Инвестиции

В. Пузанс отправится в Испанию для решения вопросов развития аэропорта 4 18.10.2011

На очередной пресс-конференции в Даугавпилсской думе у руководства города журналисты интересовались, когда же приедут представители Испанской компании, которая выразила желание развивать наш аэропорт.

Цену вида на жительство в Латвии предлагают повысить до полумиллиона латов 06.10.2011

Латвийские политики считают, что размер инвестиций в недвижимость для жителей третьих стран, желающих получить вид на жительство в Латвии в обмен на инвестиции, нужно увеличить в пять раз.

Руководство думы и гости форума обменялись мнениями и подарками 2 22.09.2011

Сегодня, в рамках международного инвестиционного форума мэр Даугавпилса Жанна Кулакова провела встречу с руководителями иностранных делегаций, прибывших в наш город.

В Даугавпилсе начался международный инвестиционный форум 22.09.2011

Сегодня в Даугавпилсе начался двухдневный международный Инвестиционный форум. Цель форума — способствовать экономическому развитию города и созданию новых рабочих мест.

Жители Латвии готовы инвестировать в недвижимость 2 21.09.2011

Свыше половины (52%) жителей Латвии свои свободные средства хотели бы инвестировать в покупку недвижимости, благоустройство или ремонт, свидетельствуют результаты опроса, проведенные по заказу агентства LETA.

Предприятие Valmieras piens продано российскому инвестору 20.09.2011

Латвийское предприятие по переработке молока АО Valmieras piens продано российскому инвестору. Согласно неофициальной информации, работников предприятия попросили не распространять эти данные, а в случае увольнения пообещали компенсации.

Лес рубят в Беларуси - щепа в Латвию летит 5 24.08.2011

Проект стоимостью миллион латов по переработке вблизи Даугавпилса отходов леса в щепу внес в канун инвестиционного форума в Департамент развития Думы директор фирмы «Текс» Сергей Гусаров.

ВВС: Латвия в глазах россиян стала своеобразным "Лондоном для бедных" 4 11.08.2011

Русская версия интернет-портала международного агентства ВВС опубликовала материал о причинах возрастающей популярности Латвии, как места для инвестиций, среди россиян среднего достатка. Их привлекает и благоприятный климат для инвестиций, и желтый песок, и родной язык, хорошо знакомый местному населению.

Российский капитал активно идет в Латвию. И не только в сферу недвижимости 2 09.08.2011

Российские инвесторы в этом году готовы вложить в латвийский рынок примерно 130 млн. евро — таков прогноз представителей компании балтийских инвестиционных проектов Baltic Office.

Передача: растет число сделок ради получения вида на жительство в Латвии 1 01.08.2011

С момента принятия закона о возможности за инвестиции получить в Латвии вид на жительство иностранцы, в основном граждане России, инвестировали в Латвию более ста миллионов евро, в связи с чем более 1200 человек получили вид на жительство, сообщает передача Nekā personīga.

Иностранные инвестиции в Латвии достигли 4 миллиардов латов 1 22.07.2011

К июлю этого года объем прямых иностранных инвестиций в Латвии достиг 4,076 миллиардов латов, в том числе в столицу государства было инвестировано 3,149 миллиардов латов, или 77,28% от общего объема инвестиций, сообщили представители предприятия Lursoft.

Ж. Кулакова: Проект аэропорта продвигается хорошо 9 12.07.2011

Как известно, инвесторов аэропорта в Даугавпилсе ждали еще 14 июня. Представители испанской компании должны были подписать с Даугавпилсом меморандум соглашения, который подразумевает также заключения соглашения о создании совместного предприятия.

Инвесторы аэропорта отложили визит в Даугавпилс на несколько дней 4 14.06.2011

Как известно, Даугавпилсская дума утвердила проект решения о согласии долевого участия в ООО «Latgale International Airport», 30 % долей капитала будет принадлежать ООО “Daugavpils lidosta”. 

Латвийская компания по переработке мусора ищет инвестора на 50 миллионов евро 01.06.2011

Латвийская холдинговая компания Eko Baltija, занимающаяся переработкой мусора, ищет инвестора, который готов вложить компанию 50 млн. евро (35 млн. латов).

14 июня в Даугавпилс прибудут инвесторы аэропорта 6 31.05.2011

25-27 мая председатель Даугавпилсской думы Жанна Кулакова с рабочим визитом была в Испании, где встретилась с потенциальными инвесторами Даугавпилсского аэропорта.

Л. Янковская привезла из Витебска идеи по организации Инвестиционного форума в Даугавпилсе 4 24.05.2011

В конце прошлой недели в Витебске прошел международный Инвестиционный форум, в котором в составе делегации из Даугавпилса участвовала также вице-мэр Ливия Янковская.

Rīgas piena kombināts: инвестиции из России помогут нам удвоить оборот 04.05.2011

Российский бизнесмен, основатель компании "Юнимилк" Андрей Бесхмельницкий после продажи компании французской Danone продолжит самостоятельно инвестировать в молочные активы. Бизнесмен приобретает блокирующий пакет в крупнейшем переработчике молока в Латвии Rīgas piena kombināts (RPK), контролирующем почти 50% местного рынка.

