Латышский язык

Работающие в Латвии украинцы не обязаны учить латышский язык 08.12.2022

Большинством Сейма сегодня было принято решение, что работающие граждане Украины не будут обязаны учить латышский язык.

Трудоустроенных украинцев в Латвии обязуют посещать курсы латышского языка 07.12.2022

Граждане Украины, которые вступили в трудовые отношения в Латвии, с 1 января 2024 года будут обязаны посещать курсы латышского языка, постановила сегодня комиссия Сейма по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией.

Запрет преподавания русского языка: Даугавпилсское управление образования выясняет, какой ресурс есть у школ 52 23.11.2022

На днях Министерство образования и науки Латвии выступило с очередной инициативой: через 4 года запретить преподавание русского языка в школах. Даугавпилсское управление образования уже начало анализировать ситуацию в учебных заведениях города.

УГДМ: иностранец для получения ВНЖ должен выполнить все требования, иначе ему придется покинуть Латвию 145 21.11.2022

До 1 сентября следующего года бывший гражданин или негражданин Латвии, а ныне гражданин России, должен представить необходимые документы, в том числе сертификат на знание государственного языка и справку о постоянном доходе в Управление по делам гражданства и миграции. Официальная информация об этом печаталась уже не раз, однако у жителей, попавших под новые правила, возникают вопросы, которые нигде не отображены.

Какими способами люди пытаются избежать экзамена по латышскому 19.11.2022

Проживающим в Латвии гражданам других стран необходимо сдавать экзамен на знание государственного языка, чтобы они могли сохранить виды на жительство. Однако в последнее время люди ищут способы, как это избежать. Например, получить справку от врача о диагнозе, из-за которого язык освоить нельзя, сообщает передача 4. studija Латвийского телевидения.

24 воспитателя детсадов Даугавпилса не прошли проверку на знание госязыка 59 09.11.2022

В Даугавпилсе 24 воспитателя детских садов не прошли проверку на знание госязыка. Об этом сообщили в Управлении образования города. И проверки продолжатся, говорят в Центре госязыка. Не только в Даугавпилсе, но и других городах Латвии.

Сменили паспорт Латвии на российский? Как теперь сдавать госязык для ВНЖ 50 20.10.2022

Жителям, сменившим свой латвийский паспорт на российский, но при этом продолжающим жить в Латвии на основании постоянного ВНЖ, впредь придется доказывать, что они владеют латышским языком по крайней мере на базовом уровне. Это предусматривают новые поправки к Закону об иммиграции, которые вступили в силу в конце сентября. Это требование может коснуться около 22 тысяч жителей Латвии.

Законопроект "против русского языка", скорее всего, "похоронили" в комиссиях 19.10.2022

Разработанный партией "Консервативные" законопроект о статусе латышского языка, который существенно ограничивал сферу применения, в частности, русского языка, не прошел рассмотрение Юридической комиссии Сейма, пишет портал rus.delfi.lv.

Дума выделит деньги на курсы латышского для педагогов 19 13.10.2022

Сегодня депутаты Даугавпилсской городской думы одобрили проект решения о выделении из бюджета самоуправления на непредвиденные расходы 11 012 евро Управлению образования для организации курсов совершенствования знаний латышского языка педагогов и технических работников.

VISC напомнил о важности вовремя подать заявку на тест на знание госязыка, чтобы сохранить ВНЖ 35 13.10.2022

Государственный образовательно-содержательный центр (VISC) предлагает тем лицам, у которых по новому порядку такие разрешения будут аннулированы осенью следующего года, своевременно подать заявление на сдачу экзамена на знание государственного языка для сохранения вида на жительство (ВНЖ).

Юные граждане Украины могут бесплатно изучить латышский на категорию А2 10.10.2022

В связи с большим спросом, были расширены возможности для украинских граждан изучать латышский язык. Помимо обучения языку на категорию А1, которое предоставляет Фонд интеграции общества, несовершеннолетние граждане Украины могут подать заявку и на обучение на уровень А2.

Законопроект о статусе латышского как единственного госязыка: что стоит знать? 09.10.2022

Партия "Консервативные" уходит из Сейма, громко хлопая дверью. Напоследок политики решили разыграть национальную карту и предложили законопроект об обеспечении статуса латышского языка как единственного государственного. Пройти в новый Сейм им это не помогло, но определенную нервозность в обществе породило. Попытаемся разобраться, что именно хочет ограничить новый языковой закон и каковы перспективы его принятия.

