Снос памятника (Даугавпилс)

Трех членов Латгальской партии объявили в розыск за снос памятников 21.02.2024

В списке 59 депутатов прошлого созыва Сейма, объявленных в розыск российскими властями, есть три члена Латгальской партии. Алдис Адамович, Янина Курсите и Алина Генделе были теми, кто голосовал за закон, обязывающий снести советские памятники в Латвии.

Снос памятников: двое судей Конституционного суда считают, что закон противоречит Сатверсме 06.02.2024

В официальном издании Latvijas Vēstnesis от 5 февраля 2024 года были опубликованы отдельные мнения Конституционных судей Яниса Неймана и Гунара Кусиньша относительно решения по делу о сносе советских памятников.

В начале ноября КС начнет рассматривать дело Даугавпилсской думы о сносе советских памятников 25.10.2023

В ночь с 30 на 31 октября в Даугавпилсе были демонтированы два объекта среды – памятники, которые по решению 13-го Сейма Латвии, подлежали сносу: стела в сквере Славы и монумент на улице 18 Новембра. Спустя почти год после этих событий Конституционный суд Латвии приступит к рассмотрению заявки Даугавпилсского самоуправления, которое не было согласно с решением парламента, заставившего его убрать эти объекты из города.

В июне состоится заседание Конституционного суда по иску против сноса памятников 8 26.04.2023

В середине ноября прошлого года Конституционный суд принял на рассмотрение повторную заявку Даугавпилсской городской думы о несоответствии статей закона о демонтаже объектов на территории Латвийской Республики, прославляющих советский и нацистский режимы, Конституции Латвии. На данный момент известно, что дело понемногу продвигается вперед.

Снос стелы в сквере Славы: самоуправление приступает к решению вопроса опустевшего места 21.02.2023

Сегодня на заседание комиссии по городскому строительству и окружающей среде был вынесен вопрос, касающийся объекта, который мог бы занять место снесенного в конце прошлого года памятника в сквере Славы. Однако решение по нему пока не принято.

Председатель КС назвал дело о памятниках одним из трех сложнейших дел в 2023 году 06.02.2023

В пятницу, 3 февраля, состоялось праздничное заседание Конституционного суда в честь начала нового трудового для суда года. В свою очередь председатель КС Алдис Лавиньш в интервью программы Rīta Panorāma поделился итогами прошедшего года и актуальными для суда делами.

Весной самоуправление планирует приступить к обсуждению идей развития места снесенной стелы в сквере Славы 18 24.01.2023

На данный момент ведется разработка бюджета самоуправления на 2023 год и наряду с другими вопросами обсуждается возможное выделение финансирования на развитие разных проектов в том числе и на приведение в порядок места, где раньше стояла стела.

Конституционный суд будет рассматривать заявление Даугавпилсской думы по сносу памятников 5 15.11.2022

Сегодня, 15 ноября, дата, до которой в Латвии должны быть снесены 69 памятников, прославляющих оккупационныережимы. А вчера стало известно, что Конституционный суд Латвии все же начал делопроизводство по заявке Даугавпилсской городской думы.

Жители сами предложат, что будет вместо снесенной стелы в сквере Славы 44 04.11.2022

В ночь с воскресенья на понедельник в Даугавпилсе были демонтированы два памятника и сейчас многих волнует, что же будет теперь на их месте, особенно в сквере Славы. Пока на данный вопрос ответа нет.

Барельеф «сквера Славы» перевезен на сохранение в музей 03.11.2022

Барельеф памятника воинам Красной Армии, расположенный на улице 18 Новембра в сквере Славы - был перевезен на сохранение в помещения Latvijas Okupācijas muzejs, как это было предписано в принятом Сеймом законе "О запрете экспонирования объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, и их демонтаже на территории Латвийской Республики".

Задержания в сквере Славы начались после «камней и пустых бутылок» в работников полиции 01.11.2022

Большая часть проведенных работниками Государственной полиции задержаний в минувшее воскресенье, 30 октября, произошли ночью по ул.18 Ноября, сразу же после того как из толпы находящейся у магазина RIMI в сторону работников полиции полетели камни и пустые бутылки.

VDD арестовало прокремлевского активиста в Даугавпилсе 31.10.2022

30 октября Служба государственной безопасности (VDD) задержала в Даугавпилсе прокремлевского активиста, который систематически выражал поддержку агрессивной войне России против Украины и разжигал национальную и этническую ненависть и рознь в латвийском обществе. В последние дни этот человек активно агитировал жителей против демонтажа объектов, прославляющих советский оккупационный режим в Даугавпилсе.

