Инвалиды

В Даугавпилсе Международный день инвалидов отметят 4 декабря 3 29.11.2023

Ежегодно, 3 декабря, отмечается Международный день инвалидов. В связи с тем, что эта дата приходится на воскресенье, в Даугавпилсе все мероприятия, приуроченные к ней, перенесены на понедельник, 4 декабря, сообщили в Социальной службе.

В честь Всемирного дня людей с инвалидностью пройдет концерт во Дворце культуры 4 22.11.2023

21 ноября состоялось очередное заседание Даугавпилсского совета общественных организаций людей с инвалидностью "Мы можем больше".

Дима Валайнис: «Время догнало инвалидов» 14 06.11.2023

До 17 ноября в Социальной службе Даугавпилса инвалиды I и II группы могут подать заявку на установку пандуса или подъемника, на переоборудование санузлов и другие работы для того, чтобы они могли без помощи посторонних людей перемещаться у себя дома и вне него. Один из горожан, уже подавших заявку – известный в нашем Даугавпилсе спортсмен фехтовальщик Дима Валайнис.

Три здания самоуправления Аугшдаугавского края сделают доступными для инвалидов 1 30.10.2023

Начата реализация проекта по обеспечению доступности зданий самоуправления Аугшдаугавского края для лиц с особыми потребностями, – об этом информирует Илукстская городская администрация.

Даугавпилсская дума планирует участвовать в проекте доступности среды для людей с инвалидностью 4 19.10.2023

Сегодня на комитетах Даугавпилсского городской думы депутатами было одобрено предложение Департамента развития об участии самоуправления в проекте «Обеспечение доступности жилой среды для людей с инвалидностью».

Социальная служба напоминает о возможности получения услуги специализированного транспорта 10.10.2023

Лица, имеющие функциональные нарушения или передвигающиеся в инвалидной коляске, место жительства которых задекларировано в Даугавпилсе, имеют возможность получить транспортные услуги от Социальной службы, сообщается на портале самоуправления.

“Мы забыли про наши болезни!”: экскурсионный день из жизни инвалидного общества SOLIS PLUS 04.10.2023

Во вторник, 3 октября, даугавпилсское спортивное общество инвалидов SOLIS PLUS посетило Даугавпилсский инновационный центр (ДИЦ). Как рассказали экскурсанты, они получили массу впечатлений и ярких эмоций, и, конечно же, узнали много нового, интересного и познавательного об инновациях, современной науке и технологиях.

Жители Аугшдаугавского края с инвалидностью могут сделать место своего проживания более доступным 3 28.09.2023

Социальная служба самоуправления Аугшдаугавского края сообщает о возможности для людей с инвалидностью сделать место своего проживания более доступным, оборудовав его так, чтобы свободно передвигаться в помещении или попасть на улицу без посторонней помощи.

Успейте подать заявку на «Ежегодную премию в поддержку людей с ограниченными возможностями» 22.09.2023

Омбудсмен в сотрудничестве с Обществом инвалидов и их друзей «Апейронс» и Латвийской национальной библиотекой уже девятый год призывает обращать внимание и ценить значительный вклад неравнодушных людей, выдвигая их на конкурс «Ежегодная премия в поддержку людей с ограниченными возможностями». Прием заявок открыт до 2 октября. Премия конкурса присуждается за мероприятия, начатые или реализованные в период с 1 сентября 2022 года по 31 августа 2023 года.

Даугавпилчанину до победы в международном турнире по новусу не хватило 0,5 балла 4 29.08.2023

26 августа в эстонском городе Абья-Палуоя состоялся VI этап Кубка мира по новусу FINSO, в котором принял участие представитель даугавпилсского клуба ISK Daugavpils Раймонд Путанс.

Даугавпилсское общество SOLIS PLUS достойно выступило на европейском кубке по новусу 4 24.08.2023

19 августа в Эстонии, в городе Выру состоялся III этап Кубка Европы по новусу среди людей с ограниченными возможностями. В этих престижных европейских соревнованиях также приняло участие Даугавпилсское инвалидное общество SOLIS PLUS.

