Экология

В китайской деревне из-за загрязнения не выживают даже комары 27.02.2013

Уже давно не секрет, что в Китае, наряду с широко пропагандируемыми экономическими достижениями, существуют серьёзные экологические проблемы.

Британский Глазго хотят сделать первым экологическим мегаполисом в мире 21.02.2013

Крупнейший город Шотландии, Глазго, победил в конкурсе правительства Великобритании и получил многомиллионный грант .

Кари Порра: Финны могут поделиться с Даугавпилсом своим богатым опытом в области очистки озер и сортировки мусора 2 18.02.2013

Как уже сообщалось, в Даугавпилсе побывала делегация из финского города Лахти, в состав которой вошел руководитель Экологической комиссии Кари Порра.

Латвию могут прославить экологически чистые продукты 5 01.02.2013

Имидж Латвии в мире можно было бы популяризировать экологически чистыми продуктами латвийского производства.

В Британии за 10 лет на треть сократилась популяция ежей 31.01.2013

Экологи считают, что это повод для серьезного беспокойства о состоянии окружающей среды

Владельцы зданий во Франции отныне вынуждены отключать подсветку по ночам - экономить надо 31.01.2013

Французские власти обязали владельцев нежилых зданий для экономии электроэнергии с 1 июля выключать подсветку в ночные часы.

Власти Ирана "закрыли" целый город: там невозможная экология 02.01.2013

Власти города Исфахан на западе Ирана зафиксировали рекордный уровень загрязнения окружающей среды. Как передает Русская служба ВВС, городские школы там закрыты, а жителям рекомендовано покинуть город, если у них есть такая возможность.

Студенты Даугавпилсского университета предлагают обменивать макулатуру на чистую бумагу 14.11.2012

Сегодня, в среду, 14 ноября, в Даугавпилсском университете пройдет необычное мероприятие под названием «Узнай и сортируй!» (Uzzini un šķiro!), инициаторами которого стали студенты-второкурсники Факультета образования и управления и Экосовет ДУ.

Европейский бизнес: ставка на “зеленое” 24.10.2012

Бизнес ориентированный на защиту окружающей среды… быть “зеленым” предпринимателем сегодня модно. Программа “Generation Y” познакомилась с группой молодых людей, которые дебютировали в Париже со своими бизнес-планами. Их объединяет одно: стремление заработать, не нанеся ущерба окружающей среде.

Экологические реформы для автомобилей Франции 19.09.2012

Французское правительство намеревается провести экологическую реформу, главной особенностью которой будет выпуск новых автомобилей, потребляющих меньшее количество бензина. Таким образом, планируется, что через 10 лет все машины будут расходовать не более двух литров бензина на 100 километров.

Белоруссии­ выделят более $2 млн на вывод из обращения озоноразру­шающих веществ 15.09.2012

Глобальный экологический фонд выделит Белоруссии 2,25 млн долларов на вывод из обращения озоноразрушающих веществ. Об этом рассказал исполнительный директор белорусской Ассоциации предприятий индустрии микроклимата и холода Александр Бамбиза на пресс-конференции 13 сентября, сообщает корреспондент ИА REX.

Эмсис: латвийской экологии помог Михаил Горбачев 06.08.2012

В том, что Латвия занимает сейчас второе место в рейтинге самых зеленых стран мира Environmental Performance Index (EPI), есть заслуга… Михаила Горбачева и советской армии. 

Началась информационная кампания «Сортировать легко. Делай это правильно!» для жителей Прейли 25.07.2012

Отдел обхозяйствования отходов OAO «Preiļu saimnieks» при сотрудничестве с АО «Латвийская Зелёная точка» организует для жителей Прейльского края образовательную программу «Сортировать легко. Делай это правильно!», об этом информирует муниципальный сайт Прейли.

1 июня в Резекненском парке культуры и отдыха пройдёт творческая мастерская «Multeņu Kultenis» 29.05.2012

1 июня в 16:00 в Резекненском парке культуры и отдыха в рамках кампании «Нет отходов – есть новые возможности!» состоится творческая мастерская под названием «Multeņu Kultenis».

