Инара мурниеце

Бетонные конструкции и противотанковые мины: безопасность восточной границы хотят усилить 05.09.2023

Министерство обороны рассматривает возможность размещения противотанковых мин и различных других дополнительных преград для усиления безопасности восточной границы Латвии, сообщила министр обороны Инара Мурниеце, знакомя журналистов с обновленной концепцией государственной обороны.

Первый призыв СГО: 254 гражданина Латвии приступают к военной службе 30.06.2023

В субботу, 1 июля, приступит к службе первый призыв Службы государственной обороны (СГО) – 254 гражданина Латвии, четверо из которых проживают за границей, сообщила представитель отдела военно-публичных отношений Министерства обороны Даниэла Рейхенбаха агентству LETA.

Задержаны первые подозреваемые по делу о скандальной армейской закупке 16.03.2023

Бюро по борьбе и предотвращению коррупции возбудило уголовное дело и задержало трех человек в связи с закупкой продовольствия для вооруженных сил.

Сейм отклонил запрос об отставке министра обороны из-за скандальной сделки 11 15.03.2023

Сейм отклонил запрос оппозиции об отставке министра обороны Инары Мурниеце из-за продуктовой многомиллионной сделки в латвийской армии.

Сейм рассмотрит запрос об отставке министра обороны Латвии 3 15.03.2023

Сегодня состоится внеочередное заседание Сейма, на котором будет рассматриваться запрос оппозиционных партий «Латвия на первом месте» (ЛПМ) и «За стабильность» об отставке министра обороны Инары Мурниеце (Национальное объединение).

Минобороны: двое чиновников могут лишиться должностей из-за «армейской закупки» 12 07.03.2023

Министерство обороны (МО) начнет служебную проверку в связи с закупкой продовольствия для армии на сумму 220 миллионов евро, сообщила во вторник журналистам министр обороны Инара Мурниеце (НО).

Министр: этим летом в Латвию могут прибыть дополнительные солдаты НАТО 21.02.2023

В рамках соглашения об усилении восточного фланга НАТО этим летом в Латвию, возможно, прибудут дополнительные солдаты и могут быть развернуты новые командные структуры, заявила сегодня на телеканале TV3 министр обороны Инара Мурниеце.

Президент призвал срочно принять закон об обязательной службе в армии 01.02.2023

Законопроект о введении службы государственной обороны (СГО) должен быть принят без промедления, заявил на встрече с министром обороны Инарой Мурниеце президент Эгил Левитс.

Людей, готовых идти на военную службу, становится все меньше - идет работа над повышением зарплат в армии 10.01.2023

Людей, готовых идти на профессиональную военную службу, становится все меньше, заявила министр обороны Инара Мурниеце в программе LTV "Утренняя панорама". По ее словам, есть ощущение, что количество желающих поступить на профессиональную службу сокращается. Мурниеце указала, что такая проблема наблюдается не только в Латвии, но и в других странах.

Мурниеце на посту главы Минобороны намерена срочно доработать закон о Службе гособороны 14.12.2022

Законопроект о службе государственной обороны (СГО) должен быть передан на утверждение без промедления, заявила бывший спикер Сейма, будущий министр обороны Инара Мурниеце (Национальное объединение) в интервью программе «900 секунд» на телеканале TV3.

Комиссию Сейма по нацбезопасности возглавит Мурниеце 3 24.11.2022

В четверг депутаты решили, что Комиссию по национальной безопасности Сейма возглавит Инара Мурниеце ("Национальное объединение"), бывший спикер парламента.

Нужна бесполётная зона: Мурниеце в Киеве вместе с главами парламентов Эстонии и Литвы 25.03.2022

Спикеры парламентов Украины, Эстонии, Латвии и Литвы 24 марта в Киеве подписали совместное заявление по поводу российской войны в Украине, свидетельствует информация, опубликованная Верховной Радой Украины, пишет портал Press.lv.

Поддержано предложение об обязательной вакцинации для депутатов Сейма 22 26.08.2021

Сегодня утром большинство депутатов комитета Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции концептуально поддержало обязательную вакцинацию для депутатов Сейма.

