Гунтис белевич

Повышение цен: Больница «бьет» по кошельку пациентов 60 10.02.2018

С 1 февраля увеличилась стоимость ряда платных услуг в Даугавпилсской региональной больнице (ДРБ). В среднем, цены поднялись на 30%, но есть и повышение на 113%.

Белевич: денег на увеличение зарплат медикам может не хватить 1 01.08.2017

Медикам нужно поднять зарплаты всем, особенно медсестрам. Однако выполнить обещания работникам сферы здравоохранения правительству может и не удастся. Об этом в эфире радио Baltkom заявил бывший министр здравоохранения Гунтис Белевич.

Гепатит С: латвийцев могут выгнать из ЕС 7 31.07.2017

Если нашим государством не будут приняты срочные реальные меры по сокращению заболеваемости гепатитом С, Европа может применить к Латвии, как сказано в резолюции Европарламента от 5 июля этого года, «строгие политические меры». Латвийцы более не смогут работать за границей.

Сценарий апокалипсиса: не примем меры - Европа закроет Латвию 13 30.07.2017

Если нашим государством не будут приняты срочные реальные меры по сокращению заболеваемости гепатитом С, Европа может применить к Латвии, как сказано в резолюции Европарламента от 5 июля этого года, "строгие политические меры", пишет газета "Суббота".

Г. Белевич: Закон позволяет создавать муниципальные аптеки 5 30.04.2017

Закон о фармацевтике Латвии предусматривает, что самоуправлениям могут принадлежать аптеки, сообщил бывший министр здравоохранения Гунтис Белевич в интервью RigaTv24.

В подозрительной крови 25 доноров гепатит С не обнаружен 06.01.2017

Вирус гепатита С не обнаружен в крови ни одного из 25 доноров, у которых был гепатит С. Это подтвердила проверка при помощи новых технологий, но в пяти случаях выявлены антивещества, сигнализирующие о потенциальном присутствии вируса, сообщил представитель Минздрава Оскар Шнейдерс.

Зараженная гепатитом С кровь: знали все, кроме пациентов 12 05.01.2017

Тот факт, что при переливании используется кровь людей, больных гепатитом С, стал известен еще в бытность министром Гунтиса Белевича, который о масштабе проблемы сообщил премьер-министру, президенту и министру финансов, пишет газета "Неаткарига рита авизе".

Белевич: латвийцам запретят ездить по Европе из-за ВИЧ 3 12.12.2016

Латвия находится в предэпидемиологической стадии ВИЧа, заявил в интервью радио Baltkom бывший министр здравоохранения Гунтис Белевич. По его словам, если ситуация не улучшится, то латвийцам могут запретить перемещаться по Европе.

Проверка крови доноров: экс-глава Минздрава раскрывает карты 08.12.2016

Работники лабораторий не проверяют на наличие вирусов кровь каждого донора, а соединяют в одной пробирке кровь шести человек и проверяют уже полученный материал. Об этом в эфире программы "Разворот" на радио Baltkom рассказал бывший министр здравоохранения Гунтис Белевич.

Газета: почему Белевич покинул пост, а Расначс - остался? 27.07.2016

Министр юстиции Дзинтарс Расначс сохранил свой пост после скандала с транспортировкой шкафа на служебном автомобиле, несмотря на то, что бывший министр здравоохранения Гунтис Белевич был вынужден подать в отставку после аналогичного случая. Об этом сегодня пишет газета Latvijas Avīze.

Diena: Белевич пытается отомстить погубившей его карьеру газете 1 19.07.2016

Экс-министр здравоохранения Гунтис Белевич, который был вынужден покинуть пост и сложить мандат депутата Сейма в результате скандала со сделанной ему "по блату" операции, теперь, судя по всему, пытается отомстить поднявшему тревогу изданию Latvijas avīze. В этой газете были опубликованы те самые факты об удалении "прыщика" в обход очередей и квот.

Восстановлен в должности главврач Латвийского онкоцентра 1 17.06.2016

Восстановлен в должности главврач Латвийского онкологического центра Виестурс Круминьш, который был отстранен из-за скандала в связи с внеочередными операциями, сделанными министру здравоохранения Гунтису Белевичу. Об этом сообщают средства массовой информации Латвии.

