Снос памятника (Латвия)

Ночью был демонтирован памятник Келдышу 03.11.2023

Вчера вечером бюст академика Мстислава Келдыша был демонтирован, подтвердили агентству LETA в Рижской думе.

На демонтаж подземной части памятника в Пардаугаве выделят еще почти полмиллиона 25.10.2023

Вчера, 24 октября, правительство приняло решение выделить Рижскому самоуправлению 433 099 евро на снос памятника советским воинам в Пардаугаве.

Нацобъединение предлагает ликвидировать все памятники вооруженным силам СССР 24.10.2023

Национальное объединение предлагает ликвидировать все оставшиеся в Латвии памятники и мемориалы вооруженным силам СССР и советской оккупации в Латвии вне массовых захоронений солдат, перенеся останки солдат, захороненных в парках и других общественных местах, на братские кладбища.

Рижская дума поддержала демонтаж бюста Келдыша 19.10.2023

Сегодня Рижская дума одобрила демонтаж бюста академика Мстислава Келдыша.

Дискуссия только начата: Стакис заявил, что вопрос о переносе памятников еще не решен окончательно 07.03.2023

В Рижской думе актуальным вопросом №1 является принятие бюджета на этот год, а не демонтаж памятников, заявил на своей странице в Facebook мэр Риги Мартиньш Стакис.

Стоимость первого этапа реконструкции Парка Победы может достигнуть 6 миллионов евро 06.03.2023

Первый этап реконструкции Парка Победы в Риге, уборка территории после сноса комплекса памятников, может стоить от 5 до 6 миллионов евро, заявил сегодня утром Латвийскому радио мэр Риги Мартиньш Стакис.

В Риге демонтируют памятники Пушкину, Келдышу и Упитсу 03.03.2023

В Риге будут демонтированы памятники Александру Пушкину, Мстиславу Келдышу и Андрею Упитсу. Такое решение в пятницу, 3 марта, было принято на заседании Комитета по памятникам Рижской думы.

Планируется снос памятника Пушкину в Риге 02.03.2023

Депутат Рижской думы Наталья Абола ("Честь служить Риге") сообщила на своей странице в Facebook, что блок депутатов Рижской думы "Код для Риги" собирается вынести на обсуждение вопрос о сносе памятников Келдышу, Пушкину и Барклаю де Толли.

Элксниньш и Барташевич объяснились перед СГБ 21 28.11.2022

Служба государственной безопасности (СГБ) приняла объяснения председателя Даугавпилсской городской думы Андрея Элксниньша ("Согласие") и председателя Резекненской городской думы Александра Барташевича ("Согласие") в связи с их недавними публичными заявлениями, подтвердили агентству ЛЕТА в СГБ.

Музей оккупации возьмет себе в «закрытую коллекцию» 30 фрагментов снесенных советских памятников 16.11.2022

Музей оккупации решил включить в свою коллекцию 30 советских памятников и их фрагментов, которые были демонтированы до 15 ноября, сообщила директор музея Солвита Виба.

В Тукумском крае в ходе демонтажа памятника обнаружено более 50 захоронений солдат Красной Армии 11.11.2022

При демонтаже памятника в Тукумском районе обнаружено более 50 захоронений красноармейцев, сообщили агентству LETA в муниципалитете.

Стало известно, что будет на месте снесенного памятника Освободителям в Риге 05.10.2022

В ближайшие дни завершится демонтаж остатков советского памятника в Пардаугаве. Вместо него изначально будет обустроен скейт-парк, где подростки смогут кататься на досках с колесиками.

МИД: Комитет ООН просил Латвию приостановить снос памятника в парке Победы. Но монумент был уже снесен 30 30.08.2022

Комитет ООН по правам человека сообщил о своем решении обратиться к Латвии с просьбой остановить снос памятника в Пардаугаве на основании полученных жалоб, но это произошло уже после демонтажа памятника, сообщила агентству LETA пресс-секретарь Министерства иностранных дел Диана Эглите.

