Мир

Российское телевидение:«Запомните этого человека: это Раймонд Вейонис. Он грозится расстрелять солдат РФ» 33 16.02.2017

В России в очередной раз показали «документальный фильм» о бушующей агрессии и враждебности в странах Балтии. В один момент в фильме на экране появляется изображение президента Латвии, а закадровый голос трагически говорит: «Запомните этого человека. Он угрожал расстрелять русских солдат!»

Шведский МИД: страны Балтии серьезно боятся российской агрессии 21 15.02.2017

Балтийские страны крайне встревожены из-за агрессивного поведения России и ищут более тесного сотрудничества со Скандинавией, сказала глава МИД Швеции Маргот Вальстрем в опубликованном в среду интервью газете Financial Times.

МИД: латвийцев депортируют из Великобритании. Но только в рамках закона 2 14.02.2017

Министерство иностранных дел следит за ситуацией в Великобритании, связанной с депортациями латвийцев на родину. Об этом радиостанции Baltkom сообщил пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Раймонд Янсонс.

В Литве малышню хотят послать детей на учебу с пяти лет 7 14.02.2017

В Литве в законодательном порядке малышей-пятилеток готовы отправлять в подготовительные классы, а шестилеток - в первые классы школ и гимназий. Поправки к закону об образовании уже выработаны, заявил Эугениюс Йовайша, руководитель парламентского комитета по образованию и науке, пишет BaltNews.lt.

Порошенко использует Латвию. Зачем? 33 13.02.2017

Как стало известно, скоро в Латвию с официальным визитом прибудет Петр Порошенко. Его пригласил президент страны Раймонд Вейонис. Зачем глава Украины решил посетить Ригу, какие цели преследует?

В Эстонии мошенники от имени латвийских фирм предлагают купить акции 1 13.02.2017

В полицию уже неоднократно обращались люди, которым звонили мошенники и предлагали услугу по инвестированию денег, предупреждает Департамент полиции и погранохраны Эстонии.

Германия выбрала нового президента 11 12.02.2017

Бывший министр иностранных дел, социал-демократ Франк-Вальтер Штайнмайер избран президентом Германии.

Северная Корея запустила баллистическую ракету в сторону Японии 4 12.02.2017

Северная Корея запустила баллистическую ракету. Это первое испытание в 2017 году.

"Европа двух скоростей" — попытка Меркель спасти ЕС 5 12.02.2017

Канцлер Германии изменила курс в отношении Евросоюза. Ради сохранения его структур она готова теперь поддерживать давнюю и далеко не бесспорную концепцию. Какова ее суть?

Трамп хочет подписать новый иммиграционный указ 11.02.2017

Президент США Дональд Трамп заявил, что уже на следующей неделе он вероятно подпишет новый указ, запрещающий въезд в США гражданам семи стран с преимущественно мусульманским населением.

Ученые рассказали, кто переживет апокалипсис 11.02.2017

Британские ученые из Национального музея Уэльса в Кардиффе выяснили, что из всех существ, ныне живущих на Земле, наиболее высокими шансами пережить массовое вымирание обладают морские губки. Соответствующее исследование было опубликовано в журнале Current Biology, передает Tvzvezda.ru.

Подростки прыгают с крыши и режут руки: «игра в самоубийства» докатилась и до Латвии? 15 11.02.2017

С крыши здания «Радиотехники» в Иманте чуть не сбросились двое подростков. Родители подозревают, что причиной возможной попытки самоубийства могла стать юношеская «интернет-забава» под названием «Синий кит», получившая распространение в России. Программа «Личное дело» Русского вещания LTV7 выяснила, могла ли волна детских самоубийств из России дойти до Латвии.

В Евросоюзе отмечают день номера 112 1 11.02.2017

Сегодня в Европейском союза отмечается день системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112». Подобный телефонный номер действует и в Латвии.

Президент Литвы объявила о подготовке к войне 31 10.02.2017

Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что запланированные на этот год совместные военные учения России и Белоруссии «Запад-2017» демонстрируют подготовку этих стран к войне с Западом.