Премьер: врач за министра не отвечает 3 14.06.2016

Как сообщает Baltnews, как заявил премьер, эта история для работающих в здравоохранении должна стать уроком, однако Латвия не настолько богатая страна, чтобы разбрасываться специалистами. Поэтому главного врача Латвийского онкологического центра (ЛОЦ) Виестура Круминьша, который обслуживал министра, не следует лишать возможности спасать людей и далее, считает глава правительства. Но в порядке очереди.

Общество врачей собирается встать на защиту Виестура Круминьша 9 13.06.2016

Как сообщает ves.lv, латвийское общество врачей собирается защищать главу Рижской восточной клинической университетской больницы Аниту Слокенбергу, члена правления Виестура Бока и главврача Латвийского онкологического центра Виестура Круминьша, который в данный момент временно отстранен от должности в связи с делом о лечении экс-министра здравоохранения Гунтиса Белевича, сообщает Латвийское радио.

Белевич складывает мандат депутата Сейма 1 13.06.2016

Гунтис Белевич решил сложить мандат депутата Сейма – об этом сообщают средства массовой информации Латвии.

Врачи: Белевич мерзавец, таким он был всю свою жизнь 5 13.06.2016

“Это только доказывает, какой он мерзавец, таким он и был всю свою жизнь”, - такое мнение, комментируя скандал с внеочередной операцией экс-министра Гунтиса Белевича из-за которого множество людей могут лишиться работы, во время эфира на Латвийском телевидении высказал руководитель Латвийского общества врачей Петерис Апинис.

Коалиция считает, что нового главу Минздрава надо подыскать как можно скорее 1 10.06.2016

С учетом накопившихся проблем в отрасли здравоохранения кандидата в министры необходимо подыскать как можно скорее, считают представители правящей коалиции.

Главврач онкоцентра в Риге отстранен от должности 7 10.06.2016

Виестурс Круминьш, главврач Латвийского онкологического центра Рижской Восточной клинической университетской больницы, временно отстранен от должности. Как сообщили в Восточной клинике, Круминьш проводил операцию Гунтису Белевичу.

Гунтис Белевич уходит в отставку 9 10.06.2016

10 июня премьер Марис Кучинскис принял отставку министра здравоохранения Гунтиса Белевича, об этом сообщают республиканские средства массовой информации.

Газета: предъявив чеки, Белевич "выстрелил себе в ногу" 2 10.06.2016

Предъявив журналистам чеки за две проведенные в Адажской частной клинике операции на руках, министр здравоохранения Гунтис Белевич (СЗК) "выстрелил себе в ногу", уличив себя же во лжи в том, что с 2004 года он якобы не получал оплаченные государством услуги здравоохранения. На самом деле он их получил и не 12 лет назад, а четыре дня назад, пишет в пятницу, 10 июня газета Latvijas avīze.

Белевич: оплачиваемые государством медуслуги получал лишь в 2004 году 2 08.06.2016

Министр здравоохранения Гунтис Белевич (СЗК) комментариев о состоянии своего здоровья не дает, а оплачиваемые государством медицинские услуги в последний раз получал в 2004 году, говорится в распространенном министром заявлении.

Белевич: если строительство больницы затянется, придется вкладывать деньги в ремонт старых помещений 07.06.2016

Решение о том, будет ли объявлен конкурс на строительство второй очереди нового корпуса Клинической университетской больницы им. Страдиня или договор будет заключен с уже имеющимся строителем SBRE, пока не принято. Однако при объявлении нового конкурса нужно считаться с тем, что завершение строительства затянется и нужно будет вкладывать дополнительные деньги в существующие помещения, заявил министр здравоохранения Гунтис Белевич.

Кучинскис: требованием оставки меня не запугаешь 3 27.04.2016

«Запугать меня требованием отставки нельзя», - заявил премьер-министр Марис Кучинскис на Латвийском радио, комментируя заявление Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода о возможном требовании его отставки.

ПБК: Министр здравоохранения о деньгах и солидарности 22.04.2016

Точки соприкосновения найдены, наблюдается общность взглядов. Об этом заявил министр здравоохранения Гунтис Белевич после встречи с президентом Раймондом Вейонисом. По словам главы Минздрава, он заручился поддержкой главы государства в осуществлении предстоящих реформ здравоохранения. Несколько иная интонация в словах господина Вейониса, о чем пишут информационные агентства: «Президент ждет от Белевича незамедлительных решений проблем здравоохранения»

Белевич: мы предложим правительству несколько моделей медицинского страхования 3 21.04.2016

Министерство здравоохранения подготовит для рассмотрения в правительстве несколько моделей медицинского страхования, и Кабинету министров придется сделать выбор в пользу одного из них, сказал в передаче «Утренняя панорама» на ЛТВ министр здравоохранения Гунтис Белевич (СЗК).