В Алуксне памятник партизанам украли до его сноса 1 26.08.2022

В Алуксненском крае пропал советский памятник, сообщила агентству ЛЕТА специалист по связям с общественностью Алуксненского края Эвита Аплока.

Памятник в парке Победы в Пардаугаве демонтирован 26.08.2022

В 16:42 по местному времени в Риге в парке Победы демонтировали 79-метровую стелу.

В парке Победы начался демонтаж 79-метровой стеллы, увенчанной звездами 25.08.2022

В рижской Пардаугаве сегодня начнется демонтаж обелиска — последнего элемента советского монумента в Парке Победы.

В Риге начат снос фигуры Родины-матери 24.08.2022

Утро среды в комплексе советских памятников в Пардаугаве началось со сноса статуи женщины, отмечает агентство LETA.

Вечером люди собрались в Парке Победы. Полиция призвала их уйти 24.08.2022

Во вторник вечером, как и в понедельник, у Памятника воинам Советской Армии — освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков в Пардаугаве собралось несколько десятков человек, часть из которых выступала против сноса памятника, а часть выглядела как заинтересованные лица, пришедшие понаблюдать за происходящим.

В Парке победы идет демонтаж постамента памятника советским воинам 23.08.2022

В Парке победы сносят ступени и постамент памятника советским воинам. На огражденную территорию вокруг памятника доставлено большое количество крупногабаритной техники - гусеничных экскаваторов.

Ланге: памятник взрывать не будут — просто повалят на землю 22.08.2022

Для демонтажа памятника советским воинам в парке Победы не будут использоваться взрывчатые вещества, заявил на пресс-конференции исполнительный директор Риги Янис Ланге.

Всё-таки взорвут? Началась подготовка к сносу памятника Победы в Пардаугаве 22.08.2022

Началась установка площадки для демонтажа памятника на территории парка Узвара, сообщили в Рижской думе.

РСЛ подаст в суд, если партии не разрешат протестовать против сноса памятника в Пардаугаве 21.08.2022

Если Русскому союзу Латвии (РСЛ) запретят проводить акцию протеста против сноса памятника советским воинам в Пардаугаве в понедельник, 22 августа, то партия планирует обратиться в суд. Об этому агентству LETA сопредседатель РСЛ Мирослав Митрофанов, пишет портал rus.delfi.lv.

Ночью к памятнику в Риге стали свозить технику: идет подготовка с сносу 20.08.2022

Очевидцы сообщают, что около 22.00 в пятницу к Памятнику воинам Советской Армии — освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков в Пардаугаве стали свозить технику.

МВД серьезно готовится, чтобы не допустить провокаций при сносе монумента в Риге 19.08.2022

Правоохранительные органы, службы безопасности и Рижское самоуправление готовятся в тесном сотрудничестве предотвратить беспорядки в Риге, связанные с демонтажем памятника советским воинам в Парке Победы, заявил министр внутренних дел Кристапс Эклонс в интервью программе TV3 «900 секунд».

РСЛ планирует провести акцию против сноса памятника в Пардаугаве 18.08.2022

Акция протеста назначена на понедельник, 22 августа, в 19:00. Место ее проведения - в конце парка Победы, на площади за памятником.

Памятник Освободителям в Риге, возможно, снесут 23 августа 5 12.08.2022

Мэр Риги Мартиньш Стакис в программе Ziņu TOP на телкаканале TV24 не подтвердил и не опроверг слухи том, что памятник в Пардаугаве будет снесен 23 августа.

VARAM: планы по сносу советских памятников не получены от девяти самоуправлений 09.08.2022

13 самоуправлений направили в Министерство охраны среды и регионального развития (VARAM) конкретные планы по сносу памятников, прославляющих советский и нацистский режимы, а девять еще не сделали этого. Всего в установленный законом срок — до 15 ноября — должны быть ликвидированы 69 памятников. Представленные планы в дальнейшем будут оцениваться министерством, а у муниципалитетов, которые их еще не прислали, будут запрошены разъяснения, пишет LSM.lv со ссылкой на Латвийское радио.