Туристам на заметку: в Белоруссию с 12 февраля — можно уже без визы 7 10.02.2017

Белоруссия c 12 февраля вводит безвизовый режим с 80 странами, в том числе странами Евросоюза. Безвизовый режим распространяется и на неграждан Латвии и постоянных жителей Эстонии, не имеющих гражданства, сообщила на Латвийском радио 4 заведующая консульским отделом посольства Белоруссии Инесса Ведёхина.

Одинокая британка 4 года выдавала незнакомца за своего жениха с помощью фотошопа 3 09.02.2017

30-летняя жительница города Эйдри (Шотландия) устала отвечать друзьям и знакомым на вопросы о том, когда она, наконец, найдёт свою судьбу, и подошла к решению проблемы весьма оригинально.

Чем занимаются экс-президенты США: виски, портреты Путина и серфинг 08.02.2017

Перед всеми американскими президентами рано или поздно встает один и тот же вопрос: чем заняться после того, как они покинут Белый дом?

У Китая заканчиваются деньги 10 07.02.2017

Объем валютных резервов Китая впервые с 2011 года составляет менее $3 трлн.

Британские больницы перестанут лечить приезжих без предоплаты 06.02.2017

Британские государственные больницы, входящие в систему NHS (Национальная служба здравоохранения) с апреля будут юридически обязаны брать с приезжих из дальних стран деньги за несрочную медицинскую помощь.

Гастарбайтеров зовут в Латвию, выплачивая им тут минимум в полтора раза больше средней латвийской зарплаты 12 06.02.2017

За последние три года число разрешений на работу в Латвии иностранным работникам увеличилось вдвое, а на прошлой неделе сейм еще больше облегчил требования к этим людям. При этом, это вовсе не означает, что страну накрывают волны дешевой рабочей силы, ведь, согласно закону, гастарбайтеров можно нанимать только в тех случаях, когда сотрудников на конкретное рабочее место нельзя найти в Латвии, платить же приезжим нужно больше, чем местным, передает TV3.

Жириновский: каждому негражданину Латвии дадим по 100 тысяч евро 97 05.02.2017

Компенсацию в указанном размере за ущерб от существования института неграждан пообещал в эксклюзивном интервью латвийской газете «Вести сегодня» Владимир Жириновский, лидер фракции ЛДПР Государственной думы Российской Федерации. Данные средства политик предполагает найти в государственных бюджетах Латвии и Эстонии. В интервью прозвучали и другие шокирующие тезисы. Но учтем, что сказанное принадлежит бессменному лидеру российских либеральных демократов, незамеченном в деликатности и толерантности.

Что произойдет, если самые мощные атомные ракетоносцы России и Америки вступят в бой? (видео) 17 05.02.2017

После окончания холодной войны подводный флот США стал бесспорным хозяином морских глубин, пишет специалист в области обороны и национальной безопасности Кайл Мизоками в The National Interest.

Актер Георгий Тараторкин умер в возрасте 72 лет 1 04.02.2017

Российский актер Георгий Тараторкин скончался на 73-м году жизни после продолжительной болезни, сообщили в театре имени Моссовета.

Экс-сотрудник ЦРУ: если Европа не поможет, мы все скоро будем говорить по-русски 10 04.02.2017

Как пишет в своей статье для Politico бывший сотрудник ЦРУ Алекс Финли, жители США рассчитывают на то, что Европа поможет им в нынешней непростой ситуации, когда у власти в стране оказался Дональд Трамп. «Без тебя мы все, возможно, скоро будем говорить по-русски», - иронизирует автор, обращаясь к Старому Свету.

Россия готовит запреты на импорт мяса птицы и яиц из Европы 12 04.02.2017

Россельхознадзор намерен в течение двух недель ввести запрет на импорт в Россию мяса птицы, яиц и другой птицеводческой продукции из многих стран Европы, передает ТАСС со ссылкой на официального представителя ведомства Юлию Мелано. Она объяснила это распространением опасного птичьего гриппа.