Даугавпилсские памятники не демонтировали ранее участвующие в муниципальном конкурсе фирмы 31.10.2022

Советские памятники в Даугавпилсе не демонтировали участвующие ранее в муниципальном конкурсе фирмы UAB Eviteks (Вильнюс) и SIA Zeļļi Z (Кулдига), об этом рассказали журналистам представители строительных компаний.

Барельеф стелы сквера Славы отправится в музей 31.10.2022

Прошедшей ночью в Даугавпилсе, в сквере Славы, был демонтирован мемориал воинам, павшим во Второй мировой войне. Сносу подлежат и памятные плиты, посвященные освободителям города. Строители, выполнявшие эту работу, аккуратно сняли барельеф, который в последствии будет передан в Музей оккупации.

Госполиция: 30 октября в Даугавпилсе заведено 37 административных делопроизводств 31.10.2022

Государственная полиция предоставила отчет о задержаниях за различные правонарушения в Даугавпилсе 30 октября.

В Даугавпилсе демонтировали два памятника павшим воинам 31.10.2022

Прошедшей ночью Даугавпилс лишился двух объектов среды – памятников, которые по решению 13-го Сейма Латвии, подлежали демонтажу: стела в сквере Славы и монумент на улице 18 Новембра. Понаблюдать за работами по сносу пришли множество горожан, за порядком – большое число сотрудников полиции.

Цветы и свечи перевезли на Братское кладбище 31.10.2022

Цветы и свечи, возложенные к обелиску в Сквере Славы и стеле на ул. 18 Ноября, напротив Братских кладбищ, были перевезены на Братские кладбища (Brāļu kapi) по ул.18 Ноября.

Ограничения Государственной полиции: в Даугавпилсе начинается снос памятников 30.10.2022

К 22 часам вечера в Даугавпилсе в городском сквере Славы доступ к советскому памятнику, подлежащему сносу, был перекрыт силами Государственной полиции. Всех, кто находился в сквере попросили зайти за оградительную ленту.

В Даугавпилсе во время прощания с памятником советским воинам задержаны два человека 30.10.2022

В Даугавпилсе у памятника советским воинам задержаны два человека, сообщили агентству LETA в Государственной полиции (ГП). Один человек был арестован за исполнение песен, прославляющих войну, а другой — за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

В Даугавпилсе горожане прощаются с подлежащими сносу памятниками 29.10.2022

Перед закрытием доступа к памятникам в Даугавпилсе, признанным прославляющими советский оккупационный режим и подлежащими демонтажу, горожане вечером 29 октября массово зажигают у их подножия свечи. Обстановка вокруг спокойная, сообщает rus.lsm.lv.

Мэр Даугавпилса призвал жителей возложить цветы к памятникам, подлежащим демонтажу 28.10.2022

Вчера, 27 октября, стало известно решение Конституционного суда, который предписал Даугавпилсской думе исполнить закон и организовать демонтаж двух памятников – стелы в сквере Славы и мемориала на улице 18 Новембра. У жителей есть три дня для того, чтобы запечатлеть и попрощаться с этими объектами.

Госполиция и СГБ в воскресенье закрывают доступ к двум памятникам в Даугавпилсе 28.10.2022

Государственная полиция и Служба государственной безопасности приняли решение о закрытии доступа к двум памятникам в Даугавпилсе - обелиску в Сквере Славы и стеле на ул. 18 Ноября, напротив Братских кладбищ, свидетельствует опубликованная в официальном издании Latvijas Vēstnesis информация

МИД потребовал не вводить в заблуждение: Рекомендации комитета ООН не являются обязательными 28.10.2022

Государственный секретарь Министерства иностранных дел направил в Даугавпилсскую городскую думу разъяснительную ноту об отсутствии каких-либо юридических обязательств к рекомендациям Комитета ООН по правам человека, который принял решение обратиться к Латвии с просьбой остановить снос памятников в Даугавпилсе на основании полученных жалоб.

Конституционный суд отказался приостановить действие закона о демонтаже памятников в Даугавпилсе 80 27.10.2022

Сегодня, 27 октября, стало известно решение Конституционного суда по повторно поданному заявлению Даугавпилсского самоуправления, в котором оно указывает несоответствие статей закона о демонтаже на территории Латвийской Республики объектов, прославляющих советский и нацистский режимы Конституции Латвии.