Студенты Даугавпилсского университета с помощью плакатов призвали беречь жизнь деревьев 3 02.05.2012

Сегодня в отделе периодики Латгальской центральной библиотеки состоялось открытие выставки плакатов «Жизнь дерева». Всего на выставке представлено порядка 20-ти работ студентов 3-го курса факультета Музыки и искусств Даугавпилсского университета, занимающихся по программе «Искусство и компьютерный дизайн».

Итальянский дизайнер создает одежду из макулатуры (ФОТО) 20.01.2012

Так называемое движение "trashion" или "мусорная мода" в последние годы становится все более популярным и широко известным. 

Авария в Крауе: Цистерны эвакуированы 17.01.2012

Все 17 сошедших неделю назад с рельсов цистерн неподалеку от поселка Крауя эвакуированы с места аварии, сообщил порталу gorod.lv заместитель исполнительного директора Даугавпилсского краевого самоуправления Александр Айзбалтс.

Санацию места аварии поезда в Крауе произведут в течение месяца 3 11.01.2012

Ldz заключили договор с Бюро консультантов окружающей среды о произведении работ санации места аварии на железной дороге в Крауе, сообщил порталу gorod.lv заместитель исполнительного директора Даугавпилсской краевой Думы Александр Айзбалтс.

Специалист: последствия аварии поезда в Науене будут ощущаться и летом 1 11.01.2012

Последствия аварии товарного поезда в Науене будут ощущаться и летом, хотя бы в виде неприятного запаха, заявил в передаче Labrīt, Latvija! гендиректор Государственной службы окружающей среды Вилис Авотиньш.

Lexus LF-LC – гибридное авто богатых и экономных 11.01.2012

Как правило, владельцы автомобилей Lexus не задумываются над экономией и экологией.

LTV: после ж/д аварии жители Даугавпилсского края обращаются к медикам 11 11.01.2012

После крушения товарного поезда в Науенской волости Даугавпилсского края, где в воскресенье вечером с рельсов сошли 17 цистерн и вагонов и на землю вылилось более 100 тонн технического растворителя и нефтепродуктов, в Даугавпилсскую региональную больницу обратились несколько жителей с плохим самочувствием, сообщила во вторник вечером передача LTV "Панорама".

Авария под Даугавпилсом нанесет серьезный вред экологии 10.01.2012

Состояние окружающей среды после аварии под Даугавпилсом незавидное, в этом свете особо важное значение приобретает первая ночь, когда удалось оградить от химикатов остальную территорию и вывезти грунт, содержащий концентрированную химическую жидкость.

Овощи из Гетлини: урожай помидоров по два-три раза в неделю, по 4-5 тонн 07.12.2011

Многие тепличные хозяйства Латвии закрылись - слишком высока себестоимость овощей и цветов. Невозможно конкурировать с той же Испанией, Турцией, где климат теплее и на отопление теплиц уходит куда меньше средств. Другое дело - полигон отходов Getliņi Eko под Ригой.

12 б Даугавпилсской 12-й школы — среди лидеров экологического конкурса 26.10.2011

Компания «Tetra Pak» призывает всех школьников Латвии участвовать в конкурсе по сбору пачек от соков. Цель конкурса — стимулировать школьников бережно относится к природе.

Цукменс учит даугавпилчан не мусорить 7 27.07.2011

Сегодня в Даугавпилс прибыл главный борец за чистоту и экологию Цукменс. АО "Latvijas Valsts meži" совместно с магазином добрых дел "Второе дыхание" и Латвийским объединением самаритян проводят акцию "Не мусори в лесу! Сделай ненужное полезным". Цукменс и его команда призывают население задуматься о том, как придать ненужным вещам "второе дыхание", чтобы они не оказались в мусорнике раньше времени.