Белевич не обещает "быстрого выздоровления" латвийской медицине 1 20.04.2016

Министр здравоохранения Гунтис Белевич выразил надежду, что в ближайшее время объем налоговых поступлений увеличится, а значит, объем финансирования для отрасли здравоохранения может быть больше обещанных правительством 35 млн евро.

Белевич считает обоснованными требования медиков 1 19.04.2016

Министр здравоохранения Гунтис Белевич (СЗК) считает, что требования профсоюзов медиков по улучшению ситуации в здравоохранении являются обоснованными, и он солидаризируется с социальными партнерами министерства.

ПБК: Белевич встретился с сельскими семейными врачами 1 18.04.2016

Министр здравоохранения Гунтис Белевич встретился с семейными врачами. Но на разговор были приглашены только представители Ассоциации сельских врачей. Акциям протеста, которые планируют их городские коллеги, земские медики предпочли, по их словам, «конструктивный диалог» с министром.

ПБК: Единство призывает Белевича не наказывать больницы 12.04.2016

Партия Единство призывает главу минздрава не урезать региональным больницам средства необходимые им для оказания пациентам амбулаторной помощи. Но Гунтис Белевич утверждает – финансирование лечебным учреждениям не было урезано. Ситуацию сегодня обсуждали на коалиционном совете. Однако решение так и не было найдено.

Белевич не вернет финансирование региональных больниц на прошлогодний уровень 3 08.04.2016

Министр здравоохранения Гунтис Белевич не планирует возвращать финансирование региональных больниц на прошлогодний уровень, подчеркивая, что в этом году финансирование урезано тем больницам, которые в прошлом году оказали амбулаторные услуги в меньшем объеме, чем было предусмотрено.

Замены Белевича на посту министра здравоохранения хотела бы половина жителей Латвии 2 06.04.2016

50% жителей Латвии в возрасте от 18 до 55 лет считают, что министр здравоохранения Гунтис Белевич (СЗК) не должен продолжать работу на этой должности. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного «GfK Baltic» совместно с агентством ЛЕТА.

Глава Минздрава: давайте обяжем работника платить 25 евро в месяц, работодателя — еще 25 24 18.03.2016

Согласно подсчетам главы Минздрава Гунтиса Белевича, многомиллионный дефицит средств в сфере здравоохранения можно закрыть из средств налогоплательщиков: для этого каждый трудозанятый латвиец ежемесячно должен платить государству 25 евро в виде медицинской страховки, а его работодатель — еще 25 евро. По словам министра, до 1 июля доклад должен поступить на рассмотрение правительства, а опробовать идею на деле получится уже в следующем году, сообщает Skaties.lv.

Кто больше? Министр здравоохранения тоже обещал повышение зарплат! 4 16.03.2016

Сегодняшний день можно считать не совсем обычным. Сразу трое министров покусились на бюджетные средства, при этом двое из них обещали работникам своих отраслей существенное повышение зарплат.

ПБК: Кто - то хочет отставки Белевича 08.03.2016

Министра здравоохранения Гунтиса Белевича пригласило к себе на встречу Общество врачей. Заранее было заявлено, что темой разговора станет доступность исследований для пациентов, введение страховой медицины и изменение законодательства как такового. Но сегодня утром средства массовой информации облетело сообщение: медики собирают подписи за отставку министра здравоохранения. Проходила встреча за закрытыми дверьми, и вот что удалось узнать нашей съемочной группе…

Белевич подпишет меморандум о сотрудничестве с частными медицинскими учреждениями 08.03.2016

Сегодня министр здравоохранения Гунтис Белевич встретится с представителями Ассоциации работодателей в сфере здравоохранения и планирует подписать с ними меморандум о сотрудничестве.

Некоторые группы врачей собирают подписи за отставку Белевича 2 07.03.2016

Ситуация в медицине настолько накалена, что некоторые группы врачей начали сбор подписей за отставку министра здравоохранения Гунтиса Белевича, сообщил в передаче ЛТВ «Утренняя панорама» председатель Латвийского общества врачей (ЛОВ) Петерис Апинис.

