Инвестиции

Сорос заработал миллиард долларов на торговле иеной 14.02.2013

Джордж Сорос, один из самых известных инвесторов на валютном рынке, заработал с ноября 2012 года около миллиарда долларов, играя против японской иены.

Скандинавы инвестируют в ЛР 9,8 млн. латов и создадут 600 новых рабочих мест 12.02.2013

Скандинавская компания информационных технологий (ИТ) Atea, инвестировав более 14 млн. евро (9,8 млн. латов), расширит в Риге деятельность своего центра обслуживания глобальных бизнес-процессов, что обеспечит 600 новых рабочих мест. Об этом сообщили на пресс-конференции представители компании.

Германский бизнес инвестирует в Россию 800 миллионов евро 12.02.2013

Восточный комитет германской экономики и Российско-германская внешнеторговая палата объявили о намерениях германского бизнеса инвестировать в Россию многие миллионы евро.

Компании ФРГ позитивно оценивают перспективы работы на рынке РФ 08.02.2013

Немецкие компании, работающие в России, в целом позитивно оценивают свое положение на рынке и заинтересованы в наращивании инвестиций, а также упрощении визового режима между двумя странами, сообщил журналистам глава Восточного комитета германской экономики Райнер Линднер.

Президент не боится притока российского капитала 07.02.2013

Президент Латвии Аднрис Берзиньш не согласен с мнением многих западных специалистов, что вливаемый в страну российский капитал может быть опасен. Об этом он сказал в интервью радио Baltkom в программе "Разворот".

Немецкие бизнесмены интересовались, сколько дать "на лапу", чтобы прийти в Латгалию 3 06.02.2013

Вчера правительство, обсуждая проблему развития Латгалии, пригласило на заседание руководителя совета по развитию региона, председателя Краславской думы Гунара Упениекса, который неожиданно признался, что не только ему самому, но и коллегам не совсем ясно, а что же подразумевается под развитием регионов, пишет Latvijas Avīze.

Для развития Даугавпилсской крепости привлечены или вкладываются 20,5 млн латов 4 30.01.2013

Как сообщает эксперт по вопросам реализации проектов Центра культуры и информации Даугавпилсской крепости Артём Махлин, на данный момент в крепости реализуются два самоуправленческих проекта – по реконструкции систем коммуникаций и улиц и по реконструкции части Николаевской улицы и реставрации Николаевских ворот.

Домбровский: Сейм создал угрозу для оттока инвестиций из строительства 17.01.2013

Отказ Сейма поддержать предложение о сокращении срока оспаривания строительных разрешений негативно повлияет на развитие строительного сектора и приток инвестиций в отрасль, считает председатель Народнохозяйственной комиссии Сейма Вячеслав Домбровский.

Домбровский: нельзя допустить оттока инвестиций из строительства 16.01.2013

Чтобы не допустить оттока инвестиций, Сейм должен срочно упорядочить законодательство, регулирующее процесс оспаривания строительных разрешений, заявил председатель Народнохозяйственной комиссии Сейма Вячеслав Домбровский.

Британский кот обогнал аналитиков по точности финансовых прогнозов 15.01.2013

Рыжий британский кот по кличке Орландо по итогам 2012 года получил самую большую прибыль по своим "инвестициям" в акции крупных компаний, входящих в индекс FTSE All-Share.

В обмен на виды на жительство в Латвии инвестировано 318 млн. латов 1 05.01.2013

За последние два с половиной года после вступления в силу поправок к закону об иммиграции, предусматривающих получение видов на жительство в Латвии в обмен на инвестиции, этой возможностью воспользовались 4744 иностранца.

Мэр Резекне: китайцы и россияне готовы инвестировать в город 100 миллионов 10 21.12.2012

Зарубежные инвесторы в буквальном смысле штурмуют Резекне, но город не может предложить им даже место для инвестиций. Об этом в интервью программе “Вопрос с пристрастием” на телеканале PRO100TV рассказал Председатель Резекненской городской думы Александр Барташевич.

Инвесторы могут воскресить производство сахара в Латвии 17.12.2012

Вероятно, что через несколько лет в Латвии может быть возобновлено сахарное производство, считает глава Центра по содействию сельскохозяйственному рынку Ингуна Гулбе. В интервью Diena она пояснила, что возможностью строительства в Латвии производства по переработке сахара интересовались инвесторы из России и других стран, в свою очередь для крестьян не составит проблем возобновить выращивание сахарной свеклы.