Возможен ли в Латвии крымский сценарий? 553 04.02.2017

Latvijas Avize публикует интервью со старшим земессаргом 17 батальона противовоздушной защиты Земессардзе Гатисом Замурсом, который в мирное время выполняет обязанности исполнительного директора в строительной организации.

Возможный посол США пообещал кардинальную смену политики в отношении ЕC 2 04.02.2017

Тед Маллох подверг критике создание еврозоны и предрек выход из ЕС еще двух стран. По его словам, Вашингтону выгоднее работать с отдельными странами Евросоюза в двустороннем формате.

Норвежцы с надеждой ждут отмены антироссийских санкций 26 03.02.2017

Западные санкции, введённые против России, негативно отразились на норвежской нефтегазовой отрасли и рыбной промышленности. Как пишет Klassekampen, руководители крупных компаний уверены: Дональд Трамп отменит ограничения, ЕС придётся сделать то же самое, и это будет иметь положительные последствия для норвежских поставщиков.

Политтехнолог: для демонстрации силы РФ может "грохнуть латвийского премьера" 71 03.02.2017

Мир не застрахован от того, что Кремль после украинского конфликта и присоединения Крыма не продолжит провоцировать мир и нарушать международные правила. Россия для демонстрации силы, например, могла бы провести акцию устрашения - совершить покушение на премьер-министра Латвии. Об этом в эфире телеканала "Дождь" заявил российский политтехнолог и публицист Станислав Белковский.

44 совета от Джейми Оливера, которые сделают из тебя настоящего шеф-повара! 02.02.2017

Джейми Оливер — незаурядный и очень талантливый шеф-повар из Великобритании. Он является автором многих кулинарных бестселлеров и принимал участие в огромном количестве гастрономических шоу. Также Джейми — борец за здоровье нации и правильное питание.

Правительство Британии опубликовало план "брексита" 1 02.02.2017

Британское правительство опубликовало план по выходу страны из Европейского союза.

Красиво жить не запретишь? СМИ узнали, в чем не отказывал себе экс-президент Эстонии 2 02.02.2017

Журналисты из программы «Очевидец» на Эстонском ТВ обнародовали выписку за последние пять лет со служебной кредитной карты экс-президента Эстонии Тоомаса Ильвеса. Расходы представляются работникам СМИ невероятными.

Прибалтике приготовиться: президент США выполняет свои предвыборные обещания 15 01.02.2017

Президент Трамп начал выполнять предвыборные обещания. Выход из Транстихоокеанского партнёрства, стена на границе с Мексикой, антимигрантские указы – за две недели новый хозяин Белого дома показал, что держит слово, пишет Rubaltic.ru.

МИД Латвии выразил обеспокоенность из-за обострения ситуации на Донбассе 14 01.02.2017

Министерство иностранных дел Латвии обеспокоено обострением ситуации на востоке Украины и призывает стороны прекратить обстрелы, чтобы украинское правительство могло приступить к предотвращению гуманитарной катастрофы.

Первое золото Латвии на зимних Универсиадах: его принес горнолыжник Кристап Звейниекс 01.02.2017

На проходящей в казахстанском городе Алматы XXVIII Всемирной зимней Универсиаде в альпийской комбинации золотую медаль завоевал латвийский горнолыжник Кристап Звейниекс. Это «золото» стало первым для Латвии за всю историю этих соревнований.

Парижский вуз не дал выступить критику Путина, опасаясь ссоры с Москвой 4 31.01.2017

Парижский Институт политических исследований Sciences Po отменил конференцию, на которой должен был присутствовать ярый критик российского президента, американский журналист Дэвид Саттер. Как пишет BuzzFeed, вызвано это самоцензурой и опасениями французского вуза за программы студенческого обмена с российскими МГУ, МГИМО и ВШЭ.

СМИ узнали дату старта Brexit 31.01.2017

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявит о том, что она применяет статью 50 Лиссабонского договора о запуске двухлетнюю процедуру выхода из Евросоюза из сообщества, 9 марта. Об этом пишет Times.