Белевич требует вернуть деньги медицине 8 02.03.2016

Министр здравоохранения Гунтис Белевич (СЗК) запросит поправками к госбюджету выделить сфере здравоохранения больше денег. Об этом он заявил сегодня в интервью передаче Латвийского ТВ «Утренняя панорама».

Глава Латвийского общества врачей: министру удастся развалить здравоохранение 3 02.03.2016

Как лечить здравоохранение? Руководитель Латвийского общества врачей Петерис Апинис решил поставить диагноз «больному».

Главу Минздрава накажут из-за конфликта интересов 18.02.2016

Сейм согласился по просьбе Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) выдать для привлечения к административной ответственности депутата Сейма, министра здравоохранения Гунтиса Белевича в связи с конфликтом интересов в его деятельности.

Белевича административно накажут 2 17.02.2016

Комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям согласилась по просьбе Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) выдать для привлечения к административной ответственности депутата Сейма, министра здравоохранения Гунтиса Белевича в связи с конфликтом интересов в его деятельности.

В Латвии начат сбор подписей против законопроекта о запрете донорства яйцеклетки для нерожавших женщин 17 15.02.2016

На портале общественных инициатив "Manabalss.lv" начат сбор подписей в поддержку прав женщин, обеспечивая возможность решать, что они хотят делать со своей репродуктивной системой. Инициатором петиции является Эдите Миллере.

И нашим, и вашим: латвийского министра обвинили в конфликте интересов 12.02.2016

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) вновь обратилось к Сейму с просьбой выдать для административного наказания министра здравоохранения и депутата Гунтиса Белевича (СЗК) за конфликт интересов в деятельности должностного лица.

ПБК: Минздрав ответил депутатам 3 04.02.2016

Ситуация с ограничением доступа семейных врачей и их пациентов к медицинским лабораторным исследованиям дошла и до депутатов Сейма. На заседание парламентской комиссии по социальным вопросам был приглашен министр здравоохранения Гунтис Белевич, а также и другие представители медицинской сферы. Однако не все и не во всём здесь обвиняли главу Минздрава. Кто и в чём еще видит камень преткновения

Белевич рассказал о средствах на лабораторные исследования 1 04.02.2016

В январе этого года по сравнению с январем прошлого года количество лабораторных исследований уменьшилось на 30-35%, сообщил сегодня на заседании комиссии Сейма по труду и социальным делам министр здравоохранения Гунтис Белевич.

Министры достигли компромиса по школьному питанию 3 28.01.2016

Министр здравоохранения Гунтис Белевич и министр земледелия Янис Дуклавс сегодня договорились установить переходный период до 2017 года на включение отдельных пищевых добавок и ароматизаторов в продукты питания, используемые в школьном питании. Об этом сообщила пресс-секретарь Белевича Ивета Цыганова.

Век учись - век лечись. Минздрав думает о бесплатной медицине для тех, кому за 18 28.01.2016

Минздрав может рассмотреть вопрос об оплате медицинского обслуживания также для молодежи старше 18 лет, заявил в передаче "900 секунд" на телеканале LNT министр здравоохранения Гунтис Белевич.

Министр здравоохранения не прочь и вовсе закрыть школьные кафе 4 27.01.2016

Как заявил в интервью передаче Labrīt на Латвийском радио министр здравоохранения Гунтис Белевич, было бы не плохо и вовсе ликвидировать школьные кафе.

Минздраву поручено договориться с предприятиями общепита о требованиях к качеству питания в школах 26.01.2016

Правительство сегодня не стало рассматривать изменения в правилах, предусматривающих ограничения на отдельные виды продуктов в учреждениях образования, поручив Министерству здравоохранения в ближайшие недели достичь по ним соглашения с заинтересованными сторонами - поставщиками и предприятиями общественного питания.

Кучинскис: я бы отругал министра Белевича за созданный им хаос в школьных столовых 11 26.01.2016

Если бы кандидат в премьеры от Союза "зеленых" и крестьян Марис Кучинскис уже был бы утвержден на этом посту, он обязательно отругал главу Минздрава Гунтиса Белевича за то, что новыми поправками о питании в школах тот вызвал настоящий хаос.