Строительство

Белоруссия откажется от строительства в порту Литвы терминала для поставок СПГ 12.04.2013

Белоруссия решила пока отказаться от строительства в одном из портов Литвы терминала для поставок сжиженного природного газа (СПГ).

На территории Кинологического центра в Резекне будут строить селекционный отдел 11.04.2013

В феврале и в марте продолжалась реализация мероприятий Латвийско-Литовско-Белорусского проекта трансграничного сотрудничества Европейского инструмента соседства и парнтёрства LLB-2-228 «Усиление полезной деятельности кинологических служб учреждений пограничной охраны», сообщает муниципальный сайт Резекне.

В этом году в Даугавпилсе планируют завершить реновацию школ и начать реновацию детских садов 1 25.03.2013

В этом строительном сезоне самоуправление Даугавпилса планирует завершить реализацию проекта по реновации школ, в том числе школы Саулес, а также начать проект реновации 8 детских садов.

В Казахстане назвали место строительства первой АЭС 04.03.2013

В Казахстане подтвердили информацию о вероятном месте строительства первой в республике атомной электростанции.

27 и 28 февраля в Даугавпилсе состоятся презентации важных для развития города проектов 1 27.02.2013

27 и 28 февраля в конференц-зале Даугавпилсской думы (Кр. Валдемара 1) состоятся презентации двух масштабных проектов — строительства нового транспортного узла и обустройства линии по сортировке мусора.

Объемы работ местных строительных фирм в 2012 году снизились: в этом году в думе надеются на рост 7 15.02.2013

Анализировать результаты в сфере строительства в Даугавпилсе на данный момент сложно, учитывая, что несколько крупных предприятий города находятся в процессе неплатежеспособности.

В Екабпилсе построят вантовый мост через Даугаву 15.02.2013

Екабпилсская дума в четверг поддержала предложение построить вантовый мост через Даугаву, свидетельствует информация самоуправления.

Е. Сервут: Работа профсоюза строителей активна и непрерывна 06.02.2013

Как сообщалось ранее, в общественной организации "Латвийский дорожный строитель" не состоит ни одна дорожно-строительная фирма из Даугавпилса, поэтому председатель правления организации Андрис Берзиньш отметил, что ему сложно судить о том, есть ли в Даугавпилсе проблемы со строительством дорог.

На публичное обсуждение вынесены материалы строительства в Даугавпилсе нового ресторана быстрого питания 12 05.02.2013

Как сообщает муниципальный сайт Даугавпилса, на публичное обсуждение вынесены материалы строительства в Даугавпилсе нового ресторана быстрого питания ''Hesburger'' по адресу ул. 18 Новембра 123.

Даугавпилчанам предлагают высказать мнение о строительстве магазина на Гриве 15 21.01.2013

Даугавпилсское самоуправление передало на публичное обсуждение материалы строительного замысла продуктового магазина на Гриве, ул. Лиела 136.

TV3: строители и руководство Детской больницы делились с Народной партией 4 21.01.2013

Часть денег, полученных в ходе организации строительства в Детской клинической университетской больнице, должны были поступить на счет уже ликвидированной Народной партии.

Павлютс призывает немедленно решить проблемы в строительной отрасли 1 21.01.2013

Проблемы в отрасли строительства являются одним из главных факторов, задерживающих дальнейшее развитие предпринимательской среды в Латвии и привлечение инвестиций, заявил министр экономики Даниэль Павлютс.

Домбровский: Сейм создал угрозу для оттока инвестиций из строительства 17.01.2013

Отказ Сейма поддержать предложение о сокращении срока оспаривания строительных разрешений негативно повлияет на развитие строительного сектора и приток инвестиций в отрасль, считает председатель Народнохозяйственной комиссии Сейма Вячеслав Домбровский.