Памятник Освободителям в Риге снесут в ближайшие недели 04.08.2022

Демонтаж памятника советским воинам в парке Победы в Риге планируется начать в ближайшие недели, чтобы завершить этот процесс до 15 ноября, сообщил на пресс-конференции председатель Рижской думы Мартиньш Стакис.

Стакис рассказал, как будут сносить памятник освободителям в Пардаугаве 03.08.2022

После демонтажа не планируется сохранять ни одну из частей памятника советским воинам в парке Победы, сообщил в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении мэр Риги Мартиньш Стакис.

Борьба с памятниками в Латвии: сперва снесите, а потом заплатим 26.07.2022

Министерство культуры вчера передало другим министерствам для согласования проект правил о порядке выделения средств из госбюжета на снос памятников, монументов и памятных знаков.

Чекушин: «Война с памятниками — это всё, на что они способны» 21.07.2022

"Новая коалиция в думе на завтра ставит вопрос о демонтаже обелиска 374-й стрелковой дивизии и памятного камня на берегах Кишезерса. Это места памяти, откуда во время второй мировой войны началось освобождение Риги от немецко-фашистских захватчиков, - написал в своем ФБ депутат Рижской думы Константин Чекушин.

Стакис: снос памятника в парке Победы будет стоить 2-3 млн евро 15.07.2022

Снос памятника советским воинам в парке Победы может обойтись столичному самоуправления в 2-3 млн евро, сообщил на пресс-конференции мэр Риги Мартиньш Стакис.

По вопросу сноса советских памятников в Музей оккупации обратился лишь один муниципалитет 11.07.2022

До сих пор к Музею оккупации в связи с демонтажем памятников советского режима обратилось только Ропажское самоуправление, но вскоре активность муниципалитетов должна вырасти, сообщила агентству LETA директор музея Солвита Виба.

В Правительство внесут список демонтируемых памятников. Прославляющих нацизм не нашли 30.06.2022

Ответственная комиссия определила объекты, прославляющие тоталитарные режимы, и составила список, включающий в себя в общей сложности 69 таких исторических объектов, сообщил журналистам в четверг глава Управления национального культурного наследия Юрис Дамбис, пишет портал delfi.lv.

В Сейме не поддержали «ускоренный снос» памятника в Пардаугаве 15.06.2022

Комиссия Сейма по образованию, культуре и науке, рассматривая во вторник во втором чтении поправки к Закону о запрете выставления и демонтажа объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, не поддержала предложение о сокращении срока демонтажа.

Латвия продолжает избавляться от памятников советской эпохи. На этот раз снесли стелу героям в Екабпилсе 13.06.2022

Латвия продолжает избавляться от памятников советской эпохи. Сегодня начался демонтаж мемориала Советской армии в Екабпилсе. Постамент, на котором находилась ранее украденная пушка, снесен, демонтирована и примыкающая к нему стела, посвященная памяти девяти героев Советского Союза.

Екабпилсская краевая дума приняла решение демонтировать мемориал павшим советским воинам 27.05.2022

26 мая на заседании Екабпилсской краевой думы было принято решение о проведении демонтажных работ мемориала Второй мировой войны, расположенного на улице Ригас 205, сообщает nra.lv.

Сейм в первом чтении одобрил снос мемориалов советским воинам 27.05.2022

После бурных дебатов вчера, 26 мая, Сейм в первом чтении поддержал принятие нового законопроекта, который обяжет к 15 ноября снести объекты, прославляющие советский и нацистский режимы, на всей территории страны.

Не позже 15 ноября. К сносу памятника в Пардаугаве будут применяться ускоренные процедуры принятия решений 26.05.2022

В четверг Сейм принял в первом чтении законопроект о правилах сноса объектов, прославляющих советский и нацистский режимы. В законопроекте сказано, что памятник в Пардаугаве должен быть снесен не позже 15 ноября этого года. Оговорено то, что в порядке исключения к процессу демонтажа памятника будет применяться особая ускоренная процедуры принятия решений, пишет портал rus.delfi.lv.