В США заподозрили связь между здоровьем Путина и оттоком миллионов долларов из России 16.11.2012

В последние несколько месяцев специалисты фиксируют отток иностранного капитала из России: оказывается, из фондов, инвестирующих в российские акции, только за прошедшие полмесяца вывели более сотни миллионов долларов. Американские аналитики из Bloomberg взялись установить причины падения инвестиционной привлекательности РФ и пришли к довольно провокационным выводам. По их мнению, зарубежные инвесторы следят не только за настроениями на рынках, но даже за самочувствием первых лиц государств. Оно, может быть, и так, но только не в случае России, полагают другие эксперты.

Портал: Латвия закрывается! Страна может ввести квоты для иностранцев 13.11.2012

Латвия может ввести квоты для иностранцев, которые получают вид на жительство за счет покупки недвижимости или бизнеса, а также вкладов в субординированный капитал банка. Эти ограничения обсуждаются чиновниками в рамках подготовки первой Иммиграционной концепции латвийского государства.

Американский Chevron в Литве инвестирует почти 900 тыс. литов 13.11.2012

Интересующаяся возможностью разведки и добычи сланцевого газа в Литве американская энергетическая компания Chevron инвестирует в дочернее предприятие почти 900 000 литов

Развивающимся странам Европы, включая Латвию, выделят 30 млрд. евро 09.11.2012

Всемирный банк (ВБ), Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в четверг сообщили, что в ближайшие два года планируют инвестировать 30 млрд. евро (21,3 млрд. латов) для содействия экономическому росту в странах Центральной и Юго-Восточной Европы, в том числе Латвии и двух других странах Балтии.

Россия и Норвегия развивают совместное инвестирование 30.10.2012

Создание совместных предприятий в различных отраслях и секторах бизнеса, более активный обмен производственными инвестициями и ускорение переговоров по зоне свободной торговли с Таможенным союзом (ТС) РФ, Беларуси и Казахстана - таковы основные рекомендации Третьего норвежско-российского бизнес-форума, состоявшегося в Осло в конце октября.

Латвия становится привлекательнее для международных холдингов 11.10.2012

Поправки к Закону о подоходном налоге с предприятий, вступающие в силу с 1 января 2013 года, делают Латвию привлекательнее для международных холдинговых компаний, которые могут перевести сюда свои офисы. Это подтверждают эксперты журнала Открытый город.

Павлютс в Стамбуле расскажет о возможностях инвестиций в Латвии 11.10.2012

Министр экономики Даниэль Павлютс по приглашению Турецкой независимой ассоциации промышленников и предпринимателей с 11 по 14 октября будет участвовать в Стамбуле в международном бизнес-форуме.

СМИ: Великобритания остается ведущим торговым партнером европейского "изгоя" - Белоруссии 09.10.2012

Великобритания продает оружие Белоруссии и планирует расширение военного сотрудничества. Материал на эту тему опубликовал британский Channel 4, подчеркивая, что режим Александра Лукашенко считается "последней диктатурой Европы".

Fitch грозит Испании снижением рейтинга из-за рецессии 05.10.2012

Усугубление рецессии в испанской экономике представляет наибольшую угрозу для рейтинга страны, который в настоящий момент находится в "инвестиционной" категории, заявил в интервью Reuters глава департамента суверенных рейтингов Fitch Дэвид Рейли.

В Даугавпилсе может появиться производство электроники: потенциальные инвесторы сегодня прибудут в город 1 04.10.2012

Проведенные в Даугавпилсе два международных инвестиционных форума продолжают приносить результаты.

Шлесерс: Латвия готовится вложить миллиард в литовскую экономику 1 02.10.2012

Если правительство примет решение инвестировать в строительство АЭС в Литве, это будет самым безумным поступком за всю историю существования страны. Об этом журналу Bilance заявил экс-министр сообщения, предприниматель Айнар Шлесерс.

СМИ: сколько нужно накопить, чтобы безбедно прожить на пенсии 2 25.09.2012

Пенсию можно считать достаточной, если вы подошли к ней с накопленными сбережениями, сопоставимыми по размеру с размером восьми ваших годовых зарплат. К такому выводу пришли аналитики американской инвестиционной компании Fidelity Investments, чьи расчеты приводит The Time .

