Латышский язык

От экзамена по госязыку могут быть освобождены граждане России, имеющие серьезные проблемы со здоровьем 25.07.2023

Граждане России, имеющие ограничения жизнедеятельности по состоянию здоровья или диагноз, указанный в Положении Кабинета Министров «О степени владения государственным языком, порядке проведения экзамена на знание государственного языка и размере государственной пошлины за проведение экзамена на знание государственного языка», могут быть освобождены от сдачи экзамена на знание государственного языка, подтвердили агентству LETA в Государственном центре содержания образования (ГЦСО).

Начат сбор подписей под призывом сократить возраст для сдачи экзамена по госязыку для получения ВНЖ 24.07.2023

Сегодня на сайте народных инициатив появилось новое предложение, касающееся порядка получения вида на жительство гражданами Российской федерации, проживающими на территории Латвии – снизить возраст, при котором необходимо проходить проверку на знание латышского языка.

27 июля состоится прием по вопросам ВНЖ 18.07.2023

В четверг, 27 июля, с 13:00 до 17:00 в думе Даугавпилса состоится прием по вопросам ВНЖ для граждан РФ, постоянно проживающих в Латвии, который проведут депутат думы Наталья Кожанова и активистка Ольга Петкевич.

Переход школ на латышский: выделено еще 1,16 млн евро Наша Латвия 17 14.07.2023

На дополнительные меры по переходу на обучение на государственном языке в школах в этом году будет выделено еще 1,16 млн евро, в том числе 987,5 тыс. евро из Европейского социального фонда и 174,3 тыс. евро из государственного бюджета, постановило в четверг правительство.

На повторный экзамен по латышскому языку записались еще 4000 граждан РФ 04.07.2023

В продленный срок на экзамен по латышскому языку записались еще 3500-4000 проживающих Латвии граждан России, и Государственный центр содержания образования (ГЦСО) продолжает обрабатывать информацию о поступивших на прошлой неделе заявлениях, сообщила представитель ГЦСО Лиене Берзиня.

Требование об обучении на латышском языке оказалось противоречащим Конституции Латвии 28.06.2023

Сегодня Конституционный суд (КС) признал не соответствующими Конституции нормы, предусматривающие реализацию образовательных программ на латышском языке, выяснило агентство ЛЕТА.

А. Васильев: «Переход на латышский язык в структурах самоуправления снизит качество обслуживания жителей» 27.06.2023

На заседании комиссии Сейма была рассмотрена инициатива, авторы которой призывают уменьшить последствия многолетней русификации, путем искоренения практики одновременного использования латышского и русского языков в повседневном общении на работе и в общественном пространстве, а также предоставления возможности всем жителям Латвии использовать государственный язык ежедневно и выучить его.

Половина граждан России не могут сдать экзамен по латышскому языку, самая сложная — письменная часть 22.06.2023

Требование проверки государственного языка для получения вида на жительство касается в основном тех жителей Латвии, которые в свое время предпочли не приобретать латвийское гражданство, а принять российское.

Центр госязыка отчитался: число проверок и штрафов сильно выросло 20.06.2023

В прошлом году Центр государственного языка (ЦГЯ) начал самое большое за последние три года количество процессов в связи с административными нарушениями, сообщили агентству ЛЕТА в ЦГЯ.

В Даугавпилсе прошли проверку на знание госязыка 257 граждан РФ 19.05.2023

С 11 апреля по 7 мая экзамен на знание государственного языка сдали 4 995 граждан России, сообщает Государственный центр содержания образования. На данный момент в среднем 49% из всех претендентов сдали тест на знание государственного языка с первого раза, а 51% придется сдавать тест повторно, поскольку они не набрали необходимое количество баллов по одной из частей проверки.

В школах Латвии выпускные экзамены начались с латышского языка 6 15.05.2023

Сегодня экзаменационная сессия для старшеклассников начинается с государственного экзамена по латышскому языку и по латышскому языку и литературе.

Латвийские вузы отчисляют студентов из-за недостаточного знания госязыка 22 17.04.2023

В латвийских высших школах уровень знания госязыка у студентов зачастую недостаточен для освоения программ, причем даже у студентов, для которых это родной язык, рассказали представители образовательных учреждений в эфире Латвийского радио.

«Многие граждане РФ не сдадут экзамен по госязыку с первого раза»: и что тогда? Объясняет чиновник 04.04.2023

Результаты граждан РФ, сдававших экзамен по госязыку в конце прошлого года оказались немного хуже ожидаемого, однако делать прогнозы о грядущих экзаменах трудно. Учитывая, что большинству сдающих 60 или больше лет, а также наличие стресса, возможно, многим не удастся сдать экзамен с первого раза, отметила в эфире программы Rus.LSM «ТЧК» руководитель Государственного центра содержания образования (VISC) Лиене Вороненко.

