Латышский язык

Полный перевод образования на госязык: МОН завершает подготовку 11.05.2022

Министерство образования и науки (МОН) может в ближайшее время завершить работу над нормами по полному переводу образования на государственный язык, заявила сегодня утром в интервью "Утренней панораме" на Латвийском телевидении министр образования Анита Муйжниеце, пишет портал Press.lv.

Дети украинских беженцев смогут учиться в Латвии только на латышском или украинском языках 10.05.2022

Во вторник правительство поддержало поправки к закону о поддержке гражданского населения в Украине, которые предусматривают, что со следующего учебного года дети беженцев смогут учиться только в школах с латышским или украинским языком обучения.

Нацобъединение предложило перевести всю начальную школу на латышский язык обучения 09.05.2022

Коалиционное Национальное объединение разработало поправки к Закону "Об образовании", которые предусматривают, что программы образования для нацменьшинств осуществляются только на государственном языке, пишет портал rus.delfi.lv.

Поправки к закону об образовании: русский язык можно будет изучать только на факультативе 9 13.04.2022

С 8 апреля на общественное обсуждение вынесены новые изменения в законе об образовании. Как оказалось, в итоге школы, реализующие программы для национальных меньшинств, могут попасть в сложную ситуацию.

Муйжниеце: «Со следующего года украинские дети должны будут учиться на латышском» 25.03.2022

Украинским детям в краткосрочной перспективе предоставляется образование на родном языке, но со следующего года основное образование в Латвии должно предоставляться на государственном. Об этом в интервью Латвийскому телевидению заявила министр образования и науки Анита Муйжниеце, пишет портал Press.lv.

Нацобъединение предлагает обучать детей украинских беженцев на латышском языке 16.03.2022

Национальное объединение (НО) подготовило поправки к закону, которые предусматривают обучение детей украинских беженцев в Латвии на государственном языке или на украинском и латышском языках в Рижской украинской средней школе, пишет портал Press.lv.

Украинские медики смогут работать в Латвии без знания госязыка 25 10.03.2022

Украинские медики смогут работать в Латвии даже без знания государственного языка, сообщили LETA в Министерстве здравоохранения.

Сейм отклонил инициативы Нацобъединения о полном переходе на латышский язык обучения и лишении ВНЖ у граждан РФ 03.03.2022

Сегодня Сейм принимал решения о том, будет ли он рассматривать сразу четыре законопроекта, подготовленных коалиционных Национальным объединением. "За" проголосовали фактически только депутаты от Нацобъединения, все остальные парламентарии — и правящие, и оппозиционные — были против, пишет портал rus.delfi.lv.

Коалиция поддержала перевод образования на латышский язык в течение 6 лет 2 01.03.2022

Большинство партий, входящих в правящую коалицию, поддерживают перевод школьного образования только на латышский язык в течение шести лет, начиная с 2023/2024 учебного года. Об этом заявил вчера премьер-министр Кришьянис Кариньш, пишет портал rus.delfi.lv.

Муйжниеце ответила Нацблоку: перевод обучения на латышский с 1 сентября — наказание детей нацменьшинств 5 01.03.2022

Глава Министерства образования и науки Анита Муйжниеце прокомментировала призыв Национального объединения перевести образование в Латвии на государственный язык уже с сентября 2022 года.

Нацблок предлагает перевести все школы нацменьшинств на латышский уже с 1 сентября 28.02.2022

Национальное объединение (НО) выступает за введение обучения в школах только на латышском языке со следующего учебного года, или с сентября 2022 года, сообщили представители партии, пишет портал Press.lv.

Нацобъединение планирует подать поправки об усилении употребления латышского языка в образовании и на рынке труда 28.02.2022

Национальное объединение планирует сегодня подать пакет законопроектов, призванных сплотить общество и усилить использование латышского языка в качестве единственного государственного языка в образовании и на рынке труда, сообщило НО в твиттере.

Муйжниеце предлагает перейти на образование только на латышском языке 26.02.2022

Пришел момент, когда базовую ценность Латвии — государственный язык — необходимо укреплять больше, чем когда-либо, обеспечивая право на одинаково качественное образование для всех детей, живущих в Латвии, на едином государственном языке, сказала министр образования и науки Анита Муйжниеце (Новая консервативная партия) в видеоролике на Facebook.