Sony станет крупнейшим акционером Olympus 25.09.2012

Японская корпорация Sony инвестирует до 640 млн долл. в компанию Olympus, передает Reuters со ссылкой на источник. Как сообщили агентству, Sony планирует приобрести до 10% акций Olympus и стать таким образом самым крупным акционером компании.

Мир потерял интерес к дешевеющим российским акциям 21.09.2012

В четверг, 20 сентября, российский фондовый рынок не радовал динамикой.

Портал: airBaltic потребуется еще 96 млн. латов 17.09.2012

Если не будет найден стратегический инвестор, то национальной авиакомпании airBaltic с 2013 до 2016 год из государственного бюджета потребуется по меньшей мере еще 96 млн. латов, пишет портал Pietiek.com со ссылкой на план реструктуризации airBaltic ReShape.

Азиатские рынки: Китай борется с кризисом, инвестируя в инфраструктуру 08.09.2012

Торги на азиатских фондовых площадках сегодня, вслед за западными рынками, проходят в исключительно позитивном ключе, благодаря решению ЕЦБ возобновить программу выкупа облигаций проблемных стран ЕС. Вчера это заявление позволило уверенно покупать инвесторам в Европе и США, и их азиатские коллеги сегодня вновь в роли догоняющих.

Латвия хочет стать главным офшором для российского бизнеса 23.08.2012

В 2013 году Латвия вводит новый налоговый режим, освобождая бизнес от уплаты целого ряда сборов. Реформа направлена на привлечение капиталов из стран СНГ, граждане которых давно «полюбили» прибалтийскую республику, стоило Риге начать выдавать виды на жительство при покупке недвижимости. Фискальный маневр дает Латвии шанс затмить Кипр в качестве излюбленного места россиян для парковки капиталов и минимизации налоговой базы.

Крупнейший российский производитель танков создает предприятие в Латвии 21.08.2012

Крупная корпорация "Уралвагонзавод" (УВЗ), известный производитель российских танков (на фото – модернизированный танк Т-90С), железнодорожных вагонов и другой машиностроительной продукции, создает в Латвии совместное производство (СП) по крупноузловой сборке вагонов по лицензии УВЗ, сообщили в пресс-службе УВЗ, передает "Интерфакс".

Банкир: Латвия для банков – непривлекательное каменистое поле 21.08.2012

Латвийские банки на местом рынке ведут борьбу примерно за 60 тысяч потенциальных заемщиков, заявил в интервью журналу Kapitāls президент латвийского коммерческого банка Rietumu banka Александр Панков. По его мнению, это число не привлекательно и не вдохновляет, поэтому банкам логичнее объединиться, чтобы "вместе вспахивать одно и то же маленькое, каменистое поле".

Эстония советует Латвии инвестировать в оборону 2 20.08.2012

Министр обороны Эстонии Урмас Рейнсалу призвал Латвию и Литву увеличить военный бюджет до 2% от ВВП, пишет BNS.

Иностранцы положили миллиард на счета в латвийских банках 16.08.2012

Инвесторы снова считают Латвию "тихой гаванью", особенно это заметно по поведению нерезидентов, которые активно переводят свои финансовые ресурсы в Латвию. Объем привлеченных латвийскими банками вкладов нерезидентов увеличивается, рассказал председатель Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК) Кристапс Закулис.

Latvenergo: в странах Балтии нет альтернативы для Висагинской АЭС 4 16.08.2012

С учетом того, что в маленьких государствах нет альтернатив для атомной энергетики, Латвия готова инвестировать в проект Висагинской атомной электростанции (ВАЭС). Все же, эксперты Latvenergo прогнозируют, что как только разрешатся вопросы безопасности распределения обязательств, региональные партнеры дадут согласие на участие в этом проекте.

Даугавпилсская дума продолжает подготовку международного форума «Латгалия — ворота Восточной Европы» 14.08.2012

Сегодня, 14 августа, вице-мэр Ливия Янковска собрала у себя на очередное совещание рабочую группу, которая занимается подготовкой второго международного инвестиционного форума «Латгалия — ворота Восточной Европы», который состоится в Даугавпилсе 20 и 21 сентября. Речь шла о различных организаторских моментах, о финансировании, уточнялся состав участников, программа, вопросы визуального оформления и информирования о форуме посредством СМИ.

BaltCap: для крупных предприятий Латвия слишком мала 13.08.2012

Учитывая величину Латвии, не следует надеяться на существенные инвестиции и приход очень крупных предприятий, сказала в интервью порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS директор по инвестициям предприятия по управлению рисковыми активами BaltCap Астра Неймане.