Граждане России, не сдавшие языковой тест, будут принудительно доставлены на границу 30.03.2023

Проживающие в Латвии граждане России, которые не сдадут тест на знание государственного языка, необходимый для продления постоянного вида на жительство (ВНЖ), и добровольно не покинут страну, могут принудительно доставляться на сухопутные пограничные пункты, а в случаях, когда Россия их не примет, у Латвии будет право доставлять их в другие государства, следует из сказанного ответственными должностными лицами.

Заявки на бесплатные курсы латышского языка принимаются до 22 марта 35 20.03.2023

Даугавпилсская городская дума выделила средства на организацию курсов для изучения государственного языка. Приоритет отдается тем жителям, которые ранее не посещали бесплатные курсы и имеют отношение к сфере образования в Даугавпилсе, сообщается на портале Управления образования.

Нужно ли эпилептикам сдавать экзамен по латышскому? 4 14.03.2023

Читатель портала интересуется, является ли диагноз эпилепсия достаточным обоснованием для освобождения от экзамена по государственному языку, который он обязан сдать, чтобы получить новый вид на жительство в Латвии.

А. Элксниньш истцам по ВНЖ: «Я не верю в вашу депортацию» 94 07.03.2023

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш встретился с даугавпилчанками Анной Сорокиной, Татьяной Вилькель и Мирославой Павлюканец, от имени которых был подан и принят к рассмотрению в Конституционном суде первый иск о новом порядке выдачи ВНЖ жителям Латвии с российскими паспортами.

Министр образования: переход на обучение полностью на латышском 1 сентября не произойдёт 7 07.03.2023

"К сожалению, долгое время допускалось, что формально преподавание ведется на латышском языке, а фактически - на языке меньшинства. В результате дети не подготовлены к школе с латышским языком обучения", - заявила министр образования Анда Чакша в интервью "Неаткариге".

Проверка ЦГЯ в Стропской школе: оснований для беспокойства нет 15 07.03.2023

Родителей воспитанников Стропской основной школы – центра развития беспокоит ситуация, сложившаяся в ходе проверки Центра государственного языка. Однако, как заверяет руководство Управления образования, оснований для беспокойства нет.

ЦГЯ проводит тестирование учителей Стропской основной школы - центра развития 42 04.03.2023

В среднем 10% учителей, протестированных Центром государственного языка (ЦГЯ), плохо знают латышский язык, а в Риге в прошлом году таких было даже 20%. Закон об образовании предусматривает, что эти учителя должны быть отстранены от работы, им дается три месяца, чтобы улучшить свои знания латышского языка и повторно сдать экзамен. Если этого не произойдет, они подлежат увольнению.

Агентство латышского языка просит денег на изучение латышского в детсадах 12 03.03.2023

Чтобы из дошкольных учреждений выпускались дети, говорящие по-латышски, необходимо направить на это финансовые и другие ресурсы, заявила на медиазавтраке "Переход к единой системе образования" главный методист Агентства латышского языка (АЛЯ) Винета Вайваде.

Сейм концептуально одобрил поправки о предвыборной агитации в основном на госязыке 3 03.03.2023

Сегодня Сейм концептуально поддержал поправки к Закону о предвыборной агитации ,поданные депутатами Национального объединения (НО), «Объединенного списка» (ОС), «Нового Единства» и Союза зеленых и крестьян (СЗК).

Кучинскис: первыми сдавать языковой тест должны граждане России, у которых истек срок действия ВНЖ 13.02.2023

Чтобы избежать ненужных очередей, первыми сдавать языковой тест следовало бы тем гражданам России, у которых истек срок действия вида на жительство (ВНЖ), сказал министр внутренних дел Марис Кучинскис в программе "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении.

Центр госязыка рекомендует называть валюту Украины на латышском языке hrivna 13.02.2023

Экспертная комиссия Центра государственного языка рекомендует называть национальную валюту Украины «українська гривня» на латышском языке hrivna, об этом сообщает официальное издание Latvijas Vēstnesīs.

Кучинскис призовет отменить «жесткие сроки» для проверки латышского гражданам России 10.02.2023

Министр внутренних дел Марис Кучинскис призовет Сейм смягчить условия пребывания российских граждан в Латвии и отменить крайний срок 1 сентября, до которого обладатели вида на жительство должны доказать знание латышского языка, чтобы сохранить возможность продолжать жить в Латвии, сообщает TV3.