Начинается подача заявок на участие в VIII Всемирном диктанте по латышскому языку 10 06.10.2022

В субботу, 15 октября, в День государственного языка, в 12:20 состоится Всемирный диктант по латышскому языку. Он пройдет в восьмой раз, одновременно в Латвии и по всему миру. Текст, созданный специально для этого мероприятия латышским писателем и журналистом Освалдсом Зебрисом, продиктует в рижском Замке света актер и режиссер Гердс Лапошка. Всем, кто желает участвовать в диктанте, предварительно нужно зарегистрироваться на сайте www.raksti.org.

Не менее 20 тысяч граждан России должны будут подтвердить знание латышского языка 06.10.2022

В конце сентября вступили в силу поправки к Закону об иммиграции, один из пунктов которых предусматривает, что граждане России, проживающие в Латвии с видом на жительство, до 1 сентября следующего года должны будут доказать владение государственным языком. Но теперь большой вопрос, как ответственные службы смогут справиться с этим, ведь объем проверок как минимум утроится.

Директор школы: часть педагогов уже предупредили, что они с нами последний учебный год 20 03.10.2022

Перевод всего учебного процесса в билингвальных школах на государственный язык технически осуществим, но упирается в нехватку кадров, которая скоро обострится еще больше, заявила в передаче Латвийского радио 4 "Подробности" Елена Ведищева, директор Рижской 40-й средней школы, член правления Ассоциации руководителей образования. Вторая проблема — подготовка нужных учебных материалов.

Сейм полностью ликвидировал русское образование в Латвии 29.09.2022

Сегодня Сейм принял в окончательном чтении поправки к закону, которые предусматривают, что в Латвии, также в дошкольном и начальном образовании, в течение трех лет будет происходить постепенный переход на обучение только на государственном языке. Внесены изменения в Закон об образовании и Закон об общем образовании.

М. Исупова: «В городе не хватает педагогов с должным знанием государственного языка» 54 29.09.2022

Сегодня, 29 сентября, в окончательном чтении Сейм будет рассматривать вопрос о поправках в Законе об образовании, которые предусматривают постепенный переход к обучению только на государственном языке в дошкольном и начальном образовании в течение трех лет. А вчера этот вопрос обсуждался на заседании комиссии по гражданству, миграции и сплочения общества, в котором приняла участие и руководитель Даугавпилсского управления образования Марина Исупова.

28 тысяч латвийцев взяли гражданство РФ: многим предстоит экзамен по госязыку 20 29.09.2022

Более 28 тысяч жителей — граждан и неграждан — Латвии когда-то сменили латвийский паспорт на российский. Многие из них пошли на это, чтобы пораньше уйти на пенсию: пенсионный возраст в РФ ниже, чем в Латвии. Теперь им придется доказывать, что они владеют латышским языком по крайней мере на базовом уровне, пишет портал rus.delfi.lv.

Министр благосостояния в его учреждениях предписал вести коммуникацию только на латышском 29.09.2022

Министр благосостояния Гатис Эглитис ("Консервативные") предписал вести коммуникацию в учреждениях министерства только на государственном языке, в том числе обеспечение информации и общение с клиентами, сообщил агентству ЛЕТА советник министра Оскар Приеде.

Сейм нашел способ, как не допустить использования русского языка на уроках в нынешних школах нацменьшинств 27.09.2022

Комиссия Сейма по образованию, культуре и науке поддержала перед третьим окончательным чтением поправки к Закону «Об образовании», которые призваны устранить риск дальнейшего преподавания на русском языке в нынешних школах нацменьшинств, как этого опасались некоторые политики. Устранять риск планируется, оказывая ученикам индивидуальную поддержку при освоении госязыка, сообщает агентство LETA.

Сейм поддержал законопроект об обеспечении статуса латышского языка как единственного государственного 23.09.2022

Сейм вчера в первом чтении поддержал законопроект об обеспечении статуса латышского языка как единственного государственного.

С 1 октября экзамен по вождению в CSDD нельзя будет сдавать на русском языке 22.09.2022

21 сентября политик "Национального объединения" Имантс Парадниекс написал у себя в Twitter, что правление CSDD принято историческое решение — с 1 октября все экзамены по вождению для подданных Латвии (граждан и неграждан) будут проходить только на государственном языке, и поблагодарил за отзывчивость и оперативность председателя правления CSDD Андриса Лукстиньша. Delfi выяснил, действительно ли экзамен по вождению больше нельзя будет сдавать на русском языке.

