китайском городе Мианьян пройдет 13-й по счету чемпионат мира по боксу среди любителей, проводимый под эгидой AIBA (Международная ассоциация любительского бокса). Представители более 100стран выйдут на ринг, в том числе и пятерка мастеров из Латвии.

Семин из сборной все-таки ушел 09.11.2005

После недели догадок и слухов по поводу отставки главного тренера сборной России Юрий Семин сам накануне сообщил о том, что покидает этот пост. Такое решение было принято им после встречи во вторник с главой Российского футбольного союза Виталием Мутко.

Защитить титул Марии Шараповой будет непросто 09.11.2005

Минувшей ночью в Лос-Анджелесе начался итоговый чемпионат ВТА, собравший восемь сильнейших теннисисток мира по итогам сезона, среди которых - три россиянки.

Зачем чемпионат Латвии превращать в цирк? 09.11.2005

Кто превращает первенство страны в постыдное зрелище - большой вопрос. Вроде как все заинтересованные стороны, его организаторы и участники, радеют за поднятие престижа и уровня, но только дальше слов дело не движется. Что видит болельщик? Безобразия с судейством, двузначные счета на табло и наплевательское отношение к турниру со стороны ведущих команд. Такой хоккей, согласитесь, никому не нужен.

В предвкушении «классико» 08.11.2005

Минувший тур ничего не изменил в группе лидеров испанского чемпионата. Разве что слабо стартовавший «Вильярреал», одержав знаковую победу над «Валенсией» (1:0), поднялся на пятое место.

Кличко и Рахман не встретятся 08.11.2005

Самый ожидаемый боксерский поединок года между чемпионом мира по версии WBC в супертяжелом весе Виталием Кличко и обладателем временного чемпионского титула по версии этой же организации Хасимом Рахманом 12 ноября не состоится.

«Вентспилс» начинает европейский поход 08.11.2005

Сегодня матчем против бельгийского «Бри» чемпион Латвии по баскетболу «Вентспилс» начинает борьбу за второй по престижности еврокубок - Кубок ULEB .

Прокопчук выиграла Нью-Йоркский марафон 07.11.2005

Латвийская бегунья Елена Прокопчук успешно выступила на престижнейшем марафоне в Нью-Йорке, в котором приняли участие более 38 тысяч бегунов. Рижанка, во второй раз стартовавшая на этом марафоне, заняла первое место.

Футбол 07.11.2005

Чемпионат Латвии, 28-й тур

«Бавария» вновь на коне 07.11.2005

Центральным в очередном туре чемпионата Германии стал матч в Мюнхене, где местная «Бавария» на новой «Альянс-арене» принимала бременский «Вердер».

Прокопчук выигрывает в Нью-Йорке... 07.11.2005

Вчера наша опытнейшая бегунья Елена Прокопчук стала победительницей престижнейшего Нью-Йоркского марафона, проводившегося в 36-й раз. Сразу после финиша организаторы вручили ей чек на 130 000 долларов (почти 77 тысяч латов).

Наши саночники - первые 07.11.2005

Неплохие результаты на первом этапе Кубка мира, который прошел на санно-бобслейной трассе в Сигулде, показали латвийские саночники. Особенно порадовали они нас вчера - Мартиньш Рубенис показал третий результат, а сборная Латвии победила в командных соревнованиях.

Даже одного гола на троих не сообразили 05.11.2005

Неудачно провели матчи второго тура групповых турниров Кубка УЕФА все три российских клуба, так и не сумев ни разу поразить ворота соперников. Две нулевые ничьи и поражение - вот скудный баланс россиян за четверг.

Вера Зозуля: «Отматывать пленку назад не хочу» 05.11.2005

В выходные внимание любителей зимних видов спорта будет приковано к Сигулде, где пройдет первый этап Кубка мира по санному спорту. Столь ответственные соревнования у нас проводились и раньше, однако сейчас есть одно но: нынешний сезон особенный - олимпийский, а значит, каждое выступление наших спортсменов под особым контролем. Могут ли наши саночники в этом сезоне, а может быть, даже и в Турине хоть ненамного приблизиться к достижениям легендарной Веры Зозули, есть ли основания для таких надежд?

