Снос памятника

Трех членов Латгальской партии объявили в розыск за снос памятников 21.02.2024

В списке 59 депутатов прошлого созыва Сейма, объявленных в розыск российскими властями, есть три члена Латгальской партии. Алдис Адамович, Янина Курсите и Алина Генделе были теми, кто голосовал за закон, обязывающий снести советские памятники в Латвии.

Снос памятников: двое судей Конституционного суда считают, что закон противоречит Сатверсме 06.02.2024

В официальном издании Latvijas Vēstnesis от 5 февраля 2024 года были опубликованы отдельные мнения Конституционных судей Яниса Неймана и Гунара Кусиньша относительно решения по делу о сносе советских памятников.

Ночью был демонтирован памятник Келдышу 03.11.2023

Вчера вечером бюст академика Мстислава Келдыша был демонтирован, подтвердили агентству LETA в Рижской думе.

На демонтаж подземной части памятника в Пардаугаве выделят еще почти полмиллиона 25.10.2023

Вчера, 24 октября, правительство приняло решение выделить Рижскому самоуправлению 433 099 евро на снос памятника советским воинам в Пардаугаве.

В начале ноября КС начнет рассматривать дело Даугавпилсской думы о сносе советских памятников 25.10.2023

В ночь с 30 на 31 октября в Даугавпилсе были демонтированы два объекта среды – памятники, которые по решению 13-го Сейма Латвии, подлежали сносу: стела в сквере Славы и монумент на улице 18 Новембра. Спустя почти год после этих событий Конституционный суд Латвии приступит к рассмотрению заявки Даугавпилсского самоуправления, которое не было согласно с решением парламента, заставившего его убрать эти объекты из города.

Нацобъединение предлагает ликвидировать все памятники вооруженным силам СССР 24.10.2023

Национальное объединение предлагает ликвидировать все оставшиеся в Латвии памятники и мемориалы вооруженным силам СССР и советской оккупации в Латвии вне массовых захоронений солдат, перенеся останки солдат, захороненных в парках и других общественных местах, на братские кладбища.

Рижская дума поддержала демонтаж бюста Келдыша 19.10.2023

Сегодня Рижская дума одобрила демонтаж бюста академика Мстислава Келдыша.

В Виляке демонтируют памятник партизанам и проверят, есть ли захоронения 28.07.2023

В четверг депутаты Балвского района решили, что памятник советской власти в сквере в Виляке будет демонтирован, — сообщает LETA.

В июне состоится заседание Конституционного суда по иску против сноса памятников 8 26.04.2023

В середине ноября прошлого года Конституционный суд принял на рассмотрение повторную заявку Даугавпилсской городской думы о несоответствии статей закона о демонтаже объектов на территории Латвийской Республики, прославляющих советский и нацистский режимы, Конституции Латвии. На данный момент известно, что дело понемногу продвигается вперед.

Дискуссия только начата: Стакис заявил, что вопрос о переносе памятников еще не решен окончательно 07.03.2023

В Рижской думе актуальным вопросом №1 является принятие бюджета на этот год, а не демонтаж памятников, заявил на своей странице в Facebook мэр Риги Мартиньш Стакис.

Стоимость первого этапа реконструкции Парка Победы может достигнуть 6 миллионов евро 06.03.2023

Первый этап реконструкции Парка Победы в Риге, уборка территории после сноса комплекса памятников, может стоить от 5 до 6 миллионов евро, заявил сегодня утром Латвийскому радио мэр Риги Мартиньш Стакис.

В Риге демонтируют памятники Пушкину, Келдышу и Упитсу 03.03.2023

В Риге будут демонтированы памятники Александру Пушкину, Мстиславу Келдышу и Андрею Упитсу. Такое решение в пятницу, 3 марта, было принято на заседании Комитета по памятникам Рижской думы.

Планируется снос памятника Пушкину в Риге 02.03.2023

Депутат Рижской думы Наталья Абола ("Честь служить Риге") сообщила на своей странице в Facebook, что блок депутатов Рижской думы "Код для Риги" собирается вынести на обсуждение вопрос о сносе памятников Келдышу, Пушкину и Барклаю де Толли.