Юристы возражают, но законопроект о статусе латышского языка как единственного государственного все равно рассмотрят 21.09.2022

Проигнорировав возражения юридического бюро Сейма, юридическая комиссия парламента в среду решила вынести на второе чтение разработанный "Консервативными" законопроект об обеспечении статуса латышского языка как единственного государственного.

Русским детям помогут адаптироваться в "латышских" школах, но не всем по душе эта инициатива 17.09.2022

Сейм все ближе к переводу латвийских школ полностью на латышский язык обучения. Уже на следующей неделе в этом вопросе может быть поставлена точка. Впрочем, без поддержки детей, для которых латышский язык не родной, не оставят - им обеспечат методическую поддержку. Хотя не все партии были готовы на это пойти.

Идею «консервативных» запретить коммуникацию на русском Сейм принял на рассмотрение 15.09.2022

Сейм принял к рассмотрению проект Закона "Об обеспечении статуса единственного государственного языка латышскому языку", представленный депутатами от правящей партии "Консервативные". За проголосовали 68 депутатов, против были 18 — от "Согласия" и несколько независимых.

Партия "Консервативные" предлагает ограничить использование русского языка в рекламе и коммуникации 13.09.2022

Партия "Консервативные" предлагает принять закон, обеспечивающий статус латышского языка как единственного государственного, что частично ограничило бы использование русского языка в доступной для потребителей информации.

Сейм поддержал переход образования на латышский язык 08.09.2022

Во втором чтении Сейм сегодня поддержал поправки к закону, которые предусматривают осуществление поэтапного перехода в Латвии к обучению только на государственном языке в дошкольном и начальном образовании в течение трех лет.

В школах Латвии не хватает учебников на латышском; учителя переводят пособия с английского 06.09.2022

В этом году в школах полностью вводится новое содержание обучения, но доступно лишь 50-60% соответствующих ему учебных материалов.

Для даугавпилчан вновь организованы бесплатные курсы латышского языка 1 02.09.2022

Даугавпилсская городская дума в этом году вновь выделила средства на организацию курсов латышского языка для жителей. В этот раз подать заявку на курсы можно только в письменной форме, заполнив анкету в Управлении образования (ул. Саулес,7).

Проверка знания госязыка в спортшколе: 6 тренеров уже заменили 02.09.2022

До 31 августа руководство Даугавпилсской школы индивидуальных видов спорта должно было отчитаться перед Государственной службой качества образования о работе, которая проведена с тренерами, не прошедшими еще полгода назад проверку на знание государственного языка.

Минэкономики и подведомственные компании будут общаться с клиентами только на госязыке 27.08.2022

С 1 сентября Министерство экономики, а также подведомственные ему учреждения будут предоставлять информацию и общаться с клиентами только на государственном языке, сообщили в Минэкономики.

А. Васильев: «Если уволят педагогов, пострадает качество образования» 64 26.08.2022

Местные учебные заведения оказались в сложной ситуации – проверки Центра государственного языка выявили достаточно большое число специалистов, не владеющих латышским на должном уровне. Им дан срок, чтобы подтянуть свои знания, в противном случае могут начаться увольнения и отстранения от работы.

В группах даугавпилсских детсадов может остаться по одному воспитателю 34 25.08.2022

Не исключено, что те воспитатели, которые в итоге не смогут доказать Государственной службе качества образования, что владеют латышским языком на должном уровне, могут потерять работу. Однако Управление образования предлагает им поменять специальность.

В даугавпилсских детсадах выявлены педагоги и нянечки, не владеющие госязыком на должном уровне 57 24.08.2022

Весной этого года специалисты Государственного языкового центра побывали в учебных заведениях Даугавпилса и проверили уровень знания латышского языка у преподавателей, воспитателей, нянечек и других сотрудников. В результате был выявлен ряд работников, которые, по мнению инспекторов, не достаточно знают государственный язык.

Госагентство латышского языка: возможностей выучить было предостаточно, время пряников закончилось 27 23.08.2022

В поправках к Закону об образовании, рассмотрение которых во втором чтении состоялось на прошлой неделе в Сейме, предусмотрено право школьной администрации расторгнуть трудовые отношения с учителем, если его знания латышского языка не отвечает установленному ранее законом уровню С1. Сейчас педагог, недостаточно владеющий госязыком, может быть оштрафован Центром государственного языка, но не уволен.

Определена дата всемирного диктанта по латышскому языку 10 22.08.2022

Восьмой всемирный диктант по латышскому языку в этом году пройдет 15 октября, в День государственного языка. Об этом агентству LETA сообщили в Государственном центре образования.

