Артис пабрикс (Латвия)

В Латвии Земессаргам разрешат служить до 65 лет 20 31.08.2020

Министр обороны Артис Пабрикс ("Развитию/За!") инициировал ряд поправок к закону "О Земессардзе", которые обсудят в среду на заседании правительства и вскоре направят для утверждения в Сейм.

«Мы сами себя обманули, ведь в кризисной ситуации достать себе топливо мы не сможем»: признание Пабрикса 18 07.08.2020

"Мы платили за то, что у нас есть бумажка, удостоверяющая, что где-то в Англии, Голландии или еще где-то хранятся латвийские топливные резервы, которые в кризисной ситуации нам могли бы доставить. Мы сами себя обманули, ведь в кризисной ситуации достать себе топливо мы не сможем", — рассказал министр обороны Латвии Артис Пабрикс в эфире RīgaTV 24.

Страны Балтии будут конкурировать за размещение у себя американских солдат 56 04.08.2020

Решение США сократить количество военных в Германии и перебросить часть контингента в другие европейские страны – только начало процесса перемен. Будет ли американский контингент размещен в Латвии или в других странах Балтии, во многом зависит от дальнейших переговоров. Об этом сегодня пишет газета Diena.

Ситуация улучшилась: латвийская армия прекращает патрулирование восточных границ 13 05.07.2020

Армия после 9 июля больше не планирует продолжать вместе с пограничниками патрулирование восточной границы Латвии, сообщил министр обороны Артис Пабрикс.

Минобороны: хотите обязательную армию для мужчин и женщин? 20 04.06.2020

Как сообщает портал Press.lv, если кто-нибудь будет чинить препятствия урокам государственной обороны в школах, он должен осознавать, что единственной альтернативой им является обязательная военная служба как для мужчин, так и для женщин, заявил в передаче ЛТВ "Утренняя панорама" министр обороны Артис Пабрикс.

В Латгалии коронавирусом заболел земессарг 21 04.06.2020

В восточной Латвии COVID-19 заболел один земессарг, рассказал в передаче LTV “Утренняя панорама” министр обороны Артис Пабрикс.

Первые лица Латвии возложили цветы в честь 75-летия окончания Второй мировой войны (фото) 17 08.05.2020

Первые лица Латвии сегодня поучаствовали в возложении цветов в честь 75-й годовщины окончания Второй мировой войны.

Латышский журналист про Пабрикса, Марию-Антуанетту и гильотину 17 11.04.2020

Министр обороны Артис Пабрикс в соцсети написал: «Сеть магазинов Sky предоставляет замечательную возможность сделать пожертвование для наших медиков. Когда расплачиваетесь картой, просто добавьте какой-нибудь еврик. Поддержим тех, кто заботится о нас!», пишет Марис Краутманис в Neatkarīgā Rīta Avīze.

В самоизоляции обязаны находиться 10 министров из 14 23 22.03.2020

Как стало известно телеканалу LTV, в самоизоляции находятся все министры, кроме четверых. Об этом они написали в своем Twitter-аккаунте.

Латвийская фирма производит канистры для армии НАТО 10 03.02.2020

Как сообщает портал Press.lv, одно из крупнейших в Балтии металлообрабатывающих предприятий — компания VALPRO — заключило с Агентством НАТО по закупкам договор о производстве канистр для нужд армии альянса. Это выгодно для предприятия, а также говорит об оценке качества. Минобороны подчеркивает: военная индустрия в Латвии продолжает развиваться, сообщает rus.lsm.lv со ссылкой на Vidzemes televīzija.

Размещенные в Кувейте военнослужащие вернутся домой 7 22.01.2020

Большинство размещенных в Кувейте латвийских военнослужащих вернется на родину, и Министерство обороны проанализирует, сколько солдат в будущем надо направить для участия в операции против террористической организации "Исламское государство", сообщил агентству ЛЕТА министр обороны Артис Пабрикс.

Министр обороны Пабрикс: Латвия не может стать первой страной, которая выйдет из миссии союзников 9 14.01.2020

Латвия планирует продлить мандат на участие латвийских военных в международной операции Inherent Resolve в Ираке против группировки “Исламское государство” (ИГ). Об этом в интервью Латвийскому радио 4 заявил министр обороны Артис Пабрикс.

