Даугавпилсский край

София и Максим — самые популярные имена для новорожденных 2013 года в Даугавпилсском крае 15.01.2014

В общей сложности, в 2013 году в ЗАГСе Даугавпилсского края было зарегистрировано 154 новорожденных, из которых 79 являются мальчиками и 75 девочками, один ребенок родился мертвым.

Самым популярным местом для заключения брака в Даугавпилсском крае остается замок Червонка 14.01.2014

Согласно обобщенной за 2013 год информации ЗАГСа Даугавпилсского края, в прошлом году здесь было заключено 325 браков, причем, 259 мужчин и 255 женщин в брак вступили впервые.

В плане молодежных мероприятий Даугавпилсского края могут появиться нововведения 13.01.2014

В связи с тем, что бюджет Даугавпилсской краевой думы на данный момент еще не принят, утверждать о том, какие мероприятия будут проведены для молодежи в 2014 году, пока нельзя.

Награждены победители конкурса Даугавпилсской краевой думы "Рождество в каждом окне" 13.01.2014

Как на портале Gorod.lv сообщали ранее на протяжении практически всего декабря и начала января  в Даугавпилсском крае уже в 15-й  раз проходил конкурс-смотр с названием «Рождество в каждом окне».

На содержание муниципальных дорог Даугавпилсского края выделена заметно большая сумма средств, чем в прошлом году 10.01.2014

В ходе Финансового комитета Даугавпилсской краевой думы, которое состоялось вчера, 9 января, был рассмотрен вопрос о разделении средств на содержание муниципальных дорог, запланированных Государственным дорожным фондом на 2014 год.

Уже известны суммы целевых дотаций на оплату труда педагогов школ Даугавпилсского края 1 10.01.2014

Вопрос о разделении целевых дотаций на оплату труда педагогов, работающих в школах Даугавпилсского края вчера, 9 января, был рассмотрен членами Комитета по вопросам образования, культуры и спорта, а затем и на Финансовом комитете.

Руководителей художественных коллективов Даугавпилсского края планируют вознаградить за их труд 10.01.2014

В ходе Комитета по вопросам образования, культуры и спорта, который в Даугавпилсской краевой думе состоялся 9 января, был рассмотрен вопрос о разделении целевых дотаций на оплату труда руководителей художественных коллективов Даугавпилсского края.

В порядке разделения государственных дотаций на оплату труда педагогов Даугавпилсского края, возможно, появятся изменения 09.01.2014

В ходе заседания Комитета по вопросам образования, культуры и спорта в Даугавпилсской краевой думе, которое состоялось сегодня, 9 января, был рассмотрен вопрос о внесении поправок в порядок, в котором происходит разделение государственных дотаций на оплату труда педагогов Даугавпилсского края.

У молодежи Даугавпилсского края вскоре появится свой логотип и официальное мото 1 09.01.2014

Как на портале Gorod.lv сообщали ранее, с 6 по 29 ноября у молодых людей Даугавпилсского края была возможность принять участие в конкурсе по созданию логотипа и девиза, которые будут использоваться на всех молодежных мероприятиях, как местных, так и междунарожных.

Уже известны победители конкурса Даугавпилсской краевой думы "Рождество в каждом окне" 08.01.2014

Как на Gorod.lv уже сообщали ранее, что по решению Даугавпилсской краевой думы, на протяжении практически всего декабря и начала января  был объявлен конкурс-смотр с названием «Рождество в каждом окне».

Скорее всего, школьные обеды и в 2014 году будут бесплатными только для учеников первых двух классов Даугавпилсского края 07.01.2014

На состоявшейся в Даугавпилсской краевой думе пресс-конференции 6 декабря присутствующие представители местных СМИ поинтересовались, не планирует ли руководство Даугавпилсского края последовать примеру Даугавпилса, Ливан и других муниципалитетов и предоставить бесплатное школьное питание для большего количества учащихся, чем на данный момент.

Вопросы о выходном дне 7 января для работников думы Даугавпилсского края будут решаться в индивидуальном порядке 04.01.2014

Как читателям портала Gorod.lv известно, мэр Даугавпилса Янис Лачплесис издал распоряжение, согласно которому сотрудники предприятий самоуправления в православное и старообрядческое Рождество, то есть, 7 января, предварительно договорившись со своими работодателями, могут взять выходной день.