Снос стелы в сквере Славы: самоуправление приступает к решению вопроса опустевшего места 21.02.2023

Сегодня на заседание комиссии по городскому строительству и окружающей среде был вынесен вопрос, касающийся объекта, который мог бы занять место снесенного в конце прошлого года памятника в сквере Славы. Однако решение по нему пока не принято.

В поселке Липушки Резекненского края демонтируют советский памятник 15.02.2023

В поселке Липушки Маконькалнской волости Резекненского края будет демонтирован советский памятник, – об этом информирует Резекненская краевая дума.

Председатель КС назвал дело о памятниках одним из трех сложнейших дел в 2023 году 06.02.2023

В пятницу, 3 февраля, состоялось праздничное заседание Конституционного суда в честь начала нового трудового для суда года. В свою очередь председатель КС Алдис Лавиньш в интервью программы Rīta Panorāma поделился итогами прошедшего года и актуальными для суда делами.

Весной самоуправление планирует приступить к обсуждению идей развития места снесенной стелы в сквере Славы 18 24.01.2023

На данный момент ведется разработка бюджета самоуправления на 2023 год и наряду с другими вопросами обсуждается возможное выделение финансирования на развитие разных проектов в том числе и на приведение в порядок места, где раньше стояла стела.

Элксниньш и Барташевич объяснились перед СГБ 21 28.11.2022

Служба государственной безопасности (СГБ) приняла объяснения председателя Даугавпилсской городской думы Андрея Элксниньша ("Согласие") и председателя Резекненской городской думы Александра Барташевича ("Согласие") в связи с их недавними публичными заявлениями, подтвердили агентству ЛЕТА в СГБ.

В Эстонии демонтируют около 300 советских монументов: большинство — уничтожат 24.11.2022

Сносу в Эстонии подлежит большинство монументов советских времен. Лежащие в могилах солдаты будут перезахоронены.

Музей оккупации возьмет себе в «закрытую коллекцию» 30 фрагментов снесенных советских памятников 16.11.2022

Музей оккупации решил включить в свою коллекцию 30 советских памятников и их фрагментов, которые были демонтированы до 15 ноября, сообщила директор музея Солвита Виба.

Конституционный суд будет рассматривать заявление Даугавпилсской думы по сносу памятников 5 15.11.2022

Сегодня, 15 ноября, дата, до которой в Латвии должны быть снесены 69 памятников, прославляющих оккупационныережимы. А вчера стало известно, что Конституционный суд Латвии все же начал делопроизводство по заявке Даугавпилсской городской думы.

Скульптура резекненского "Алеши" передана в Музей оккупации 1 14.11.2022

Согласно требованиям закона «О запрете экспонирования объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, и их демонтаже на территории Латвийской Республики» памятник «Освободителям Резекне» был демонтирован 9 ноября 2022 года.

Служба госбезопасности пригласила к себе А. Барташевича 12 11.11.2022

В связи с недавними публичными заявлениями Служба государственной безопасности (СГБ) пригласила для объяснений и председателя Резекненской городской думы Александра Барташевича, сообщает delfi.lv.

В Тукумском крае в ходе демонтажа памятника обнаружено более 50 захоронений солдат Красной Армии 11.11.2022

При демонтаже памятника в Тукумском районе обнаружено более 50 захоронений красноармейцев, сообщили агентству LETA в муниципалитете.

В Резекне начался демонтаж «Алеши» 09.11.2022

9 ноября, в 5 часов утра, в Резекне начался демонтаж памятника «Освободителям Резекне», который получил народное название «Алеша».

А. Барташевич: «Снос памятника освободителям Резекне – акт вандализма» (видео) 08.11.2022

Ровно неделя осталась до даты, установленной правительством – 15 ноября, до которой в Латвии должны быть снесены 69 памятников, прославляющих оккупационные режимы. В том числе и памятник, получивший в народе название «Алеша». В своем обращении, размещенном в Facebook мэр Резекне сообщил, что объект будет снесен в указанный в законе срок.

«Алеша» в Резекне будет снесен в срок, как того требует закон 08.11.2022

За неделю до предусмотренного законом срока памятник советским воинам в Резекне не снесен, а дата демонтажа не названа, заявила агентству ЛЕТА оппозиционный депутат Резекненской городской думы Инара Гроце.

