"Очень хорошо, что президент поступил очень принципиально. Политике сегодня вообще очень не хватает поступков, которые руководствуются принципами. Возможно, кому–то этот принципиальный поступок может показаться дерзким, резким, глупым, но, в конце концов, он абсолютно правильный. Мы вообще в Латвии практически все перестали быть принципиальными и слишком быстро соглашаемся на компромисс даже по очень важным для нас вопросам", пишет предприниматель Янис Ошлейс.
Несмотря на то, что сегодня во многих местах побиты температурные рекорды, и воздух прогрелся до плюс 27- плюс 30 градусов, во вторник будет еще на пару градусов жарче.
По мнению главы компании Olainfarm Валерия Малыгина, распустивший сейм Валдис Затлерс поступил нечестно по отношению к своей стране. Он боролся не с олигархами, а за собственное кресло", — считает Малыгин, при этом добавляя, что олигархи — не самое страшное, что есть в нашей стране.
Председатель правления стратегического партнерства развития строительства и экс–премьер Латвии Валдис Биркавс уверен, что новый президент Андрис Берзиньш — это уникальный для страны человек, который сможет в правильном для Латвии тоне вести переговоры и с МВФ и с Еврокомиссией, пытаться сделать больше в экономических вопросах, чем ему положено по статусу.
Прослушивание разговоров в номерах отеля Radisson Blu Rīdzene Hotel, о котором недавно заявил депутат Сейма Айнар Шлесерс, маловероятно. Об этом журналу "Открытый город" заявил бывший сотрудник КГБ, а позже Полиции безопасности Илмар Сусейс, которого называют "крестным отцом" латвийской прослушки.
Латвию ожидает волна иммиграции, а латыши здесь станут только одним из этносов. Измениться может и юридическая традиция, например, для мусульман может быть разрешено многоженство. Об этом в интервью журналу "Открытый город" сказал руководитель Центра изучения Южной и Юго-Восточной Азии Латвийского университета Леон Тайванс.
Открытые для лечения мэра Риги Нила Ушакова счета для пожертвования и телефонная линия закрыты, так как необходимая сумма денег уже поступила, рассказала пресс-секретарь мэра Риги Анна Кононова.
Очертания команды новоизбранного президента Латвии Андриса Берзиньша станут ясны к концу июня, при этом он будет индивидуально беседовать с каждым потенциальным сотрудником.
С 1 июля пациентам, имеющим статус бедного, возможно, придется встать в одну очередь с прочими пациентами, чтобы получить основные услуги здравоохранения, потому что Минздрав предложил в дальнейшем не погашать эти расходы из средств Сети социальной защиты.
В Риге, в магазине на ул. Маскавас, 16-летний парень хотел купить бутылку пива, а когда продавец ему отказала, стал агрессивным и вытащил игрушечный пистолет, рассказал представитель Госполиции Том Садовскис.
Нетто-cумма валютных интервенций Банка Латвии (БЛ) на прошлой неделе составила минус 36 млн. евро (25,3 млн. латов) - центробанк продавал иностранную валюту и покупал латы, сообщили в БЛ.
В конце минувшей недели на предприятии Liepājas metalurgs произошла трагедия — 38-летний рабочий сгорел заживо. Эту информацию подтвердила Глава курземского отделения Госинспекции труда Айя Бруновска.
Тот факт, что новый президент Латвии Андрис Берзиньш не состоит в официальном браке, может вызвать серьезные проблемы, считает эксперт по вопросам этикета и протокола Ирма Калниня.
В субботу в дополнительной игре числовой лотереи Latvijas Loto "Джокер" были правильно угаданы все шесть чисел и выиграны 100 000 латов, информирует Latvijas Loto.
Три пятых (59%) жителей Латвии стали бы немного счастливее, если бы узнали о том, что политики стали честнее, свидетельствуют результаты исследования DnB Nord Latvijas barometrs.
