Дистанционное обучение

Шуплинска: нехватка учителей по физике и химии будет возмещаться видео-уроками 15 17.06.2020

Острую нехватку учителей по химии и физике можно возместить с помощью проекта Tava klase, который был создан для дистанционного обучения. Об этом в интервью радио Baltkom сказал министр образования Илга Шуплинска.

Нам пишут: что будет с выданными для дистанционной учебы планшетами? 5 12.06.2020

Читатель «Нашего города» Юрий поинтересовался у редакции судьбой гаджетов, полученных школами для удаленной учебы.

Мнение. «Удалёнка» - мы выживали, как могли 14 04.06.2020

Учебный год закончился. Такого дурдома школы в нашей стране не видели и не испытывали никогда, от слова "совсем".

Шуплинска уверена: «удаленка» не повлияет на результаты экзаменов в 12-х классах 3 01.06.2020

Результаты экзаменов в 12-х классах не будут зависеть от дистанционного обучения, которое проводилось с середины марта, считает министр образования и науки Илга Шуплинска (Новая консервативная партия), пишет rus.lsm.lv.

Эксперт: школам готовят план B на 1-е сентября 23 30.05.2020

Министерство образования должно быть готово ко второй волне COVID-19 осенью и зимой. Такое мнение высказала глава Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага.

Конец учебного года в Даугавпилсе: что нужно знать об экзаменах, выдаче аттестатов и выпускных 6 20.05.2020

Приближается конец учебного года, который вот уже несколько месяцев отличается от традиционных из-за чрезвычайной ситуации (ЧС) и дистанционного обучения.

И никаких выпускных: школьные аттестаты будут выдавать удаленно 6 19.05.2020

Как сообщает портал Press.lv, решение о том, как будет организована выдача аттестатов, школы могут принимать самостоятельно, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве образования и науки (МОН).

Шуплинска не смогла сказать, возобновится ли очное обучение осенью 13 30.04.2020

В настоящее время невозможно предсказать, возобновится ли учеба осенью в начале следующего учебного года, заявила на пресс-конференции в четверг министр образования и науки Илга Шуплинска (НКП).

Выпускной класс "на удаленке": как учатся даугавпилсские школьники (видео) 53 29.04.2020

Главная героиня видеоролика - школьница Даугавпилсской средней школы Центра Настя Гавриленко, учащаяся в выпускном 12 классе.

ДУ: иностранные студенты пока учатся дистанционно 3 22.04.2020

Иностранные студенты, обучающиеся в Даугавпилсском университете по различным программам обмена, продолжают учебу или прохождение практики дистанционно. Об этом сообщили в ДУ.

Знание учителями госязыка проверяют и во время дистанционного обучения 14 21.04.2020

Как сообщает портал Press.lv, уже месяц латвийские школьники учатся дистанционно. Учителя в целом оценивают работу в новых условиях положительно – хоть нагрузка и выросла, но освоены новые методики и платформы, до которых раньше просто руки не доходили.

От радости до отчаяния: как латвийские дети реагируют на онлайн-образование 9 17.04.2020

Более 60% школьников сейчас тратят на учебу больше времени, чем при очном обучении, свидетельствуют данные опроса, проведенного ИТ-предприятием Edurio. Выяснилось, что и учителя тратят на работу больше времени. Выросла нагрузка и родителей.

Централизованные экзамены в Латвии могут пройти, несмотря на COVID-19 8 07.04.2020

Министерство образования и науки (МОН) допускает, что централизованные экзамены не будут отменяться, особенно в 12-х классах, заявила на заседании парламентской комиссии по образованию, науке и культуре министр образования и науки Илга Шуплинска.

Плюсы дистанционного обучения: урок пения школьникам преподаст Ренарс Кауперс 05.04.2020

В понедельник на телеканале "Tava klase" урок пения латвийским детям преподаст солист группы “Prata Vetra” Ренарс Кауперс, сообщили в министерстве образования.

Профессор ЛУ: дистанционное обучение сделало студентов активнее 6 05.04.2020

Опыт дистанционного обучения даст стимул к дальнейшему развитию технологий, которые изменят не только систему образования, но и жизнь в целом. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал профессор ЛУ Юрис Розенвалдс.

Кому сдавать централизованные экзамены? МОН Латвии ответит на следующей неделе 14 31.03.2020

Как сообщает портал Press.lv, очевидно, что режим дистанционного обучения в общеобразовательных и профессиональных школах затянется, и не исключено, что очное обучение в этом учебном году не возобновится, а часть школьников не будет сдавать централизованные экзамены, сказала в передаче "Утренняя панорама" на ЛТВ министр образования и науки Илга Шуплинска.

