Строительство

5 февраля даугавпилчан приглашают на презентацию проекта строительства стадиона 7 04.02.2015

В четверг, 5 февраля, в 16 часов в конференц-зале Даугавпилсской городской думы (ул. Кр. Валдемара, 1) состоится собрание, на котором подробно расскажут о проекте строительства спортивного комплекса, который планируется возвести по адресу улица Видземес, 3 на берегу озера Шуню.

Новая инспекция за год проверит 2000 строящихся зданий 03.02.2015

В течение этого года Государственное бюро по контролю за строительством может обследовать около 2000 строящихся общественных зданий, сообщила в понедельник на заседании парламентской комиссии по расследованию Золитудской трагедии директор департамента строительной и жилищной политики Министерства экономики Илзе Оша.

Немецкое ТВ: Благодаря санкциям у Владивостока открылось второе дыхание 23.01.2015

Из «пасынка» России город на побережье Тихого океана стремительно превращается в центр торговой и деловой жизни региона, сообщает телеканал Das Erste. Его жители полны патриотизма и довольны санкциями, наложенными Западом, — в них видят дополнительный шанс, отмечает немецкий корреспондент.

Wirtschaftsblatt: Европейцы просят Россию вернуть «Южный поток» 11 30.12.2014

Ряд стран Европы, участвовавших в проекте по строительству газопровода «Южный поток», крайне огорчены его отменой Россией, передает Wirtschaftsblatt. Издание добавляет, что если Словения и Италия уже нашли альтернативу, то Болгария, Сербия и Венгрия оказались в тупике и пытаются реанимировать проект.

П. Дзалбе о строительстве на берегу озера Большие Стропы: самоуправлению остаётся лишь согласиться с частником 12 21.11.2014

До 11 декабря в Даугавпилсе проходит общественное обсуждение детального планирования участка земли на берегу озера Большие Стропы, который частный собственник планирует разделить на 6 частей и отдать их под застройку.

Индия допустит частников к строительству истребителей 11.11.2014

Правительство Индии предложило прекратить монополию Hindustan Aeronautics Limited на рынке авиационной промышленности и построить новое производство с частными компаниями. Как сообщает Defense News со ссылкой на источник в минобороны страны, на развитие проекта страна готова выделить 12 миллиардов долларов.

Бизнес-аппетит ведет латышей к клайпедскому пруду, а литовцев — в Беларусь 1 07.11.2014

То, что не удалось в Литве эстонскому ритейлеру товаров для строительства Bauhof, собирается сделать латвийская сеть магазинов товаров для строительства и сада Depo. 

Венгрия решила строить "Южный поток" вопреки воле ЕС 3 05.11.2014

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан подтвердил свою решимость построить у себя в стране газопровод «Южный поток» даже несмотря на возражения Евросоюза. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на чешскую прессу.

В Венгрии приняли закон для ускорения строительства газопровода 04.11.2014

В понедельник, 3 ноября парламент Венгрии принял закон, который открывает путь для строительства газопровода «Южный поток».

Пленочный теплый пол: отличительные особенности 30.10.2014

Относительно недавно появился новый способ отопления помещений – использование пленочных теплых полов. Полы такого типа можно считать одним из видов электрических теплых полов, но благодаря использованию новых технологий пленочные полы, или как их еще называют инфракрасные полы, превосходят прочие системы отопления по ряду показателей.

Разработают техническую документацию для строительства в Даугавпилсе нового скейтпарка 1 24.10.2014

В Даугавпилсе завершена закупочная процедура на разработку технического проекта для строительства нового скейтпарка.

Норвежцы готовы построить в Латвии терминал сжиженного газа 35 20.10.2014

Норвежская компания BW Maritime готова построить в Латвии морской терминал по приему сжиженного газа (СПГ-терминал).

Частнику снова не удаётся построить торговый центр на улице Ригас в Даугавпилсе 3 17.09.2014

Как журналистам сообщили в Даугавпилсской думе, в Стройуправе думы на данный момент нет  актуальной заявки на строительство многофункционального здания на участке по адресу Ригас 62, принадлежащему частному собственнику.

В Даугавпилсе рассматривают возможность строительства нового скейтпарка 16.09.2014

Согласно информации Бюро по надзору за закупками, в Даугавпилса объявлена закупочная процедура на разработку технического проекта для строительства скейтпарка.

Депутаты отложили вопрос, связанный со строительством нового торгового центра в Даугавпилсе 4 28.08.2014

С повестки дня заседания Даугавпилсской думы 28 августа сняли предложенное Строительным департаментом решение объявить аукцион на право аренды принадлежащего самоуправлению земельного участка, находящегося по ул. А. Графтио 25.

Архитектура старых домов из дерева 13.08.2014

Основной элемент традиционного дома — клеть. Клетью назывался на четыре стены. Если нужно, к срубу добавлялся ещё один, дом расширялся. С помощью топора изготавливали почти всё аж до резных элементов фасада. Наши предки давно заметили, что древесина закупоривается под ударами топора, повышает стойкость к процессу гниения.