В этом году прямые иностранные инвестиции выросли на 38,35 млн латов 28.04.2011

В первые месяцы текущего года прямые иностранные инвестиции увеличились на 38,35 млн латов и превысили в апреле 4 млрд латов, сообщили порталу "Nozare.lv" в обслуживающей Регистр предприятий фирме "Lursoft".

Вид на жительство для инвесторов оживит рынок недвижимости 19.04.2011

Глава МВД Линда Мурниeце, которая заявила об отказе в виде на жительство для бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, сделала мощнейшую рекламу Латвии. В риэлтерские компании посыпались заказы на покупку собственности, однако правительство, меняющее правила игры, может нанести вред инвестиционному потоку.

LDz инвестирует в развитие около 50 млн. латов 1 08.04.2011

Компания Latvijas dzelzceļš (LDz ) планирует в этом году
инвестировать примерно 50 млн латов, сообщил председатель ее правления Угис Магонис.

Ледоход на Даугаве повернет Лауцесе вспять 16 03.04.2011

Вчера, в субботу,  в три часа дня на глазах жителей Межциемса лопнул лед на Даугаве, причем по прямой линии – от берега до берега, как будто кто разрезал непрозрачный панцирь. Начался ледоход. А утром того же дня река освободилась от оков в районе Ругели.

Инвесторы готовы вложить в аэропорт Даугавпилсa более 13 млн. латов 12 29.03.2011

Инвесторы готовы вложить в проект строительства аэропорта в Даугавпилсе более 13 млн латов, сообщила BNS пресс-секретарь думы Даугавпилса Лига Корсака.

Неизвестные благодетели обещают крестьянам Латвии 4 млрд долларов 1 28.03.2011

Одна малоизвестная фирма — «Agro Food Holding Lily» — объезжает самоуправления Латвии, рассказывая, что инвестиционный фонд США неизвестного происхождения предлагает им освоить четыре миллиарда долларов США (2 млн латов), сообщает передача TV3 «Nekā Personīga».

Как заработать на червях? Латвийские бизнесмены инвестируют в биогумус 25.03.2011

Латвийские бизнесмены, занимающиеся коммерческим выращиванием дождевых червей, намереваются в течение трех лет создать в стране до 200 хозяйств по производству биогумуса, инвестировав в каждое в среднем 140 000 латов.

Кампарс: инвесторы стоят в очереди в животноводство и зеленую энергетику 25.03.2011

Есть две сферы, к которым инвесторы стоят в очереди – это животноводство и зеленая энергетика, рассказал министр экономики Артис Кампарс.

Латвийский аквапарки инвестируют в развитие 28.02.2011

В этом году предусмотрены инвестиции в несколько латвийских аквапарков, пишет в понедельник газета Dienas bizness.

Даугавпилс планирует поддержать развитие аэропорта за европейские деньги 9 25.02.2011

Как уже сообщалось, на заседании Трехстороннего совета, который состоялся в Даугавпилсской думе в этот вторник, руководитель Департамента планирования Даугавпилса Сармите Кикусте рассказала о проектах, которые самоуправление реализует на данный момент и о тех, которые запланировано начать в ближайшее время.

Развитие аэропорта: после вести об инвесторе — весть об отчислениях из бюджета 9 18.02.2011

Вчера депутаты Финансового комитета Даугавпилсской думы поддержали проект решения, согласно которому самоуправление вложит в основной капитал Даугавпилсского аэропорта 164 тысячи латов. Вложение произойдет по частям: половина будет перечислена до 3 марта этого года, вторая половина — до 31 августа.

Вешняков: Россия не давит на Латвию ни экономически, ни политически 10.02.2011

Объем российских инвестиций в экономику Латвии явно не соответствует российским возможностям и латвийским потребностям, поэтому говорить о перерастании российского экономического влияния в политическое нет оснований, заявил в интервью газете «Час» посол России в Латвии Александр Вешняков. 

Получено предложение от инвесторов по развитию Даугавпилсского аэропорта 16 03.02.2011

Предприятие «Daugavpils lidosta» получило предложение от инвесторов – компании "GECI-SRDI Group"- об инвестициях на развитие аэропорта и организацию дальнейшего сотрудничества. Это очередное подтверждение серьёзных намерений инвесторов и их заинтересованности судьбой Даугавпилсского аэропорта.

LDz в 2010 году инвестировала 56 млн. латов 14.01.2011

Компания Latvijas dzelzcels (LDz, "Латвийская железная дорога") в 2010 году инвестировала 56 млн. латов, в том числе сама компания вложила 24,2 млн. латов, сообщил порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS председатель ее правления Угис Магонис.

"Latvenergo" ежегодно инвестирует 70-80 миллионов латов в электросети 07.01.2011

Начиная с 2005 года, после ущерба, нанесенного сильной бурей, дочерняя компания латвийской энергетической компании «Latvenero» «Sadales tīkls» ежегодно инвестирует на поддержку электросетей 70-80 миллионов, сообщил вице-президент «Latvenergo» Улдис Барисс в среду в передаче Латвийского телевидения «Kas notiek Latvija?».