Слияние средних школ нацменьшинств с латышскими может ждать и Ригу — учитель 11 18.02.2022

Перспектива объединения полупустых средних школ, принадлежащих к разным потокам — полностью латышских и билингвальных (как это планируется сейчас в Даугавпилсе) — может принести свои плюсы, позволив объединить кадровые ресурсы и способствуя интеграции общества, заявила в дискуссионно-аналитической передаче Rus.LSM.lv «ТЧК» Ивета Ратиника, преподаватель латышского языка и литературы, председатель Комитета образования, культуры и спорта Рижской думы.

Янис Урбанович: манифест был, доброй воли не хватило 16.02.2022

«Любить Латвию означает любить и уважать другие традиции и культуры, обитающие в латвийском пространстве, людей всех национальностей, для кого Латвия является домом», - это слова из «Манифеста доброй воли», который десять лет назад подписали Юрис Рубенис, Янис Страдиньш, Янис Стрейчс, Ренарс Кауперс, Георг Андреев, Гундарс Аболиньш, Мария Наумова и еще многие другие уважаемые люди.

Парламентарий Эдгар Куцин: “В предвыборный год опять старая песня: «Русские идут?»” 12.02.2022

Процесс оптимизации сети средних школ Даугавпилса уже запущен, часть решений по этому вопросу самоуправлением уже принято, часть еще нет. Однако благодаря несогласным с этой идеей жителям, город прославился на всю страну.

Элксниньш: у президента Левитса нет права делить наших детей! 35 08.02.2022

Послушал на днях размышления президента Левитса об образовательной системе и, если честно, когда все мы думали, с закрытием школ нацменьшинств мы достигли дна, то президент всё-таки сумел постучать снизу. Для Президента, который должен быть олицетворением справедливости, единения народа Латвии, наличие русских детей в Латвии оказалось - ТРАГЕДИЕЙ! Он оказывается не понимает, что с ними теперь делать! Такое впечатление, как будто Президент искренне рассчитывал, что после преамбулы к Конституции русские в Латвии исчезнут как-то сами собой. А так как они "почему-то" не самоликвидировались, то у страны появилась глобальная проблема - а где и как их учить?

А. Морозов: “Глава Минюста, выступая против объединения 10 и 12 средних школ Даугавпилса, фактически признает несостоятельность языковой реформы в Латвии” 32 04.02.2022

История с объединением даугавпилсских школ, а точнее именно 10-й средней и 12-й, обсуждается уже на уровне правительства и Сейма. На эту тему написано несколько статей и размещено множество постов в социальных сетях. Автор одного из них – депутат Рижского самоуправления Андрис Морозов считает, что поднятая Национальным объединением шумиха ставит под сомнение проводимую в стране языковую реформу образования.

Как правильно по-латышски наггетсы? Центр госязыка дает свои рекомендации 17 14.01.2022

Центр государственного языка решил уточнить правильное употребление слова наггетс в латышском языке.

Covid-19 или kovids? Центр госязыка решил, как правильно писать по-латышски 26 13.11.2021

Центр государственного языка спустя почти два года после начала пандемии Covid-19 решил уточнить правильность написания названия коронавируса в латышском языке.

Центр госязыка разрешил использовать в латышском языке слово boulderings 19 12.10.2021

Латвийский центр государственного языка решил включить в латышский язык слово взаимствованное из английского языка boulderings (Боулдеринг).

Янис Урбанович: суета вокруг русского языка — проверенное прикрытие неспособности правительства работать 20 11.10.2021

- Для почти 40% жителей Латвии русский язык является родным или языком общения в семье. Это следующий самый употребляемый язык после латышского. Президент Латвии считает необходимым указать, что русский язык «такой же иностранный язык, как любой другой». Он не видит места для русского языка в школьных учебных программах. И призывает «без малодушия» административными методами выкорчевать его из спроса на рынке труда, - пишет политик Янис Урбанович, председатель парламентской фракции СДП "Согласие", сообщает портал Press.lv.

Левитс: государство не должно трусить и радикально решить проблему русского языка 99 10.10.2021

Знание русского языка по-прежнему необоснованно востребовано на рынке труда спустя 30 лет после восстановления независимости, сказал Левитс на конференции "Язык - это глагол. Государственный язык для Латвии 21 века", - подчеркнул Президент Латвии Эгилс Левитс, отметив, что государство должно решить эту проблему и не должно трусить.