Посол: выдача видов на жительство в Латвии в обмен на инвестиции себя оправдала 3 11.08.2012

Введенная в Латвии система, вызывающая, правда, недовольство националистически настроенных жителей, предусматривающая выдачу инвесторам в обмен на инвестиции вида на жительство в Латвии, оправдала возлагавшиеся на нее надежды, сказал BNS посол Латвии в России Эдгар Скуя.

Инвестиции иностранных резидентов в Латвии нужно поощрять 07.08.2012

По мнению Яниса Миезериса, руководителя администрации планирования Рижского региона, с тех пор как были приняты поправки к закону об иммиграции, позволяющие иностранцам в обмен на инвестиции получать виды на жительство в ЛР, на территории Рижского региона нерезидентами вложено уже 200 млн. латов. При выработке долгосрочной миграционной политики этот факт нужно иметь в виду, подчеркивает специалист.

Американцы готовы инвестировать в латвийскую железную дорогу 3 06.07.2012

По признанию вице-президента компании GATX Corporation (США) Гоке Тизела, поскольку показатели роста ни в родной Америке, ни в Европе не были особенно радужными, предприятие вот уже два года присматривается к рынкам развивающихся стран. Помимо Китая, России или Индии, американцам интересна и маленькая Латвия.

"Dzintars" вложил в создание нового аромата 100 000 евро 02.06.2012

Парфюмерно-косметическая фабрика "Dzintars" выпустила новые духи "Опера", вложив в их создание 100 тыс. евро (70 000 тыс. латов), сообщает радио MixFM 102,7.

Ж. Кулакова: Утвердив план развития Латгалии, правительство подтвердило свои обещания в помощи региону 9 01.06.2012

Во вторник правительство Латвии одобрило план развития Латгалии, цель которого — добиться активизации предпринимательской деятельности в регионе и привлечения частных инвестиций. 

Латвия вошла в Топ-5 самых интересных стран для бизнесменов Германии 27.04.2012

Активные в странах Балтии германские предприниматели и инвесторы считают Латвию пятой по привлекательности для инвестиций страной в Центральной и Восточной Европе, показал опрос членов Германо-балтийской внешнеторговой палаты, результаты которого были представлены в четверг.

Китайцы готовы инвестировать в Латвию 26.04.2012

Премьер-министр Китая Вень Цзябао заверил в готовности своей страны инвестировать в Латвии, призвав при этом обеспечить благоприятную для инвестирования среду, сообщили агентству BNS в коммуникационном департаменте Госканцелярии Латвии.

В коммерческую недвижимость Европы вложили 23,8 миллиарда евро 25.04.2012

Общий объем инвестиций в коммерческую недвижимость Европы в первом квартале 2012 года составил 23,8 миллиарда евро, что на 18 процентов ниже показателя за аналогичный период прошлого года и на 31 процент меньше, чем в четвертом квартале 2011 года. Об этом говорится в обзоре компании CBRE.

Береснев сделал инвестиции в эстонский хоккей 25.04.2012

Известный латвийский хоккейный тренер Леонид Береснев, возглавлявший несколько лет назад тартуский клуб "Биг Даймондс", в разговоре с rus.delfi.ee прокомментировал этот период работы в Эстонии.

Логинов: из-за некоторых идиотов Латвия потеряла 19 миллионов 1 24.04.2012

В связи со скандалом вокруг лугов Спилве на территории Рижского порта государство потеряло инвестиции на 19 миллионов латов, в интервью журналу Klubs рассказал управляющий Рижским свободным портом Леонид Логинов.

Honda инвестирует более 500 млн долларов в строительство новых заводов в КНР 23.04.2012

Honda объявила о намерении инвестировать 46 млрд иен (560 млн долларов) в строительство новых заводов на территории КНР.

Эдмунд Спруджс: лучшая инвестиция — это дети 23.04.2012

Рождение детей является лучшей инвестицией в будущее Латвии, считает министр защиты окружающей среды и регионального развития Эдмунд Спруджс (ПРЗ).

Daimler может лишиться крупнейшего инвестора 19.04.2012

По неподтвержденным данным, власти Абу-Даби планируют выйти из капитала концерна Daimler. Такая информация сегодня появилась в немецкой прессе, передает Reuters. На данный момент государственный инвестиционный фонд страны Aabar, являющийся крупнейшим инвестором Daimler, обсуждает различные способы продажи своей доли в концерне.