Кгб (Латвия)

В картотеке КГБ есть имена семи кандидатов в депутаты 14-го Сейма 13 10.08.2022

Центр документирования последствий тоталитаризма Бюро по защите Сатверсме констатировал, что имена семи кандидатов в депутаты 14-го Сейма находятся в картотеке Комитета государственной безопасности (КГБ), сообщили агентству ЛЕТА в бюро.

Мнение: проблема века в стране — защита бывшего здания КГБ 112 22.11.2020

С фантастическим по своей логике заявлением выступило Национальное объединение Visu Latvijai!-ТБ/ДННЛ.  Националисты просят приостановить аукцион по продаже знаменитого Углового дома в Риге – здания на углу улиц Бривибас и Стабу, где в советское время располагался Комитет государственной безопасности Латвийской ССР. По мнению партии, продажа этого дома "является недопустимой".

В Видземе нашли три тома архивов КГБ 03.07.2020

Во время ремонта частного дома в Мадоне были найдены три папки с документами Комитета государственной безопасности (КГБ). Об их существовании ранее не было известно.

Опубликуют все «мешки ЧК» 6 09.05.2019

Сейм сегодня в окончательном чтении принял поправки к закону, предусматривающие публикацию дополнительной картотеки учета агентов Комитета госбезопасности (КГБ) и других документов.

Доступ к оцифрованным документам КГБ будет открыт "по записи" 1 02.05.2019

С четверга, 2 мая, в Латвийском национальном архиве будет открыт доступ к новейшим оцифрованным документам Комитета госбезопасности (КГБ), в том числе, к информации о его высших чинах, сообщила руководитель архива Мара Спруджа.

Будут опубликованы новые материалы из "мешков ЧК" 2 25.04.2019

В четверг, 25 апреля, Сейм концептуально поддержал поправки к закону, предусматривающие обнародование дополнительной картотеки и других документов бывшего Комитета государственной безопасности (КГБ).

Только два человека захотели доказать свою непричастность к КГБ 4 25.01.2019

С момента публикации документов Комитета государственной безопасности (КГБ) прокуратура получила всего два заявления от лиц, которые хотели бы доказать свою непричастность к сотрудничеству с КГБ.

Советская Латвия: как вербовали в КГБ 18 16.01.2019

Как сообщает портал Press.lv, обнародование "мешков" КГБ вызвало в обществе, как и ожидалось, бурю эмоций. Кто–то злорадно потирает руки: мол, я всегда чувствовал, что это — нехороший человек. Те же, чьи имена в мешках, уверяют, что они не "стучали" — даже подписей нет в карточках. А нужны ли они были? Вот что рассказывает долголетний директор Центра документации последствий тоталитаризма, а ныне его консультант — Индулис Залите.

На оцифровку оставшихся "мешков ЧК" потребуется еще 52 000 евро 16 15.01.2019

Центру документации последствий тоталитаризма (ЦДПТ) необходима 51 976 евро, чтобы до 30 апреля можно было закончить оцифровку документов Комитета государственной безопасности (КГБ), которые нужно опубликовать до 1 мая этого года, сообщили в Бюро по защите Сатверсме (БЗС).

"Наверняка и мое имя назовут". Маэстро высказался о "мешках ЧК" 5 10.01.2019

На исходе года на интернет ресурсе kgb.arhivi.lv была обнародована часть документов бывшего КГБ - содержание так называемых "мешков ЧК". В интервью изданию Ieva композитор Раймонд Паулс высказал свое мнение об этих данных, не скрывая, что в мешках, возможно, есть и его имя.

Латвийскими "мешками КГБ" интересуются россияне, украинцы и американцы 14 04.01.2019

Кроме латвийцев наибольший интерес к "мешкам КГБ" проявляют в России, Украине, Белоруссии и США. Об этом в интервью передаче "900 секунд" на телеканале LNT рассказала директор Латвийского национального архива Мара Спруджа.