Россия и Финляндия продолжают взаимодействовать в сфере проектирования и строительства 31.07.2014

В министерстве строительства и ЖКХ России накануне состоялось совещание, в рамках которого представители Российской Федерации и Финляндии приняли решения по разработке механизмов для значительно более тесного взаимодействия в строительной отрасли. 

Как построить крышу загородного дома 30.07.2014

В последнее время при строительстве загородных домов все большее предпочтение отдается двускатным крышам. 

Ремонт жилья: как выбрать бригаду рабочих? 1 18.07.2014

Затевая капитальный ремонт и отделку дома или квартиры, вы должны тщательно спланировать весь объем работ и нанять квалифицированную команду, которая их с успехом выполнит. Но где найти лучших исполнителей и как выбрать бригаду рабочих?

В Латвии будут строить эксклюзивные катамараны для мирового рынка 1 09.07.2014

Сегодня был презентован построенный в Латвии фирмой O Yachts катамаран класса люкс. В настоящий момент объем инвестиций O Yachts в строительство катамаранов достиг 1 млн. евро.

Лачплесис и Ко будут строить в Даугавпилсе стадион 10 03.07.2014

На последнем заседании Думы депутаты приняли решение приступить к разработке детального планирования территории на Видземес, 3 и созданию эскизного проекта для строительства будущего спортивного комплекса возле озера Шуню.

Отчет о работе самоуправления Даугавпилса: грандиозное строительство, снижение безработицы и социальная сфера 4 27.06.2014

На заседании Даугавпилсской городской думы в четверг, 26 июня, без лишних вопросов и каких-либо дискуссий депутатами был единогласно утвержден публичный отчет о работе самоуправления в 2013 году.

Реечные потолки: главные преимущества 1 27.06.2014

Оформление потолка играет не менее важную роль, чем оформление других поверхностей. Материалов же для этого на рынке имеется достаточное количество – это может быть обычная штукатурка, обои, гипсокартон, натяжные, подвесные или же реечные конструкции, которые в последнее время нашли широкое применение.

Паркет: основные виды и преимущества материала 26.06.2014

Наши представления о красоте интерьера с течением времени меняются и это связано с появлением на рынке все большего количества разнообразной мебели и отделочных материалов.

Изготовление забора из профнастила 1 21.06.2014

Удобство и надежность высоких заборов из оцинкованной стали с полимерным покрытием по достоинству было оценено потребителем на современном рынке ограждающих конструкций.

Пластиковые окна: каким может быть стеклопакет? 19.06.2014

Все большую популярность сегодня набирают пластиковые окна, которые предлагаются многочисленными производителями.

Натяжной потолок – лучшее решение 18.06.2014

При выполнении отделочных работ особое внимание стоит уделить оформлению потолка. От того, насколько правильно будет выбрана технология монтажа и материал, зависит не только привлекательность этой поверхности – это повлияет на визуальный эффект всего помещения.

Правильная вентиляция ванной: что нужно сделать? 17.06.2014

Ванная комната – помещение с повышенной влажностью, из-за чего на стенах может образовываться грибок и плесень. Чтобы этого не допустить, важно обеспечить в этом помещении эффективную вентиляцию. Кроме того, она особенно важна в том случае, когда в ванной комнате установлен газовый котел – для его безопасной работы нужен свежий воздух.

Полиция будет помогать строительным инспекторам посещать объекты 12.06.2014

Согласно принятым в четверг, 12 июня, поправкам в закон «О полиции» теперь полицейские смогут помогать строительным инспекторам посещать строительные объекты, если возникнут обоснованные подозрения в незаконном строительстве, которое угрожает жизни, здоровью или имуществу людей.

Холодное остекление балконов: особенности 12.06.2014

Чтобы хоть немного увеличить полезную площадь в квартире, нужно просто остеклить балкон, который потом можно использовать для различных нужд. Остекление балкона убережет от непогоды – ветра, осадков, а в дальнейшем можно будет балкон хорошенько утеплить, произвести внутреннюю отделку, оборудовать – в общем, использовать дополнительную площадь по своему усмотрению.

Как опустить розетку к полу? 7 10.06.2014

Когда-то давно розетки ставили очень высоко, практически на уровне с выключателем. Затем люди поняли, что это не удобно и их стали делать значительно ниже, однако все равно не так низко, как в наше время.

Окрашиваем кирпичный фасад: секреты выбора краски 10.06.2014

Одним из видов стройматериалов, которые используются для строительства, является кирпич. Он издавна ценится не только за свою прочность и надежность, но и за эстетически привлекательный внешний вид. Однако многие владельцы зданий не ограничиваются его натуральной красотой и обновляют его при помощи краски.