МВД подготовило поправки к закону об иммиграции: часть граждан РФ и Беларуси может остаться без работы 10 18.08.2022

Министерство внутренних дел Латвии разработало поправки к Закону об иммиграции. Они предусматривают, что латвийским работодателям придется прервать трудовые отношения с гражданами России и Беларуси, если у тех нет статуса постоянного жителя ЕС, пишет портал rus.delfi.lv.

«Мы должны начать вести себя как хозяева»: Борданс призвал латышей говорить только на государственном 16.08.2022

Комментируя планируемые Министерством юстиции поправки, ограничивающие использование русского языка на рабочем месте, министр юстиции Янис Борданс (“Konservatīvie”) заявил в интервью "900 секунд" - "Мы должны начать вести себя как хозяева в своей собственной стране, и мы это сделаем".

Студенты не хотят осваивать профессию учителя латышского языка и литературы 6 10.08.2022

В латвийских вузах только 17 будущих студентов зарегистрировались на программы по освоению профессии учителя латышского языка и литературы. В Лиепайском университете объявлен дополнительный набор на 10 бюджетных мест по этой специальности, так как во время основного набора нашелся только один желающий осваивать эту профессию.

Общество «Парк интеллекта» приглашает граждан Украины на бесплатные курсы латышского языка 14.07.2022

Общество непрерывного образования, культуры и науки «Парк интеллекта» при Даугавпилсском университете приглашает совершеннолетних граждан Украины на бесплатные курсы по изучению латышского языка.

«Это большая угроза, чем русский»: латышская молодежь все чаще общается между собой на английском 35 11.07.2022

Дети и молодежь в Латвии все больше общаются между собой на английском, об этом свидетельствуют записи жителей Латвии в соцсети Twitter.

Государственная служба качества образования будет активнее выявлять педагогов без знания госязыка на высшем уровне 40 07.07.2022

Из-за изменений в законе об образовании, которые предусматривают увеличение доли госязыка, а также из-за событий в Украине в прошлом учебном году больше внимания, чем раньше, уделялось тому, действительно ли педагоги знают и употребляют латышский язык на высшем уровне, отмечает Государственная служба качества образования (ГСКО).

Тренеров спортшколы Даугавпилса отстранят до прохождения проверки на знание госязыка 33 21.06.2022

Недавно в Даугавпилсской школе индивидуальных видов спорта побывал Центр государственного языка и в итоге оказалось, что проверку не прошли 40% тренеров. Как заявил мэр города, это уже не первая проверка данной спортшколы и сейчас делается все возможное, чтобы тренировочный процесс не пострадал.

Левитс: обучение только на госязыке положит конец расколу в обществе 16.06.2022

У уходящего Сейма есть возможность принять историческое решение о переводе образования только на государственный язык, тем самым "положив конец расколу в обществе". Такое мнение сегодня в парламенте высказал президент Эгилс Левитс, пишет портал rus.delfi.lv.

В последние годы в Латвии выявлено 235 педагогов с недостаточным владением госязыком 27 08.06.2022

По данным Государственной службы качества образования (ГСКО), за последние три года в Латвии выявлено 235 учителей с недостаточным знанием государственного языка и неспособностью использовать язык на уровне С1.

Начался прием заявок от беженцев Украины на изучение латышского языка 07.06.2022

В результате открытого конкурса Фонд интеграции общества (SIF) определил 33 организации, которые будут проводить бесплатное обучение граждан Украины латышскому языку.

МОН обещает сохранить "содержание на языке нацменьшинств" 27.05.2022

С 1 сентября 2023 года начнется постепенный перевод школьного обучения на латышский язык . Однако Минобразования обещает сохранить содержание на языках нацменьшинств, пока у детей есть к нему интерес, заявила в эфире программы «Действующие лица» глава Центра содержания образования Лиене Вороненко.

У будущих выпускников школ начинаются экзамены на знание латышского языка 8 17.05.2022

Сегодня учащиеся 12-х классов будут сдавать экзамен по латышскому языку, который требуется для получения среднего образования. Проверку будет проходить 16 791 школьник, сообщает nra.lv.

Профсоюз: дети украинских беженцев могут быть не готовы учиться на латышском 15.05.2022

Дети украинских беженцев могут быть не готовы к обучению на латышском языке в следующем учебном году, так как времени для адаптации слишком мало, заявила LЕТА глава Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA) Инга Ванага.

Муйжниеце уверена: с 2025 года все дети в Латвии будут учиться только на латышском языке 13.05.2022

С 2025/2026 учебного года все дети в Латвии будут учиться только на латышском языке, подчеркнула в эфире TV24 министр образования и науки Анита Муйжниеце.