Голевая феерия под осенним дождем 04.11.2005

Форварды расстарались: в восьми матчах четвертого тура, состоявшихся в среду, был забит 31 гол. И вряд ли причиной тому стали проливные дожди, сопровождавшие почти все эти встречи.

Цыплят по осени считают 03.11.2005

Осенние турниры ITF выдались на редкость удачными для молодого теннисиста из Латвии Эрнеста Гулбиса. Выиграв с середины сентября по конец октября три турнира, он улучшил свое положение в рейтинге АТП - с 847-го места поднялся на 453-е.

Киевский «Сокол» ошибок не прощает 03.11.2005

Ведущие клубы Латвии продолжают выступления в открытом чемпионате Белоруссии. После довольно удачного вояжа к соседям «Рига» и «Металлург» на своей площадке матчи 21-го тура провели по-разному. Рижане уступили «Соколу» и опустились в турнирной таблице на пятое место, а лиепайчане после красивой победы над «Гомелем» занимают уже девятую позицию.

Реабилитация «Бетиса» 03.11.2005

Определились два первых участника плей-офф Лиги чемпионов, причем впервые в истории этого турнира оба счастливчика, представляющие одну группу, выявились за два тура до финиша. Ими стали французский «Лион» и мадридский «Реал», соответственно обыгравшие «Олимпиакос» (4:1) и «Русенборг» (2:0).

Лига чемпионов. Групповой этап. 4-й тур. Результаты всех матчей 02.11.2005

Во вторник состоялись матчи четвертого тура группового этапа футбольной Лиги чемпионов сезона 2005/2006 в группах E, F, G и H, по окончании которых стали известны первые участники 1/8 финала самого престижного еврокубка - французский "Лион" и мадридский "Реал".

Ждем первых победителей 02.11.2005

Сегодня продолжатся игры четвертого тура групповых турниров Лиги чемпионов. Встречаются:

Сто дней до феерии 02.11.2005

10 февраля в чаше Туринского стадиона зажжется олимпийский огонь XX зимних Игр. До главных соревнований четырехлетия остается ровно сто дней. На Олимпиаду приедут 2500 спортсменов из 70 стран, еще столько же сопровождающих, не говоря о полутора миллионах болельщиков, которые уже готовятся к походу на север Италии, десяти тысячах журналистов и техников, сотнях специально приглашенных гостей, судьях и многих, многих других. Как столица Пьемонта готовится к Играм?

«Барса» набирает ход 01.11.2005

Похоже, что кризис, поразивший «Барселону» в начале сезона, для каталонского клуба уже в прошлом. По крайней мере последние матчи чемпионов Испании недвусмысленно свидетельствуют об этом.

Наступает пора реваншей 01.11.2005

Сегодня состоятся восемь первых матчей второго круга групповых турниров Лиги чемпионов.

НБА стартует с дресс-кодом и вундеркиндами из России 01.11.2005

Сегодня за океаном пробьет час Х : четырьмя матчами в Филадельфии, Сан-Антонио, Новом Орлеане и Финиксе стартует юбилейный, 60-й чемпионат Национальной баскетбольной ассоциации. Завершится он 19 апреля следующего года. 30 команд поведут борьбу за 16 путевок в плей-офф, по итогам которого и определится чемпион НБА. Среди участников и «Голден Стейт» с нашим Андрисом Биедриньшем, для которого этот сезон станет здесь уже вторым.

Унижение «Манчестера» 31.10.2005

Очередной тур чемпионата английской премьер-лиги по традиции принес немало неожиданных результатов. Главный из них - крупное поражение «Манчестер Юнайтед» в матче с «Мидлсбро» - 1:4.