Опрос Gorod.lv: удаленное обучение идет нелегко без родительской помощи 3 31.03.2020

«Справляется ли ваш ребенок с удаленным обучением?» – в этом опросе портала Gorod.lv приняло участие 223 человека.

М. Исупова: Дистанционное обучение может продлиться до летних каникул, но система в Даугавпилсе успешно работает 141 30.03.2020

Сегодня, 30 марта, состоялась пресс-конференция Управления образования Даугавпилса, которая прошла в онлайн-режиме (посредством видеоконференции в скайпе) - на ней удаленно присутствовали работники УО и директора городских школ.

«Диванный учитель» поможет во время дистанционного обучения 5 30.03.2020

Пошла вторая неделя, как из-за карантина, вызванного вирусом COVID-19, процесс обучения в латвийских школах происходит дистанционно. Пока ученики, учителя и родители приспосабливаются к процессу обучения в режиме онлайн, в даугавпилсской интернет-среде появилось сообщество, целью которого является облегчить процесс дистанционного обучения и найти ответы на волнующие вопросы.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 27.03.2020

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен дистанционному обучению школьников, которое было введено в Латвии в рамках противоэпидемиологических мер, вызванных распространением Covid-19.

Министр: после первой недели удаленного обучения более отчаявшимися выглядят родители школьников 31 27.03.2020

Как пишет портал rus.delfi.lv, в течение первой недели, когда школьные занятия проводятся в удаленном режиме, министерство образования и науки (МОН) не получало от директоров школ и учителей звонков о том, что они полны отчаяния, более отчаявшимися выглядят родители, заявила министр образования и науки Илга Шуплинска в интервью Латвийскому радио.

В Даугавпилсском крае обобщили сведения о дистанционном обучении школьников 26.03.2020

Управление образования Даугавпилсского края обобщило информацию о порядке, согласно которому обеспечивается удаленное обучение детей, посещающих образовательные учреждения на территории самоуправления.

М. Исупова о дистанционном обучении в Даугавпилсе: все школьники успешно продолжают учиться 118 24.03.2020

24 марта на пресс-конференции в городской думе руководитель Управления образования (УО) Даугавпилса Марина Исупова сделала отчетный доклад о том, как на данный момент проходит дистанционное обучение школьников в общеобразовательных учреждениях города.

После каникул: со следующей недели школьники Даугавпилса начинают дистанционное обучение 28 19.03.2020

На следующей неделе заканчиваются школьные каникулы и все учащиеся должны будут продолжить учебы в школе, но в связи с чрезвычайным положением в Латвии из-за угрозы вируса Covid-19, в новом режиме - в школах Даугавпилса с 23 марта впервые стартует дистанционное обучение.

LMT и Bite готовы бесплатно обеспечить 5000 школьников устройствами для удалённого обучения 19 19.03.2020

Как сообщает портал Press.lv, отзываясь на призыв Министерства образования мобильные операторы "Latvijas Mobilais telefons" (LMT) и "Bite Latvija" готовы бесплатно предоставить более 5000 видеоустройств, чтобы обеспечить возможность удаленного обучения для тех детей, у которых дома нет такой возможности.

М. Исупова: Дистанционное обучение из-за угрозы коронавируса - задача сложная, но выполнимая 20 12.03.2020

Министерство здравоохранения призывает с понедельника, 16 марта, прекратить учебный процесс в дошкольных учреждениях и вузах, сообщила глава Минздрава Илзе Винькеле. Также она призывает принять решение о двухнедельном карантине после весенних школьных каникул, и установить ограничение на массовые мероприятия - до 500 человек.

ПБК: Как «прогуливать» школу и получить аттестат 08.08.2017

Окончить школу, не выходя из дома. Такая возможность есть у учащихся общеобразовательных учебных заведений, которые по разным причинам не могут ежедневно посещать уроки- вынужден работать, не позволяет состояние здоровья, уехал за границу. Правда, к качеству образования через интернет многие относятся с предубеждением. Тем не менее с каждым годом дистанционное обучение пользуется всё большим спросом. Что такое дистанционная школа — в репортаже Татьяны Коваленко.

Треть школ в Донецке перешла на дистанционную форму обучения 29.11.2014

Пятьдесят из 150 работающих школ Донецка перешли на дистанционную форму обучения, вместе с тем ни одна из школ не закрывалась, сообщает РИА Новости

Дистанционное обучение набирает популярность 1 11.09.2014

«Не нужно никуда ехать, идти, менять свои планы – я могу сесть на диван с чашкой кофе в руках и учиться», - рассказала журналистам Diena Светлана Крачус, которая уже второй год учится по программе дистанционного обучения.

Дистанционное обучение - двух зайцев одним выстрелом! 21.08.2014

Закончи среднюю школу и стань профессионалом в своей области, именно такую возможность уже второй год предлагает Европейская дистанционная средняя школа.