Жители Даугавпилсского края активно расстаются с латами в волостных почтовых отделениях 03.01.2014

Насколько известно, со 2 января нового, 2014 года, по 31 марта у жителей Латвии, проживающих в тех населенных пунктах страны, где нет филиалов банков или банкоматов, имеется возможность поменять латы на евро в 302 почтовых отделениях, 12 из которых находятся в Даугавпилсском крае.

Количество зарегистрированных в Даугавпилсском крае детей в 2013 году осталось на уровне предыдущих лет 03.01.2014

Как порталу Gorod.lv сообщила руководитель ЗАГСа Даугавпилсского края Валия Юркяне, уровень рождаемости в крае на данный момент остается на уровне предыдущих, 2011 и 2012 годов.

За время праздничных выходных в Латгалии зарегистрировано шесть ДТП с пострадавшими 03.01.2014

Всего с 28 декабря по 1 января в Латгалии зарегистрировано шесть ДТП с пострадавшими и 22 ДТП без пострадавших, сообщает пресс-служба Госполиции.

В 2014 году в Даугавпилсском крае пройдет 112 культурных мероприятий 03.01.2014

На последнем в 2013 году заседании депутатов Даугавпилсской краевой думы 28 декабря было принято окончательное решение относительно плана культурных мероприятий Даугавпилсского края.

"Карту почетной семьи" в Даугавпилсском крае могут получить 248 семейств 02.01.2014

На данный момент обсуждается вопрос о введении в стране "Карт почетной семьи" ("Goda ģimenes karte"), которые заложены в проект Hannu-pro, Интеграционный фонд Латвии в сотрудничестве с Объединением самоуправлений Латвии.

Социальная служба Даугавпилсского края в следующем году увеличит размеры и виды пособий 1 30.12.2013

На заседании депутатов Даугавпилсской краевой думы, которое состоялось 28 декабря, руководитель Социальной службы Даугавпилсского края Анна Егорова вынесла на рассмотрение сразу несколько вопросов, касающихся видов и размера пособий.

С нового года стоимость услуг нескольких общественных бань Даугавпилсского края изменится 28.12.2013

В ходе заседания депутатов Даугавпилсской краевой думы 28 декабря было рассмотрено сразу несколько вопросов, касающихся определения цен на услуги общественных бань Даугавпилсского края.

На заседании депутатов Даугавпилсской краевой думы рассмотрят вопрос об утверждении руководителя Амбельского волостного управления 27.12.2013

Завтра, 28 декабря, в Даугавпилсской краевой думе будет рассмотрен вопрос об утверждении Сандриса Кусиньша в должности председателя Амбельского волостного управления.

Проекты двух школ Даугавпилсского края получили поддержку Финансового инструмента по перемене климата 27.12.2013

Ранее на Gorod.lv уже сообщали о том, что два учебных заведения Даугавпилсского края — Бикерниекская основная и Шпогская художественная и музыкальная школы приняли участие в  конкурсе Финансового инструмента по перемене климата (KPFI).

В. Кезика: Практически вся работа на протяжении 2013 года была направлена на освоение проектных денег 27.12.2013

Подводя итоги года, исполнительный директор Даугавпилсской краевой думы Ванда Кезика порталу Gorod.lv рассказала о самых значимых проектах, которые были осуществлены или начаты в крае в уходящем, 2013 году.

В. Кезика: Практически в каждой волости в 2013 году были осуществлены или начаты проекты по развитию водного хозяйства 7 24.12.2013

Ранее на Gorod.lv уже писали о том, что оценивая работу самоуправления в 2013 году, исполнительный директор Даугавпилсской краевой думы Ванда Кезика отметила, что львиная доля усилий муниципалитета была направлена на освоение проектных денег.

И. Мукане: В последние годы развитие культурной жизни принято рассматривать через призму осуществленных проектов 3 21.12.2013

Подводя итоги года, портал Gorod.lv не оставил без внимания и культурную жизнь, в том числе, и Даугавпилсского края. 

Финансовый комитет предложил применить единый подход к определению цен на услуги общественных бань Даугавпилсского края 20.12.2013

Наиболее активную и продолжительную дискуссию в ходе Финансового комитета Даугавпилсской краевой думы вызвали три вопроса, связанные с определением цен на услуги общественных бань в Свентской, Скрудалиенской и Калкунской волостях.