Непривитые депутаты будут платить за Covid-тесты из своего кармана 10 25.08.2021

Не привитые от коронавируса депутаты Сейма должны будут сами оплачивать тесты на Covid-19, чтобы принимать участие в очных заседаниях, свидетельствует постановление Сейма.

Непривитые депутаты смогут участвовать в заседаниях Сейма с негативным Covid-тестом 14 24.08.2021

Совет президиума и фракций Сейма сегодня единогласно постановили, что не привитые от Covid-19 и не переболевшие коронавирусом депутаты Сейма смогут участвовать в очных заседаниях с негативным тестом на Covid-19.

Президент Латвии примет участие в саммите Крымской платформы 29 19.05.2021

Президент Латвии Эгилс Левитс примет участие в саммите Крымской платформы, который пройдет 23 августа в Киеве. Об этом напомнил президент Украины Владимир Зеленский на встрече со спикером Сейма Латвии Инарой Мурниеце во вторник, 18 мая.

Сейм 4 мая соберется на торжественное заседание 4 30.04.2021

Во вторник, 4 мая, в 12:00 состоится торжественное заседание Сейма по случаю Дня восстановления независимости Латвийской Республики, на котором с обращением выступит председатель парламента Инара Мурниеце.

Спикер Сейма будет работать удаленно – контакт с Covid-больным 5 15.04.2021

Председатель Сейма Инара Мурниеце после контакта с больным Covid-19 в ближайшие дни будет работать удаленно.

Председатель Сейма: правительство должно работать, но некоторые министры могут смениться 14 09.03.2021

Правительство под руководством Кришьяниса Кариньша должно продолжить работу, но смена отдельных министров возможна, сказала в передаче “Утренняя панорама” на Латвийском телевидении председатель Сейма Инара Мурниеце (Национальное объединение).

Инара Мурниеце ушла на самоизоляцию 13 03.02.2021

Председатель Сейма Инара Мурниеце после контакта с заболевшим Covid-19 человеком ушла на самоизоляцию, пишет портал Press.lv.

«Ясно, что чрезвычайную ситуацию будем продлевать»: Мурниеце 20 28.01.2021

В настоящее время ясно, что чрезвычайную ситуацию необходимо будет продлить, и в то же время правительство должно продолжать оказывать финансовую помощь пострадавшим от кризиса людям, особенно семьям с детьми, - заявила спикер Сейма Инара Мурниеце ( NA), сообщает портал press.lv.

Спикер Сейма Мурниеце готова сделать прививку в прямом эфире 41 07.01.2021

Уходя в отставку с поста министра здравоохранения, Илзе Винькеле заявила СМИ, что премьер-министр Кришьянис Кариньш особенно заинтересован в вакцинации правительства и Сейма, не скрывая своего желания сделать это как можно скорее.

Минздрав: ситуация в стране такова, что маски придется носить и детям в возрасте от 7 до 13 лет 25 08.12.2020

Обязательное использование масок также для детей в возрасте от семи до 13 лет является профилактическим, чтобы минимизировать риски неконтролируемого распространения вируса Covid-19 в школах и обществе в целом, сообщил лидер объединения “Для развития/За!”, депутат Сейма Даниэль Павлютс.

Шуплинска: если отменят маски для детей, то все перейдут на “удаленку” 25 03.12.2020

Если Сейм отклонит требование правительства о том, чтобы учащиеся и учителя носили маски для лица в учебных заведениях, а заболеваемость COVID-19 в стране продолжит расти, правительство может принять решение о дистанционном обучении в 1-4 классах, заявила на пресс-конференции министр образования и науки Илга Шуплинска.

Скорее всего, правительству придется отменить норму о ношении масок учениками начальных классов 22 03.12.2020

Правительству, возможно, придется пересмотреть свое распоряжение о том, что в связи с продлением чрезвычайной ситуации ученики начальных классов должны будут носить маски как в школе, так и за ее пределами. Такое мнение в эфире Латвийского телевидения озвучила спикер Сейма Инара Мурниеце.