Опубликована часть архивных документов КГБ 9 20.12.2018

Сегодня на сайте kgb.arhivi.lv выложена часть документов бывшего Комитета государственной безопасности (КГБ) ЛССР - так называемых мешков ЧК.

Дождались! Мешки КГБ откроют в четверг 10 19.12.2018

Как сообщает портал Press.lv, документы Комитета государственной безопасности (КГБ) будут опубликованы в интернете завтра, 20 декабря, сообщили агентству ЛETA в Латвийском национальном архиве.

Krieviski saprotat? "Мешки ЧК" написаны на русском и от руки 9 18.12.2018

Совсем скоро будет опубликована картотека КГБ ЛССР. Документы будут обнародованы в оригинальном порядке, однако большинство из них написаны на русском языке и от руки - прочитать картотеку смогут не все. Об этом сообщает Skaties.lv.

Установлены условия для чтения документов КГБ в интернете 7 13.12.2018

Архивные данные из картотеки КГБ, как известно, будут опубликованы до конца 2018 года. Но получить доступ к ним смогут лишь те, кто зарегистрирует свои персональные данные на домашней странице Национального архива.

TV3: картотеку КГБ планируется обнародовать до Рождества 21 04.12.2018

Скорее всего, как и было обещано, уже в этом месяце в интернете начнут публиковать содержание "мешков ЧК". Документы картотеки КГБ ЛССР уже находятся в Латвийском национальном архиве. Осталось лишь дождаться момента, когда правительство утвердит последние условия того, как с этими документами можно будет ознакомиться, сообщает телеканал TV3.

Когда и как планируют вскрывать “Мешки КГБ” 11 29.10.2018

Читатели спрашивают – что на практике означает заявление президента о изменениях в законе “О сохранении, использовании документов Комитета государственной безопасности и констатации фактов о сотрудничестве с КГБ”, который вступает в силу 17 октября?

Президент провозгласил закон о публикации документов КГБ 11 16.10.2018

Президент Латвии Раймонд Вейонис провозгласил закон о публикации документов КГБ Латвийской ССР, сообщается в официальном издании "Латвияс Вестнесис".

В этом году опубликуют документы КГБ 22 05.10.2018

Вчера в окончательном чтении парламент принял закон о публикации документов Комитета госбезопасности (КГБ) в интернете уже в этом году.

Глава ПБ: публикация "мешков ЧК" подставит под угрозу нацбезопасность 12 26.09.2018

Публикация бывшей картотеки Комитета государственной безопасности (КГБ) ЛССР "может создать известные риски для национальной безопасности", заявил в интервью телеканалу LNT глава Полиции безопасности (ПБ) Нормунд Межвиетс.

Документы из "мешков ЧК" могут опубликовать в интернете 5 05.09.2018

Комиссия Сейма по правам человека и общественным делам сегодня концептуально поддержала идею публикации в интернете документов бывшего Комитета государственной безопасности (КГБ), но то, какие именно документы и когда будут опубликованы, решит рабочая группа.

Правительство отказалось от Комиссии по изучению документов КГБ 4 05.06.2018

Правящая коалиция решила не продлевать срок деятельности комиссии по научному изучению документов КГБ Латвийской ССР, сообщил председатель парламентской фракции Союза "зеленых" и крестьян Аугуст Бригманис.

"Мешки ЧК" до выборов в Сейм раскрыты не будут 22 19.04.2018

Комиссия Сейма по правам человека и общественным делам в среду решила не передавать для дальнейшего рассмотрения законопроект "О публикации документов бывшего КГБ и об освещении системы власти оккупационного режима СССР/ЛССР", пишет Latvijas Avīze.

Почти 600 латвийских интеллектуалов могут числиться в картотеке КГБ 29 28.12.2017

Руководитель комиссии по исследованию документов советского Комитета Госбезопасности Карлис Кангерис считает, что в картотеке агентов могут находиться 583 карточки представителей интеллигенции Латвии – он опирается на мнение Индулиса Залитиса, бывшего главы Центра документирования последствий тоталитаризма.