Лачплесис: деньги у Думы на снос памятников есть. К сожалению, нет желания выполнять законы 167 14.10.2022

Спешно покинувший заседание Даугавпилсской городской думы депутат Янис Лачплесис (Латгальская партия) на котором вчера, 13 октября, большинство депутатов проголосовали против выделения из бюджета самоуправления 57 386, 67 евро на снос монумента в сквере Славы и памятника на улице 18 Новембра, напротив Коммунального кладбища - рассказал журналистам, что деньги у горда есть, однако, желания выполнять требования закона о демонтаже данных объектов - нет.

Министерство VARAM требует демонтировать памятники или будет действовать самостоятельно 85 14.10.2022

Министерство охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) требует от Даугавпилсской городской думы решений по демонтажу памятников прославляющих советский режим до конца октября, в противном случае будет действовать самостоятельно в вопросе выполнения требований закона до 15 ноября и не исключает инициировать роспуск городской Думы.

Дума проголосовала против выделения 57 тысяч евро на демонтаж двух памятников в Даугавпилсе 37 13.10.2022

Сегодня на рассмотрение депутатов Даугавпилсской городской думы был представлен проект решения о выделении средств на проектирование и демонтаж двух памятников павшим войнам, расположенных на территории самоуправления.

Снести памятники в Даугавпилсе готовы две фирмы 97 10.10.2022

Сегодня, 10 октября, Закупочная комиссия городской думы вскрыла конверты с предложениями, поступившими по объявленной закупке на проектирование и демонтаж двух памятников, расположенных на территории Даугавпилса.

Решение Конституционного суда по сносу даугавпилсских памятников ожидается в конце октября 43 07.10.2022

В конце сентября все наблюдали за публичным конфликтом между руководством Министерства по защите окружающей среды и региональному развитию и Даугавпилсской городской думы по вопросу демонтажа памятников. Сейчас он затих, все ждут решения Конституционного суда.

Министерство VARAM готовится распустить городскую думу. Даугавпилсом девять месяцев будут управлять администраторы 115 30.09.2022

Министерство охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) под руководством министра Артура Томса Плешcа (Attīstībai/Par!) не уверено, что Даугавпилсская городская дума демонтирует памятники, прославляющие советский режим, до 15 ноября и готовится распустить городскую думу.

Плешс запросил службы госбезопасности проверить мэра Даугавпилса 74 28.09.2022

Министр охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) Артур Томс Плешс (Attīstībai/Par!) запросил органы безопасности обратить внимание на происходящее в Даугавпилсе и действия мэра Андрея Элксниньша (Согласие).

Непокорный мэр: МИД предложил в Даугавпилсе демонтировать памятники по «сценарию Нарвы» 48 28.09.2022

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич (Новое Единство) прокомментировал повторный иск Даугавпилсской городской думы в Конституционный суд Латвийской Республики, в котором самоуправление оспорило соответствие статей закона о демонтаже на территории Латвийской Республики объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, Конституции Латвии.

Даугавпилсская дума повторно подала заявление в Конституционный суд, чтобы сохранить памятники павшим войнам 39 27.09.2022

Даугавпилсское самоуправление повторно подало заявление в Конституционный суд Латвийской Республики, в котором указывает на несоответствие статей закона о демонтаже на территории Латвийской Республики объектов, прославляющих советский и нацистский режимы Конституции Латвии.

На снос памятников в Даугавпилсе пожертвовано около 600 евро 27.09.2022

Вчера, 26 сентября, завершился прием заявок на очередной конкурс по проектированию демонтажа двух памятников павшим советским войнам, расположенных на территории Даугавпилса. Он также, как и предыдущий закончился ничем.

Желающих проектировать снос памятников в Даугавпилсе нет 19.09.2022

На прошлой неделе Даугавпилсское самоуправление объявило закупку на разработку проектной документации по сносу двух памятников, находящихся в городе. Однако предложений от претендентов не получило.

Элксниньш: Будет как в сказке про «репку» - Даугавпилс подаст повторно иск в Конституционный суд 50 15.09.2022

Конституционный суд раздельным решением судей отказал в возбуждении дела по заявлению Даугавпилсской городской думы, в котором мы просили проверить на соответствие Конституции требования демонтировать памятники Даугавпилса.

Конституционный суд отказал в возбуждении дела против сноса памятников в Даугавпилсе 13 15.09.2022

Конституционный суд принял решение отказать в возбуждении дела по конституционному иску Даугавпилсской думы, в котором самоуправление оспаривало возложенную на него государством обязанность демонтировать два памятника - обелиск в Сквере Славы и стелу на ул. 18 Ноября, напротив Братских кладбищ, которые по решению Кабинета Министров были признаны прославляющими тоталитарные режимы.