«Ювентус» догоняет «Челси» 28.10.2005

Времена поменялись. Когда-то матчи итальянского чемпионата игрались только по воскресеньям. Затем начали переносить на субботы игры с участием тех команд, что представляют Италию в еврокубках.

Молодежь теснит Шумахера-старшего 28.10.2005

В автогонках «Формула-1» в сезоне-2005 произошла долгожданная смена декораций - после пяти лет почти безоговорочного чемпионства немца Михаэля Шумахера и его команды «Феррари» новым обладателем титула стал молодой испанец Фернандо Алонсо и впервые в истории Кубок конструкторов выиграла команда «Рено».

Жолтоку установят памятник 27.10.2005

Через неделю исполнится ровно год, как перестало биться сердце известного нападающего сборной Латвии Сергея Жолтока, скоропостижно скончавшегося во время матча в Минске 3 ноября 2004 года.

В НБА приучают к аккуратности 27.10.2005

С 1 ноября в Национальной баскетбольной ассоциации в силу вступают новые правила, согласно которым игрокам предписывается красиво одеваться и вести себя прилично. К ним придется прислушаться и латвийскому баскетболисту Андрису Биедриньшу. Правда, к центровому «Голден Стейт» они прямого отношения не имеют.

Десятый сезон NAHL: играют все! 27.10.2005

Любительский хоккей в Латвии завоевал популярность не вчера и не сегодня. В этом сезоне NAHL - Независимая любительская хоккейная лига - отмечает десятилетний юбилей. Отмечает новыми рекордами и большими планами на будущее. Что примечательно: если зарождение любительского хоккея было ознаменовано фактом выхода сборной Латвии в мировую элиту, то нынешний юбилей пришелся на год, когда впервые в истории чемпионатов мира он пройдет в Риге.

Обратите внимание на Шевченко 26.10.2005

Нет в футбольном мире более престижной награды, нежели присуждаемый каждый год авторитетным французским еженедельником France Football «Золотой мяч» - приз лучшему футболисту года в Европе.

В чемпионате НХЛ страдают от аммиака и урагана 26.10.2005

В регулярном чемпионате НХЛ за последние три дня латвийские хоккеисты никак не проявили себя. Отметим разве что удачную игру «Анахайма» Сандиса Озолиньша против команды Уэйна Гретцки «Финикс». «Могучие утки» победили со счетом 5:3. Гораздо большего внимания заслуживают впечатляющие серии «Оттавы» и «Питтсбурга» или два инцидента в конце прошлой недели.

Виктор Щербатых: «Кушать нам надо хорошо и много» 26.10.2005

Серебряный призер Афинской Олимпиады Виктор Щербатых, по собственному же признанию, этой осенью «пашет». Впрочем, есть ради чего - в начале ноября в Катаре пройдет чемпионат мира, на который у нашего штангиста особые виды. Какие? Догадайтесь с трех раз, если в апреле, выступая на помосте Софии, он стал двукратным чемпионом Европы. Как говорится, пора замахнуться на большее. Правда, чтобы сделать это, нашему гиганту необходимо помимо спортивных проблем решать много других, к тяжелой атлетике напрямую не относящихся.

Догнать россиянина Валнерис так и не сумел 24.10.2005

Латвийский шашист Гунтис Валнерис имел прекрасные шансы стать чемпионом мира по стоклеточным шашкам в Амстердаме, однако не сумел ими воспользоваться.

Разыграть пенальти не удалось 24.10.2005

Забавный случай произошел в матче английской премьер-лиги, когда лондонский «Арсенал» принимал на своем поле «Манчестер Сити».

58 кандидатов 24.10.2005

Несмотря на то, что XX зимние Игры стартуют лишь в феврале будущего года, IIHF (Международная федерация хоккея) требует от национальных федераций представить списки до 24 октября, что наши чиновники и сделали. Причем в предварительном списке число игроков может быть неограниченным.