УДГМ: Гражданам Белоруссии не нужно сдавать языковой экзамен 06.02.2023

Важная новость для граждан Белоруссии, живущих в Латвии. Уже долгое время разные интернет-порталы сообщают о том, что для получения постоянного вида на жительства гражданам Республики Беларусь нужно сдать экзамен по латышскому языку до 1 сентября. В Управлении гражданства и миграции Rus.LSM.lv пояснили, что это не так.

На проверку знания госязыка записались сотни людей 05.02.2023

Заявки на прохождение проверок на знание госязыка подали 200-300 человек, сообщила на пресс-конференции руководитель Государственного центра содержания образования Лиене Вороненко.

Резекненские пенсионеры готовятся к экзамену, но больше всего им не хватает среды общения на латышском 04.02.2023

В соответствии с изменениями в законе об иммиграции граждане России, имеющие постоянный вид на жительство в Латвии, должны до 1 сентября этого года подать в Управление по делам гражданства и миграции удостоверение о знании латышского языка не ниже уровня А2. Чтобы сдать экзамен и получить нужный документ многие русскоговорящие жители Латгалии посещают платные и бесплатные курсы латышского языка. В Резекне пенсионеры учатся языку бесплатно.

Стали известны вопросы анкеты, которую нужно заполнить желающим получить ВНЖ россиянам 02.02.2023

Гражданам России и Белоруссии, которые хотят получить вид на жительство в Латвии нужно не только сдать экзамен по латышскому языку, но и заполнить анкету, в которой достаточно очень не простых вопросов.

Граждане России могут записываться на тестирование латышского языка 14 01.02.2023

С сегодняшнего дня граждане России, которые до сентября этого года должны предоставить подтверждающие знания латышского языка документы для получения постоянного вида на жительство (ВНЖ) в Латвии, могут регистрироваться на экзамен по госязыку.

Чакша: будет сделано все, чтобы образование было только на госязыке 30.01.2023

На уровне всего правительства будет проведена работа для того, чтобы преподавание в школах велось на государственном языке в реальности, а не на бумаге с галочкой о проверке, заявила министр образования и науки Анда Чакша в беседе с агентством ЛЕТА.

Станут ли русские школы новыми латышскими? Как показывает практика, языковые проблемы сохраняются 4 26.01.2023

Когда в прошлом году Сейм принял решение ускорить переход на обучение на государственном языке, некоторые депутаты оппозиции предупреждали, что такая реформа приведет к появлению в Латвии русских школ с низким уровнем образования, где дети будут обучаться на плохом латышском языке. Но на самом деле цель реформы — добиться не только того, чтобы в русских школах говорили по-латышски. Идея гораздо более амбициозна — создать единую систему школ, где в каждой школе учились бы и латышские дети, и дети других национальностей.

Обучение в детсадах на латышском языке: в Даугавпилсе серьезные проблемы с проведением реформы 81 26.01.2023

Неделю назад руководство города и Управления образования встречалось с новым министром образования и науки. Во время беседы даугавпилчане отметили о серьезных проблемах, связанных с введением новой реформы – обучения в детских садах исключительно на латышском языке.

Граждане РФ смогут регистрироваться на проверку знаний латышского для продления постоянного ВНЖ с февраля 25.01.2023

Граждане России, которые до сентября этого года должны представить подтверждающие знание госязыка документы, чтобы получить постоянный вид на жительство (ВНЖ) в Латвии, смогут регистрироваться на тесты с 1 февраля по 24 марта, а сами проверки запланированы в период с 11 апреля по 31 июля в Риге, Даугавпилсе и Лиепае.

Языковые проверки латышского для граждан РФ могут быть продлены до декабря 24.01.2023

Срок проведения проверок на знание государственного языка для граждан России с постоянным видом на жительство (ВНЖ) в Латвии может быть продлен до 1 декабря, свидетельствует неофициальная информация, имеющаяся в распоряжении агентства ЛЕТА.

За незнание госязыка в лиепайском детском саду наказаны девять педагогов 35 20.01.2023

За недостаточное знание государственного языка в течение года были наказаны девять сотрудников лиепайского детского сада «Liesmiņa» - педагоги и их помощники, сообщила глава Лиепайского управления образования Кристине Ниедре-Латхере.

Проверка знаний госязыка у граждан РФ и Беларуси должна пройти в срок — глава VISC 19.01.2023

При проведении проверок знания латышского у граждан РФ и Беларуси, которые ранее являлись гражданами и негражданами ЛР, а теперь живут в Латвии с постоянным ВНЖ, Государственному центру содержания образования (VISC) следовало бы сохранять намеченные для этого процесса сроки. Такое мнение выразила 18 января на заседании парламентской Комиссии по гражданству, миграции и сплочению общества Лиене Вороненко, директор центра.