Пабрикс: Латвия перебросит солдат из Ирака в Кувейт. Но мы не выходим из коалиции 6 08.01.2020

Латвия после консультаций с ближайшими партнерами по коалиции решила перебросить латвийских военнослужащих из Ирака в Кувейт. Об этом в своем Twitter сообщил министр обороны Латвии Артис Пабрикс.

Пабрикс: размер финансирования на оборону нужно увеличить 46 25.11.2019

Для того чтобы возможности вооруженных сил Латвии были оптимальными, размер нынешнего финансирования, выделенного на оборону, нужно увеличить в два с половиной раза, пишет bb.lv со ссылкой на сайт Sargs.lv.

Минземледелия дало прогноз на случай ЧП: на одну только еду уйдет 12 миллионов евро в день 21 21.11.2019

Министр обороны Артис Пабрикс пропагандирует введение в Латвии системы всеобъемлющей национальной обороны, власти страны ведут работу над этим. Согласно идее, все латвийское общество должно быть подготовлено к кризисным ситуациям. В частности, Министерству земледелия было поручено оценить различные расходы государства в случае ЧП.

Пабрикс: Латвии нужен постоянный контингент НАТО, боевые вертолеты и американские ракеты 16 11.11.2019

В настоящее время Латвия в сфере безопасности находится в неплохом положении, так как есть относительная гарантия долгосрочного присутствия сил НАТО, но для повышения уровня безопасности необходимы боевые вертолеты, военно-морские силы и ракетные комплексы "Patriot", заявил в интервью агентству ЛЕТА министр обороны Артис Пабрикс.

Пабрикс не поддерживает обязательную воинскую службу 23 09.11.2019

Обязательная военная служба всегда является альтернативой, но Латвия в настоящее время уже осуществляет комплексную государственную защиту. Об этом сообщил в интервью Латвийскому телевидению глава Минобороны Артис Пабрикс.

Министр обороны получил замечание от Национального управления культурным наследием 4 23.10.2019

Национальное управление культурным наследием (НУКН) сделало замечание министру обороны Артису Пабриксу, так как при реновации принадлежащего ему памятника культуры не соблюдались требования по охране памятников и велись строительные работы без согласования, пишет газета "Latvijas Avize".

Фото: как Пабрикс самый современный полигон в Латвии открывал 13 04.10.2019

Новый полигон для стрельб Lāčusils был торжественно открыт в районе военной подготовки в Алуксненском районе.

Легионеры уже не гордость: скандальную речь Пабрикса убрали со страницы Минобороны 25 03.10.2019

"Легионеры - это гордость латышского народа и государства", - заявил министр обороны Латвии Артис Пабрикс, принявший участие в памятном мероприятии по поводу 75-летия боев у Море (Сигулдский край) 29 сентября.

Пименов призвал Пабрикса уйти в отставку из-за заявления о легионерах СС 12 01.10.2019

Высказывания Артиса Пабрикса о латышских легионерах дискредитируют Латвию в Европе и в мире, считает Игорь Пименов.

Пабрикс: легионеры гордость латышского народа и государства 64 29.09.2019

"Легионеры - это гордость латышского народа и государства", - заявил министр обороны Латвии Артис Пабрикс, принявший в эту пятницу участие в памятном мероприятии по поводу 75-летия боев у Море (Сигулдский край). В сентябре 1944 года здесь происходили ожесточенные бои между Красной армии и 19-й дивизией латышского легиона СС.

Новинка: в Латвии откроется школа кадетов 4 25.09.2019

Как сообщает портал Press.lv, в будущем в Латвии может появиться школа кадетов – после девятого класса туда сможет поступать молодежь, которая наряду с традиционными предметами будет обучаться военному делу, рассказал телеканалу LNT министр обороны Артис Пабрикс. Об этом пишет rus.lsm.lv.

Пабрикс: земессарги должны получить более серьезную бронетехнику 23 24.08.2019

Латвийское народное ополчение — Земессардзе, которому сегодня исполняется 28 лет, должно быть усилено, считает министр обороны Артис Пабрикс.