«Балтийские войны» на пике популярности 22.10.2005

В зале Латвийской национальной спортивной школы завершился турнир Baltic Wars . Организатором этих набирающих популярность соревнований выступила Латвийская федерация кик-тай-бокса (президент Юрий Васильев).

Европейский дебют не удался 22.10.2005

Безоговорочный лидер чемпионата Латвии по баскетболу клуб «Рига» начал с поражения свое выступление в еврокубках: в рамках Кубка вызова он на выезде уступил финской «Лаппенранте» со счетом 68:72.

Россия вновь неприятно удивила 22.10.2005

Во втором по значимости европейском клубном турнире наступило интереснейшее время - стартовали восемь групповых турниров.

На горизонте - Мельбурн 22.10.2005

Несмотря на то, что до Пекина, где пройдет Олимпиада-2008, еще далеко, наши гимнасты серьезно готовились к осеннему этапу крупных соревнований. В ноябре в Австралии пройдет 38-й чемпионат мира в отдельных видах многоборья. Кто из наших гимнастов поедет в Мельбурн, окончательно станет ясно через неделю после трех заключительных этапов Кубка мира.

Веское слово двух защитников 21.10.2005

Пошла третья неделя в регулярном чемпионате НХЛ, и только сейчас кто-то из латвийских игроков смог отметиться точным броском. Это Сандис Озолиньш огорчил голкипера «Сент-Луиса» Патрика Лалима, реализовав численное большинство. Правда, его первая шайба в сезоне все равно не спасла «Анахайм» от поражения со счетом 2:3.

Кадеты надели перчатки 20.10.2005

Латвийская федерация бокса провела очередной чемпионат страны, выбрав для соревнований кадетов даугавпилсский ринг. За медали в 13 весовых категориях вели борьбу около ста мальчишек 1989- 1990 годов рождения. В общем зачете не было равных рижанам, которые завоевали семь наград высшей пробы.

Свадьба за закрытыми дверями 20.10.2005

Капитан питерского «Зенита», известный российский футболист Владислав Радимов и популярная певица Татьяна Буланова стали мужем и женой. А ведь поначалу никто не верил в эти слухи - роман двух известных людей называли PR -акцией. Об этой свадьбе наверняка со смешанными чувствами узнали и в Риге. И вот почему.

Звездный миг «Баварии» 20.10.2005

Не зря утверждают, что мюнхенская «Бавария» играет тем лучше, чем сильнее ее соперник. В этой истине мы смогли еще раз убедиться во вторник, когда состоялись первые восемь матчей третьего тура групповых турниров Лиги чемпионов.

Волейбольная рулетка в Монако 19.10.2005

Волейболисты «Ласе-Робежсардзе», выступая под флагом сборной Латвии, стали чемпионами Европы среди полицейских. Турнир проходил в Монако, где в финале команда Раймонда Вилде обыграла сборную Румынии со счетом 3:0.

Половина турнира позади 19.10.2005

Сегодня завершается первый круг групповых турниров футбольной Лиги чемпионов. Встречаются:

Артур Ирбе: «Буду играть в Латвии, пока не решу личные вопросы» 19.10.2005

Сильнейший голкипер страны Артур Ирбе, который давно стал для своих болельщиков живой легендой, идолом, этой осенью играет в «Риге». Ранее подобное казалось из области фантастики. Ведь начиная с 1992 года он, подумать только - чемпион мира еще в составе сборной СССР, неизменно играл за океаном. Однако в этом году обстоятельства сложились так, что 38-летний страж ворот отказался от заманчивых предложений из Европы, не стал рваться обратно в НХЛ, а пока задержался в Латвии.

Пора спаренных матчей 18.10.2005

Сегодня в групповых турнирах Лиги чемпионов стартует третий тур. Играют:

«Рига» изучает карту Словении 18.10.2005

Как «Час» уже сообщал, хоккеисты «Риги» без проблем прошли второй этап Континентального кубка, одержав на льду литовского Электреная три победы с общим счетом 27:6. Наш клуб впервые вышел в третий раунд этого турнира.