Финское СМИ приводит слова президента Латвии: русскоязычные поддерживают Владимира Путина за обеденным столом 2 30.01.2017

"Президент Латвии: попытка России повлиять на русскоязычных не увенчалась успехом" - под таким заголовком авторитетное финское издание Helsingin Sanomat опубликовало статью своего автора Юсси Ниемеляйнена.

Неизвестный открыл огонь по посетителям ресторана в Стамбуле 30.01.2017

Вооруженное нападение произошло в одном из популярных ресторанов Стамбула. По данным телеканала NTV, в перестрелке один человек погиб, двое получили ранения.

Указ Трампа о мигрантах остается в силе, несмотря на решение суда 29.01.2017

Министерство национальной безопасности США заявило, что подчинится распоряжению суда, временно запрещающему высылку из США иммигрантов из семи мусульманских стран, однако указ президента Трампа, запрещающий им въезд в страну, остается в силе.

Европа аплодировала стоя: даугавпилсский фигурист Васильев установил новый рекорд Латвии! 22 29.01.2017

"Денис, жители разных стран восхищаются твоим катанием! Благодаря твоему труду и таланту становится популярным и наш город Даугавпилс! БРАВО! Так держать! Покоряй Европу! Покоряй Мир! Мы за тебя!"

Последнее интервью Тихановича: «Любви жены я добивался три года!» 3 29.01.2017

Выходные начались с печальной новости. Дочь знаменитого музыканта Тихановича сообщила в Фейсбуке о смерти своего 64-летнего отца. Мол, Александр ушёл из жизни после тяжёлой болезни. "КП" в память о замечательном артисте публикует последнее интервью Тихановича.

Стали известны детали телефонного разговора Путина и Трампа 4 29.01.2017

Владимир Путин и Дональд Трамп обсудили актуальные международные проблемы, возможность личной встречи и важность восстановления торгово-экономических связей, сообщил Кремль, отметив, что «беседа прошла в позитивном и деловом ключе»

Что известно о решении Трампа ограничить въезд в США 2 28.01.2017

Президент Дональд Трамп подписал указ, приостанавливающий прием Соединенными Штатами беженцев из других стран. Указ, по его словам, призван не допустить в страну "радикальных мусульманских террористов".

NASA предупредило о падении на Землю крупного астероида в феврале 2 28.01.2017

Сотрудники американского космического агентства NASA заявили об угрозе в виде огромного астероида, который может упасть на Землю в феврале 2017 года и вызвать масштабное бедствие в виде цунами.

Стена между США и Мексикой может обойтись в 15 млдр долларов 28.01.2017

Президент Дональд Трамп запустил в действие свой план по строительству "неприступной, физической, высокой, мощной, красивой южной пограничной стены" между США и Мексикой.

Горбачёв призвал Трампа и Путина спасти мир от ядерной войны 2 27.01.2017

Возможный ядерный конфликт вновь стал насущной проблемой в современном мире, считает Михаил Горбачёв. В своей статье для Time бывший генсек СССР призывает президентов США и России принять в Совбезе ООН резолюцию, которая позволит снизить международную напряжённость и «объявит войну вне закона».

Tallink представил новый скоростной паром - Megastar 27.01.2017

Во вторник на финском судостроительном заводе Meyer Turku было принято в эксплуатацию новое скоростное судно компании Tallink, использующее в качестве топлива природный газ. 29 января в 13:30 судно отправится в свой первый рейс из Таллинна в Хельсинки. Пробная швартовка в двух портах и бункеровка в Хельсинки прошли успешно.

Латвия отказалась от юношеской Олимпиады в Турции из-за угрозы теракта 2 27.01.2017

Учитывая чрезвычайное положение и нестабильную ситуацию с безопасностью в Турции, исполнительный комитет Латвийского Олимпийского комитета (ЛOK) сегодня решил отозвать участие Латвии в Европейской молодежной зимней Олимпиаде. Об этом радио Baltkom сообщил президент ЛОК Алдонс Врублевскис.

Британское правительство опубликовало законопроект о "брексите" 2 26.01.2017

Правительство Британии опубликовало законопроект, запускающий процесс выхода страны из Европейского союза.