Крупные города Латвии выразили свою озабоченность переходом образования на госязык 24 19.01.2023

Латвийская ассоциация крупных городов на встрече с министром образования и науки Андой Чакшей выразила встревоженность планом перехода на обучение только на государственном языке, сообщили агентству LETA в ассоциации.

Правительство отложило рассмотрение вопроса о тестировании на госязык для граждан России 18.01.2023

Во вторник правительство отложило рассмотрение вопроса о порядке прохождения проверки на знание государственного языка гражданами России с 11 апреля до 31 июля.

Подано предложение о предвыборной агитации в основном на государственном языке 17.01.2023

Предвыборная агитация в основном должна вестись на государственном языке, предусматривают поправки к закону о предвыборной агитации, поданные депутатами Национального объединения (НО), "Объединенного списка" (ОС), "Нового Единства" и Союза зеленых и крестьян (СЗК).

Министерство образования ищет учителей для преподавания второго иностранного 7 17.01.2023

Министерство образования и науки (МОН) совместно с Латвийским союзом самоуправлений (ЛСС) планирует сформировать рабочую группу по улучшению качества школьной сети, сообщила министр образования и науки Анда Чакша после встречи с представителями ЛСС.

За два месяца тест на знание госязыка сдали 2202 человека 11.01.2023

За последние два месяца экзамен на знание государственного языка сдали 2202 человека, сообщила агентству LETA специалист по связям с общественностью Государственного центра содержания образования Лиене Берзиня.

Языковой экзамен для ВНЖ: к даугавпилсским психиатрам начали записываться жители, претендующие на освобождение 09.01.2023

Интерес и очереди к психиатрам из людей, которые хотят получить освобождение от экзамена на знание государственного языка, чтобы получить вид на жительство, растут и в Латгалии. В Даугавпилсе к психиатрам записались даже те, кто до сих пор не обращались за помощью, однако врачи не спешат делать заключения, сообщает портал lsm.lv.

В Даугавпилсе все учителя общеобразовательных школ знают госязык на категорию C 19 06.01.2023

Все учителя в Даугавпилсе имеют знания государственного языка уровня C (высшая категория), об этом сообщила агентству LETA руководитель Даугавпилсского управления образования Марина Исупова.

Сроки сдачи экзамена по языку и получения ВНЖ для граждан России могут быть пересмотрены - глава комиссии Сейма 05.01.2023

"У меня есть информация, что Центр содержания государственного образования (VISC) предвидит большие проблемы с мощностью, так как до 1 сентября 20 000 человек должны получить сертификат государственного языка", - сказал в программе "Ziņas TOP" телеканала TV24 Ингмар Лидака, депутат 14-го Сейма (ОС), председатель Комиссии по гражданству, миграции и сплочению общества.

На проведение экзаменов на знание латышского языка для граждан РФ потребуется более 1 млн. евро 35 04.01.2023

Проживающие в Латвии граждане России и Белоруссии, которые раньше были гражданами или имели статус постоянных жителей Латвии, до 1 сентября этого года должны сдать экзамен по латышскому языку не ниже базового уровня (А2). Те, кто не сможет подтвердить необходимые знания языка, будут лишены постоянного вида на жительство, а вместо него получат временный вид сроком на один год, пишет Diena/ Latvijas avīze.

Для освобождения от проверки на знание госязыка можно будет получить психиатрическое заключение 14 02.01.2023

Рижский центр психиатрии и наркологии (RPNC) начнет выдавать заключения об освобождении людей от прохождения проверки на знание государственного языка, сообщает специалист по коммуникации RPNC Илзе Крукле.

В Сейм внесена инициатива об отмене экзамена по латышскому для граждан России и Беларуси 1 01.01.2023

На рассмотрение Сейма внесена инициатива об отмене поправок к закону об иммиграции, которые которые обязывают постоянных жителей Латвии с гражданством России и Беларуси сдавать экзамен на знание государственного языка. На портале общественных инициатив Manabalss.lv за эту инициативу подписались более 10 000 граждан.

166 учителей были «наказаны» в этом году за незнание госязыка 19 23.12.2022

В этом году к административной ответственности за незнание государственного языка были привлечены 166 педагогов, сообщила агентству ЛЕТА начальник отдела языкового контроля Центра государственного языка (ЦГЯ) Мадара Реке.

Из-за языкового барьера украинские дети в школах Латгалии переходят на русский или на «удаленку» 14.12.2022

В Латгальском регионе из-за языкового барьера украинские дети учатся дистанционно в школах своей страны, говорят работники образования и педагоги региона.