Депутаты продлили сроки реализации проекта по строительству высоток в центре Даугавпилса 82 10.01.2013

Собравшись 10 января на внеочередное заседание Финансового комитета, депутаты Даугавпилсской думы приняли достаточно важное для Даугавпилса в стратегическом плане решение о продлении срока реализации проекта по строительству в центре города комплекса общественной и жилой застройки под названием “Skyline”.

Строительство новой пристройки Екабпилсской региональной больницы стремительно движется вперед 08.01.2013

По информации портала города Екабпилс, еще неполных четыре месяца назад, пристройка Екабпилсской региональной больницы, в которой будет находиться отдел Инфекционных заболеваний и дневной стационар, была только начата – в основание была заложена капсула с посланием следующим поколениям.

Строительство стало самой быстро развивающейся отраслью в стране 28.12.2012

Отрасль строительства, пережившая в предшествующие годы значительный спад в связи с кризисом, пришла в себя и стала самой быстро развивающейся в Латвии.

В конфликте «Homburg» надо выслушать обе стороны 21.12.2012

Несмотря на то, что Министерство экономики (МЭ) готовит срочные поправки к закону о строительстве, которые впредь не позволят приостанавливать масштабные стройки на основании неких заявлений, в случае конфликта с участием международной компании «Homburg» надо как минимум выслушать вторую сторону, считает Парламентский секретарь Министерства экономики Вилнис Кирсис (ПР).

На швейцарской стройке взбунтовались польские электрики 19.12.2012

Профсоюз уже назвал рабочих, занятых на строительстве туристического центра в Андерматте, «современными рабами». Вместо положенных 40 часов в неделю они трудились по 58, при этом не получая зарплаты.

Православная церковь и Балвский край ожидают высоких гостей 13.12.2012

13 декабря в Балви в связи со строительством православной церкви, прибудет губернатор  Псковской области Андрей Турчак, посол Российской Федерации в Латвии Александр Вешняков и другие официальные лица, сообщает мунцальный портал Балвского края. 

В Лондоне запретили строительство гигантской мечети 2 06.12.2012

Муниципальный совет лондонского района Ньюхэм 5 декабря запретил строительство гигантской мечети после почти 10 лет обсуждения этого вопроса, сообщает газета The Independent.

Коммерсанты отказались от строительства многофункционального центра в Даугавпилсе 5 03.12.2012

Частная компания, на основании просьбы которой около года назад Даугавпилсская дума разрешила начать разработку изменений детальной планировки территории в районе улиц 1-й Пассажирской и Малу (территория бывшего «Сталкерс»), попросила расторгнуть договор о разработке детального планирования. Это означает, что коммерсант в ближайшее будущее не собирается воплотить в жизнь свои планы по строительству здесь многофункционального центра.

Клинтон хочет уговорить Чехию отказаться от сотрудничества с Россией 03.12.2012

Сегодня начинается визит госсекретаря США Хиллари Клинтон в Чехию. Она намерена убедить власти Чехии принять предложение американской компании Westinghouse о строительстве Темелинской АЭС, отказав России.

Висагинскую АЭС в Литве строить не будут 1 22.11.2012

Референдум решил судьбу проекта Висагинской АЭС в Литве - 14 октября 2012 года против него проголосовало явное большинство. Правительство консерваторов и либералов, нежелающее отказываться от строительства АЭС, проиграло на выборах в литовский Сейм.

Строители белорусской АЭС: провокации в интернете подрывают морально-психологический климат 1 20.11.2012

Вопреки протестам экологов и части населения белорусская атомная электростанция все же строится, причем весьма активными темпами. Недавно на площадке будущей Островецкой АЭС произошло своего рода знаковое событие — на дне котлована обозначена точка, над которой будет возведен ядерный реактор №1. Репортаж о том, как движется стройка, публикует газета «Астравецкая праўда». В нем специалисты не только рассказывают о проделанной работе, но и опровергают разного рода слухи, которыми полнится интернет.