Кариньш: нужно изменить наш подход к борьбе с Covid-19 — тестировать людей без симптомов заболевания 21 01.12.2020

Как сообщает портал Press.lv, чтобы уменьшить заболеваемость Covid-19, планируется тестировать людей без симптомов заболевания, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш после встречи с президентом Эгилом Левитсом и спикером Сейма Инарой Мурниеце.

Сейм продолжит работать на удаленке 4 16.07.2020

Парламент продолжит собираться на удаленные заседания в электронной системе, пока будет действовать требование о соблюдении дистанции два метра, сообщила агентству ЛЕТА председатель Сейма Инара Мурниеце.

Первые лица Латвии возложили цветы в честь 75-летия окончания Второй мировой войны (фото) 17 08.05.2020

Первые лица Латвии сегодня поучаствовали в возложении цветов в честь 75-й годовщины окончания Второй мировой войны.

Встреча закончилась ничем: политики просят медиков понять, насколько все плохо 72 07.11.2019

Встреча председателя парламента Инары Мурниеце, министра финансов Яниса Рейрса и министра здравоохранения Илзе Винькеле с организаторами протестов закончилась.

Учителя намерены бороться за зарплаты: готовятся протестные акции 20 24.10.2019

Сегодня совет Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН) принял решение о том, что протестные акции педагогов пройдут в марте следующего года, если до этого времени не будут даны гарантии повышения зарплат учителей, сообщила агентству ЛЕТА председатель профсоюза Инга Ванага.

Бюджет Латвии-2019 в цифрах и фактах (инфографика) 1 23.03.2019

Год уже давно начался, а бюджет еще не принят. После парламентских выборов новый кабинет министров формировался как никогда долго, и после утверждения правительства 23 января новым министрам понадобилось время, чтобы договориться об очертаниях бюджета на текущий год.

Доклад: почти половина региональных дорог Латвии в очень плохом состоянии 10 01.12.2018

В Латвии около 25% главных и более 40% региональных и местных государственных автодорог находятся в плохом и очень плохом состоянии, сообщает председатель правления Latvijas Ceļu būvētājs (LCB) Андрис Берзиньш.

Впервые в истории Латвии спикер Сейма будет принимать военный парад 12 09.11.2018

Президент Латвии Раймонд Вейонис попросил спикера Сейма Инару Мурниеце замещать его на параде Национальных вооруженных сил и подразделений внутренних дел, который состоится 11 ноября у памятника Свободы.

Председателем Сейма 13-го созыва избрана Инара Мурниеце 3 06.11.2018

Председателем Сейма 13-го созыва избрана представитель национального объединения "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) Инара Мурниеце, занимавшая должность спикера и в 12-м Сейме.

Первое заседание 13-ого Сейма: протокольные вопросы до сих пор не решены 2 06.11.2018

Сегодня новоизбранные депутаты соберутся на первое заседание 13-го Сейма. В мероприятии, которое начнется в 10 утра. Согласно Конституции, первое заседание нового Сейма откроет и будет вести до избрания нового председателя спикер 12-го Сейма Инара Мурниеце (Национальное объединение Visu Latvijai- TB/LNNK). В начале заседания парламентариев приветствует президент Раймонд Вейонис.

Высшие должностные лица Латвии выразили соболезнования семье Джона Маккейна 6 26.08.2018

26 августа, умер американский сенатор Джон Маккейн. Политику был 81 год. В пятницу, 24 августа, его семья сообщила, что он решил прекратить лечение от рака. Высшие должностные лица Латвии в соцсетях выразили соболезнования семье американского сенатора-республиканца Джона Маккейна. Они также вспомнили об оказанной политиком поддержке Латвии и странам Балтии.

Спикер Сейма призывает удерживать Россию от агрессии 26 21.07.2018

Главный приоритет балтийских и североевропейских стран - безопасность и оборона, подчеркнула председатель Сейма Инара Мурниеце на ежегодном совещании спикеров стран Балтии и Северной Европы (NB8).

Около 1000 человек прошли по Вецриге в память жертв коммунистического геноцида 5 14.06.2018

Около 1000 человек поучаствовали в Риге в шествии памяти жертв коммунистического геноцида от Музея оккупации к памятнику Свободы.

