Строительство

Re&Re подвела субподрядчиков: стройка здания СГД задерживается 1 10.02.2014

Грандиозное новое здание для Службы госдоходов должны были сдать в эксплуатацию еще неделю тому обратно, однако генподрячик стройкомпания Re&Re уже повторно попросила перенести сроки принятия в эксплуатацию нового здания. 

Через месяцы после Золитуде. Тень трагедии — на всём латвийском строительстве 31.01.2014

По отзывам строительных подрядчиков, спустя более двух месяцев после ноябрьского обвала в золитудской Maxima практических действий со стороны ответственных учреждений было мало – пока они пытаются бежать одновременно во все стороны, пишет Dienas Bizness. Необходимы активные действия со стороны государства.

В Финляндии построят деревянные высотки 1 31.01.2014

В рамках развития деревянного жилищного строительства в финском городе Лахти будут построены три многоэтажки из природного материала.

Польша будет строить две АЭС 2 29.01.2014

Правительство Польши приняло программу развития ядерной энергетики, которая предусматривает строительство до 2024 года первой в стране АЭС и до 2035 года - второй, сообщила пресс-служба кабмина.

Сумма европроектов, которые продолжатся и начнутся в Даугавпилсе в этом году, составит более 19 млн евро 2 29.01.2014

В бюджете Даугавпилса на 2014 год предусмотрено 140 тысяч евро на софинансирование и предфинансирование европейских проектов.

Посол ЕС предупредил, что за срывом переговоров по вине Израиля последует бойкот 23.01.2014

Посол Европейского союза в Израиле Ларс Фааборг-Андерсен встретился с журналистами, чтобы разъяснить позицию ЕС в отношении строительства в израильских поселениях.

Строитель: Золитудская трагедия была просчетом специалистов, а не системной ошибкой 22.01.2014

Председатель правления строительной компании "Merks" Оскар Озолиньш считает, что трагедия в Золитуде стала результатом просчетов отдельных специалистов, а не следствием системной ошибки.

В Даугавпилсе в эксплуатацию сданы несколько важных объектов 28.12.2013

К концу уходящего года, в декабре, в Даугавпилсские в эксплуатацию сданы несколько объектов, реконструкция или строительство которых происходили в рамках различных европроектов.

В Катаре к ЧМ-2022 построят стадион-влагалище 26.11.2013

Женщина-архитектор, спроектировавшая новый стадион Аль-Вакрах, подверглась критике спортивных фанатов, которые сравнили ее разработку с женскими половыми органами.

Латвийская экономика растет благодаря строительству и сфере услуг 2 11.11.2013

В третьем квартале 2013 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года валовой внутренний продукт (ВВП) по данным предварительной оценки вырос на 4,2%, сообщили в Центральном статистическом управлении (ЦСУ).

В. Кезика: Ситуация со строительством очередной когенерационной станции по производству биогаза пока неясна 06.11.2013

Как на портале Gorod.lv сообщали ранее, уже на следующей неделе, 12 ноября в 13:00 в здании Деменского волостного управления (Демене, ул. Бригенес 2,) пройдет презентация идеи строительства когенерационной станции по производству биологического газа на территории волости «Шакалишки». 

Председатель Деменского волостного управления призывает ознакомиться с презентацией идеи строительства когенерационной станции по производству биогаза 01.11.2013

Во вторник, 12 ноября, в 13:00 жителей Деменской волости и всех заинтересованных призывают принять участие в общественном обсуждении строительства когенерационной станции по производству биогаза и презентации, которая пройдет в стенах волостного управления Демене (ул. Бригенес 2), об этом в ходе очередного заседания депутатов Даугавпилсской краевой думы проинформировала руководитель Деменского волостного управления Валентина Гадзане.

Музей "Андрупенский сельский двор" получит финансирование ЕС 31.10.2013

25 октября Служба поддержки села в рамках программы развития села в Латвии и мероприятия "Сохранение и восстановление сельского наследия" одобрила муниципальный проект "Сохранение культурно-исторических ценностей Дагдского края, восстанавливая, улучшая и благоустраивая муниципальный музей "Андрупенский сельский двор"", сообщает портал Дагдского края.

Строительные издержки за год выросли на 0,6% 26.10.2013

В сентябре этого года по сравнению с августом средний уровень строительных издержек в Латвии сократился на 0,1%. 

Подписан договор о строительстве академического центра ЛУ 1 28.09.2013

Латвийский университет (ЛУ) в пятницу подписал договор с компанией "LNK IndustriesGroup" о строительстве первой очереди академического центра ЛУ в Торнякалнсе, сообщили в пресс-центре ЛУ.

За строительство комплекса похоронных услуг в Даугавпилсе выступили более двух сотен горожан 14 13.09.2013

Депутаты Даугавпилсской думы после некоторых дискуссий утвердили результаты публичного обсуждения  строительного замысла «Комплекс похоронных услуг по Сигулдас 16В, Даугавпилс».