Жители Даугавпилсского края с энтузиазмом восприняли идею участия в конкурсе "Рождество в каждом окне" 1 18.12.2013

Ранее на Gorod.lv уже сообщали о том, что по решению Даугавпилсской краевой думы, объявлен конкурс-смотр «Рождество в каждом окне».

Составлен ТОП-10 самых популярных предложений для туристов в Даугавпилсском крае 14.12.2013

Подводя итоги туристического сезона, Центр туристической информации Даугавпилсского края (ЦТИ) составил свой ТОП-10 туристических предложений в крае, которыми чаще всего интересуются клиенты центра, то есть, потенциальные путешественники и, собственно, активные туристы. 

Возможно, уже к Рождеству в Даугавпилсском крае появятся свои сувениры 12.12.2013

Ранее на портале Gorod.lv уже сообщали о том, что в начале ноября Агентство туризма и культуры «ТАКА» при Даугавпилсской краевой думы к разработке оригинальных сувениров привлекало всех заинтересованных. 

Для приемных семей Даугавпилсского края в этом году организуют особенный праздник 11.12.2013

Как читателям портала Gorod.lv известно, накануне зимних праздников в прошлом году впервые в нашем городе состоялось награждение семей, в которых воспитываются приемные дети. 

Латгальское региональное управление полиции разыскивает подозреваемого 10.12.2013

Даугавпилсский участок Латгальского регионального управления полиции розыскивает подозреваемого Игоря Сафонова 1986 г.р, сообщает пресс-служба Госполиции.

Управление культуры Даугавпилсского края разработало новые критерии финансирования культурных мероприятий на 2014 год 1 06.12.2013

В ходе Комитета по вопросам образования, культуры и спорта, руководитель Управления культуры Даугавпилсской краевой думы Инара Мукане проинформировала всех присутствующих о критериях финансирования культурных мероприятий в 2014 году, что вызвало достаточно активную дискуссию.

Сумма целевой дотации на оплату труда учителей Даугавпилсского края в декабре сохранится на уровне предыдущих трех месяцев 05.12.2013

Сегодня, 5 декабря, в ходе Комитета по вопросам образования, культуры и спорта в Даугавпилсской краевой думе был рассмотрен вопрос о разделении государственной целевой дотации на оплату труда педагогов и обязательного социального страхования на декабрь 2013 года.

Работы по формированию бюджета Даугавпилсской краевой думы продолжаются 04.12.2013

Как на очередной пресс-конференции в Даугавпилсской краевой думе сообщила исполнительный директор думы Даугавпилсского края Ванда Кезика, работа над бюджетом думы 2014 года продвигается вперед.

Учеников с 1 по 6 класс Даугавпилсского края призывают принять участие в предрождественском творческом конкурсе 25.11.2013

Как сообщают на муниципальном портале Даугавпилсского края, среди учеников с 1 по 6 класс школ Даугавпилсского края проводят конкурс на изготовление лучшей Рождественской открытки. 

У "ТАКА" появился свой логотип 14.11.2013

Теперь у Агентства туризма и культуры при Даугавпилсской краевой думе «ТАКА» есть свой логотип, который впредь будет украшать презентации и сопровождать все мероприятия агентства.

В Центре культуры Даугавпилсского края насладятся отзвуками Вселатвийского праздника песни и танца 12.11.2013

Уже в следующую пятницу, 22 ноября, в 19:00 в стенах Центра культуры Даугавпилсского края (ул. Добелес 30, Даугавпилс) состоится концерт, посвященный отзвучавшему этим летом Вселатвийскому XXV Празднику песни и XV Празднику танца «Lai saules staros atbalss skan!».

Доноров крови ждут в Калупском центре социальных услуг 11.11.2013

В следующий четверг, 21 ноября, с 9:00 до 12:00 в стенах Центра социальных услуг «Pīlādzis» (ул. Лиела 43) пройдет день донора крови.

Молодые люди Даугавпилсского края могут стать создателями логотипа и девиза собственных мероприятий 09.11.2013

Как порталу Gorod.lv сообщила координатор Молодежных проектов Управления образования Даугавпилсской краевой думы Илута Кришкияне, с 6 по 29 ноября у молодых людей Даугавпилсского края есть возможность принять участие в конкурсе по созданию логотипа и девиза, которые будут использоваться на всех молодежных мероприятиях.

