Лолита чигане (Латвия)

Восточное партнерство - приоритет Латвии 7 29.11.2017

Восточное партнерство - неизменный приоритет латвийской внешней политики. Такую мысль высказал председатель парламентской комиссии по иностранным делам Ояр Эрик Калниньш на её заседании, где обсуждались итоги прошедшего недавно в Брюсселе саммита Восточного партнерства.

Экс-депутаты "Единства" и политические активисты основали движение "Мы за" 9 26.07.2017

В среду, 26 июля, новое политическое движение "Мы за" ("Mēs par"), в котором объединили силы пятеро ушедших из "Единства", огласило свой манифест.

Далдерис, Винькеле, Чигане, Юдин и Лоскутов вышли из "Единства" 8 18.07.2017

Депутаты Сейма Интс Далдерис, Илзе Винькеле, Лолита Чигане, Алексей Лоскутов и Андрей Юдин вышли из партии "Единство". Об этом заявил генсек партии Артис Кампарс.

Сила Латвии - в стартапах! Государство поможет начинающим бизнесменам 2 25.10.2016

Статистика свидетельствует, что на фоне других стран Балтии и Скандинавии в сфере стартапов или новых предприятий Латвия выглядит очень хорошо. Это опровергает стереотипы о латышах, как о наемных работниках, лишенных предпринимательской жилки.

Чем рискуют латвийские налогоплательщики из-за Греции? 18.08.2015

Латвийские политики решили не плевать против ветра и все-таки согласились поддержать предоставление миллиардов евро Греции. Решение принимали в понедельник за закрытыми дверями в правительстве и в Сейме. Приняли с рядом оговорок. Чем рискуют латвийские налогоплательщики, пыталась выяснить Служба новостей телеканала ТВ5.

Ради пиара Латвии на крыше Сейма хотят разводить пчел 3 09.03.2015

Председатель парламентской комиссии по делам Европы Лолита Чигане придумала для Латвии пиар-ход с использованием пчел и веб-камер. Первые будут жить на крыше здания Сейма, а вторые — снимать их жизнь крупным планом и транслировать на весь мир посредством интернета.

Депутат от "Единства" сравнила Россию с драконом 18.02.2015

Депутат Сейма, председатель парламентской комиссии по европейским делам Лолита Чигане ("Единство") сравнила Россию с драконом. Об этом она написала в социальной сети Twiiter.

В Латвию прибудет еврокомиссар Йоханнес Хан 22.12.2014

В понедельник, 22 декабря в Ригу с рабочим визитом прибудет комиссар ЕС по вопросам политики добрососедства и переговоров о расширении Йоханнес Хан.

НДС для продуктов питания: снижать нельзя сохранить 16.07.2014

Накануне выборов с новой силой вспыхнули споры о снижении ставки НДС для пищевых продуктов. 

Достойных возглавить госучреждения определит Госканцелярия 7 31.05.2014

Руководителей госучреждений со следующего года будут выбирать с привлечением компаний по подбору персонала, а руководить всем этим процессом будет централизованно Государственная канцелярия. 

Депутат "Единства" потребовала лишить Россию полномочий в ПАСЕ 4 10.04.2014

Представитель Латвии Лолита Чигане ("Единство") на сессии ПАСЕ в Страсбурге потребовала лишить российскую делегацию полномочий и выразила недоумение в связи с тем, что депутат из России, подпавший под санкции ЕС, "путешествует по Европе".

Шансы Страуюмы возглавить правительство растут 27.12.2013

Шансы министра земледелия Лаймдоты Страуюмы возглавить новое правительство растут. Сегодня представитель фракции "Единство" в Сейме Лолита Чигане подтвердила, что главная правящая партия может выдвинуть Страуюму в премьеры.

В Латвии разворачивается кампания против Maxima 2 28.11.2013

После заявлений руководства литовской розничной сети Maxima по поводу трагедии в Золитуде в социальных сетях стремительно выросло количество призывов к бойкоту магазинов. 

Сейм запретил "билетную реформу" в Риге 07.11.2013

Самоуправления не смогут принимать решения о скидках в общественном транспорте, основываясь только на задекларированном пассажиром месте жительства. 

Сейм не рискнул ограничить полномочия Лембергса 1 09.05.2013

В четверг Сейм отклонил предложение об ограничении полномочий муниципальных депутатов, против которых начато уголовное преследование по подозрению в совершении тяжких преступлений.