СГБ предлагает запретить шествие Русского союза Латвии в защиту памятника в Пардаугаве 24.05.2022

Оценив информацию и приняв во внимание выявленные риски, Служба государственной безопасности (СГБ) рекомендовала Рижскому самоуправлению не давать разрешение на проведение заявленной Русским союзом Латвии на 28 мая акции, в которой планируется выразить протест против возможного сноса советского памятника в Пардаугаве, пишет портал Press.lv.

В Екабпилсе тоже планируют снести памятники советским воинам 23.05.2022

В четверг, 26 мая, Екабпилсская краевая дума примет решение о демонтаже советских памятников на улице Ригас в Екабпилсе, сообщил председатель думы Райвис Рагайнис, сообщает портал Press.lv.

Снос всех памятников СССР и выдворение "нелояльных": организаторы шествия 20 мая выдвинули список требований 20.05.2022

В пятницу вечером, 20 мая, по маршруту от памятника Свободы до памятника в Пардаугаве пройдет шествие "За освобождение от советского наследия". Организаторы выдвинули ряд требований президенту, Сейму и правительству — они настаивают, что из страны должны быть выдворены нелояльные граждане и должен быть разработан закон, запрещающий баллотироваться в Сейм, самоуправления и Европарламент лицам, поддерживающим войну на Украине, пишет портал rus.delfi.lv.

Прямо во время уроков у рижской школы снесли памятник советским воинам 20.05.2022

В четверг, 19 мая, в рижском микрорайоне Ильгюциемс, во дворе Рижской 71-й средней школы снесли памятник советским войнам, сообщает портал Press.lv.

Снос памятника в Парке победы может стать нарушением международного права, но все поймут Латвию — юрист 16.05.2022

Приостановив действие статьи соглашения с РФ о защите памятников и братских могил, Латвия действовала в соответствии с нормами международного права. Оно допускает такой вид санкций в отношении, например, государства-агрессора. Однако снос памятника в рижском Парке победы может стать нарушением международного права, в интервью Rus.LSM.lv пояснил лектор кафедры международного и европейского права Латвийского университета Марис Лейниекс, с 2014 года консультировавший МИД Латвии в качестве главы Независимого экспертного совета.

Эгил Левитс выпустил заявление о сносе памятника в Парке победы 16.05.2022

Глава государства Эгил Левитс выступил с обращением к народу Латвии в связи с событиями, развернувшимися вокруг памятника советским воинам в рижском Парке победы.

Под Огре демонтировали памятник советским воинам: его пустят на укрепление дороги 26.04.2022

Памятный знак советской армии, который демонтирован в Мадлиене Огрского края, будет использован в качестве основания для укрепления дороги, сообщил председатель краевой думы Эгил Хелманис, пишет портал Press.lv.

Латгальская партия проголосовала за снос памятника Освободителям в Риге (список депутатов) 92 14.06.2019

В ходе состоявшегося голосования в Сейме, в котором приняли участие и депутаты от правящей Латгальской партии, представленной в парламенте Алдисом Адамовичем и Яниной Курсите, была поддержана инициатива 10 822 граждан Латвии о взрыве/демонтаже памятника Освободителям в Риге. Как известно, этот монумент символизирует победу над нацизмом.

Сейм отказался снести Памятник Освободителям 17 08.09.2016

Сейм сегодня отклонил коллективное заявление о восстановлении довоенного проекта площади Узварас, расположенной на территории парка Узварас в Риге, который, в частности, предполагает снос Памятника Освободителям.

Начат сбор подписей за снос памятника Cвободы 5 31.10.2013

На портале Manabalss.lv начат сбор подписей за инициативу, предусматривающую снос памятника Свободы, информирует портал Delfi.

Ушаков: большинство латышей — против сноса памятника Освободителям 2 21.10.2013

Большинство рижан, в том числе латышей, не поддерживают идею сноса памятника Освободителям в Задвинье.