Исследователи взволнованы: из архивов исчезают документы о делах агентов КГБ 10 10.11.2017

Как сообщает Латвийское телевидение, Рижский районный суд отказал Комиссии по изучению документов КГБ в предоставлении информации, указав, что не выдаст дело о возможном сотрудничестве с КГБ выбранного в 1990 году председателем Совета министров Ивара Годманиса, поскольку установлено, что его больше нет в архиве.

Офицеры КГБ под прикрытием до сих пор влияют на Латвию! Кто и почему (не)записывался в агенты 12 14.08.2016

«Госбезопасность и биографии людей Латвии», - под таким названием прошла в субботу дискуссия в Доме Менцендорфа. Профессор политологии Ивар Иябс представил «людей, готовых к известной рефлексии о репрессиях во время советской оккупации».

Агентов КГБ в Латвии вербовали за отдых в Юрмале, деньги взаймы и колготки 33 25.03.2016

Исследование о тоталитарном режиме СССР, первая часть которого была представлена правительственной комиссией по научному изучению латвийского КГБ, коснется всех без исключения жителей Латвии. Латвийскому обществу полезно знать о результатах таких исследований, чтобы не допустить возвращения прошлого и не стать заложниками системы, где людей можно было купить "за колготки". Об этом заявила в интервью радио Baltkom доктор юридических наук, заместитель председателя комиссии Кристине Яриновска.

Рига: во дворе бывшего здания КГБ распяли статую Путина 133 15.05.2015

Во дворе бывшего здания КГБ появилась статуя распятого на кресте президента России Владимира Путина. Вбить в него гвоздь могут все желающие. Автор инсталляции пожелал остаться неизвестным, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

Покупатель санатория «Кемери» работал в КГБ 1 08.10.2014

База данных российского издания «Деловой Петербург» подтверждает то, что покупатель санатория «Кемери» инвестор Александр Гусаков служил в советское время в 9-ом управлении Комитета государственной безопасности (КГБ), которое охраняло высокопоставленных чиновников СССР и иностранных гостей.

Во время реконструкции в Академии наук найдена тайная комната КГБ 17.09.2014

Во время реконструкции возведенного еще в сталинские времена высотного здания Латвийской академии наук была найдена потайная комната для сотрудников КГБ, откуда они могли следить за зрителями Концертного зала. Об этом в интервью газете Diena рассказал продюсер Юрий Миллерс.

"Подозрительные" кандидаты отрицают, что сотрудничали с чекистами 2 18.08.2014

Кандидаты в депутаты, которые подозреваются в сотрудничестве с советскими спецслужбами, уверены, что стали жертвами своих политических оппонентов.

А. Элксниньш: SAB - это современный КГБ 6 15.08.2014

После того как Бюро по защите Сатверсме (SAB) подписало решение о непредоставлении Министру охраны среды и регионального развития Роману Наудиньшу («Национальное объединение») доступа к гостайне, оно стало символом тоталитарной власти в Латвии, считает депутат Сейма Андрей Элксниньш.

Документы КГБ ЛССР станут публично доступны к 2018 году 08.05.2014

Документы бывшего Комитета государственной безопасности (КГБ) ЛССР будут публично доступны после их научного исследования, которое должно быть проведено до 31 мая 2018 года. 

Репортаж: В Доме ЧК откроют музей XX столетия 30.04.2014

Когда-то это здание называли самым высоким в Риге. И с иронией объясняли: из его окон видна Сибирь.

В Риге для экскурсий откроется главное здание КГБ 3 07.02.2014

30 апреля 2014 года в культурной столице Европы, Риге, откроется здание, долгие годы внушавшее людям ужас – так называемый "угловой дом", в котором в советские годы располагалось центральное помещение Комитета государственной безопасности (КГБ) ЛССР.