Армия получила 2% от ВВП: Вейониса наградили за вклад в вооружение Латвии 41 05.07.2019

Министр обороны Артис Пабрикс в четверг в Рижском замке вручил президенту Раймонду Вейонису Знак почета за вклад в развитие вооруженных сил, сообщили в Министерстве обороны.

Премьер-министр Латвии уходит в отпуск 8 30.04.2019

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш с сегодняшнего дня, 30 апреля, до 3 мая будет находиться в отпуске, сообщили в офисе премьер-министра.

Минобороны будет готовить жителей Латвии к кризисным ситуациям 17 30.04.2019

В Национальных вооруженных силах (НВС) Латвии будут проведены запланированные и незапланированные проверки боеготовности, сообщил на пресс-конференции министр обороны Артис Пабрикс.

Самолеты, бронемашины, солдаты: в Латвии начинается сезон военных учений 25 21.03.2019

С наступлением весны в этом году начинается и сезон интенсивных военных учений и тренировок, которые продлятся вплоть до поздней осени, информирует Министерство обороны.

Министр обороны: "Прямой угрозы для Латвии нет" 22 04.03.2019

Артис Пабрикс - министр обороны в недавно утверждённом правительстве Кришьяниса Кариньша. В политике Пабрикс с 1998 года, когда принял участие в создании Народной партии. Последние четыре года, до выборов в Сейм 13-го созыва, был депутатом Европарламента от "Единства". Сейчас Пабрикс представляет политическое объединение "Для развития/За!". В разговоре министр рассказал об обучении солдат в сфере социальных сетей, финансировании обороны, психологической защите и о других актуальных вопросах.

Пабрикс отказывается быть кандидатом в премьер-министры 2 11.12.2018

Представитель партийного объединения "Для развития/За!" Артис Пабрикс отозвал свою кандидатуру на должность премьер-министра, сообщила представитель объединения Лайла Спалиня.

Вейонис не назвал нового кандидата в премьер-министры 6 20.11.2018

Президент Раймонд Вейонис хочет встретиться со всеми политическими силами, выбранными в 13-й Сейм, чтобы понять, кто из них сможет сформировать правительство. Об этом после встречи с кандидатами в премьер-министры рассказал кандидат от объединения "Для развития/За!" Артис Пабрикс.

Президент о премьере: мне надо выбрать между новой и опытной политикой 2 16.11.2018

После того, как неудачу потерпели попытки кандидата Новой консервативной партии (НКП) Яниса Борданса сформировать правительство, президент Раймонд Вейонис, по крайней мере первоначально, рассмотрит на должность премьера кандидатуры Алдиса Гобземса (KPV LV) и Артиса Пабрикса ("Для развития/За!").

Месяц спустя: партии все не могут договориться о коалиции 1 03.11.2018

И в четвертую неделю после выборов в Сейм правоцентристcкие партии не договорились о модели будущей коалиции, пишет Diena. Все три кандидата в премьер-министры - Янис Борданс (Новая консервативная партия), Алдис Гобземс (KPV LV) и Артис Пабрикс ("Для развития/За!") - по-прежнему намерены бороться за возможность сформировать новое правительство и уверены, что смогут обеспечить большинство.

«Единство/Латгальская партия» к выборам ищут новое название 21 19.04.2018

Как сообщают журналисты “Diena”, политическая партия «Единство» на предстоящих выборах в Сейм совместно с «Латгальской партией» создадут политическое объединение.

Пабрикс шокирован ложью и искажениями на телеканале РТР 31 05.03.2018

Федеральные каналы российского телевидения пичкают население России пропагандой и ложью, в этом лично убедился евродепутат Артис Пабрикс, который на днях решил посмотреть телеканал РТР.

Европарламент отказался от петиции против реформы образования в Латвии 2 26.01.2018

Комитет Европейского Парламента (EП) отказал в петиции против реформы образования в Латвии, которая определяет сдачу экзаменов только на латышском языке. Об этом сообщил европарламентарий Артис Пабрикс ("Единство").