Ушаков с бизнесменами отправился в Екатеринбург 07.12.2010

С сегодняшнего дня до пятницы, 10 декабря, мэр Риги Нил Ушаков с делегацией предпринимателей будет находится в командировке в Екатеринбурге, сообщила пресс-секретарь мэра Анна Кононова.

Гайдис Берзиньш требует отменить льготы для инвесторов 02.12.2010

Парламентская фракция VL-ТБ/ДННЛ предлагает отменить льготы на получение вида на жительства для инвесторов из третьих стран. По мнению "тевземцев", спорные поправки к Закону об иммиграции так и не принесли Латвии обещанной выгоды.

Латгальский машиностроительный технологический центр способствует притоку Российского предпринимательского капитала в Латгалию 2 01.12.2010

Латгальский машиностроительный технологический центр (LATC) в сотрудничестве с фондом развития промышленной зоны Ида-Вирумаа (Эстония), Муниципального фонда долгосрочного развития Ивангорода (Российская Федерация) и Европейско-Русского Партнёрского фонда инноваций (Российская Федерация) разработал проект приграничного сотрудничества, чтобы улучшить экономическую ситуацию в Латгалии, привлекая Российские инвестиции.

По зарубежным инвестициям Литва обошла соседей 15.11.2010

Министерство экономики Литвы сообщает, что по привлеченным зарубежным инвестициям Литва значительно опережает и Латвию, и Эстонию. "По числу начатых проектов прямых зарубежных инвестиций Литва в этом году на целую голову выше Латвии и Эстонии. В этом году соседей мы опережаем на треть", — сказал министр экономики Литвы Дайнюс Крейвис.

Китайцы имеют Даугавпилс в виду 6 26.10.2010

Название нашего города прозвучало вчера на встрече китайской делегации с управляющим Рижским портом Ленидом Логиновым.

Китайцы привезли миллионы в Витебск 2 22.10.2010

Пока президент Валдис Затлерс приглашал китайских студентов учиться в Латвии, бизнесмены из Поднебесной выбирали на этой неделе строительную площадку под Витебском - городом-побратимом Даугавпилса - для создания промышленной зоны.

Инвесторам практически нечего покупать в Латвии 15.10.2010

Повысился интерес инвесторов к Латвии, но здесь мало хороших предприятий для покупки, признал в интервью интернет-порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS старший вице-президент и руководитель дирекции по управлению частным капиталом латвийского банка Citadele Роберт Иделсонс.

Объем нефинансовых инвестиций упал на 38,7% 08.09.2010

Объем нефинансовых инвестиций в Латвии во втором квартале текущего года составил 250,3 млн. латов, что на 38,7% меньше, чем годом ранее, свидетельствует информация Центрального статистического управления.

Виды на жительство запросили пять иностранцев 24.08.2010

За время со вступления в силу поправок к закону об иммиграции, которые позволяют получить вид на жительство в Латвии иностранным инвесторам, Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) получило пять запросов

Инвесторам предложили скупить замки и поместья в Латвии 18.08.2010

Латвийские риэлторы все активнее продвигают на международные рынки такой сравнительно редкий продукт местной недвижимости, как исторические поместья и замки

Euroaptieka инвестировалa в развитие 75000 латов 06.08.2010

Компания Euroaptieka инвестирует в развитие и планирует стать самой узнаваемой сетью аптек в Латвии, отметила председатель правления предприятия Инга Земдега-Грапе.

Самоуправление поможет предпринимателям привлечь инвесторов 20.07.2010

На инвестиционном форуме, который состоялся 15 июля в Витебске и был организован Витебским исполнительным комитетом, побывала вице-мэр Даугавпилса Жанна Кулакова.

Коста-Рика победила в номинации "лучшая страна для организации бизнеса" 13.07.2010

Согласно результатам исследования "Инвестирование вне границ 2010", проведённого Мировым Банком, Коста-Рика была признана лучшим государством Латинской Америки для бизнес-деятельности.

В городе побратиме: квартал детства Марка Шагала 2 20.05.2010

В Витебске - родном городе Марка Шагала - будет воссоздан с согласия властей квартал, где провел детские годы всемирно известный художник. Общая стоимость проекта – 200 миллионов долларов, которые готов внести частный фонд.

Президент решил не мешать "сомнительным инвесторам" 03.05.2010

Президент Валдис Затлерс решил подписать принятые Сеймом поправки к Закону об иммиграции, которые существенно облегчают процесс предоставления вида на жительство иностранным инвесторам. Напомним, что противники законопроекта призывали главу государства снова блокировать документ, чтобы не допустить притока "нежелательных лиц" в Шенгенскую зону.

Советник выложил миллионы 21 30.04.2010

30 миллионов евро вложил Игорь Малышков, советник мэра Даугавпилса и московский миллионер, в строительство в аэропорту "Рига" центра крытой стоянки и обслуживания личных самолетов бизнесменов.