Есть вопрос: когда должна выплачиваться зарплата ассистенту инвалида? 17 18.07.2023

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» было получено письмо читательницы «Нашего города» Евгении.

Молодых людей с ограниченными возможностями приглашают на телевидение 2 29.06.2023

Общество RŪPES в рамках проекта «Искусство доступно всем» реализует ряд мероприятий, целью которых является включение молодых людей с ограниченными возможностями в жизнь общества наравне с остальными подростками.

1 июля людям с инвалидностью повысят транспортное пособие 28.06.2023

С 1 июля пособие на компенсацию транспортных расходов для инвалидов, испытывающих трудности с передвижением, будет увеличено более чем на 31%, сообщает агентство LETA.

Общество инвалидов Аугшдаугавского края “Илдра” провело Рождественское мероприятие 15.12.2022

14 декабря в Илукстском центре культуры и искусства состоялось заключительное в этом году Рождественское мероприятие общества инвалидов Аугшдаугавского края “Илдра”, которое собрало людей с особыми потребностями со всего края. Об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

В Даугавпилсском музее стартовала благотворительная акция «Подари минутку радости» 05.12.2022

В Даугавпилсском краеведческом и художественном музее со 2 по 21 декабря проходит традиционная рождественская благотворительная акция «Подари минутку радости», к участию в которой приглашаются все жители города и организации, сообщает портал Даугавпилсского самоуправления.

Объявлен сбор средств на продукты для пожилых даугавпилчан-инвалидов 17.09.2022

1 октября в Латвии отмечается Международный день пожилых людей, однако многие сениоры этот праздник не встретят в приподнятом настроении. Уже сейчас их огорчает стоимость коммунальных услуг и продуктов, а цены продолжают расти.

В Даугавпилсе открыт пляж для людей с особыми потребностями (видео) 6 17.08.2022

13 августа на озере Большие Стропы был открыт пляж для людей с ограниченными возможностями. Этого момента уже несколько лет ждали многие даугавпилчане с нарушениями опорно-двигательного аппарата и инвалидностью по зрению: теперь они смогут наслаждаться водными процедурами в комфортных и безопасных условиях.

В Даугавпилсе открылось место для купания людей с особыми потребностями 11 15.08.2022

В субботу, 13 августа, на официальном пляже озера Большие Стропы открылось долгожданное место для купания людей с особыми потребностями. Инвалиды города ждали этого события более пяти лет.

Есть вопрос: не пора ли обратить внимание на парковочные места для инвалидов? 16 01.08.2022

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» читатель «Нашего города» Виктор обратил внимание на неправомерность использования некоторыми водителями парковок для инвалидов.

Н. Кожанова: высокую оценку получили проекты самоуправления для людей с особыми потребностями 16 03.12.2021

Депутат Даугавпилсской городской думы, председатель Комитета по социальным вопросам Наталья Кожанова в Международный день инвалидов сообщила о высокой оценке рижанами двух проектов самоуправления, направленных на создание доступной среды для людей с особыми потребностями.

Депутат В. Споране-Худояна: общество должно проявлять внимание к людям с инвалидностью 13 03.12.2021

Депутат Даугавпилсской городской думы Виктория Споране-Худояна во Всемирный день людей с инвалидностью призвала общество относиться с вниманием и уважением к тем, кто имеет особые потребности и отметила возможности, которые старается обеспечить инвалидам самоуправление.

В Даугавпилсе планируют увеличить размер помощи инвалидам для обеспечения доступности среды 2 18.11.2021

На вчерашнем заседании Финансового комитета был поддержан проект решения об увеличении размера финансовой поддержки для жителей с инвалидностью, чтобы сделать для них окружающую среду более доступной.

В. Кононов: “Инвалиды III группы поедут бесплатно. Это была долгая борьба” 49 12.08.2021

Сегодня на заседании думы было принято окончательное решение о предоставлении бесплатного проезда в общественном транспорте инвалидам III группы.

Стропское озеро станет доступней для инвалидов в следующем году 7 07.08.2021

На данный момент уже разработана и утверждена специалистами Стройуправления строительная документация. Закупка на строительные работы тоже завершена. Строители могут подать заявку и начать строительство.