Председатель Конституционного суда: Сегодня примем решение по иску Даугавпилса о сохранении памятников 12 14.09.2022

Председатель Конституционного суда Алдис Лавиньш прокомментировал журналистам ЛТВ конституционный иск Даугавпилсской городской думы о несоответствии части второй статьи 4, частей второй и пятой статьи 5, а также части первой статьи 8 закона «О запрете экспонирования объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, и их демонтаже на территории Латвийской Республики» статьям 1 и 101 Конституции Латвийской Республики.

Элксниньш VS Плешс: дуэль по вопросу сноса памятников 47 13.09.2022

13 сентября на LTV в передаче Šodienas jautājums встретятся министр по защите окружающей среды и региональному развитию Артурс Томс Плешс и мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш.

Дело о сносе памятников: министра Плешса пригласили на дискуссию в прямом эфире 35 31.08.2022

Глава Министерства охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) Артурс Томс Плешс потребовал от мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша в 20-дневный срок предоставить график работ по демонтажу двух советских памятников. В свою очередь глава самоуправления пригласил его на дискуссию в прямом эфире.

Деньги на снос памятников министр Плешс предложил забрать у детей, инвалидов, врачей и пациентов ДРБ 105 30.08.2022

Министр охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) Артур Томс Плешс (Attīstībai/Par!), комментируя заявление мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша (Согласие) на отсутствие в бюджете города на 2022 год запланированных средств в размере 171’500,00 евро на снос памятников, указал градоначальнику, что в самоуправлении заложено достаточно средств в разделе «городских инициатив», которые по закону не являются обязательными и от них можно отказаться.

Элксниньш ответил министру VARAM Плешсу и позвал на встречу с жителями в Даугавпилс 63 29.08.2022

До 14 сентября Даугавпилсская городская дума обязана предоставить Министерству охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) график работ по демонтажу двух памятников на территории нашего города, которые надо снести до 15 ноября. Запрос от VARAM звучит в ультимативной форме – если Даугавпилс не предоставит график, то я буду отстранен от должности, а Дума будет распущена.

Министр Плешс пригрозил мэру Даугавпилса отстранением от работы за умышленное затягивание демонтажа памятников 61 29.08.2022

Оценивая бездействие Даугавпилсской думы и ее мэра Андрея Элксниньша в вопросе демонтажа объектов, прославляющих оккупацию, министр охраны окружающей среды Артурс Томс Плешс угрожает главе самоуправления «красной карточкой», сообщает портал la.lv.

Плешс требует у Элксниньша график работ по демонтажу двух памятников в Даугавпилсе 83 26.08.2022

Глава Министерства охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) Артурс Томс Плешс требует от мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша предоставить график работ по демонтажу двух советских памятников.

Элксниньш: Устроенная министром сцена вызывает беспокойство в свете условий энергетического кризиса 38 17.08.2022

Председатель Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш обращает внимание министра охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) Артурса Томса Плешса на то, что, согласно требованиям закона, демонтаж расположенных на территории самоуправления памятников, включенных в разработанный Кабинетом министров список, необходимо произвести до 15 ноября.

"Это похоже на саботаж". VARAM призывает Даугавпилс к соблюдению закона о демонтаже советских памятников 57 17.08.2022

Даугавпилс должен выполнить требования закона и демонтировать оба объекта на территории самоуправления, которые прославляют советскую оккупацию и включены в список, разработанный Кабинетом министров. Об этом заявил министр охраны среды и регионального развития Артурс Томс Плешс, пишет портал rus.delfi.lv.

Рассмотрение заявления Даугавпилсской думы в Конституционном суде затягивается 16.08.2022

Конституционный суд сообщил, что ему нужно дополнительное время, для рассмотрения ходатайства Даугавпилсской городской думы, касающейся сноса памятников войнам, павшим во Вторую мировую войну – около месяца.

Снос памятника в сквере Славы обойдется в 300 тысяч евро 19.07.2022

На прошлой неделе был опубликован список из 69 памятников мемориалов и других объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, подлежащих, по решению правительства, сносу.

Даугавпилсская дума подала в Конституционный суд заявление о сохранении памятников погибшим на войне 15.07.2022

Самоуправление города государственного значения Даугавпилса подало в Конституционный суд Латвийской Республики заявление о несоответствии части второй статьи 4, частей второй и пятой статьи 5, а также части первой статьи 8 закона «О запрете экспонирования объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, и их демонтаже на территории Латвийской Республики» статьям 1 и 101 Конституции Латвийской Республики.