Котельная на щепе (Даугавпилс)

Новую щеповую котельную в Даугавпилсе готовят к работе 17 26.02.2024

Строительные работы в новой щеповой котельной настолько близятся к концу, что начались тестовые испытания оборудования, в том числе гидравлические проверки. А представители заказчика и генподрядчика на прошлой неделе уже обсуждали такие моменты, как, например, порядок подвоза, выгрузки и приемки щепы. Перед тем, как груз выгрузят в большое хранилище щепы, из каждой машины будут брать образец топлива для проведения анализа его качества.

В основание новой котельной на щепе заложили капсулу с посланием для потомков (фото) 3 03.10.2023

Сегодня, 3 октября, для Daugavpils siltumtīli произошло значимое событие – в фундамент новой котельной на щепе, которая возводится на территории ТЭЦ-2 была заложена капсула времени с посланием для будущих поколений. В мероприятии приняли участие руководство самоуправления, предприятия, строительной фирмы MONUM, возводящей котельную и надзирающей за строительством кампании Dromos.

В Даугавпилсе строят новую котельную на щепе, которая поможет стабилизировать тариф 5 28.07.2023

До конца 2023 года в Даугавпилсе, на территории второй ТЭЦ построят новую котельную, которая будет работать на древесной щепе. Он увеличит биотопливные мощности PAS «Daugavpils siltumtīkli» еще на 20(+4) MW, что позволит использовать наиболее выгодные вид топлива, таким образом стабилизируя тариф на отопление в городе. Генподрядчик проекта – SIA “Monum”, а издержки на его реализацию превышают 20 миллионов евро, из которых 4 000 000 софинансирует Центральное агентство финансов и договоров из средств европейских структурных фондов.

Строительство второй котельной на щепе: в середине лета должно поступить новое оборудование 34 16.01.2023

В прошлом году был утвержден проект и получено финансирование из еврофондов в размере 4 млн евро на строительство в Даугавпилсе второй котельной на щепе, которая будет находиться на ТЭЦ-2. Предполагается, что мощность котельной составит 20 мегаватт и экономайзер – около 5 мегаватт.

Даугавпилс получит 4 миллиона на строительство новой котельной 21 02.09.2022

Вчера, 1 сентября, в Даугавпилсе побывал заместитель министра финансов Атис Закатистов, который подтвердил, что город получит средства от Центрального агентства финансов и договоров на строительство второй котельной на щепе.

Строительство второй котельной на щепе: CFLA рассматривает заявку Теплосетей 10 05.07.2022

На пресс-конференции, состоявшейся в Даугавпилсской городской думе 5 июля, журналистов интересовало текущее положение дел по проекту строительства на ТЭЦ 2 еще одной котельной на щепе.

Получит ли Даугавпилс европейские средства на новую котельную станет известно в августе 10 24.05.2022

На последнем заседании Даугавпилсской думы были принято решение поддержать проект по строительству на ТЭЦ-2 еще одной котельной на щепе. Город планирует получить на эти цели 4 млн. евро из Фонда Кохезии.

Депутаты единогласно приняли решение строительства в Даугавпилсе новой котельной на щепе 25 16.05.2022

Сегодня депутаты Даугавпилсской городской думы на внеочередном заседании рассмотрели и единогласно одобрили проект решения о строительстве в городе второй котельной на щепе.

На строительство второй котельной на щепе планируется получить европейские средства 22 22.02.2022

Даугавпилсское самоуправление активно работает в направлении реализации проекта по строительству второй котельной на щепе. Городские власти надеются, что на воплощение в жизнь этой идеи удастся получить европейское финансирование.

Мэр Даугавпилса и министр экономики обсудили энергетическую безопасность города 29 10.02.2022

Вчера, 9 февраля, состоялась рабочая встреча мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша и министра экономики Яниса Витенбергса. Главной темой беседы стала энергетическая безопасность нашего города.

В Даугавпилсе в срочном порядке сдана в эксплуатацию новая котельная на щепе 22 05.01.2022

Сегодня строительная фирма наконец-то сдала в эксплуатацию новую котельную на щепе, которая была построена на ТЭЦ-3. Она позволяет не повышать тариф на тепло до рекордных для нашего города отметок. В планах самоуправления – строительство еще одной котельной на щепе, что позволит городу меньше зависеть от цен на природный газ.

Новая котельная на щепе показала высокие результаты во время тестирования 9 23.11.2021

На бирже цена природного газа сохраняется на высоком уровне и стоимость тепла варьируется от 100 до 120 евро за мегаватт-час. Однако новая котельная на щепе во время тестирования показала неожиданно высокие результаты.

Тариф на тепло: руководство Даугавпилса решает проблему всеми возможными способами 18 05.11.2021

Даугавпилсское самоуправление планирует оценить возможность строительства второй котельной на щепе на ТЭЦ №2, пишет Latgales laiks, ссылаясь на слова мэра города Андрея Элксниньша.

Новая котельная на ТЭЦ-3 готова к запуску 18 24.08.2021

Строительство новой котельной на ТЭЦ-3, которая будет работать на щепе, завершено и предприятие Daugavpils siltumtīkli готовится ее запустить с наступлением холодов.

Строительство новой котельной на ТЭЦ-3 идёт по графику (видео) 03.06.2020

АО «Daugavpils siltumtīkli» продолжает осуществлять на территории ТЭЦ-3 масштабный проект, в результате которого в городе будет построена новая котельная на щепе мощностью 36 MW. 2 июня руководство Думы посетило объект, чтобы лично оценить темпы и качество реализации проекта.

На ТЭЦ-3 активно демонтируют старые емкости, новая котельная будет построена до конца года 17 02.06.2020

На состоявшейся пресс-конференции в Даугавпилсской городской думе (2 июня) журналисты поинтересовались у руководства города - как проходит реализация проекта по строительству новой котельной на щепе (ТЭЦ-3).

Руководитель Теплосетей О. Душкевич: нет места спекуляциям, новую котельную построим в срок 6 29.05.2020

Руководитель муниципального предприятия Daugavpils siltumtīkli Олеся Душкевич рассказала журналистам портала Gorod.lv, что строительство новой котельной на щепе на территории ТЭЦ-3 мощностью 36 MW проходит без существенных задержек и проект будет реализован в соответствии с установленными сроками до конца этого года.

Новая котельная на щепе: часть оборудования уже доставлена в Даугавпилс 29 24.01.2020

Вчера, 23 января, на очередном заседании Хозяйственного комитета был презентован многомиллионный проект строительства новой котельной на щепе на территории ТЭЦ-3. Его презентацию провела руководитель муниципального предприятия Daugavpils Siltumtīkli Олеся Душкевич.

Членом правления Теплосетей назначена Олеся Душкевич 14 31.10.2019

Сегодня, 31 октября, состоялось собрание акционеров муниципального предприятия Daugavpils siltumtīkli. Членом правления предприятия, по решению держателей долей капитала, на 5 лет назначена Олеся Душкевич.

Подписан договор о строительстве новой котельной на ТЭЦ-3 (видео) 09.08.2019

8 августа в Даугавпилсской городской думе был подписан долгожданный договор о строительстве новой котельной на щепе. Самая крупная котельная, позволяющая впредь городу самостоятельно производить всю необходимую теплоэнергию - без привлечения частников, будет построена на территории ТЭЦ-3 по ул. Менделеева, 13А. Реализует проект международное обьединение предприятий «Filter/Axis», действующее в шести странах.