Латвийцев также могла бы сделать счастливее новость о том, что международный заем Латвии отдавать не придется (37%).
Зараженных бактерией E.coli пророщенных семян из Германии в Латвии нет, поэтому у местных потребителей нет оснований для беспокойства, сообщила представитель Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Анна Йоффе.
Методы налогового мошенничества и отмывания денег становятся все более сложными, в интервью порталу Baltic Business Service сказала генеральный директор Службы государственных доходов (VID) Нелли Ездакова.
В Народнохозяйственной комиссии Сейма, которой руководит избранный 2 июня на пост президента Латвии Андрис Берзиньш, застрял законопроект, который предусматривал, что владельцы фирм, зарегистрированных в офшорных зонах, обязаны раскрывать информацию о том, кто на самом деле получает прибыль. Предложение было подготовлено Министерством юстиции, однако в Сейме оно встретило отпор, сообщает передача Nekā Personīga.
В электронной версии официального издания Latvijas Vēstnesis опубликовано сообщение премьер-министра Валдиса Домбровскиса («Единство»), в которой содержится оценка прошедших выборов президента, а также планы будущей работы правительства.
Самой большой проблемой киноиндустрии все еще остается нелегальное скачивание фильмов на компьютер, в интервью бизнес-порталу nozare.lv признал член правления компании Forum Cinemas Атис Амолиньш.
Линда Мурниеце («Единство») в понедельник покидает пост министра внутренних дел, где она работала с марта 2009 года, когда начала работу в первом правительстве Валдиса Домбровскиса («Единство»). С уходом Мурниеце с поста министра внутренних дел ее обязанности на время будут доверены министру юстиции Айгару Штокенбергсу («Единство»).
Пилот дельтаплана, который сегодня потерпел крушение на старом аэродроме в Цесисе, скончался. Об этом сообщила представитель Государственной пожарно-спасательное службы Инесе Вейса.
Ранее сообщалось, что вызов поступил в 13.33, и спасатели явились на место происшествия в 13 часов и 41 минуту. Сотрудники службы констатировали, в упавшем дельтаплане зажат человек, а из самого летательного аппарата вытекает топливо.
Для того, чтобы стабилизировать показатели отрасли страхования рисков, страховые компании будут вынуждены принимать непопулярные решения о повышении цен на те виды страхования, где цена услуги не покрывает объем возмещений. Такой прогноз порталу "Nozare.lv" высказал директор компании "Seesan Latvia" Айгар Фрейманис.
Объединение "Единство" готовится к формированию идеологической платформы для потенциального партнерства с "Центром согласия" и начинает избавляться от непримиримо настроенных национальных политиков, сообщает газета "Телеграф".
В грузинских СМИ появилась публикация о том, что последний премьер-министр первой независимой Латвии Карлис Улманис, вероятно, похоронен на кладбище в Гори. В этом сейчас уверен и внук брата Карлиса Улманиса, бывший президент Гунтис Улманис, который сейчас гостит в Грузии, сообщает передача TV3 Nekā Personīga.
Частные разговоры депутатов Сейма в день выборов президента Латвии свидетельствуют о том, что многие из них нарушили свои публичные обещания. Андрис Берзиньш (СЗК) стал главой государства в результате интриг, сообщает программа de facto.
Состояние здоровья мэра Риги Нила Ушакова (ЦС), который сейчас продолжает лечение в клинике в Германии, продолжает улучшаться. В выходные врачи уже позволили ему совершать короткие прогулки.
В Латгале один 15-летний подросток получил серьезные ожоги, когда пытался разжечь костер при помощи дизельного топлива, сообщила представитель Службы неотложной медицинской помощи Илзе Букша.
В первом квартале этого года в Латвии на каждую тысячу населения приходился 261 пенсионер, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.
Нынешний президент Латвии Валдис Затлерс рассматривает три варианта, как в дальнейшем можно работать на благо общественности — баллотироваться на внеочередных парламентских выборах, создав новую партию, присоединиться к «Единству», или создать неправительственную организацию, сообщает передача TV3 Nekā Personīga.