К 2050 году из городов Европы исчезнут автомобили 30.03.2011

Еврокомиссия намерена запретить въезд в города автомобилей на традиционном топливе к 2050 году. Об этом сообщил комиссар по транспорту Сиим Каллас. Он пояснил, что в планах Брюсселя – сократить число машин с бензиновыми двигателями в европейских городах на 50% к 2030 г. и полностью избавиться от выхлопного газа на улицах 20 лет спустя, передает BBC. Компенсировать частный автотранспорт планируется за счет увеличения парков общественного транспорта с двигателями на альтернативном топливе, расширения маршрутной сети, развития пригородных железнодорожных и водных перевозок. За 39 лет Брюссель планирует связать железнодорожными экспрессами все крупные авиаузлы Европы с их городскими центрами. Также к 2050 г. Еврокомиссия рассчитывает приблизиться к ликвидации смертности в дорожных авариях. 

Pepsi придумала экологически чистую бутылку 16.03.2011

Компания PepsiCo, один из крупнейших мировых производителей безалкогольных напитков, 15 марта представила первую бутылку, созданную полностью на основе растительных, а не синтетических материалов. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе компании.

Chevrolet Volt позаботится об экологии Мексиканского залива 21.12.2010

Каждый американец, покупающий гибрид Chevrolet Volt, внесет свой вклад в восстановление экосистемы Мексиканского залива после катастрофы на нефтяной платформе BP.

Даугавпилс получил "Яблоко" за проекты предприятия "Daugavpils ūdens" 1 20.12.2010

Шестой раз Министерство среды Латвии организует конкурс в сфере охраны среды. 16 декабря за вклад в охрану среды и развития инфраструктуры среды (в группе городов республиканского значения) главный приз Министерства среды “Ābols 2010” получила Даугавпилсская городская дума. Второе место досталось Рижской городской думе, третье — Екабпилсской.

BMW назвал цену уникального трехмоторного суперкара, расходующего всего 3,7 литра топлива на 100 километров 20.12.2010

Глава маркетингового отдела концерна BMW Ян Робертсон подтвердил намерение BMW наладить серийный выпуск экологичного суперкара Vision EfficientDynamics, а также сообщил, что машина будет стоить в США около 200 тысяч долларов, в Европе — 240 тысяч долларов.

Папа Римский пересядет на электромобиль 02.12.2010

Папа Римский Бенедикт XVI в ближайшее время может пересесть с бензинового папамобиля на электрический. Это позволит сделать Ватикан самым экологически чистым государством. Об этом заявил кардинал Джованни Лойоло во время презентации книги The Energy of the Sun in the Vatican ("Энергия солнца в Ватикане"), использованию в государстве солнечной энергии, сообщает AP.

Volkswagen представляет "зеленые" Scirocco и Passat 25.11.2010

Volkswagen начинает европейские продажи экологически дружественных версий купе Scirocco и Passat в кузове кабриолет. Как сообщает пресс-служба немецкого автоконцерна, обе модели получили двигатели из линейки BlueMotion, имеющих сниженный расход топлива и уровень выброса вредных веществ.

Продажи Chevrolet Cruze Eco начнутся в январе 2011 года 15.11.2010

В январе в США стартуют продажи компактного автомобиля Chevrolet Cruze Eco, премьера которого состоялась на международном автосалоне в Нью-Йорке в марте текущего года.

Toyota Prius: грязная сторона экологичных технологий 21.10.2010

Если оценивать автомобили с точки зрения экологии, стоит смотреть не только на токсичность выхлопа, но и на то, какой вред окружающей среде наносит производство той или иной модели.

Образовательный лагерь "Зелёная ночь" 06.10.2010

Латвийская Зелёная точка напоминает, что принятие заявок в суточный образовательный лагерь "Зелёная ночь" скоро закончится. Только до 7 октября молодежь со всей Латвии может создать команды и подать заявки на участие в конкурсе в один из трёх лагерей, которые состоятся в Резекне (15 октября), Лиепае (22 октября) и Юрмале (29 октября).

Латвия вошла в ТОР-10 самых экологически чистых стран 06.09.2010

Латвия занимает восьмое место в ТОР-10 самых чистых стран для туризма по версии сайта "Skyscanner".

Купайтесь смело, г-жа Бежане! 7 02.09.2010

С призывом смело купаться в озере Стропы, где вода чистая, обратилась к горожанам с официального сайта Думы эколог коммунального отдела отдела Инесе Бежане.