Телеканал ПБК станет полностью латышским: русские передачи уйдут на другой 40 22.09.2021

Новым креативным директором "Первого Балтийского канала" (PBK) стала Жаклина Циновска, и под ее руководством с 27 сентября телеканал будет предлагать контент на латышском языке, пишет портал Press.lv.

Для даугавпилчан вновь организуют бесплатные курсы латышского языка 11 24.08.2021

Даугавпилсская городская дума выделила финансирование на организацию курсов латышского языка для даугавпилчан. Преимущество будет у тех жителей, кто до сих пор не посещал бесплатные курсы, кому изучение языка необходимо для получения гражданства Латвии, и для реэмигрантов, которым требуется освоение языка или повышения его уровня знания.

На какую работу устроиться, чтобы не нарваться на штраф? Гид по степеням знания латышского языка 39 06.06.2021

Ни для кого не секрет, что школы не могут укомплектовать штат. В одной только Риге перед учебным годом не хватало около 50 учителей и 60 воспитателей детских садов. Почему люди, которые хотят работать, не могут занять эти и другие вакансии? Увы, причина не только в недостаточно большой зарплате, но и в знании государственного языка.

Новый министр о школах меньшинств: компромисса в языковом вопросе не будет 56 04.06.2021

Школы, испытывающие трудности с переходом на государственный язык обучения, получат всестороннюю поддержку со стороны Министерства образования и науки. Однако компромиссов в этом вопросе не будет. Об этом в большом интервью "Домской площади" рассказала новый министр образования и науки Латвии Анита Муйжниеце, сообщает портал Press.lv.

Профессор: латышские школьники все хуже знают латышский 29 17.05.2021

В Латвии у выпускников средних школ знания латышского языка драматически ухудшаются. Такую точку зрения в интервью Latvijas Radio сформулировал профессор Латвийского университета, политолог Янис Икстенс, пишет портал Press.lv.

Левитс: в Латвии всё ещё есть люди, не владеющие латышским языком. Это странно 50 05.05.2021

Это упущение со стороны государства, когда спустя 30 лет после восстановления независимости в Латвии все еще есть люди, не владеющие государственным языком, сказал в передаче "В точке пересечения" на Латвийском радио президент Эгил Левитс.

Газету о вакцинации будут распространять только на латышском. Таковы правила 21 21.04.2021

Информационный материал о вакцинации против Covid-19 или так называемая газета о вакцинации станет доступна жителям к середине мая, но по почте она будет распространяться только на латышском языке, признала во вторник на заседании комиссии Сейма по публичным расходам и ревизии представитель Бюро проектов вакцинации Минздрава Иева Стуре.

Переезжает в Латвию? Анна Седокова учит латышский 29 14.04.2021

Российская певица и теперь уже законная жена латвийского баскетболиста Анна Седокова объявила, что начала учить латышский язык. Об этом она сообщила в Instagram и объяснила, зачем...

Лишь бы не на русском: в срочном порядке проводятся поправки о языках преподавания в вузах 89 10.04.2021

В окончательном чтении и в срочном порядке утверждены Сеймом поправки к закону о высших школах. Они гласят, что обучение в высших школах и колледжах ведется на государственном языке, но у вузов, выполняющих определенные критерии качества, имеется право реализовывать учебные программы и на иностранных языках — тех, что являются официальными в странах Евросоюза. Русский язык таковым не является, сообщает портал Press.lv.

Интеграция нацменьшинств: 90% русскоязычных жителей Латвии владеют латышским языком 146 06.03.2021

3 марта Комитет заместителей министров Совета Европы принял Резолюцию о выполнении Всеобщей конвенции о защите национальных меньшинств в Латвии, сообщило Министерство иностранных дел, сообщает портал Press.lv.

Кариньш: менять политику нацменьшинств мы не намерены 82 05.03.2021

Вчера вечером появилась резолюция Комитета министров Совета Европы о политике нацменьшинства в Латвии. В частности там были даны такие рекомендации: пересмотреть требования к уровню владения госязыком при найме на работу, а также обеспечить образование на языке нацменьшинств. Премьер Кришьянис Кариньш заявил, что пока ознакомился лишь с выводами, но уверен, что правительство не намерено менять политику.