За тепло жители Даугавпилсского края задолжали более 270 тысяч латов 08.11.2013

Несмотря на то, что в последние годы наблюдается достаточно положительная тенденция — жители Даугавпилсского края становятся более сознательными и, в пределах своих возможностей, стараются своевременно оплатить по счетам, все же, долг за теплоэнергию в этом году превышает отметку в 270 тысяч, сообщают на муниципальном портале Даугавпилсского края.

Муниципальному жилью в Даугавпилсском крае требуется ремонт 07.11.2013

О том, что квартир в пригодном для проживания в нем состоянии в Даугавпилсском крае практически не осталось, в ходе пресс-конференции сообщила исполнительный директор Даугавпилсской краевой думы Ванда Кезика. 

У еще одной волости Даугавпилсского края появился свой официальный герб 1 06.11.2013

Как в ходе пресс-конференции в Даугавпилсской краевой думе сообщила исполнительный директор Даугавпилсской краевой думы Ванда Кезика, у еще одной волости края появился утвержденный Комиссией Геральдики герб, на этот раз счастливым обладателями герба с изображенным на синем фоне колоколом оказалась Свентская волость.

Средние школы в Даугавпилсском крае находятся под угрозой 05.11.2013

В нашем государстве продолжает действовать система, когда деньги действуют за учеником, однако, в связи с тем, что количество учеников с каждым годом сокращается, Министерство образования и науки проводит оптимизацию общеобразовательных учебных заведений. 

Исполнительный директор рассказала о ходе работы по формированию бюджета Даугавпилсской краевой думы на 2014 год 05.11.2013

На состоявшейся в понедельник, 4 ноября, пресс-конференции в Даугавпилсской краевой думе исполнительный директор Даугавпилсской краевой думы Ванда Кезика прокомментировала ход работы по формированию бюджета думы на следующий год.

Из-за бури в Даугавпилсском крае произошли перебои в подаче электричества 2 04.11.2013

В ходе пресс-конференции в Даугавпилсской краевой думе, которая состоялась сегодня, 4 ноября, заместитель исполнительного директора Даугавпилсской краевой думы Александр Айзбалтс прокомментировал ситуацию, вызванную настигшей Латгалию бурей. 

У жителей Даугавпилсского края остался месяц, чтобы воспользоваться средствами на утепление жилища 02.11.2013

Как сообщает муниципальный портал Даугавпилсской краевой думы, в распоряжении собственников многоквартирных домов остался срок в один месяц, чтобы успеть воспользоваться средствами, предусмотренными на мероприятия по повышению энергоэффективности многоквартирных жилых домов.

Директор школы: Художественную литературу в школьные библиотеки приобретают по остаточному принципу 30.10.2013

Вчера, 29 октября, в ходе заседания Комиссии Сейма по образованию культуре и науки обсуждались вопросы развития школьных библиотек, в том числе, о включении школьных библиотек в общую сеть государственных и муниципальных книгохранилищ.

Руководитель Социальной службы Даугавпилсского края: Не верится, что ликвидировать детские дома реально 24.10.2013

На Gorod.lv уже сообщали о том, что целью Министерства благосостояния Латвии является отказаться от детских домов к 2020 году. 

Договоры с исполнителями работ по реконструкции 5 школ Даугавпилсского края уже заключены 24.10.2013

Как сообщает муниципальный портал Даугавпилсского края, соглашение с Государственным региональным агентством о выделении финансирования на осуществление проекта «Повышение конкурентоспособности и доступности услуг образования учебных заведений Даугавпилсского края» уже подписано, что значит, что в общей сложности более 4 миллионов латов будет инвестировано в развитие учебных заведений края.

Родители учеников Даугавпилсского края, посещающих школы города, за обеды платить не будут 23.10.2013

Как известно, с сентября этого года ученики 1-6 классов общеобразовательных школ Даугавпилса имеют возможность совершенно бесплатно обедать в школьных столовых.

Строительные работы на дорогах и улицах Даугавпилсского края продолжаются 1 22.10.2013

Как сообщает муниципальный портал Даугавпилсского края, крупный проект по реконструкции муниципальных дорог и улиц продолжается.