Принц Чарльз призвал британцев отказаться от принятия ванн 20.08.2010

Принц Чарльз призвал британцев отказаться от полноценного купания в ванне ради защиты окружающей среды от загрязнения, пишет The Daily Mail.

Замор рыбы пока в Стропах 15 23.07.2010

Рыба – ерши и окуни - начала дохнуть в озере Большие Стропы от высокой температуры, которая в верхних слоях воды составляет 27 градусов, а глубже – 24 градуса.

Отшельники с компьютерами 1 19.06.2010

Вдали от шума городского, на самой окраине страны и Краславского района – в Индрской волости обосновались несколько семей из Даугавпилса, Риги и Краславы.

Страну превратят в "зеленую" Мекку 20.04.2010

Латвия в скором времени станет крупнейшей в Европе экспериментальной площадкой для испытания новейших разработок в сфере альтернативной энергетики, надеются авторы плана по стимулированию экономики на 2010 год, сообщает портал "rus.delfi.lv":http://rus.delfi.lv/ по материалам "Бизнес&Балтия":http://www.bb.lv/.

Министерство занялось экологическим мазохизмом 19.03.2010

Новая система сбора пластмассовой, жестяной и стеклянной тары, которую вознамерилось ввести Министерство среды, нанесет по всем производителям спиртных и безалкогольных напитков Латвии сокрушительный удар, который только в первый год работы обойдется в 18 млн. латов.

Британцам заплатят по 5000 фунтов за покупку экологически чистых автомобилей 25.02.2010

Британское правительство обязалось заплатить до пяти тысяч фунтов (около 5700 евро) каждому покупателю автомобилей с "ультра-низким" уровнем выброса, а также построить сеть станций для быстрой подзарядки аккумуляторов. Об этом в четверг, 25 февраля, заявили представители Министерства транспорта страны, сообщает "Reuters":http://www.reuters.com/article/idUSLDE61O0WE20100225.

Латвия продолжает успешно торговать квотами на выброс вредных веществ 1 04.09.2009

Министр среды Раймонд Вейонис от имени латвийского правительства подписал договор с Испанией о продаже этой стране 5 миллионов тонн вредных выбросов в атмосферу.

Резекне. Рассортируем мусор и воспользуемся случаем сдать его бесплатно! 1 31.08.2009

Резекненская городская дума напоминает, что на контейнерные площадки для сбора твёрдых бытовых отходов на Ригас, 21б и Зилупес, 50 жители могут бесплатно доставлять рассортированные отходы.

Искусственные деревья помогут в борьбе с глобальным потеплением 27.08.2009

Ученые из Великобритании предложили бороться с глобальным потеплением при помощи искусственных деревьев. Об этом сообщается в специальном докладе Института инженеров-механиков (Institution of Mechanical Engineers), краткое изложение которого приводит BBC News.

Глобальное потепление обвинили в изменении наклона Земли 21.08.2009

Глобальное потепление может повлиять на положение земной оси. Такой вывод и его обоснование изложили несколько ученых в статье, принятой к публикации в журнале Geophysical Research Letters. Основная суть работы изложена на портале New Scientist.

У пластика обнаружили способность быстро разлагаться в океане 21.08.2009

Химики из Японии обнаружили, что пластик, который традиционно считается достаточно устойчивым загрязнителем окружающей среды, способен быстро разлагаться в океане. Свои результаты ученые изложили в докладе на конференции Американского химического общества, а краткое изложение результатов приводится в пресс-релизе общества.

Между Латвией и Эстонией возник экологический конфликт 31.07.2009

Между Латвией и Эстонией возник серьезный конфликт по вопросам окружающей среды, сообщает ERR.

Моби поможет Евросоюзу бороться с изменениями климата 16.07.2009

Американский музыкант Моби (настоящее имя – Ричард Мелвилл Холл) присоединился к совместной акции властей Евросоюза и телеканала MTV по пропаганде среди молодежи проблем изменения климата, в частности, глобального потепления, сообщает Reuters.