Совет Европы покритиковал Латвию за отношение к нацменьшинствам 30 04.03.2021

Латвии следовало бы немедленно пересмотреть требования к уровню владения латышским языком при найме на работу в публичном секторе и обеспечить непрерывную доступность образования на языках меньшинств везде, где на это есть спрос, говорится в принятой накануне Комитетом министров Совета Европы резолюции по Латвии. Латвийское внешнеполитическое ведомство заявило, что резолюция является выражением одобрения проводимой государством политики.

“Латышский нас всех объединяет!”: Левитс поздравил с Днем родного языка (ВИДЕО) 77 21.02.2021

Президент Эгилс Левитс в честь Международного дня родного языка подготовил специальное видеообращение к учащимся и преподавателям латышского языка и литературы, в котором подчеркивается ценность и важность родного языка в формировании личности и мировосприятия каждого проживающего в Латвии человека.

Латышский алфавит хотят дополнить новой буквой 29 09.02.2021

Портал общественных инициатив «Manabalss.lv» начал сбор подписей за дополнение латышского алфавита буквой «uo». Робертс Озолиньш Паулс указан как представитель инициативы. Планируется передать инициативу в Агентство латышского языка.

Бесплатные курсы латышского языка для даугавпилчан проведут в интернете 17 08.02.2021

Даугавпилсская городская дума выделила финансирование для организации курсов латышского языка для горожан, информирует Управление образования. Учитывая эпидемиологическую ситуацию в стране, бесплатные курсы будут проводится удаленно.

Коронавирус, обращение врачей и Кариньш: выбраны слово и антислово 2020 года 8 26.01.2021

Группа развития латышского языка Рижского латышского общества (РЛО) выбрала слово и антислово 2020 года.

Нелатышских латвийцев хотят запретить агитировать по-русски и по-китайски 53 08.11.2020

Националисты по–своему интепретируют конституцию и права нацменьшинств.

Левитс призвал молодежь говорить и думать по-латышски 67 15.10.2020

Президент Эгил Левитс призывает молодежь говорить и думать по-латышски, а также заботиться о том, чтобы язык не засоряли заимствования.

Латышский язык, все-таки, гибнет 87 03.10.2020

Если верить поэтессе Лиане Ланга, то латышский язык примет смерть "от коня своего", то есть от самих носителей языка. Такими тревожными размышлениями она поделилась в своей колонке в Latvijas Avize.

К врачу - с переводчиком: можно ли в больницах Латвии говорить по-русски 88 27.09.2020

«У меня вопрос, который, как мне кажется, волнует многих людей, особенно пожилого возраста. В Законе о правах пациентов сказано, что врач обязан предоставлять информацию пациенту (цитата) «в понятной для пациента форме» (Informācija sniedzama pacientam saprotamā formā). Предполагает ли понятие «понятная форма» язык, на котором эта информация предоставляется?

Философия от Домбравы: как зонт бесполезен во время бури, так и русский язык бесполезен для Латвии 102 19.09.2020

Депутат Сейма от Нацобъединения Янис Домбрава поделился своими мыслями по поводу общественных и политических процессов, происходящих в Латвии.

УО предложит бесплатные курсы по латышскому языку 360 даугавпилчанам 16 02.09.2020

Для жителей Даугавпилса вновь будут организованы бесплатные курсы по изучению латышского языка - как информирует Управление образования Даугавпилса (УО), городским самоуправлением выделено финансирование на обучение государственному языку для 360 даугавпилчан.

Чиновники в шоке: чтобы не говорить по-латышски, таксисты пишут - "глухонемой" 33 31.08.2020

«Латышским шоферам нужно доказать латышскость», - об этом пишет Latvijas Avīze. Суть новости: необходимость сдачи участниками Регистра водителей таксомоторов документов на знание госязыка.

В Латвии могут заблокировать Yandex и Bolt из-за латышского языка 40 29.08.2020

Популярные в Латвии сервисы по вызову такси Yandex и Bolt могут быть заблокированы из-за неговорящих на латышском водителей, передает TV3.

Опрос Gorod.lv: даугавпилчане нечасто пользуются услугами такси 7 24.08.2020

277 человек поучаствовали в традиционном опросе портала Gorod.lv «Как часто вы пользуетесь услугами такси?».