В Краславе снесен памятник генерал-майору вермахта О. Ланцелле 08.11.2022

Согласно закону о сносе памятников и монументов тоталитарных режимов, эти объекты самоуправления на своих территориях обязаны снести до 15-го ноября. В противном случае это будет считаться невыполнением закона и грозит роспуском такого самоуправления-нарушителя и внеочередных выборов, пишет bb.lv. Этот закон отразился не только на советских памятниках, но и на памятниках военнослужащим вермахта.  

Жители сами предложат, что будет вместо снесенной стелы в сквере Славы 44 04.11.2022

В ночь с воскресенья на понедельник в Даугавпилсе были демонтированы два памятника и сейчас многих волнует, что же будет теперь на их месте, особенно в сквере Славы. Пока на данный вопрос ответа нет.

Барельеф «сквера Славы» перевезен на сохранение в музей 03.11.2022

Барельеф памятника воинам Красной Армии, расположенный на улице 18 Новембра в сквере Славы - был перевезен на сохранение в помещения Latvijas Okupācijas muzejs, как это было предписано в принятом Сеймом законе "О запрете экспонирования объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, и их демонтаже на территории Латвийской Республики".

Задержания в сквере Славы начались после «камней и пустых бутылок» в работников полиции 01.11.2022

Большая часть проведенных работниками Государственной полиции задержаний в минувшее воскресенье, 30 октября, произошли ночью по ул.18 Ноября, сразу же после того как из толпы находящейся у магазина RIMI в сторону работников полиции полетели камни и пустые бутылки.

VDD арестовало прокремлевского активиста в Даугавпилсе 31.10.2022

30 октября Служба государственной безопасности (VDD) задержала в Даугавпилсе прокремлевского активиста, который систематически выражал поддержку агрессивной войне России против Украины и разжигал национальную и этническую ненависть и рознь в латвийском обществе. В последние дни этот человек активно агитировал жителей против демонтажа объектов, прославляющих советский оккупационный режим в Даугавпилсе.

Даугавпилсские памятники не демонтировали ранее участвующие в муниципальном конкурсе фирмы 31.10.2022

Советские памятники в Даугавпилсе не демонтировали участвующие ранее в муниципальном конкурсе фирмы UAB Eviteks (Вильнюс) и SIA Zeļļi Z (Кулдига), об этом рассказали журналистам представители строительных компаний.

Барельеф стелы сквера Славы отправится в музей 31.10.2022

Прошедшей ночью в Даугавпилсе, в сквере Славы, был демонтирован мемориал воинам, павшим во Второй мировой войне. Сносу подлежат и памятные плиты, посвященные освободителям города. Строители, выполнявшие эту работу, аккуратно сняли барельеф, который в последствии будет передан в Музей оккупации.

Госполиция: 30 октября в Даугавпилсе заведено 37 административных делопроизводств 31.10.2022

Государственная полиция предоставила отчет о задержаниях за различные правонарушения в Даугавпилсе 30 октября.

В Даугавпилсе демонтировали два памятника павшим воинам 31.10.2022

Прошедшей ночью Даугавпилс лишился двух объектов среды – памятников, которые по решению 13-го Сейма Латвии, подлежали демонтажу: стела в сквере Славы и монумент на улице 18 Новембра. Понаблюдать за работами по сносу пришли множество горожан, за порядком – большое число сотрудников полиции.

Цветы и свечи перевезли на Братское кладбище 31.10.2022

Цветы и свечи, возложенные к обелиску в Сквере Славы и стеле на ул. 18 Ноября, напротив Братских кладбищ, были перевезены на Братские кладбища (Brāļu kapi) по ул.18 Ноября.

Ограничения Государственной полиции: в Даугавпилсе начинается снос памятников 30.10.2022

К 22 часам вечера в Даугавпилсе в городском сквере Славы доступ к советскому памятнику, подлежащему сносу, был перекрыт силами Государственной полиции. Всех, кто находился в сквере попросили зайти за оградительную ленту.