Какую трубу выбрать для дымохода: виды и особенности дымоходов 05.06.2014

С вопросом «как выбрать дымоход?» сталкиваются многие владельцы загородных и дачных домов, бань и гаражей с автономной системой отопления.

Дренаж фундамента дома 04.06.2014

Некоторые люди, построив собственный дом и обеспечив ему гидроизоляцию, полагают, что теперь их фундамент вместе с подвалом надежно защищены от грунтовых вод. В общем-то, так и есть, но только в случае, если дом стоит на песчаном грунте.

Как выжить на даче без холодильника? 28.05.2014

Для хранения выращенных овощей и фруктов на своём дачном или приусадебном участке, а также хранения консервированных продуктов Вам понадобится погреб. 

Дом с четырьмя спальнями в Шотландии был разрушен из-за головотяпства строителей 21.05.2014

Ошибки инженеров и строителей могут стоить очень дорого. В этой прописной истине убедились жители Восточного Дунбартоншира, что в Шотландии 51-летний менеджер по продажам автомобилей Эндрю Мюррей и его супруга Френсис, которые долгое время мечтали о «доме своей мечты». 

Преимущества современных домов из пеноблока 4 21.05.2014

Существуют ли способы заполучить жилище своей мечты? Конечно, но их только два. 

Эксперт: в Латвии продолжает расти доля теневой экономики 14.05.2014

Доля теневой экономики в Литве и Эстонии уменьшается, а в Латвии – растет, отметил в интервью в передаче "900 секунд" телеканала LNT преподаватель Рижской вышей школы экономики, директор Ilgtspējīga biznesa centrs Арнис Саука.

Каркасные дома под ключ: в чем преимущества? 08.05.2014

Как известно, возведение жилища – это очень долгий, весьма затратный и достаточно сложный процесс и немногие люди, мечтающие о собственном доме, раньше могли позволить себе заняться строительством.

Деревянные входные двери: особенности и преимущества 07.05.2014

Несмотря на растущую популярность металлических (стальных) входных дверей, деревянные также остаются востребованными – их устанавливают, как в квартирах, так и в частных домах. Обусловлено это рядом важных преимуществ изделий из натурального дерева.

Латвийские военные запретят строить небоскребы в Адажи 07.05.2014

Оборонное ведомство Латвии намерено повлиять на рынок строительства.

Проверка на очередном объекте Maxima выявила новые нарушения 30.04.2014

Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП) констатировал очередные нарушения при строительстве супермаркета Maxima XX. 

Год начался неудачно: на работе скончались 19 человек 28.04.2014

В этом году в результате несчастных случаев на работе погибли десять человек, а еще девять скончались на рабочем месте естественной смертью. 

Новый Закон о строительстве вступит в силу 1 октября 24.04.2014

Новый Закон о строительстве вступит в силу 1 октября этого года. Такое решение принято после того, как в четверг, 24 апреля, в окончательном чтении в Сейме были поддержаны поправки в Закон о строительстве.

Поправки к закону о строительстве, ужесточающие контроль, готовы 04.04.2014

Депутаты Юридической комиссии Сейма подготовили поправки к Уголовному закону, которые предусматривают реальное лишение свободы за несоблюдение строительных нормативов, требований мер безопасности на производстве и норм противопожарной безопасности.

Трагедия в Золитуде: найдены фальшивые документы, касающиеся строительства 10.03.2014

По информации Госполиции, в ходе расследования Золитудской трагедии полицейские констатировали ряд фальшивых документов, касающихся процесса строительства здания по ул. Приедайнес, 20.

Проект строительства завода в Бикерниеках остановился 1 04.03.2014

Чуть более года назад Даугавпилсская краевая дума (28 февраля 2013 года) концептуально поддержала задумку проекта строительства завода ООО «Experience» в Бикерниеках.

В Минэкономики Латвии не ответили, будут ли льготы для даугавпилчан при сооружении ВАЭС 9 21.02.2014

Тема строительства АЭС в литовском Висагинасе по-прежнему остается актуальной для жителей Даугавпилса и его окрестностей, ведь в случае чего именно мы попадаем в опасную для здоровья и жизни 30-километровую зону отчуждения.

Возмутившая жителей Сочи "шашлычная", наспех возведенная на олимпберегу, оказалась местом для одного завтрака Путина 18.02.2014

В конце прошлой недели на Имеретинской набережной в Сочи, благоустроенной к Олимпиаде и ведущей к стадиону "Фишт", вдруг появилась группа гастарбайтеров, которая начала производить загадочные строительные работы. События развивались стремительно.

В четверг, 13 февраля, в Даугавпилсе состоится презентация идеи обустройства стоянки в крепости 3 12.02.2014

В четверг, 13 февраля, в 16.30 в Строительном департаменте Даугавпилсской думе (ул. Райня 28) состоится презентация строительного замысла обустройства открытой стоянки в Даугавпилсской крепости, по ул. Императора 6А.