Нацобъединение предлагает раскрыть "мешки ЧК" 2 06.02.2014

Национальное объединение внесло на рассмотрение Сейма проект, предусматривающий обнародование содержимого картотеки КГБ Латвийской ССР уже в 2016 году.

Боярс: если раскрыть "мешки ЧК", латышам придется менять иконы 15 19.12.2013

Бывший лейтенант КГБ Латвийской ССР Юрис Боярс призывает не раскрывать "мешки ЧК". Как пояснил экс-политик в программе "Час пик", в картотеке советской спецслужбы есть масса щироко известных фамилий.

Парламентская комиссия предлагает на 30 лет продлить ограничения для сотрудников КГБ 1 09.12.2013

Парламентская комиссия по национальной безопасности предлагает внести в закон изменения о продлении еще на 30 лет срока, в течение которого может быть констатирован факт сотрудничества человека с Комитетом государственной безопасности (КГБ).

Линдерман: есть данные, что Аболтиню завербовал КГБ 24.09.2013

Лидер партии "ЗаРЯ" Владимир Линдерман в социальной сети facebook.com заявил, что спикер Сейма Солвита Аболтиня в свое время сотрудничала с КГБ. Так он отреагировал на отклонение его судебного иска против лидера "Единства".

Агешин: обнародование "мешков КГБ" ни к чему хорошему не приведет 27 30.07.2013

Латвии не нужно менять статус архивов КГБ и обнародовать их содержание, уверен член Юридической комиссии Сейма Валерий Агешин. 

"Профессиональный белорус": "Латвия - демократическое государство" 41 06.07.2013

Скандал вокруг избранного депутатом местного совета Даугавпилса от "Латгальской партии" Бориса Иванова выходит за рамки маленького латвийского города, сообщает корреспондент ИА Regnum.

БЗС: белорусский КГБ активно работает с диаспорой в Латвии 2 06.03.2013

Спецслужбы некоторых стран в своей работе активно используют диаспору, проживающую в Латвии.

В Латвии снимают фильм про латышей-патриотов на службе у ЧК 12 19.11.2012

Латвия снимает новый документальный фильм о жизни латышей после Второй мировой войны. Фильм рассказывает о жизни ссыльных латышей, которых западные спецслужбы пытались использовать для шпионажа в Советском Союзе. Об этом рассказали в телепрограмме Латвийского телевидения Nekā personīga.

Бюро по защите Сатверсме – латвийский аналог КГБ: Анжей Зданович 27.08.2012

В начале 1990-х в Латвии было слабое, с изъянами, но суверенное государство. Мы, граждане Латвии всё-таки могли им управлять через выборы в Сейм. Но это нравилось не всем. Не нравилась такая ситуация американцам, мечтавшим превратить Латвию в свой авианосец у границ России.

Бывший КГБшник: латвийские спецслужбы отрабатывают свой хлебушек 31.07.2012

Скандальные заявления латвийских спецслужб об интересах России в Латвии не следует воспринимать слишком серьезно, заявил режиссер и бывший КГБшник Виестурс Алкснитис в интервью программе "Утро на Балткоме" на радиостанции Baltkom.

Кандидат в депутаты от партии "Единство" отрицает, что он был агентом КГБ 22.08.2011

Член правления агентства по организации праздников "Santa" Харийc Озолс, который включен в список кандидатов в депутаты от «Единства», отрицает, что он был агентом Комитета государственной безопасности (КГБ) Латвийской ССР.

Рождество, КГБ, самороспуск 13.02.2009

"Рождественскими боями" в кулуарах Сейма называют отчаянные попытки левой оппозиции протащить через парламент проект закона о признании православного и старообрядческого Рождества выходным днем.

"Народный трибунал" объявил латвийского премьера агентом КГБ 1 26.01.2009

"Народный трибунал Латвийской республики" обвинил главу правительства Латвии Ивара Годманиса в сотрудничестве с КГБ и предательстве национальных интересов. Об этом сообщает DELFI. В качестве доказательств авторы заявления привели цитаты из книг некоторых латвийских авторов.