Мурниеце: ценю латышскость и понимаю другие культуры 10 16.05.2018

Председатель Сейма Инара Мурниеце (VL-TB/LNNK) в интервью Jauns.lv заявила, что Латвия – страна демократии, и именно этим порой пользуются враги государства.

Р. Эйгимс выступил на конгрессе Союза самоуправлений Латвии (видео) 42 11.05.2018

В пятницу, 11 мая, в Даугавпилсе проходит 29-й конгресс Союза самоуправлений Латвии, куда прибыли президент Латвии Раймонд Вейонис, председатель Сейма Инара Мурниеце, премьер-министр Марис Кучинскис.

11 мая на конгресс в Даугавпилс прибудут Р. Вейонис, И. Мурниеце и М. Кучинскис 18 10.05.2018

На 29-й по счету конгресс Союза самоуправлений Латвии, который состоится 11 мая в Даугавпилсе, прибудут президент Латвии Раймонд Вейонис, председатель Сейма Инара Мурниеце, премьер-министр Марис Кучинскис. Темой для обсуждения на этот раз станет равномерность регионального развития, проблемы Латгалии.

Растут доходы руководителей государства 9 08.04.2018

Доходы президента Латвии Раймонда Вейониса, председателя Сейма Инары Мурниеце и премьер-министра Мариса Кучинскиса в прошлом году по сравнению с 2016 годом выросли на несколько тысяч евро.

В Латвию прибывает глава МИД Албании 21.02.2018

Сегодня министр иностранных дел Эдгар Ринкевич встретится с министром европейских и иностранных дел Республики Албания Дитмиром Бушати, который будет находиться в Латвии с официальным визитом.

Латвия: Учителя против Стамбульской конвенции 30.01.2018

Стамбульская конвенция ставит под угрозу существование народа Латвии! Об этом всех депутатов Сейма, президиум парламента и лично Инару Мурниеце предуждают педагоги. Подписи под петицией с требованием не ратифицировать этот скандальный документ поставили почти 200 учителей со всей страны. Между тем, мнения правящих политиков по этому вопросу, по-прежнему, кардинально различаются.

Мурниеце: Латвия и впредь будет поддерживать Украину 14 05.12.2017

Латвия всегда поддерживала и будет поддерживать Украину, подчеркнула во время встречи с президентом Всемирного конгресса украинцев Евгением Чолия председатель Сейма Инара Мурниеце.

Инара Мурниеце: Наконец-то, мы договорились о постепенном переходе на обучение на государственном языке 99 20.11.2017

Спикер Сейма Латвии Инара Мурниеце (Национальное объединение) во время посвященного 99-летию провозглашения государства торжественного заседания латвийского парламента заявила, что латышское общество стало мудрее и способно заметить крючки "наших недругов и пропаганды Кремля", сообщает BaltNews.lv.

Мурниеце: латыши слишком быстро переходят на язык собеседника 14 19.11.2017

Латыши в разговоре с представителями других национальностей слишком быстро переходят на язык собеседника, заявила спикер Сейма Инара Мурниеце на торжественном заседании Сейма, посвященного дню провозглашения Латвийской Республики.

Спикер Сейма: отрасль быстрых кредитов хотят обложить дополнительной пошлиной 5 05.09.2017

Возможно, что уже в следующем году в отношении предприятий, которые выдают быстрые кредиты будет введен новый налог с целью еще более защитить потребителей, чтобы они не попадали в долговую кабалу. А собранные средства могут быть направлены на меры по улучшению демографической ситуации в Латвии.

Мурниеце: СЗК все же следует задуматься об увольнении своего министра Дуклавса 1 26.07.2017

В связи со скандалом, причиной которого стала публикация так называемых "Разговоров в Rīdzene", фигурирующему в них министру земледелия Янису Дуклавсу (СЗК) следует взять на себя политическую ответственность и покинуть занимаемый пост.

Мурниеце: только с союзниками нам удастся противостоять пропаганде Кремля 16 19.06.2017

Важно укреплять трансатлантическое сотрудничество, чтобы противостоять угрозам терроризма, информационной войны и кибератакам, заявила спикер Сейма Инара Мурниеце, открывая 8-й парламентский форум по вопросам разведки и безопасности.