В Даугавпилсе во время прощания с памятником советским воинам задержаны два человека 30.10.2022

В Даугавпилсе у памятника советским воинам задержаны два человека, сообщили агентству LETA в Государственной полиции (ГП). Один человек был арестован за исполнение песен, прославляющих войну, а другой — за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

В Даугавпилсе горожане прощаются с подлежащими сносу памятниками 29.10.2022

Перед закрытием доступа к памятникам в Даугавпилсе, признанным прославляющими советский оккупационный режим и подлежащими демонтажу, горожане вечером 29 октября массово зажигают у их подножия свечи. Обстановка вокруг спокойная, сообщает rus.lsm.lv.

Мэр Даугавпилса призвал жителей возложить цветы к памятникам, подлежащим демонтажу 28.10.2022

Вчера, 27 октября, стало известно решение Конституционного суда, который предписал Даугавпилсской думе исполнить закон и организовать демонтаж двух памятников – стелы в сквере Славы и мемориала на улице 18 Новембра. У жителей есть три дня для того, чтобы запечатлеть и попрощаться с этими объектами.

МИД потребовал не вводить в заблуждение: Рекомендации комитета ООН не являются обязательными 28.10.2022

Государственный секретарь Министерства иностранных дел направил в Даугавпилсскую городскую думу разъяснительную ноту об отсутствии каких-либо юридических обязательств к рекомендациям Комитета ООН по правам человека, который принял решение обратиться к Латвии с просьбой остановить снос памятников в Даугавпилсе на основании полученных жалоб.

Госполиция и СГБ в воскресенье закрывают доступ к двум памятникам в Даугавпилсе 28.10.2022

Государственная полиция и Служба государственной безопасности приняли решение о закрытии доступа к двум памятникам в Даугавпилсе - обелиску в Сквере Славы и стеле на ул. 18 Ноября, напротив Братских кладбищ, свидетельствует опубликованная в официальном издании Latvijas Vēstnesis информация

Конституционный суд отказался приостановить действие закона о демонтаже памятников в Даугавпилсе 80 27.10.2022

Сегодня, 27 октября, стало известно решение Конституционного суда по повторно поданному заявлению Даугавпилсского самоуправления, в котором оно указывает несоответствие статей закона о демонтаже на территории Латвийской Республики объектов, прославляющих советский и нацистский режимы Конституции Латвии.

В Балви снесли памятник «Партизанам Великой Отечественной войны» 26.10.2022

Сегодня, 26 октября, в Балви демонтируют памятник «Партизанам Великой Отечественной войны», сообщают LTV и Latvijas Radio.

Лачплесис: деньги у Думы на снос памятников есть. К сожалению, нет желания выполнять законы 167 14.10.2022

Спешно покинувший заседание Даугавпилсской городской думы депутат Янис Лачплесис (Латгальская партия) на котором вчера, 13 октября, большинство депутатов проголосовали против выделения из бюджета самоуправления 57 386, 67 евро на снос монумента в сквере Славы и памятника на улице 18 Новембра, напротив Коммунального кладбища - рассказал журналистам, что деньги у горда есть, однако, желания выполнять требования закона о демонтаже данных объектов - нет.

Министерство VARAM требует демонтировать памятники или будет действовать самостоятельно 85 14.10.2022

Министерство охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) требует от Даугавпилсской городской думы решений по демонтажу памятников прославляющих советский режим до конца октября, в противном случае будет действовать самостоятельно в вопросе выполнения требований закона до 15 ноября и не исключает инициировать роспуск городской Думы.

Дума проголосовала против выделения 57 тысяч евро на демонтаж двух памятников в Даугавпилсе 37 13.10.2022

Сегодня на рассмотрение депутатов Даугавпилсской городской думы был представлен проект решения о выделении средств на проектирование и демонтаж двух памятников павшим войнам, расположенных на территории самоуправления.

В Резекне памятник «Алеше» снесут, но сроки не сообщаются 13.10.2022

Самоуправление Резекне не сообщает, кто, когда и за какую сумму будет демонтировать в городе памятник, посвященный советской армии.

Снести памятники в Даугавпилсе готовы две фирмы 97 10.10.2022

Сегодня, 10 октября, Закупочная комиссия городской думы вскрыла конверты с предложениями, поступившими по объявленной закупке на проектирование и демонтаж двух памятников, расположенных на территории Даугавпилса.