Сейм Латвии отложил утверждение закона о депутатах-преступниках 1 03.05.2013

С подачи оппозиционного Союза "зеленых" крестьян, латвийский парламент поручил еще двум комиссиям принять участие в разработке законопроекта, цель которого - ограничить полномочия депутатов самоуправлений, против которых начато уголовное преследование за тяжкие и особо тяжкие преступления.

Сейм договорился об ограничении совмещения должностей для депутатов самоуправлений 28.11.2012

Сейм готовит поправки к Закону о самоуправлениях, согласно которым будут ограничены возможности совмещения должностей для депутатов самоуправлений. Рабочая группа по подготовке законопроекта во вторник, 27 ноября, пришла к выводу, что окончательное решение по этому вопросу можно будет принять только в январе 2013 года.

Депутат: у каждого должен быть шанс стать латышом 19 16.11.2012

Повторная инициатива Нацобъединения VL-TB/LNNK о внесении в паспорт графы "национальность", с учетом существующего законодательства, скорее напоминает репрессивную практику тоталитарного государства, чем действие во благо общества. Такое заявление в журнале Ir сделала депутат Сейма от "Единства" Лолита Чигане.

Портал: Лембергса снова хотят отправить под домашний арест 07.05.2012

Мэру Вентспилса Айвару Лембергсу (Latvijai un Ventspilij, СЗК) грозит изменение меры пресечения. Не исключено, что политику придется вернуться под домашний арест, пишет портал pietiek.com.

Депутаты: через оплаченную агитацию и происходит «промывание мозгов» 07.02.2012

Депутаты «Единства» и Visu Latvijai!-ТБ/ДННЛ (VL!-ТБ/ДННЛ) подали предложения к новому законопроекту о предвыборной агитации, которые предусматривают запрет на размещение оплаченных агитационных материалов и рекламы на радио и телевидении.

Линдерман: если суд отменит референдум, мы выйдем на улицы 18.01.2012

Если Конституционный суд поддержит националистически настроенных политиков и отменит референдум по русскому языку, жители Латвии выйдут на улицы, предупреждает председатель общества "Родной язык" Владимир Линдерман.

СЗК: надо запретить референдумы о языке и независимости 4 17.01.2012

Парламентская фракция Союза "зеленых" и крестьян внесла на рассмотрение Сейма проект поправок, запрещающих проведение референдумов, угрожающих латвийской государственности.

Линдерман: отмена референдума — преступление против Сатверсме 72 16.01.2012

Отмена референдума о введении второго государственного языка стала бы преступлением против Сатверсме, которое неизбежно вызовет протесты, считает председатель общества "Родной язык" Владимир Линдерман.

Чигане и Ашераденс пройдут в Сейм по "мягкому мандату" 25.10.2011

Несколько депутатов 11-го Сейма станут министрами, и их места в парламенте временно займут коллеги, которым немного не хватило голосов для победы на прошедших выборах. В Сейм попадут в том числе заметные члены "Единства" Лолита Чигане и Арвил Ашераденс, пишет BNS.

Газета: "Единство" готовит поворот к "Центру согласия" 06.06.2011

Объединение "Единство" готовится к формированию идеологической платформы для потенциального партнерства с "Центром согласия" и начинает избавляться от непримиримо настроенных национальных политиков, сообщает газета "Телеграф".

Чигане уходит в политику 30.03.2010

Лолита Чигане решила оставить должность председателя общества за открытость Delna и принять участие в парламентских выборах.

Delna: Мурниеце создает плохой прецедент 27.01.2010

Министру внутренних де Линде Мурниеце (JL) не следует использовать служебный автомобиль для доставки своих детей в школу, считает председатель совета Общества за открытость Delna Лолита Чигане.

Delna: место Шкеле — на свалке истории 17.11.2009

Такие политики как Андрис Шкеле (НП) должны занять положенное им место на свалке истории. Однако латвийские избиратели странным образом готовы голосовать за людей с сомнительной репутацией, отмечает председатель совета Общества за открытость Delna Лолита Чигане.

Годманису прочат недолгий век 21.12.2007

Вчера вечером состоялось первое торжественное заседание правительства Годманиса, на котором министры обсудили свое избрание и положение дел в стране.