Пабрикс: процесс распада "Единства" завершен 4 19.12.2017

Процесс распада "Единства" завершился, такое мнение в интервью высказал депутат Европарламента Артис Пабрикс, сообщает nra.lv .

Пабрикс приветствует введенные санкции США в отношении "Северного потока" 19 16.06.2017

Ужесточив санкции в отношении России, власти США ограничили реализацию проекта "Северный поток 2", от участия в котором Латвия отказалась, указывает евродепутат от Латвии Артис Пабрикс. Своим мнением он поделился в сети микроблогов Twitter.

Латвию подставили под удар джихадистов 16 26.02.2017

Глупость и хамство сотрудников Рижского аэропорта создали ненужные риски для Латвии. Унижение посла Объединенных Арабских Эмиратов в Риге уже привело к дипломатическому скандалу между нашими странами.

Евродепутат Пабрикс: Балтийские страны перестали быть Восточной Европой и стали Северной 17 08.01.2017

Депутат Европарламента Артис Пабрикс ("Единство") сообщил неожиданную бюрократическо-географическую новость. Оказывается, Латвия перестала быть частью Восточной Европы.

Пабрикс: СССР разграбил Латвию, поэтому Россия не признает оккупацию 54 21.11.2016

Россия не хочет признавать оккупацию Латвии из-за того, что СССР разграбил нашу страну. Такое мнение в своем микроблоге Twitter выразил депутат Европарламента Артис Пабрикс ("Единство").

Пабрикс: "депутатские квоты" позволяют помочь избирателям 1 12.09.2016

Депутат Европарламента Артис Пабрикс ("Единство") выступил за сохранение в Латвии так называемых депутатских квот. Об этом политик написал в своем микроблоге Twitter.

Пабрикс: если Латвия будет платить за отказ от беженцев, крестьяне нас пошлют 6 11.05.2016

Из всех мигрантов, которые прибыли в Европу, хорошо, если хотя бы 25% не являются экономическими беженцами. Об этом заявил депутат Европарламента Артис Пабрикс ("Единство") в эфире программы "900 секунд" на телеканале LNT.

Пабрикс не хочет жить в одном часовом поясе с Москвой 55 26.10.2015

Депутат Европарламента Артис Пабрикс считает, что было бы глупо жить в том же часовом поясе, что и Москва. Об этом он написал в своем микроблоге Twitter.

Пабрикс - зеленым человечкам: "Если пересечете границу, мы вас застрелим" 33 18.05.2015

В Эстонии прошли учения, цель которых — проверить, сможет ли страна в случае нападения "зеленых человечков" в быстром темпе собрать и обучить 7 тысяч резервистов. Роль 200 вражеских спецназовцев — из выдуманной страны-агрессора Аславии — играли американские солдаты. Как заявил передаче Nekā personīgа телеканала TV3 бывший министр обороны Латвии, евродепутат Артис Пабрикс, эстонцы переняли настрой, который в свое время выбрала Финляндия.

Если коалиция выдвинет единого кандидата в президенты Латвии, "Согласие" объявит своего 07.05.2015

Если партии правящей коалиции 11 мая договорятся о выдвижении общего кандидата на должность президента Латвии, то работающая в парламентской оппозиции партия "Согласие" на следующей неделе объявит своего кандидата на этот пост, выяснило агентство BNS.

Фаворит Аболтини на пост президента Латвии - Пабрикс 3 23.04.2015

Лидер "Единства" Солвита Аболтиня скептически смотрит на свои возможности стать кандидатом на пост президента и считает, что для нее важнее оставаться в руководстве партии, чтобы удержать правительство Лаймдоты Страуюмы.

"Единство" может выдвинуть в президенты Пабрикса 1 22.04.2015

Правление "Единства" не приняло решения о выдвижении конкретного кандидата на должность президента Латвии, сообщила агентству LETA лидер партии Солвита Аболтиня.

Пабрикс похвалил президента Эстонии за "меткий и четкий" язык 2 20.04.2015

Депутат Европейского парламента Артис Пабрикс положительно оценил риторику президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса, который, как и Пабрикс, принял участие в конференции «История повторяется: находятся ли Восточная Европа и страны Балтии снова в опасности?», которая прошла в столице США Вашингтоне.