ЕК не одобрила строительство ограды для защиты от африканской чумы 07.09.2013

Строительство ограды на границах ЕС с Россией и Белоруссией для защиты от кабанов и предотвращения африканской свиной чумы нереально.

Д. Родионов: Проект строительства нового путепровода сокращается в объеме для более успешной его реализации 6 02.09.2013

Как порталу Gorod.lv сообщил вице-мэр Даугавпилса Дмитрий Родионов, самоуправление продолжает разрабатывать техническую документацию, чтобы претендовать на европейское финансирование для строительства нового путепровода.

Строительные издержки за год выросли на 1,6% 28.08.2013

В июле этого года по сравнению с июнем средний уровень строительных издержек в Латвии вырос на 0,2%.

В Израиле тоннель прорыли не туда 20.08.2013

Работы на строительстве скоростной железной дороги Иерусалим - Тель-Авив остановлены из-за ошибки прокладчиков тоннеля на участке между Шаар а-Гай и Эмек Аразим. 

В Островце прошли общественные слушания по строительству Белорусской АЭС 19.08.2013

В Информационном центре Белорусской АЭС состоялись общественные слушания при участии представителей литовской общественности, журналистов и специалистов. 

В Латвии выросли объемы строительства 1 15.08.2013

В первом полугодии текущего года объемы строительства по сравнению с тем же периодом прошлого года в соответствии с сезонно выровненными данными увеличились на 6,5%, сообщает Центральное статистическое управление.

Д. Родионов: О необходимости Даугавпилсской ГЭС можно судить только после получения дополнительных сведений 10 15.08.2013

Как порталу Gorod.lv сообщил вице-мэр Даугавпилса Дмитрий Родионов, на данный момент существуют разные мнения о том, необходимо ли строительство Даугавпилсской ГЭС, однако конкретно говорить о преимуществах и недостатках строительства можно будет только тогда, когда будут проведены соответствующие исследования, изыскания и расчёты.

Реконструкция участков двух улиц на Новом строении в Даугавпилсе откладывается 4 13.08.2013

В ходе очередного заседания Даугавпилсской думы депутаты утвердили строительный замысел реконструкции улиц Маза Дарза и Пумпура на участке от Баускас до Страдниеку.

Депутат: Строительство ГЭС в Даугавпилсе — это "капля в море" 112 10.08.2013

Идея строительства ГЭС в Даугавпилсе совершенно не нова, кажется, общество, обсуждающее данный вопрос, разделилось на два лагеря — те, кто поддерживает идею строительства и те, кто против строительства.

Евгений Васильев: Такой ситуации в строительстве, как сейчас, в Даугавпилсе не было никогда 37 10.08.2013

В преддверии отмечаемого во второе воскресенье августа Дня строителей, который в Латвии и Европе, правда, не имеет особого статуса, портал Gorod.lv за комментарием обратился к человеку, который имеет достаточно большой опыт работы в строительной сфере — предпринимателю Евгению Васильеву.

Председатель Даугавпилсской краевой думы: Нужно доказать, что строительство ГЭС - не политический лозунг 7 06.08.2013

В ряде прозвучавших на общественном обсуждения плана развития Даугавпилса на период с 2014 по 2020 год, прозвучало предложение создать в городе конференцию с привлечением международных экспертов по вопросу перспектив Даугавпилсской ГЭС.

Минск и Вильнюс обменялись упреками по поводу строительства атомной станции в Беларуси 1 29.07.2013

Минск и Вильнюс обменялись упреками по поводу строительства атомной станции в белорусском Островце.

Ремонт Музея оккупации и создание мемориала обойдутся в 5 млн. латов 26.07.2013

Реконструкция Музея оккупации Латвии и строительство пристройки к нему, названной Домом будущего, начнется летом будущего года. 

В ближайшее время Даугавпилсской думе разрешат строительство на улице Даугавас 9 24.07.2013

Одним из крупных европейских проектов, которые реализовываются в Даугавпилсе, является реконструкция улицы Даугавас.

Китай на 5 лет запретил строительство новых административных зданий 24.07.2013

Китайские власти объявили пятилетний запрет на строительство новых административных зданий, передает Reuters, ссылаясь на государственные СМИ. 

В Вильнюсе завершено строительство торгового центра Ikea 1 19.07.2013

Торговый центр мебельного гиганта Ikea в Вильнюсе уже стоит – строительство закончено. 

Стройка века: высочайший в ЕС небоскреб стал символом кризиса на рынке недвижимости 19.07.2013

Строительство высочайшего здания в ЕС в испанском курортном городе Бенидорм сделало башню In Tempo самым неудачным европейским небоскребом, который показывает, что с недвижимостью в Испании все плохо, пишет The Guardian.

Идея проекта строительства завода в Бикерниеках развивается 12 18.07.2013

На Gorod.lv ранее уже сообщали о том, что еще 28 февраля 2013 года депутатами Даугапилсской краевой думы было принято решение концептуально поддержать замысел проекта строительства завода ООО «Experience» в Бикерниеках.