В Даугавпилсской строительной школе скоро могут обучать на профессионального трубочиста 7 14.11.2012

Во вторник, 13 ноября, в Даугавпилсской средней профессиональной строительной школе состоялась конференция, в которой приняли участие педагоги и студенты школы, представители Совета предпринимателей и Ассоциации строителей Латвии.

Началось строительство нового лабораторного корпуса Даугавпилсского университета 8 07.11.2012

Буквально на днях возле нового корпуса Даугавпилсского университета на улице Парадес, 1 появилась строительная техника.

В Латгалии дискутируют о проблемах строительства 22.10.2012

В рамках проекта "Build up skills" в Резекненской высшей школе состоялась региональная конференция «Энергоэффективность и квалификация работающих в строительстве». Об этом сообщает портал www.latgale.lv.

В Японии будет построена новая АЭС: впервые после аварии на "Фукусиме" 02.10.2012

В Японии впервые после аварии на АЭС "Фукусима-1" будет построена новая атомная электростанция.

Люди, не поддержавшие строительство церкви в Ругелях, против колокольного звона 8 29.08.2012

В ходе очередного заседания Градостроительной комиссии Даугавпилсской думы было доложено о результатах публичного обсуждения замысла строительства римско-католической церкви по Нометню 99, в Ругелях.

Изолятор временного содержания в Даугавпилсе начинают оснащать всем необходимым 27.08.2012

Уже в начале осени планируется сдать в эксплуатацию изолятор временного содержания, который Министерство внутренних дел строит в крепости Даугавпилса. На данный момент работы подходят к концу, поэтому Госагентство обеспечения объявило ряд закупок для оснащения изолятора.

Проходящее в крепости строительство зданий для Латгальской полиции остановлено не будет 17.08.2012

Уже сообщалось, что 16 августа правительство постановило отложить реализацию ряда строительных проектов, финансируемых на бюджетные средства.

В Даугавпилсе продолжается строительство храмов 16.07.2012

12 июля в Департаменте строительства Даугавпилса состоялась презентация материалов строительства Римско-католической церкви, которую в Ругелях (Нометню 99) намерено построить Резекненско-Аглонская епархия.

В ближайшие два года в строительстве ожидается спад 09.07.2012

Хотя в прошлом и в текущем году строительство развивалось сравнительно быстро, в последующие два года темпы его развития могут уменьшиться, считает председатель правления екабпилсской строительной фирмы LC Būve Дайнис Дзервитис.

Построен корпус многофункционального регионального центра в Резекне 21.06.2012

Уже завершились работы по строительству корпуса здания многофункционального регионального концертного зала в Резекне, завершается строительство фасадов и крыши, сообщает портал rezekne.lv. В ближайшее время начнутся работы по внутренней отделке и установка акустических панелей.

Строительство АЭС в 20 км от Даугавпилса: президент Латвии, в принципе, не против 24 12.06.2012

Вчера, 11 июня, в передаче «Вечернее интервью» на Первом балтийском канале с президентом Латвии Андрисом Берзиньшем речь зашла об участии Латвии в строительстве Игналинской электростанции.

Возобновляется строительство частных домов, приоритет – экономичность и энергоэффективность 28.04.2012

На состоявшейся 27 апреля дискуссии «Новый подъем на рынке частных домов и земель под застройку. Другой ли?» эксперты подтверждили – после длившегося несколько лет застоя на рынке недвижимости активизировались сегменты частных домов и земель под застройку.

На основании данных публичного обсуждения дума поддержала идею строительства авторынка 25 14.04.2012

Вчера, в ходе очередного заседания думы депутаты поддержали замысел на строительство на частной земле, принадлежащей фирме “LDO invest”, площадки под авторынок в районе улицы Балву, возле супермаркета “Rimi”.

Публичные обсуждения будут проходить все проекты в Даугавпилсе 1 13.04.2012

Читатели портала Gorod.lv уже заметили, что Даугавпилсская дума в последнее время выносит на публичное обсуждение очень много задумок на строительство. Среди последних — реконструкция улицы Даугавас, обустройство трех новых детских площадок.