Участники спортивно-инвалидного общества Solis Plus из Даугавпилса побывали в Лиепае 7 02.08.2021

22 представителя спортивно-инвалидного общества Solis Plus из Даугавпилса поехали в Лиепаю на соревнования по бочче. В рамках поездки даугавпилчане осмотрели пляж для инвалидов, посетили экскурсию и искупались в море.

Для инвалидов III группы в планах ввести бесплатный проезд на городском общественном транспорте 25 27.07.2021

Новое руководство города планирует в ближайшем будущем ввести бесплатный проезд в Даугавпилсе для горожан, имеющих III группу инвалидности.

Льготы на проезд в общественном транспорте предоставлены также семьям с детьми-инвалидами 3 25.06.2021

Право на льготы на проезд в общественном транспорте в дальнейшем будут иметь также семьи, в которых воспитывается ребенок-инвалид или совершеннолетний в возрасте до 24 лет, которому присвоена первая или вторая группа инвалидности. Соответствующие поправки к правилам о льготах на проезд утвердило правительство.

Пандус для купания в Стропах жителям с инвалидностью за 200 тысяч евро фирма установит в октябре 31 04.06.2021

Вчера, 3 июня, на последнем заседании Даугавпилсской городской Думы по итогам закупочной процедуры  (DPD 2021/8) было принято решение утвердить выделение 204 615,17 евро (с НДС) для заключения договора с объединением фирм PS AVIRON на обустройство пляжа и установку пандуса для жителей с ограниченными возможностями .

Дмитрий Валайнис: Мы – есть, и мы такие же люди, как и вы 31 18.05.2021

О проблемах людей с ограниченными возможностями в городе чаще всего принято умалчивать. Это очень «неудобная» тема — ведь если начать поднимать ее, то вскроется многолетнее бездействие властей в этом вопросе. Как так вышло, что во втором по величине городе Латвии до сих пор нет нормальной инфраструктуры для инвалидов? Почему для получения льгот человеку, и так попавшему в беду, нужно обивать пороги всевозможных инстанций и унижаться? Реально ли инвалиду устроиться на работу? Об этом рассказывает кандидат в депутаты городской думы от партии «Согласие» Дмитрий Валайнис.

Требующие особого ухода дети Даугавпилсского края получат бесплатные услуги 1 23.04.2021

Социальная служба Даугавпилсского края предлагает родителям детей, требующих особого ухода, бесплатные услуги. Об этом информирует краевое самоуправление.

В жилых домах Латвии разрешат устанавливать пандусы и подъемники без письменного разрешения соседей 22 11.04.2021

Сейм во втором чтении поддержал поправки к закону о квартирной собственности, предусматривающие право хозяев квартир на проведение реконструкции мест общего пользования для обеспечения доступности среды без согласования с соседями.

С 1 апреля начинается выплата единовременного пособия в 200 евро 23 01.04.2021

Государственное агентство социального страхования (VSAA) с сегодняшнего дня начнет выплачивать получателям пенсий единовременное пособие в размере 200 евро, говорится в записи министра благосостояния Рамоны Петравичи в «Твиттере».

Пенсионеры и люди с инвалидностью получат пособие в 200 евро 23 12.03.2021

Сейм поддержал поправки, предусматривающие предоставление единовременного пособия в размере 200 евро пенсионерам и людям с инвалидностью.

Политолог: “вертолетные деньги” не помогли правительству купить любовь 27 06.03.2021

Единовременные пособия детям и пенсионерам – это хорошо, но сейчас это больше выглядит как попытка откупиться. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал политолог Филипп Раевский.

Правительство выплатит по 200 евро пенсионерам и людям с инвалидностью 23 04.03.2021

Кабинет министров сегодня принял решение о предоставлении единоразового пособия в размере 200 евро пенсионерам и лицам с инвалидностью.