Законодательные поправки, которые вступят в силу 1 ноября нынешнего года, подразумевают, что физические лица, ведущие хозяйственную деятельность, больше не смогут выдавать кредиты, кредитованием смогут заниматься только юридические лица.
Один из известнейших в свое время латвийских политиков Эйнар Репше (НВ) на вопрос, не собирается ли он вернуться в активную политику и баллотироваться на выборах в парламент, ответил, что "на сегодня у меня таких планов нет".
Желание принять действующего президента Валдиса Затлерса в свои ряды выразило только "Единство". Другие представленные в Сейме партии такого намерения не высказывают, сообщает в пятницу передача LTV 100.panta preses klubs.
Согласно показателям микробиологического мониторинга качества воды и результатам визуального осмотра, проведенным в мае этого года, в реке Резекне и озере Ковшу купаться разрешено.
На рынках появилась в продаже первая клубника с латвийских грядок. Но стоит она в два раза дороже, чем ягода из Литвы.
"Для восстановления экономики Латвии сейчас важнейшей датой является 23 июля - те процессы и, надеюсь, положительные изменения, которые затем последуют", -сказал специалист по финансовым продуктам Nordea Bank Андрис Лариньш.
Было бы идеально, если бы все патриотические силы до следующих парламентских выборов объединились и в этой сложной ситуации действительно думали о стране, а не своем политическом капитале», - сказала в эфире Rietumu Radio депутат Европейского парламента (ЕП) Инесе Вайдере («Единство»). Она прогнозирует, что «Единство» и Национальный блок на выборах все же будут баллотироваться отдельно.
Избранный вчера на должность президента Андрис Берзиньш категорически отвергает, что он, используя какие-либо правовых или иные аргументы, может запретить народу пойти на референдум по роспуску 10 Сейма, пишет ir.lv.
Новоиспеченный президент Андрис Берзиньш на международной арене не будет убедительно представлять Латвию, потому что у него нет соответствующих главе государства навыков общения, указывают 55% жителей Латвии в опросе портала 7guru.lv.
Есть мнение, что избранный вчера президентом экс-банкир Андрис Берзиньш — скорее человек Андриса Шкеле, а не Айвара Лембергса, пишет портал рietiek.com.
Российское информационное агентство «РБК» в четверг сообщило, что президентом Латвии был избран Андрис Берзиньш, и проиллюстрировало статью фотографией, на которой изображен... бывший премьер Андрис Берзиньш («За лучшую Латвию»).
Мэр Риги Нил Ушаков, который после марафона лечится в немецкой клинике, уверен, что на Лиго сможет выпить пива, сказал об этом на этой неделе председатель фракции Сейма «Центра согласия» (ЦС) Янис Урбанович.
«Я утверждаю, что там, где необходимо говорить на официальном языке, я буду говорить только на латышском, как впрочем и на этой пресс-конференции. Но, общаясь один на один, я выберу тот язык, с помощью которого легче добить наилучшего результата в диалоге», сегодня на пресс-конференции сказал новый президент Латвии Андрис Берзиньш.
Президента Валдиса Затлерса будут вспоминать, как о том, "кто поджег Рим". Так прокомментировал выборы нового президента Латвии мэр Вентспилса Айварс Лембергс, при этом охарактеризовав новоизбранного главу государства Андриса Берзиньша как "хорошего хозяйственника".
В рижском отеле Ainavas длительное время работали нелегальные системы прослушивания и видеонаблюдения, с помощью которых записывались разговоры и видео клиентов как в местах общественного пользования, так и в номерах.
В четверг Сейм во втором туре президентских выборов избрал главой государства экс-банкира Андриса Берзиньша (СЗК).
В четверг Сейм во втором туре президентских выборов избрал главой государства экс-банкира Андриса Берзиньша (СЗК).