П. Дзалбе: Будем "ломать" систему, существующую в городском строительстве 28 09.07.2013

Как порталу Gorod.lv сообщил вице-мэр Даугавпилса Петерис Дзалбе, за первую неделю работы на этой должности для него стали еще более очевидны разные ситуации и недоработки в строительной сфере города, которые срочно нужно менять.

Латвийские стройкомпании оштрафованы за крупный сговор (дополнено) 6 27.06.2013

Совет по конкуренции (СК) оштрафовал 26 строительных компаний за долговременное искажение конкуренции, в результате которого были завышены цены более чем в 300 тендерах, организованных государственными и частными компаниями, сообщают в СК.

Руководитель природного парка "Даугавас локи" Силовс был бы против строительства ГЭС 7 26.06.2013

Уже достаточно долгое время идет обсуждение темы о строительстве Даугавпилсской ГЭС — естественно, что этот вопрос вызывает противоречивые мнения, так как на одной чаше весов находится экономическая выгода, включающая в себя привлечение инвесторов, создание новых рабочих мест, в свою очередь, на другой — сомнения на счет целесообразности и эффективности данного объекта.

В Резекне началось строительство нового студенческого городка 13.06.2013

12 июня была заложена капсула в основание фундамента вновь строящегося инженерного факультета высшей школы в Резекне.

Русский храм в Париже будет построен, но другим архитектором и без неприличной детали 12.06.2013

В строительстве русского православного храма в центре Парижа наметился новый этап, который может положить конец спорам. Сменился автор проекта церкви, которая будет возведена рядом с Эйфелевой башней, сообщает газета The Wall Street Journal.

Латвии предложили построить на барже "газовый терминал будущего" 5 10.06.2013

Латвия обладает уникальным активом – запасами подземного газа, - который даст возможность развить здесь бизнес по поставке дешевого сжиженного газа. Об этом телепередаче De facto Латвийского телевидения заявил представитель норвежско-сингапурской компании BW Ventures Арнфин Унум.

Началось создание вагоностроительного завода в Елгаве 1 06.06.2013

Производство российского "УралВагонЗавода" стоимостью 20 млн. латов, размещенное в Латвии, реанимирует отрасль тяжелого машиностроения, пишет газета Dienas bizness.

Борданс: новые тюрьмы в Латвии появятся 2017 году 1 28.05.2013

Новые тюрьмы в Латвии начнут строить в 2016 году и в 2017 году они примут заключенных, но в зависимости от ситуации с госбюджетом планы могут измениться, сказал во вторник утром в интервью Латвийскому радио министр юстиции Янис Борданс.

Турция построит стену на границе с Сирией 24.05.2013

Турция решила возвести стену длиной 2,5 км на границе с Сирией, в районе КПП Джильвегезю, где 11 февраля взорвалась заминированная автомашина.

Россия построит в Великобритании АЭС нового поколения 17.05.2013

Российские специалисты готовы принять участие в работе над разработкой проекта и строительством атомных электростанций на территории Великобритании.

Новый путепровод в Даугавпилсе может стоить 35 миллионов латов 20 10.05.2013

9 мая депутаты Даугавпилсской думы на основании общественного обсуждения утвердили замысел строительства нового транспортного узла улиц Кандавас – Даугавас и путепровода улиц Кандавас – Стацияс – Смилшу.

Депутаты утвердили идею строительства в Даугавпилсе нового ресторана быстрого питания 7 09.05.2013

В ходе заседания Даугавпилсской думы 9 мая утверждены результаты публичного обсуждения материалов строительства в Даугавпилсе нового ресторана быстрого питания ''Hesburger'' по адресу ул. 18 Новембра 123.

Резекне: Управление строительства получило 11 заявок 07.05.2013

В апреле 2013 года в Управлении строительства Резекненской городской думы были получены и рассмотрены 11 заявок на строительство, сообщает муниципальный портал Резекне.

В Йыхви построят самую крутую школу в Эстонии за шесть миллионов евро 17.04.2013

В пятницу Йыхви получил от EAS положительный ответ на ходатайство о предоставлении европейских средств на строительство новой гимназии. Таких школьных зданий раньше в Эстонии не строили.

Нынешний год побьет рекорды по числу строящихся мечетей в Европейском союзе 2 12.04.2013

В всей Европе - от Бельгии до Греции и от Испании до Германии - полным ходом идет строительство мечетей. Как отмечает EuropeNews, 2013 год обещает стать рекордным по числу строящихся исламских культовых сооружений.

Депутаты, жители Даугавпилса и соседних волостей поддержали идею строительства супермаркета на Гриве 5 12.04.2013

Депутаты Даугавпилсской думы в ходе очередного заседания 11 апреля утвердили результаты общественного обсуждения строительства в микрорайоне Грива супермаркета, по адресу ул. Лиела 136, на перекрестке с улицей Брянскас.