Одноразовое пособие в размере 200 евро получат все пенсионеры, независимо от размера пенсии 74 02.03.2021

Вчера, 1 марта коалиционные партии концептуально договорились о выплате единовременного пособия в размере 200 евро пенсионерам и инвалидам, сообщил премьер-министр Кришьянис Кариньш после встречи партий.

Сколько в Даугавпилсе зарегистрировано людей с инвалидностью? 10 01.03.2021

По состоянию на прошлый год в Даугавпилсе проживало 9128 человек с инвалидностью - об этом свидетельствуют данные Государственной врачебной комиссии экспертизы здоровья и трудоспособности.

Петравича предложила выплатить одноразовую помощь пенсионерам и инвалидам 17 11.02.2021

Министр благосостояния Рамона Петравича предложила выплатить единовременное пособие в размере 200 евро пенсионерам и людям с инвалидностью, сообщил советник министра по коммуникациям Янис Зариньш.

“Согласие”: Мы продолжим настаивать на льготном проезде для инвалидов и малоимущих! 32 04.02.2021

На состоявшемся сегодня, 4 февраля, заседании Финансового комитета Даугавпилсской городской думы было поддержано решение о предоставлении бесплатного проезда в общественном транспорте участникам баррикад 1991 года.

С 21 декабря Социальная служба Даугавпилса начинает выдавать новогодние подарочные наборы лежачим инвалидам 36 20.12.2020

Учреждение Даугавпилсского городского самоуправления „Социальная служба” сообщает, что с 21 декабря 2020 года до 31 января 2021 года будут выдаваться новогодние подарочные комплекты следующим категориям клиентов:

Награду года за поддержку инвалидов получил директор Бикерниекской школы и общество «Илгас» 4 26.11.2020

Директор Бикерниекской основной школы Алексей Мацкевич получил награду года за поддержку людей с инвалидностью, об этом сообщили в Даугавпилсской краевой думе.

Стали известны победители соревнований Latgales Zelta Rudens (фото) 2 07.09.2020

На спортивной базе Dzintariņš 5-6 сентября прошли спортивные соревнования людей с ограниченными возможностями, организованные обществом Solis Plus и Управлением спорта.

Latgales zelta rudens 2020: спортивные игры для инвалидов (фото) 10 07.09.2020

На этих выходных на спортивной базе Dzintariņš прошли двухдневные соревнования Latgales zelta rudens, организованные инвалидным обществом SOLIS PLUS в сотрудничестве с Даугавпилсским управлением спорта.

Вступили в силу поправки о поддержке семьям и сениорам Даугавпилса 21 29.07.2020

28 июля вступили в силу поправки к обязывающим правилам Даугавпилсской городской думы № 46 "Материальная поддержка Даугавпилсского городского самоуправления незащищенным лицам", об этом информирует Социальная служба.

Команды спортивных обществ инвалидов соревновались в игре «Бочче» 1 17.07.2020

В спортивном обществе инвалидов «Daugavpils» (ул. Циолковского, 4) 16 июля прошли соревнования по игре «Бочче», в которых приняли участие 8 команд (по четыре из общества «Daugavpils» и Solis Plus).

Предложения “Согласия” о льготах инвалидам и малообеспеченным в общественном транспорте рассмотрят на внеочередной думе 25 16.07.2020

Сегодня, 16 июля, на очередном заседании Даугавпилсской городской думы, которая прошла в формате видеоконференции, были рассмотрены проекты решений о предоставлении дополнительных льгот в общественном транспорте - бесплатный проезд всем членам многодетных семей, инвалидам 3-й группы, а также, жителям со статусом малообеспеченного или малоимущего.

Лачплесис подсуетился: ФинКом не поддержал льготы инвалидам и малообеспеченным в общественном транспорте 35 10.07.2020

Несмотря на негативные голосования депутатов от Латгальской партии Хелены Солдатенок и Рейниса Йокста, вчера, 9 июля, на заседании Социального комитета, большинством голосов депутатов «Согласия» и Mūsu partija были приняты решения о предоставлении дополнительных льгот в общественным транспорте - бесплатный проезд всем членам многодетных семей, инвалидам 3-й группы, а также, жителям со статусом малообеспеченного или малоимущего.