Замеченная в мошенничестве стройфирма выигрывает миллионные тендеры 26.03.2012

Стройфирма Pamats, замешанная в деле о возможных взятках в Детской больнице, вместе с компанией Torensberg создала новый проект JPG 2B, который раз за разом продолжает выигрывать в объявляемых Рижской думой конкурсах на постройку.

Белорусскую АЭС начнут строить уже в апреле. Строители называют это историческим событием 22.03.2012

К строительным работам на площадке будущей белорусской АЭС планируют приступить в апреле. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции директор Нижегородской инжиниринговой компании «Атомэнергопроект», исполняющий обязанности руководителя ЗАО «Атомстройэкспорт» Валерий Лимаренко.

Выбирается место для строительства нового стадиона в Даугавпилсе 16 22.03.2012

Как уже сообщалось, в перспективном плане Даугавпилсской думы — построить в городе новый современный стадион.

Даугавпилчане выбрали компромиссный вариант строительства на Виенибас 6 30.01.2012

Как сообщает муниципалитет, завершилось общественное обсуждение 3-й очереди строительного замысла по реконструкции улицы Виенибас, на участке от Циетокшня до Парадес. Общественное обсуждение, в ходе которого на выбор горожан было представлено 3 варианта строительства, проходило с 23 декабря до 27 января.

"Ditton Chain" еще надеется построить на ул. Ригас многофункциональное здание 21 20.01.2012

Депутаты Финансового комитета Даугавпилсской думы до 1 августа 2017 года продлили строительный срок, определенный договором аренды земли по адресу Ригас 62 (перекресток Ригас и Алеяс) с ООО "Ditton Chain".

Сотрудники Департамента строительства бунтуют против нового руководителя 35 03.01.2012

Вчера, 2 января, руководителем Департамента строительства и планирования Даугавпилса назначена предприниматель Светлана Крюкова, которая в 2009 году недолгое время уже возглавляла данный департамент.

Городскому стадиону – быть. Но где? И когда? 23 31.12.2011

О необходимости строительства нового городского стадиона, отвечающего самым современным требованиям, руководители города говорили еще лет тридцать назад.  

Итоги 2011: даугапилчане получили новый важнейший объект инфраструктуры 9 27.12.2011

30 сентября этого года на путепроводе в Даугавпилсе (ул. Видземес – ул. Пиекрастес – ул. Каунас – ул. Вишкю) состоялось принятие в эксплуатацию нового, важнейшего объекта инфраструктуры города, где в рамках европроекта была построена новая улица Латгалес, от Видземес до Вишкю, улица Пиекрастес, от Видземес до Арендолес, переправа улицы Пиекрастес через новую улицу, два тоннеля под железнодорожным полотном, обустроено освещение узла, ливневая канализация, а также пешеходные и велодорожки.

Бизнесмен: Латвия рискует потерять сотни миллионов латов 22.12.2011

Если не будет осуществлен проект по строительству новых поездов, государство потеряет сотни миллионов латов, в интервью Латвийскому радио сообщил совладелец Рижского вагоностроительного завода (Rīgas Vagonbūves rūpnīca, RVR).

Е. Сервут: При выборе генподрядчика дума должна обращать внимание и на субподрядчиков 1 21.12.2011

Совет трехстороннего сотрудничества, созданный в Даугавпилсе почти два года назад, все это время обсуждает проблемы проведения закупок на строительные работы и реализацию проектов в строительной сфере.

Даугавпилсское краевое самоуправление выделило средства православной церкви 16.12.2011

На очередном заседании Даугавпилсской краевой Думы депутатами было принято решение о выделении финансирования православному приходу Малиновской волости в размере 1 200 латов.

Члены Трехстороннего совета посмотрят две презентации и выслушают строителей 12.12.2011

Как сообщает муниципалитет, в среду, 14 декабря в 10.30 в малом зале Даугавпилсской думы состоится заседание Трехстороннего консультативного совета.